Профилактика рецидивной преступности среди женщин | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Научный руководитель:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №16 (463) апрель 2023 г.

Дата публикации: 22.04.2023

Статья просмотрена: 50 раз

Библиографическое описание:

Мурзаева, М. В. Профилактика рецидивной преступности среди женщин / М. В. Мурзаева, Т. В. Прокудина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 16 (463). — С. 205-207. — URL: https://moluch.ru/archive/463/101835/ (дата обращения: 26.04.2024).



В данной статье затронута проблема профилактики рецидивной преступности среди женщин. Объясняются пробелы в пенитенциарной и постпенитенциарной адаптации осужденных женщин, а также предлагаются решения, которые могут помочь ускорить процесс их ресоциализации.

Ключевые слова: женская преступность, рецидив, место лишения свободы, меры профилактики, пенитенциарный и постпенитенциарный период.

Во все времена женская преступность рассматривалась как особое явление. Если на рубеже конца ХХ — начала ХХI вв. российские женщины совершали относительно лёгкие преступления (кражи, сбыт, приобретение, хранение наркотических веществ, присвоение и растрата), то в последнее десятилетие наметился рост совершаемых ими преступлений, относящихся к числу тяжких и особо тяжких (причинение тяжкого вреда здоровью, убийства, грабежи, разбои).

Как отмечал Ю. М. Антонян, женская преступность, выступая подсистемой и разновидностью общей преступности, весьма многогранна и специфична, что обусловлено не только социально-биологическими факторами, но и ролью и положением женщин в обществе [1]. Женская преступность отражает структуру и динамику общей преступности и выступает как ее подсистема, находясь при этом с ней в органической взаимосвязи.

Преступное поведение женщин отрицательно сказывается на многих сферах общественной жизни. Уровень женской преступности и ее рецидива можно рассматривать как показатель нравственного развития общества и его институтов в целом. Именно поэтому в настоящее время такой феномен, как женская преступность, требует глубокого изучения. Это необходимо для понимания причин женской преступности, а так же ее рецидива и выявления мер по ее профилактике.

Отмечая актуальность выбранной темы, также необходимо обратить внимание на рост женской рецидивной преступности. По данным ГИАЦ МВД РФ удельный вес женской преступности с каждым годом увеличивается в среднем на 1 %. [2] Устойчивая тенденция роста рецидива преступлений среди женщин, освободившихся из исправительных учреждений ФСИН России, свидетельствует о малоэффективности традиционных мер уголовно-правовой борьбы с данным видом преступности и требует использования более результативных форм ее профилактики.

Детерминанты рецидивной преступности женщин, освободившихся из мест лишения свободы, — это система факторов, препятствующих постпенитенциарной адаптации: уголовно-политические (направленность на принудительную социализацию осужденных, а не гуманизацию); социально-экономические (отсутствие комплексной поддержки женщин, освободившихся из мест лишения свободы); правовые (отсутствие федерального закона, регламентирующего вопросы постпенитенциарной адаптации); организационно-управленческие (отсутствие координации государственных органов и должного контроля над женщинами, освобожденными из мест лишения свободы); нравственно-психологические (социально-нравственная запущенность, проституция, стремление к насильственно-эгоистическому самоутверждению); медицинские (наркомания, алкоголизм, психические расстройства) и иные социально значимые факторы (нарушение социальных связей, ослабление семьи, дискриминация, неприспособленность к жизни на свободе, неорганизованность досуга).

Реализация мероприятий, направленных на профилактику рецидивной преступности женщин, должна предусматривать два этапа — пенитенциарный и постпенитенциарный. При этом пенитенциарная криминологическая профилактика имеет первостепенное значение. Именно в условиях исправительного учреждения должны быть сформированы необходимые навыки и умения женщины к постпенитенциарному периоду.

Исправительные учреждения, в которых содержатся осужденные женщины, не всегда учитывают их особенности, специфические физиологические нужды, чувство материнства и т. п. Осужденные женщины, в отличие, от мужчин более эмоциональны, чувствительны к взаимоотношениям с окружающими, обладают повышенной внушаемостью, что затрудняет процесс их социализации. Практика показывает, что такие женщины тяжелее мужчин переживают условия изоляции, у них быстрее проходит процесс распада социально полезных связей, что указывает на необходимость особого подхода к их ресоциализации.

Профессиональное обучение и трудовая адаптация осужденных к лишению свободы женщин могут рассматриваться как профилактика рецидивной преступности. Значимость проблемы определяется тем, что каждый год из исправительных учреждений освобождаются тысячи женщин. Многие из них, к сожалению, не обладают средствами к существованию, имеющиеся у них профессиональные умения не совпадают с потребностями рынка труда. В этой связи данные лица подчас не могут справиться с возникающими проблемами, не прибегая к криминальным средствам их разрешения.

Сегодня задача профилактики рецидивной женской преступности решается в исправительных учреждениях ФСИН России в рамках программ подготовки к жизни на свободе: а) по программе общей психологической подготовки (заблаговременная подготовка); б) по специальной программе (непосредственная подготовка к освобождению). [3] Психологи применяют различные методы и технологии индивидуально-групповой работы, направленные на предотвращение различных правонарушений, приводящих к совершению преступлений (пьянство, потребление наркотиков, бродяжничество, проституция и др.); оказывают помощь женщинам, находящимся в трудной жизненной ситуации; женщинам, осужденным к наказаниям без изоляции от общества.

Многим из женщин, отбывающих наказание, а также вернувшимся из мест лишения свободы, необходима социально-психологическая помощь в формировании социальной идентичности, что означает самоопределение по гендерному, семейному, профессиональному, религиозному и другим признакам. В целях профилактики преступлений также важна работа с социальной сетью осужденных женщин, с их семьями. Здесь уместны: возрастно-психологическое консультирование, семейное консультирование и семейная психотерапия; консультирование по реализму (метод У. Глассера), арт-терапия, телесно-ориентированные методы, женские терапевтические группы и др.

Мерами, ликвидирующими обстоятельства, способствующие совершению рецидива будут являться следующие:

1) тщательное изучение медицинских документов при психологическом обследовании осужденных, поступающих в исправительные учреждения;

2) постоянные медицинские осмотры осужденных;

3) изучение психологических детерминант пенитенциарной и постпенитенциарной преступности;

4) внедрение психокоррекционных программ для различных категорий осужденных (например, для осужденных, страдающих наркотической или алкогольной зависимостью; для осужденных, совершивших кражи);

Однако общесоциальные, специальные и индивидуальные меры профилактики женской преступности только тогда могут дать заметный социальный эффект, когда будут применяться систематически, комплексно и при этом дифференцированно, с учетом специфики конкретных регионов, а также возрастных и иных особенностей, присущих различным категориям женщин-преступниц. В этом плане важно межведомственное взаимодействие участковых полицейских и психологов системы социальной защиты населения, чтобы освободившаяся женщина смогла получить помощь и поддержку по месту жительства, в т. ч. в социальной службе.

Таким образом, в условиях лишения свободы психологический механизм адаптации становится менее мобильным, и при освобождении он способен вызвать стрессовое состояние. После отбытия наказания женщины сталкиваются с проблемами трудоустройства, так как работодатели не имеют желания принимать на работу женщин, освободившихся из мест лишения свободы. Изоляция от общества полностью разрушает социально значимые связи, а женщинам, оставшимся без какой-либо поддержки, достаточно сложно организовать свою жизнь, справиться с возникшими трудностями, не вставая вновь на преступный путь поэтому, помощь государства и более снисходительное отношение со стороны общества будет способствовать быстрой ресоциализации осужденных женщин и предупреждению женской рецидивной преступности.

Литература:

  1. Антонян, Ю. М. Преступность среди женщин / Ю. М. Антонян. — Москва: Рос. Гос. Гуманит. Ун-т, 1992. — 395 c.
  2. Официальный сайт Главного информационно-аналитического центра МВД Российской Федерации [Электронный ресурс].- Режим доступа: https://xn--b1aew.xn--p1ai/mvd/structure1/Centri/Glavnij_informacionno_analiticheskij_cen
  3. Глоточкин, А. Д. Исправительно-трудовая психология / А. Д. Глоточкин, В. Ф. Пирожков. — Москва: Изд-во Акад. МВД СССР, 1974. — 426 c.
Основные термины (генерируются автоматически): женская преступность, женщина, место лишения свободы, женская рецидивная преступность, общая преступность, осужденный, постпенитенциарный период, рецидивная преступность, Россия, учреждение.


Ключевые слова

меры профилактики, рецидив, женская преступность, место лишения свободы, пенитенциарный и постпенитенциарный период

Похожие статьи

Предупреждение женской рецидивной преступности

В 2015 г. впервые за историю изучения преступности повторные деяния в общей структуре

Несмотря на то, что современная рецидивная преступность лиц женского пола имеет

Предупреждение рецидивной преступности среди женщин, освободившихся из мест

Постпенитенциарный этап предупреждения женской рецидивной преступности должен...

Профилактика рецидивной преступности | Статья в журнале...

Предупреждение женской рецидивной преступности.  Рецидивная преступность, в том числе и среди женского населения, является одной из. Несмотря на то, что современная рецидивная преступность лиц женского пола имеет.

К вопросу о современном состоянии женской внутрисемейной...

Естественно, диапазон мужской внутрисемейной преступности значительно шире женской, и на протяжении длительного периода времени соотношение доли мужчин и женщин в составе преступников остается относительно стабильным и колеблется для женщин в пределах 13-16 %.

Женская преступность и ее предупреждение в России

Существующая проблема женской преступности была развита относительно давно.

– омоложение женской преступности; – увеличение рецидивных преступлений

– трудоустройство женщин, вышедших из мест лишения свободы; — выявление

Женская преступность как составная часть общей преступности — исторически изменчивое явление.

Женская преступность | Статья в сборнике международной...

Женская преступность характеризуется присущей ей чертами: 1) Количество женщин в мире и в Российской Федерации превышает количество мужчин, абсолютное число зарегистрированных преступлений, совершенных женщинами, остается ниже уровня преступности мужчин.

Проблемы женской преступности в России | Статья в журнале...

Общий же процент женской преступности составил 15.2 % от общего количества

Говоря о предупреждении женской преступности, я считаю, нужно поставить несколько задач.

женщина, преступление, женская преступность, число женщин, семья, женщина

Для женской рецидивной преступности не характерна высокая общественная опасность...

К вопросу об уголовном наказании женщин | Статья в журнале...

женщина, женская преступность, осужденный, пол, категория осужденных, место лишения свободы, условие изоляции. Женская преступность характеризуется присущей ей чертами: 1) Количество женщин в мире и в Российской Федерации превышает количество мужчин...

Современные тенденции женской преступности

Эта статья посвящена рассмотрению современных тенденций женской преступности и их

В 2018 г. около 73 % преступлений совершались женщинами по этой причине (рис.4): Рис. 4. Динамика преступности в 2018г. по социальному составу.

женщина, преступление, женская преступность, число женщин, семья, женщина осужденных, вид лишения свободы...

К вопросу эффективности наказания в отношении лиц женского...

Ключевые слова: наказание, женская преступность, преступление, отбывание наказания.

Как правило, женщины гораздо острее и драматичнее переживают лишение свободы.

Уверены, что в России женщины также тяжело переживают наказание в виде лишения

Ежова, О. Н. Особенности личности женщин, отбывающих наказание в местах лишения...

Похожие статьи

Предупреждение женской рецидивной преступности

В 2015 г. впервые за историю изучения преступности повторные деяния в общей структуре

Несмотря на то, что современная рецидивная преступность лиц женского пола имеет

Предупреждение рецидивной преступности среди женщин, освободившихся из мест

Постпенитенциарный этап предупреждения женской рецидивной преступности должен...

Профилактика рецидивной преступности | Статья в журнале...

Предупреждение женской рецидивной преступности.  Рецидивная преступность, в том числе и среди женского населения, является одной из. Несмотря на то, что современная рецидивная преступность лиц женского пола имеет.

К вопросу о современном состоянии женской внутрисемейной...

Естественно, диапазон мужской внутрисемейной преступности значительно шире женской, и на протяжении длительного периода времени соотношение доли мужчин и женщин в составе преступников остается относительно стабильным и колеблется для женщин в пределах 13-16 %.

Женская преступность и ее предупреждение в России

Существующая проблема женской преступности была развита относительно давно.

– омоложение женской преступности; – увеличение рецидивных преступлений

– трудоустройство женщин, вышедших из мест лишения свободы; — выявление

Женская преступность как составная часть общей преступности — исторически изменчивое явление.

Женская преступность | Статья в сборнике международной...

Женская преступность характеризуется присущей ей чертами: 1) Количество женщин в мире и в Российской Федерации превышает количество мужчин, абсолютное число зарегистрированных преступлений, совершенных женщинами, остается ниже уровня преступности мужчин.

Проблемы женской преступности в России | Статья в журнале...

Общий же процент женской преступности составил 15.2 % от общего количества

Говоря о предупреждении женской преступности, я считаю, нужно поставить несколько задач.

женщина, преступление, женская преступность, число женщин, семья, женщина

Для женской рецидивной преступности не характерна высокая общественная опасность...

К вопросу об уголовном наказании женщин | Статья в журнале...

женщина, женская преступность, осужденный, пол, категория осужденных, место лишения свободы, условие изоляции. Женская преступность характеризуется присущей ей чертами: 1) Количество женщин в мире и в Российской Федерации превышает количество мужчин...

Современные тенденции женской преступности

Эта статья посвящена рассмотрению современных тенденций женской преступности и их

В 2018 г. около 73 % преступлений совершались женщинами по этой причине (рис.4): Рис. 4. Динамика преступности в 2018г. по социальному составу.

женщина, преступление, женская преступность, число женщин, семья, женщина осужденных, вид лишения свободы...

К вопросу эффективности наказания в отношении лиц женского...

Ключевые слова: наказание, женская преступность, преступление, отбывание наказания.

Как правило, женщины гораздо острее и драматичнее переживают лишение свободы.

Уверены, что в России женщины также тяжело переживают наказание в виде лишения

Ежова, О. Н. Особенности личности женщин, отбывающих наказание в местах лишения...

Задать вопрос