Геологическое строение и гидрогеологические условия Усаковского месторождения | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Геология

Опубликовано в Молодой учёный №16 (463) апрель 2023 г.

Дата публикации: 22.04.2023

Статья просмотрена: 10 раз

Библиографическое описание:

Гайсин, Р. И. Геологическое строение и гидрогеологические условия Усаковского месторождения / Р. И. Гайсин. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 16 (463). — С. 94-96. — URL: https://moluch.ru/archive/463/101844/ (дата обращения: 23.04.2024).



В статье автор описывает геологическое строение, стратиграфию и гидрогеологические условия Усаковского месторождения.

Ключевые слова: гидрогеология, геология, Усаковское месторождение.

Усаковское месторождение расположено в пределах границ Бирского административного района Республики Башкортостан (в его западной части), в 2,5 км северо-западнее д. Усаково, в долине ручья Сухоязовский.

Район месторождения приурочен к восточной окраине Восточно-Европейской платформы, что и предопределяет основные черты его геологического строения. Разрез осадочного чехла здесь типичен для платформенной части Башкортостана и представлен отложениями девонской, каменноугольной, пермской, неогеновой и четвертичной систем.

В настоящей работе приводятся краткие обобщенные сведения о литологической характеристике пермской, неогеновой и четвертичной систем, так как более древние отложения не представляют практического интереса.

Пермская система. Кунгурский ярус P 1 k. Отложения представлены гипсами, ангидритами, известняками, доломитами и каменной солью. На дневную поверхность выходят лишь в местах наибольшего расчленения речной и овражной сетью. Выходы наблюдаются в виде небольших по площади островков и пятен, приуроченных к структурным поднятиям. На большей части территории перекрываются вышележащими более молодыми образованиями, часто с размывом. Общая мощность яруса колеблется от 125 до 450 м.

Уфимский ярус P 1 u. Отложения представлены чередованием известняков, мергелей с глинами, алевролитов и песчаников. На дневную поверхность выходит в долинах рек, а также на склонах. Мощность отложений по данным съёмочных работ составляет 45–82 м.

Неогеновая система. Акчагыльский ярус N 2 3 ak. Отложения имеют значительное распространение. На основной площади распространения в левобережье р. Белой, отложения представлены песчанистыми глинами, с прослоями и линзами песков и галечников. Наиболее выдержанным по площади является прослой песков в основании разреза акчагыльских отложений мощность прослоя от 1–2 м до 10–20 м, уменьшаясь в сторону останцов и массивов отложений пермских отложений. Общая мощность акчагыльских отложений составляет 5–46 м.

Четвертичная система. Среднечетвертичный ярус Q II 2 . Отложения среднего плейстоцена слагают 3-ю надпойменную террасу и представлены буровато-серыми и буровато-коричневыми суглинками лёссовидными с прослоями и линзами песков и глин. Глины темно-серые, синевато- и зеленовато-серые, иловатые. Мощность отложений достигает 2–6 м.

Верхнечетвертичный ярус Q III 1 . Отложения раннего верхнего плейстоцена слагают 2-ю надпойменную террасу и представлены суглинками желтыми и буровато-коричневыми, суглинками и глинами темно-серыми, алевритистыми. Мощность отложений достигает 13 м.

Верхнечетвертичный и современный ярус объединённые Q III 2 + Q IV . Современные аллювиальные отложения формируют пойменные террасы, а также распространены на затопляемых участках 1-й надпойменной террасы (показаны на карте, объединенными с осадками, слагающими её Q III 2 + Q IV ). Эти отложения представлены пойменными наилком серой окраски с одним или двумя погребенными слоями почв и песками незначительной мощности [1].

Гидрогеологические условия района тесно связаны с особенностями геологического строения. Подземные воды приурочены ко всем стратиграфическим подразделениям.

Аллювиальный четвертичный водоносный горизонт (aQ) распространен преимущественно в долине реки Белой. Водовмещающими отложениями являются галечники и гравийные отложения с песчаным заполнением и песками. Мощность гравийно-галечного аллювия достигает 40 м. Водоносный горизонт является в основном безнапорным, редко обладая местным напором, иногда приобретая значительный напор. Водообильность горизонта неоднородна, дебиты скважин составляют от 0,6–2,4 до 25 л/с при понижениях 3,7 и 3,45 м соответственно. Уровни устанавливаются на глубине 1,5–2 до 10 м, иногда при самоизливе +1,5 м. По химическому составу воды преимущественно гидрокарбонатные кальциевые и гидрокарбонатные кальциево-магниевые, реже гидрокарбонатно-сульфатные кальциево-магниевые с минерализацией до 1 г/дм 3 . В подземных водах зачастую наблюдается повышенное содержание железа до 0,4 г/дм 3 . Также наблюдается загрязнение подземных вод в пределах населенных пунктов и производственных предприятий различными компонентами. Питание горизонта осуществляется за счет атмосферных осадков. Следует отметить, что данный горизонт является основным источником питьевого водоснабжения. Горизонт в целом довольно водообилен, а качество подземных вод удовлетворительное.

Водоносный горизонт в отложениях акчагыльского яруса (N 2 3 аk). Водовмещающими породами, в основном, являются пески от мелко до крупнозернистых. Горизонт безнапорный, уровни устанавливаются на глубинах 9–19,5 м. Дебиты родников составляют 0,2–0,5 л/с. По химическому составу воды гидрокарбонатные кальциево-магниевые с минерализацией 0,3–0,5 г/дм 3 . Питание осуществляется за счет атмосферных осадков, разгрузка осуществляется в реку Белая. Горизонт используется повсеместно населением для питьевых и хозяйственных нужд.

Водоносный комплекс в отложениях шешминского горизонта уфимского яруса (P 1 ss). Водовмещающими являются песчаники и алевролиты. Горизонт безнапорный. По химическому составу воды гидрокарбонатные кальциево-магниевые с минерализацией 0,3–0,4 г/дм 3 [7]. Питание осуществляется за счет атмосферных осадков, разгрузка осуществляется по склонам водоразделов и овражной сетью. Несмотря на слабую водообильность горизонт используется населением небольших деревень для питьевых и хозяйственных нужд.

Водоносный комплекс в отложениях соликамского горизонта уфимского яруса (P 1 sl). На поверхности имеет ограниченное распространение. Протягивается узкой полоской вдоль обоих бортов долины р. Белая. Отложения горизонта на большей части территории размыты. Согласно залегают на отложениях кунгурского яруса. Подземные воды связаны как с карбонатными, так и с терригенными породами. На отдельных участках горизонт является слабонапорным. По составу воды от гидрокарбонатных кальциевых до сульфатных кальциево-магниевых с минерализацией в среднем 0,5–1,1 г/дм 3 . Источник питания водоносного комплекса в основном атмосферные осадки, на отдельных участках перетоки из выше и нижележащих горизонтов.

Верхнекунгурский водоносный локально слабоводоносный горизонт (P 1 к). Имеет повсеместное распространение, однако на поверхность выходит лишь в местах наибольшей врезки речной и овражной сети. На большей части территории перерывается пермскими, неогеновыми и четвертичными отложениями. Водоносной является верхняя гипсо-ангидритовая часть содержащая трещинно-карстовые воды. С глубиной породы становятся плотными, монолитными со свойствами водоупора. Подземные воды вскрываются ниже врезов гидрографической сети. Встречается самоизлив. По составу воды гидрокарбонатно-сульфатные, сульфатные, хлоридно-сульфатные, кальциевые, кальциево-магниевые, кальциево-магниево-натриевые, с повышенным содержанием железа, марганца, никеля. Воды очень жёсткие: 20–40 0 Ж. Минерализация 1,4–5,4 г/дм 3 . При отсутствии водоупорных пород на контакте с вышележащими отложениями возможны перетоки в последние и как следствие ухудшение качества подземных вод.

Таким образом, Усаковское месторождение расположено в южной части Камско-Вятского артезианского бассейна. В геологическом отношении участок располагается на площади развития пород четвертичной системы. С запада и юга четвертичная система граничит с отложениями неогена, с севера — с отложениями уфимского яруса пермской системы.

Литература:

1. Абдрахманов Р. Ф., Чалов, Е.Р, Абдрахманова Ю. Н... Пресные подземные воды Башкортостана. — Уфа: Информреклама, 2007. — 184 с.

2. Геология СССР. Том XIII. Башкирская АССР и Оренбургская область. Часть 1. Геологическое описание. М., «Недра», 1964. 665 стр.

3. Гидрогеология СССР. Том XIV. Урал. Недра, Москва, 1972 г., 648 стр.

4. Гидрогеология СССР. Том XV. Башкирская ССР. Недра, Москва, 1972 г., 344 стр.

5. Государственная геологическая карта Российской Федерации и сопредельной территории республики Казахстан. Новая серия. Карта дочетвертичных образований. N-40,(41) (Уфа). Масштаб:1:1000000. ФГБУ «ВСЕГЕИ», 2001 г.

6. Князев Ю. Г., Князева О. Ю., Сначев В. И., Жданов А. В. и др. Государственная геологическая карта Российской Федерации. Масштаб 1: 1 000 000 (третье поколение). Серия Уральская. Лист N-40 – Уфа. Объяснительная записка. — СПб.: Картографическая фабрика ВСЕГЕИ, 2013. 512 с.

7. Чалов Ю. Н., Верзаков М. С. Вода питьевая. Оценка обеспеченности населения РБ ресурсами подземных вод для водохозяйственного и питьевого водоснабжения. Уфа, 2003. Филиал по РБ ФБУ «ТФГИ по Приволжскому федеральному округу», № 13460.

Основные термины (генерируются автоматически): отложение, III, четвертичная система, горизонт, уфимский ярус, большая часть территории, водоносный комплекс, геологическое строение, овражная сеть, химический состав воды.


Похожие статьи

«Уфимский полуостров» – объект учебной геологической практики

Библиографическое описание: Антонов, К. В. «Уфимский полуостров» – объект учебной

Геологическое строение и протекающие геологические процессы на «Уфимском

При строительстве комплекса многоэтажных жилых домов на месте сноса старых жилых

10–15 м с извлечением массы грунта склона оврага представленный песчано-глинистыми отложениями.

Гидрогеология Приобского нефтяного месторождения ХМАО

Описана геологическая приуроченность Западно-Сибирского артезианского бассейна.

Район месторождения располагается в центральной части Западно-Сибирского артезианского бассейна.

В состав верхнего гидрогеологического этажа входит три водоносных горизонта: – водоносный горизонт четвертичных отложений

Особенности геологического строения продуктивной залежи...

Вся толща пород пронизана макро- и микротрещинами. Рис. 1. Геологический разрез АГКМ.

Среднее содержание в отложениях яруса 5–7 % его объема.

Развиты локально на некоторых участках правобережной части месторождения.

– ГВК является наклонным, при подсчете запасов принят на глубине -4073, зеркало воды на отметке -4100 м

Гидрогеология Имилорского нефтяного месторождения...

Приведена таблица химического состава пресных вод Сургутского района с описанием

Олигоценовый водоносный комплекс верхнего этажа, воды которого используются для

водоносный горизонт новомихайловских отложений. Минерализация вод изменяется в

вод, ТЭС, водоносный горизонт, палеоген-четвертичный горизонт, тонна, окружающая среда...

Особенности геологического строения Куюмбинского...

...стены и герметичность понятия относительные все зависит от геологического процесса.

Причины пластового давления многочисленны в основном вызваны физико-химическими процессами. Геостатическое давление постепенно увеличивается внутри отложений в ходе их опускания.

породам, содержащим значительное количество воды во время осадконакопления.

Изменение качества подземных вод и особенности накопления...

Химический состав золошлаков Змиевской ТЭС (по данным опробывания на отвале).

 перепланировкой территории и изменением условий отвода поверхностного стока

Данные о качественном составе вод золоотвала приведены в таблице 3.

Таким образом часть воды, которая подается на площадь золоотвала в результате гидронамыва, через гидравлические...

Физико-географические исследования юго-западной части...

Основную часть территории занимает плато. Высоты районов 650–680 м, к югу она понижается.

Четвертичный элювий и делювий имеют слабое распространение [2].

В настоящее время большая часть степей распахана. Леса в основном приурочены к наиболее

Речная сеть представлена верховьями р. Б. Ик к ее левыми притоками: Иняком, Суренью...

Особенности геологического строения палеозойской...

Эмский ярус (D1e) выделен условно в составе такатинского горизонта и морсовской свиты.

В состав свиты входят породы вязовского, койвенского, бийского и клинцовского горизонтов.

Каменноугольная система (C) представлена в объеме нижнего, среднего и верхнего отделов.

Толщина яруса составляет 92 м. Сложен большей частью известняками с прослоями глин и...

Структурно-гидрогеологический анализ формирования подземных...

Он считает, что в питании подземных вод ведущую роль играют твердые осадки (снег, лед). Большая часть годовой суммы осадков (до 85 %) выпадает в зимнее и весеннее время.

Водоносный горизонт четвертичных отложений распространен в долинах горных

Водоносный комплекс четвертичных пролювиальных отложений (галечники, суглинки...

Похожие статьи

«Уфимский полуостров» – объект учебной геологической практики

Библиографическое описание: Антонов, К. В. «Уфимский полуостров» – объект учебной

Геологическое строение и протекающие геологические процессы на «Уфимском

При строительстве комплекса многоэтажных жилых домов на месте сноса старых жилых

10–15 м с извлечением массы грунта склона оврага представленный песчано-глинистыми отложениями.

Гидрогеология Приобского нефтяного месторождения ХМАО

Описана геологическая приуроченность Западно-Сибирского артезианского бассейна.

Район месторождения располагается в центральной части Западно-Сибирского артезианского бассейна.

В состав верхнего гидрогеологического этажа входит три водоносных горизонта: – водоносный горизонт четвертичных отложений

Особенности геологического строения продуктивной залежи...

Вся толща пород пронизана макро- и микротрещинами. Рис. 1. Геологический разрез АГКМ.

Среднее содержание в отложениях яруса 5–7 % его объема.

Развиты локально на некоторых участках правобережной части месторождения.

– ГВК является наклонным, при подсчете запасов принят на глубине -4073, зеркало воды на отметке -4100 м

Гидрогеология Имилорского нефтяного месторождения...

Приведена таблица химического состава пресных вод Сургутского района с описанием

Олигоценовый водоносный комплекс верхнего этажа, воды которого используются для

водоносный горизонт новомихайловских отложений. Минерализация вод изменяется в

вод, ТЭС, водоносный горизонт, палеоген-четвертичный горизонт, тонна, окружающая среда...

Особенности геологического строения Куюмбинского...

...стены и герметичность понятия относительные все зависит от геологического процесса.

Причины пластового давления многочисленны в основном вызваны физико-химическими процессами. Геостатическое давление постепенно увеличивается внутри отложений в ходе их опускания.

породам, содержащим значительное количество воды во время осадконакопления.

Изменение качества подземных вод и особенности накопления...

Химический состав золошлаков Змиевской ТЭС (по данным опробывания на отвале).

 перепланировкой территории и изменением условий отвода поверхностного стока

Данные о качественном составе вод золоотвала приведены в таблице 3.

Таким образом часть воды, которая подается на площадь золоотвала в результате гидронамыва, через гидравлические...

Физико-географические исследования юго-западной части...

Основную часть территории занимает плато. Высоты районов 650–680 м, к югу она понижается.

Четвертичный элювий и делювий имеют слабое распространение [2].

В настоящее время большая часть степей распахана. Леса в основном приурочены к наиболее

Речная сеть представлена верховьями р. Б. Ик к ее левыми притоками: Иняком, Суренью...

Особенности геологического строения палеозойской...

Эмский ярус (D1e) выделен условно в составе такатинского горизонта и морсовской свиты.

В состав свиты входят породы вязовского, койвенского, бийского и клинцовского горизонтов.

Каменноугольная система (C) представлена в объеме нижнего, среднего и верхнего отделов.

Толщина яруса составляет 92 м. Сложен большей частью известняками с прослоями глин и...

Структурно-гидрогеологический анализ формирования подземных...

Он считает, что в питании подземных вод ведущую роль играют твердые осадки (снег, лед). Большая часть годовой суммы осадков (до 85 %) выпадает в зимнее и весеннее время.

Водоносный горизонт четвертичных отложений распространен в долинах горных

Водоносный комплекс четвертичных пролювиальных отложений (галечники, суглинки...

Задать вопрос