Процессуальные особенности использования информационных технологий и средств в гражданском судопроизводстве | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №16 (463) апрель 2023 г.

Дата публикации: 22.04.2023

Статья просмотрена: 330 раз

Библиографическое описание:

Пышняк, Р. К. Процессуальные особенности использования информационных технологий и средств в гражданском судопроизводстве / Р. К. Пышняк, В. С. Ясенова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 16 (463). — С. 222-224. — URL: https://moluch.ru/archive/463/101848/ (дата обращения: 20.04.2024).



Целью данного исследования является выяснение преимуществ существования информационных технологий и средств в гражданском судопроизводстве современного законодательства в России. Кроме того, в статье анализируются проблемы реализации процесса использования информационных технологий и электронных доказательств.

Ключевые слова: информационные технологии, цифровые технологии, гражданское судопроизводство, цифровые средства, электронные доказательства, цифровизация.

The purpose of this study is to clarify the advantages of the existence of information technologies and tools in civil proceedings of modern legislation in Russia. In addition, the article analyzes the problems of implementing the process of using information technology and electronic evidence.

Keywords: information technologies, digital technologies, civil proceedings, digital tools, electronic evidence, digitalization.

В современном мире растёт роль информационных технологий. Они изменяют реальность, дополняют и влияют на жизнь людей в целом, но даже в данной ситуации их использование подконтрольно законодательству Российской Федерации. Кроме того, цифровые технологии и иные смежные с ними средства широко используются в гражданском судопроизводстве.

В период масштабной цифровизации складываются общественные отношения при применении судом и другими участниками информационных технологий, а в процессе их использования возникает необходимость их регулирования со стороны законодательства, а также ряд проблем. Одной из таких проблем можно выделить как отсутствие должного закрепления терминологии в нормативно-правовых актах. До сих пор, в нормативно-правовых актах нет должного закрепления таких терминов как «электронное правосудие», «информатизация» и «цифровизация», «электронное доказательство» и другие. Должное закрепления таких понятий, может помочь судам проще определять допустимость доказательств, помочь иным органам понимать текущий уровень «цифровизации» судебной системы и определят дальнейшее направление развития.

Цифровизация гражданского судопроизводства имеет ряд преимуществ. Главным преимуществом внедрения информационных технологий является более эффективное выстраивание организационно-правовых отношений внутри суда, в следствии чего, происходит ускорения оборота судебных документов, более простое взаимодействие участников процесса между собой и судом, а также способствует единству судебной практики. Отличным примером успешной цифровизации, можно выделить появления возможности использования лицами, участвующими в деле, системы веб-конференции и систем видеокоонференц-связи [1]. Главным критерием для использования данных систем является возможность суда на это, то есть наличие в суде технической возможности на осуществлении веб-конференций. В случаи, если суд располагает данной технической возможностью, то лица участвующие в деле, избавляются от бремени личной очного присутствия в зале судебного заседания, они могут участвовать в деле находясь в любом удобном для них месте, что существенно способствует экономии времени, а также лишним расходам на путь к суду.

В сфере гражданского судопроизводства сейчас действует «Концепция информационной политики судебной системы на 2020–2030 годы» [3], которая была одобрена Советом судей РФ 5 декабря 2019 года. Она регламентирует процесс формирования информационной политики в суде, устанавливает ее принципы, определяет основные направления и механизмы развития. Все положения, представленные в данной концепции, направлены на улучшение и гармонизацию отношений между государством и обществом в целом в сфере гражданского судопроизводства. Ярким примером этому служит четвертая глава «Основные направления и механизмы реализации информационной политики судебной системы», в ней зафиксированы меры по популяризации знаний о судах, созданию единого информационного пространства, гарантии защиты персональных данных в информационных системах судов, обеспечению повышения эффективности взаимодействия органов судебной власти и СМИ.

На данный момент к информационным технологиям можно отнести систему «ГАС Правосудие», предоставляющую возможность получения доступа ко всей информации по судебным делам, участником которых вы являетесь, а также подать обращение в судебный орган и отслеживать его дальнейшее движение. Кроме того, существует еще Интернет-ресурс «Судебные и нормативные акты РФ» (СудАкт). Это база судебных актов, судебных решений и нормативных документов, в которой в том числе есть материалы судебной практики и по гражданским делам.

В связи развития информационных технологий в современном гражданском судопроизводстве можно выделить такой новый элемент как «электронное доказательство». Электронным доказательством можно назвать различные данные или сведения имеющие значения для конкретного дела, выполненные в цифровой форме, аудио или видеозаписи. Таким образом электронный документ, содержащий сведения об обстоятельствах, имеющих значения для разрешения дела, будет считаться электронным доказательством. В текущий момент существует много дискуссий о правовой природе данных доказательств, а именно к какому виду можно определить электронные доказательства. На практике, электронные доказательства чаще всего приравнивают к письменным, так как они содержат обстоятельства и сведения, имеющие значения для рассмотрения дела в цифровом формате. Таким образом по своей природе электронные доказательства можно отнести к письменным. Главной проблемой всех электронных доказательств является их многообразие и отсутствие нормативно-правового регулирования. Так, на текущий момент одним из самых популярных электронным доказательств является «скриншот», то есть снимок экрана электронно-вычислительной машины (телефона или компьютера), суды допускают использование данных доказательств при наличии в них определенных сведений, таких как дата и время получения распечатанного скриншота, наименование интернет-сайта, который указан на скриншоте. Это указано в письме Федеральной налоговой службы от 31 марта 2016 г. № СА-4–7/5589 О понятии «скриншот» («снимок экрана») и порядке его использования [2].

Особое место в системе электронных доказательств имеют аудио и видеозаписи. Ценность данных доказательств является их убедительность, что имеет очень важное значения для рассмотрения и разрешения дела, главной проблемой данных доказательств, это путь их получения и достоверность, поэтому суды принимают аудио и видеозаписи в качестве доказательств, только если они получены исключительно законным путем и достоверность которых не вызывает сомнения.

Поэтому необходимо внести изменения в гражданский процессуальный кодекс РФ, добавить понятие электронного доказательства, определить критерии их допустимости, способы получения, а также способ определения их достоверности. Ведь, с учетом дальнейшего развития информационных технологий, электронные доказательства обязательно станут неотъемлемой частью доказательственной базы в гражданском судопроизводстве.

Однако, учитывая огромный перечень плюсов цифровизации гражданского судопроизводства, есть и целый комплекс проблем. К основным проблемам можно отнести следующее: низкий уровень правовой и цифровой культуры населения; недостаточное техническое обеспечение судов; отсутствие надлежащей защиты информации, хранящиеся на носителях; плохое взаимодействие судов между собой; высокая стоимость реализации; необходимость законодателя регулировать такие отношения.

Быстрое внедрение электронного правосудия, негативно скажется на работе судебной системы, проблема в том, что население имеет низкую правовую и цифровую культуру, из-за чего будут возникать сложности при осуществлении правосудия. Оптимальное решение данной проблемы — это повышение правовой и цифровой культуры населения и постепенная цифровизации правосудия. Также стоит отметить, что в текущий момент, суды не обладают достаточным техническим обеспечением, в следствии чего, их работа будет замедлена, что негативно скажется на всей судебной системе. Одна из главных проблем цифрового мира в том, что отсутствует надлежащая защиты цифровой информации, по-прежнему существует высокий риск кибератак, которые могут не только нарушить работу судебной системы, но и украсть конфиденциальные данные, хранящиеся на этих носителях. Осуществления всех мер по цифровизации судебной системы имеют очень высокую цену, цены на цифровые технологии в текущих условиях рыночной экономики стремительно возрастают и имеют высокую стоимость, в следствии чего идет очень большая нагрузка на бюджет страны. Появления электронного правосудия обязательно создаст новые правовые отношения, которые законодателю придется регулировать практически с нуля.

Поэтому, учитывая вышеперечисленное, можно сказать, что цифровизация будет иметь не только положительные, но и отрицательные моменты для гражданского судопроизводства и всей судебной системы в целом.

Литература:

  1. «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 14.04.2023)
  2. Письмо Федеральной налоговой службы от 31 марта 2016 г. N СА-4–7/5589
  3. Приказ Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ от 5 февраля 2021 г. N 59 «Об утверждении Единых функционально-технических требований к организации подключения судебных участков мировых судей к телекоммуникационной инфраструктуре Государственной автоматизированной системы Российской Федерации «Правосудие»
  4. Саава, Я. А. Электронные доказательства в гражданском процессе / Я. А. Саава. — Текст: непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 49 (287). — С. 409–411. — URL: https://moluch.ru/archive/287/64907/ (дата обращения: 14.04.2023).
  5. Е. А. Костенюк. «Проблемы и перспективы развития электронного правосудия» // Сборник научных трудов I международной научно-практической конференции «Цифровые технологии и право». Том 5. Казань, 2022. https://digitaltechnologiesandlaw.org/files/2022/sbornik/tom-5.pdf
Основные термины (генерируются автоматически): гражданское судопроизводство, судебная система, суд, доказательство, информационная политика, текущий момент, электронное доказательство, должное закрепление, судебная практика, техническая возможность.


Похожие статьи

Вещественные доказательства в гражданском процессе...

Вещественные доказательства в гражданском процессе: вопросы теории и практики.

Суд даст оценку такому доказательству только в судебном решении.

Согласно ст. 183 ГПК РФ вещественные доказательства осматриваются прежде всего судом.

Вещественные доказательства должны быть подробно описаны в протоколе с указанием необходимых...

Особенности оценки электронных доказательств в суде

Важным аспектом в оценке электронных доказательств является установление перечня лиц, которые участвовали в создании, изменении, хранении и передаче документа в электронной форме, а в более широком смысле — идентификация пользователей информационных систем.

Особенности судебного разбирательства по гражданским делам...

Ключевые слова: пандемия, гражданский процесс, суд, правосудие, ограничения судебного

Безусловно, существуют непредотвратимые проблемы, связанные и с техническим

В статье рассматриваются особенности составления судебного решения в гражданском.

Процессуальная форма гражданского судопроизводства должна быть сконструирована...

Проблемы применения аудио- и видеозаписей в качестве...

В рамках гражданского процесса под доказательствами понимают полученные в

Общие правила о делении доказательств на эти виды относится и к аудио- и видеозаписям.

Не относящееся к делу доказательство не может быть допущено к рассмотрению в суде.

вещественное доказательство, доказательство, РФ, судебное заседание, суд, дело, АПК РФ...

Электронные доказательства в гражданском процессе

2. Гонгало С. И. Классификация электронных документов как объектов судебной

6. Рыжов К. Б. Принцип свободной оценки доказательств и его реализация в гражданском процессе (науч. ред. В. В. Ярков). —

Понятие и признаки электронных доказательств в гражданском...

Как и другие виды доказательств, электронные доказательства собираются путем.

Электронные доказательства в гражданском процессе

Стоит отличать «электронные доказательства» от «электронных документов».

Суд должен оценить все доказательства, представленные в дело в совокупности: о том...

Место электронных носителей информации в системе доказательств по уголовным делам.

судебному процессу принципа свободной оценки доказательств (ст. 67 ГПК РФ) суд общей.

Электронное правосудие в гражданском судопроизводстве...

Как отмечает В. В. Ярков — электронная система разрешения споров включает в себя не

судебной практики, путем введения новых информационных технологий в судебный процесс [4]. Необходимо отметить, что понятие «электронное правосудие» отличается от понятия

Вторым этапом внедрения в гражданское судопроизводство электронного правосудия...

Интеграции электронных судебных актов в деятельность судов...

Библиографическое описание: Волосков, А. А. Интеграции электронных судебных актов в деятельность

Производство в суде первой инстанции — это основная стадия гражданского процесса. Исходя из задач гражданского судопроизводства, от процессуальных действий суда

Это говорит о том, что появилась возможность представлять доказательства не...

Допустимость использования электронных документов в качестве...

В статье проанализирована практика использования в суде документов, полученных

Одной из них, по нашему мнению, является проблема сбора доказательств в судебном процессе, а

В судебной практике встречаются случаи, когда достоверность электронных документов

Электронное судопроизводство обеспечивает открытость и доступность правосудия, что.

Похожие статьи

Вещественные доказательства в гражданском процессе...

Вещественные доказательства в гражданском процессе: вопросы теории и практики.

Суд даст оценку такому доказательству только в судебном решении.

Согласно ст. 183 ГПК РФ вещественные доказательства осматриваются прежде всего судом.

Вещественные доказательства должны быть подробно описаны в протоколе с указанием необходимых...

Особенности оценки электронных доказательств в суде

Важным аспектом в оценке электронных доказательств является установление перечня лиц, которые участвовали в создании, изменении, хранении и передаче документа в электронной форме, а в более широком смысле — идентификация пользователей информационных систем.

Особенности судебного разбирательства по гражданским делам...

Ключевые слова: пандемия, гражданский процесс, суд, правосудие, ограничения судебного

Безусловно, существуют непредотвратимые проблемы, связанные и с техническим

В статье рассматриваются особенности составления судебного решения в гражданском.

Процессуальная форма гражданского судопроизводства должна быть сконструирована...

Проблемы применения аудио- и видеозаписей в качестве...

В рамках гражданского процесса под доказательствами понимают полученные в

Общие правила о делении доказательств на эти виды относится и к аудио- и видеозаписям.

Не относящееся к делу доказательство не может быть допущено к рассмотрению в суде.

вещественное доказательство, доказательство, РФ, судебное заседание, суд, дело, АПК РФ...

Электронные доказательства в гражданском процессе

2. Гонгало С. И. Классификация электронных документов как объектов судебной

6. Рыжов К. Б. Принцип свободной оценки доказательств и его реализация в гражданском процессе (науч. ред. В. В. Ярков). —

Понятие и признаки электронных доказательств в гражданском...

Как и другие виды доказательств, электронные доказательства собираются путем.

Электронные доказательства в гражданском процессе

Стоит отличать «электронные доказательства» от «электронных документов».

Суд должен оценить все доказательства, представленные в дело в совокупности: о том...

Место электронных носителей информации в системе доказательств по уголовным делам.

судебному процессу принципа свободной оценки доказательств (ст. 67 ГПК РФ) суд общей.

Электронное правосудие в гражданском судопроизводстве...

Как отмечает В. В. Ярков — электронная система разрешения споров включает в себя не

судебной практики, путем введения новых информационных технологий в судебный процесс [4]. Необходимо отметить, что понятие «электронное правосудие» отличается от понятия

Вторым этапом внедрения в гражданское судопроизводство электронного правосудия...

Интеграции электронных судебных актов в деятельность судов...

Библиографическое описание: Волосков, А. А. Интеграции электронных судебных актов в деятельность

Производство в суде первой инстанции — это основная стадия гражданского процесса. Исходя из задач гражданского судопроизводства, от процессуальных действий суда

Это говорит о том, что появилась возможность представлять доказательства не...

Допустимость использования электронных документов в качестве...

В статье проанализирована практика использования в суде документов, полученных

Одной из них, по нашему мнению, является проблема сбора доказательств в судебном процессе, а

В судебной практике встречаются случаи, когда достоверность электронных документов

Электронное судопроизводство обеспечивает открытость и доступность правосудия, что.

Задать вопрос