Экономика строительства и ее роль в развитии национальной экономики | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Нурыев, М. А. Экономика строительства и ее роль в развитии национальной экономики / М. А. Нурыев, Б. Н. Аннаназаров, Г. Н. Гурбангелдиев, К. А. Нурыев. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 16 (463). — С. 119-120. — URL: https://moluch.ru/archive/463/101831/ (дата обращения: 19.04.2024).



В данной статье рассматриваются особенности развития современных взглядов в развитии экономики строительства. Проведен перекрестный и сравнительный анализ влияния технологий и различных методик на развитие строительства.

Ключевые слова: анализ, метод, образование, строительство, технологии, экономика.

Как правило, в литературе существует три уровня определения строительства. С одной стороны, строительство рассматривается как экономическая деятельность, которая включает в себя весь процесс строительства от производства сырья и готовых строительных материалов, и компонентов и предоставления профессиональных услуг, таких как проектирование и управление проектами, до выполнения физических работ на месте.

С этой точки зрения строительство представляет собой экономическую деятельность, охватывающую все три сектора экономики: первичный сектор, связанный с добычей природных ресурсов; вторичный сектор, включающий производство строительных материалов и комплектующих и преобразование этих материалов в готовые здания; и третичный сектор, который включает предоставление консультационных услуг, таких как управление проектами, проектирование и проектирование конструкций. С этой точки зрения процесс строительства фактически начинается задолго до физических работ на месте, которые превращают материалы и дизайн в полные здания, конструкции и сооружения.

С другой стороны, строительство понимается как экономическая деятельность, которая сосредоточена только на последнем этапе строительного процесса, то есть на физической работе, выполняемой на производственной площадке. С этой точки зрения исключаются все услуги, такие как управление проектом, планирование и проектирование, а также производство и поставка строительных материалов за пределами предприятия. Одним из типичных примеров такого рода определений является определение, содержащееся в Международной стандартной отраслевой классификации всех видов экономической деятельности. В соответствии с этой классификацией управление проектами в области строительства, архитектурной и инженерной деятельности, а также производства строительных материалов относится к другим категориям, кроме строительства. Такой способ классификации считается удобным для статистических целей. В соответствии с этой классификацией строительство рассматривается как экономическая деятельность, направленная на новые работы, реконструкцию, ремонт или расширение зданий, сооружений и других тяжелых сооружений, таких как дороги, мосты, дамбы и т. д. Соответственно, только рабочая сила, работающая на строительной площадке, определяется как рабочая сила строительной отрасли.

Инфраструктура в строительной отрасли обычно связана с экономической инфраструктурой. Экономическая инфраструктура создается для облегчения других видов экономической деятельности национальной экономики. Экономисты, занимающиеся вопросами развития, часто называют инфраструктуру «социальным накладным капиталом» или капиталом государственной инфраструктуры, поскольку она традиционно принадлежала и управлялась государственным сектором. Некоторые другие более широкие определения экономической инфраструктуры также включают офисы, магазины, жилье, фабрики, склады, промышленные парки, школы, больницы и т. д. Экономическая инфраструктура, определенная Всемирным банком, является наиболее подходящей для данного исследования. Согласно определению, в экономической инфраструктуре можно выделить три основные группы:

— Коммунальные услуги — электроэнергия, телекоммуникации, водопровод, канализация, сбор и утилизация твердых бытовых отходов, газопровод.

— Общественные работы — дороги, крупные плотины и каналы для ирригации и дренажа.

— Другие транспортные сектора — городские и междугородние железные дороги, городской транспорт, порты и водные пути, а также аэропорты.

Концепция инфраструктуры Всемирного банка получила широкое распространение во многих национальных, региональных и международных экономических исследованиях и отчетах.

По характеру работ структуру строительной отрасли можно охарактеризовать по типу продукции, размеру подряда, сложности и географическому расположению готовой продукции. По типу продукта строительная отрасль состоит из строительных фирм, специализирующихся на жилых, промышленных и коммерческих зданиях, а также на инфраструктурных или гражданских инженерных работах. Строительная отрасль также может быть структурирована по размеру контракта и степени сложности. Крупные строительные фирмы обычно берут на себя крупные контракты высокой степени сложности. Технические, а также управленческие навыки являются двумя основными преимуществами, которыми крупные строительные фирмы обладают по сравнению с мелкими фирмами. Это объясняет, что потенциальными конкурентами крупных строительных работ часто являются крупные строительные фирмы. Географическое положение также является важным фактором, определяющим структуру строительной отрасли. Строительные фирмы обычно расположены на рынке (Gruneberg, 1997). Поскольку строительный продукт характеризуется производством на месте, большинству строительных фирм необходимо учитывать затраты на транспортировку материалов, оборудования и рабочей силы до места производства. За пределами определенного географического района эти затраты становятся чрезмерными по сравнению с другими затратами, что делает рентабельность проекта непривлекательной. Только для крупных контрактов доля транспортных расходов в общих издержках становится достаточно малой, так что фирмам по-прежнему выгодно выполнять работу на более удаленных участках. Для очень крупных проектов фирмы могут открыть местный офис, чтобы сократить транспортные расходы.

Финансирование производства в строительстве существенно отличается от финансирования производства. Производство в строительстве финансируется в большей степени заказчиками, а не подрядчиками, производителями строительной продукции. В верхней части платежной цепочки в строительной отрасли находятся подрядчики, а в нижней — субподрядчики и поставщики. Подрядчики получают авансовые платежи и периодические платежи для мобилизации ресурсов (рабочей силы, оборудования и материалов), необходимых для строительных проектов. Таким образом, порядок оплаты также влияет на движение денежных средств субподрядчиков и поставщиков. Источником финансирования клиента часто являются банковские кредиты, обеспеченные самим построенным объектом. Хотя основным источником финансирования являются клиенты, подрядчики в некоторых странах могут получить банковские кредиты в специальных банках, которые созданы для содействия финансированию строительных работ и инвестиций в строительную отрасль. Другие формы финансовой помощи, которые помогают подрядчикам начать тяжелые строительные работы, могут включать кредит поставщиков, прямые кредиты от коммерческих банков и создание компаний, которые арендуют и арендуют оборудование.

Таким образом, как отрасль, обеспечивающая объекты физической инфраструктуры, строительство оказывает глубокое влияние на экономическое развитие. ВНОК по строительству представляет собой общую стоимость всех дополнений в течение года, включая новое строительство и все капитальные изменения или расширения, которые значительно улучшают полезность или продлевают срок службы здания или работ в основной капитал.

Литература:

  1. Экономика строительства: учебно-методический комплекс для студентов строительных специальностей / Н. А. Дубровский. — Новополоцк: ПГУ, 2009. — 335 с.
  2. Экономика строительства: учебник / [В В. Бузырев и др.]. — Санкт–Петербург: Лидер, 2009. — 410 с.
  3. Экономика строительства: учебник / [Ю. Ф. Симионов и др.]. — Ростов-на-Дону: Феникс, 2009. — 377 с.
  4. Экономика отрасли (строительство): учебник / В. В. Акимов [и др.]. — Москва: Инфра-М, 2008. — 302 с.
  5. Экономика строительства: учебник: / [И. С. Степанов и др.]. — Москва: Высшее образование, 2009. — 620 с.
Основные термины (генерируются автоматически): строительная отрасль, экономическая деятельность, экономическая инфраструктура, рабочая сила, строительство, работа, управление проектами, фирма, Всемирный банк, процесс строительства.


Похожие статьи

Текущее состояние строительной отрасли РФ | Статья в журнале...

Статья посвящена краткому обзору текущего состояния строительной отрасли РФ. В статье представлен анализ экономической ситуации в строительной отрасли, рассмотрено текущее состояние строительной отрасли и представлены крупные инфраструктурные проекты РФ...

Строительная индустрия в народно-хозяйственном комплексе...

Строительная индустрия играет важную роль в социально-экономическом развитии страны

6. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия / Под ред. В. А. Раевского.

строительная отрасль, жилищное строительство, компания, проект, участник

строительная продукция – это отдельные виды или этапы работ, объекты строительства.

Анализ состояния деятельности строительных организаций...

Строительная отрасль — вид экономической деятельности, имеющий разнообразную структуру. Важнейшее место в отрасли занимает капитальное строительство, основной задачей которого является создание новых, реконструкция старых, расширение, ремонт и...

Экономическая безопасность предприятия строительной...

Наиболее важным аспектом экономической безопасности предприятия строительной отрасли

Процесс обеспечения экономической безопасности строительного сектора — это процесс

В данном аспекте финансовое управление предприятия строительной отрасли должно

Таблица 1. Показатели финансово-экономической деятельности, 2018–2019 гг.

Пути эффективного взаимодействия участников...

Ключевые слова: инвестиционный процесс, строительство, стратегия, стратегическое

проекты, которые обеспечивают развитие социально-экономической системы в целом.

Рис. 1. Модель стратегического управления строительной организации. Экономическая выгода не всегда приводит к развитию строительной организации, но является двигателем ее роста.

Технология BIM в организации и управлении инвестиционным...

В полной мере обеспечивается необходимость работы с проектом строительного объекта в

Доходы приносит деятельность, осуществляемая с помощью BIM.

Также технология BIM приносит доход путем правильного расчета и организации процесса строительства здания.

Инвестиционно-строительные проекты могут использоваться в строительстве объектов, к.

Грамотное управление строительством | Статья в журнале...

 Управление строительством — это длительный и чрезвычайно трудоемкий процесс.

Управление строительным проектом совершенно отличается от управления другим типом проекта.

Технико-экономическое обоснование необходимо для многих проектов.

Управление строительством ипланирование работ. Программа является королем в...

Пути и направления повышения эффективности деятельности на...

Строительные предприятия, как и любые другие, стремятся сделать свою деятельность как

Современная экономическая ситуация требует, чтобы управление эффективностью

Однако для строительной промышленности и ее работы в частности существует крайне

11. Смыкова О. А. Направления повышения эффективности деятельности предприятий...

Анализ факторов, влияющих на эффективность функционирования...

Строительные организации не являются исключением, поэтому перед предпринимателями стоит вопрос не только о сохранении и преумножении эффективности деятельности в общем, но и повышении эффективности управления отдельными ресурсами организации.

Похожие статьи

Текущее состояние строительной отрасли РФ | Статья в журнале...

Статья посвящена краткому обзору текущего состояния строительной отрасли РФ. В статье представлен анализ экономической ситуации в строительной отрасли, рассмотрено текущее состояние строительной отрасли и представлены крупные инфраструктурные проекты РФ...

Строительная индустрия в народно-хозяйственном комплексе...

Строительная индустрия играет важную роль в социально-экономическом развитии страны

6. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия / Под ред. В. А. Раевского.

строительная отрасль, жилищное строительство, компания, проект, участник

строительная продукция – это отдельные виды или этапы работ, объекты строительства.

Анализ состояния деятельности строительных организаций...

Строительная отрасль — вид экономической деятельности, имеющий разнообразную структуру. Важнейшее место в отрасли занимает капитальное строительство, основной задачей которого является создание новых, реконструкция старых, расширение, ремонт и...

Экономическая безопасность предприятия строительной...

Наиболее важным аспектом экономической безопасности предприятия строительной отрасли

Процесс обеспечения экономической безопасности строительного сектора — это процесс

В данном аспекте финансовое управление предприятия строительной отрасли должно

Таблица 1. Показатели финансово-экономической деятельности, 2018–2019 гг.

Пути эффективного взаимодействия участников...

Ключевые слова: инвестиционный процесс, строительство, стратегия, стратегическое

проекты, которые обеспечивают развитие социально-экономической системы в целом.

Рис. 1. Модель стратегического управления строительной организации. Экономическая выгода не всегда приводит к развитию строительной организации, но является двигателем ее роста.

Технология BIM в организации и управлении инвестиционным...

В полной мере обеспечивается необходимость работы с проектом строительного объекта в

Доходы приносит деятельность, осуществляемая с помощью BIM.

Также технология BIM приносит доход путем правильного расчета и организации процесса строительства здания.

Инвестиционно-строительные проекты могут использоваться в строительстве объектов, к.

Грамотное управление строительством | Статья в журнале...

 Управление строительством — это длительный и чрезвычайно трудоемкий процесс.

Управление строительным проектом совершенно отличается от управления другим типом проекта.

Технико-экономическое обоснование необходимо для многих проектов.

Управление строительством ипланирование работ. Программа является королем в...

Пути и направления повышения эффективности деятельности на...

Строительные предприятия, как и любые другие, стремятся сделать свою деятельность как

Современная экономическая ситуация требует, чтобы управление эффективностью

Однако для строительной промышленности и ее работы в частности существует крайне

11. Смыкова О. А. Направления повышения эффективности деятельности предприятий...

Анализ факторов, влияющих на эффективность функционирования...

Строительные организации не являются исключением, поэтому перед предпринимателями стоит вопрос не только о сохранении и преумножении эффективности деятельности в общем, но и повышении эффективности управления отдельными ресурсами организации.

Задать вопрос