История становления института обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, в российском праве | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №16 (463) апрель 2023 г.

Дата публикации: 21.04.2023

Статья просмотрена: 429 раз

Библиографическое описание:

Ивлев, Е. П. История становления института обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, в российском праве / Е. П. Ивлев. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 16 (463). — С. 187-189. — URL: https://moluch.ru/archive/463/101804/ (дата обращения: 19.04.2024).



В статье представлена периодизация становления института обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, от истоков до современных реалий.

Ключевые слова: обстоятельства, смягчение, ужесточение, наказание.

Занимая одну из центральных позиций на просторах отрасли права, институт отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств в истории несет три основных периода, олицетворяющих в полной мере процесс формирования и постепенного развития исследуемого института.

Стоит отметить, что в любой момент времени человек не способен в полной мере осознавать, воспринимать окружающий мир, делать какие-то выводы, совершать открытия, будучи несведущим в истории создания того или иного элемента, института.

Формирование человечества началось множество тысячелетий назад, и в каждый период времени между людьми формировались взаимоотношения, которые как-то нужно было регулировать. На этой почве возникали обличенные в разную форму законы, затем формировались права, отрасли, нормы, институты.

Исследуемый институт обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, не является исключением. Формирование начиналось с простых правил, основанных на строгой справедливости. Вернемся к периодизации.

Первый период формирования данного института Российского права берет исток с момента создания первого и основополагающего источника Российского права — «Русской Правды», а оканчивается он лишь в конце XVIII века. Этот период демонстрирует стремление правосознания законодателя к мести, устрашению человека. Главным является самоуправство и самосуд, то есть та самая «строгая справедливость», о которой говорилось ранее. Люди получали моральное удовлетворение лишь ответив на зло соразмерным злом, так сказать «Око за око». Наказание в данный период носило характер мучения физического характера, а система наказаний была нацелена на устрашение.

Второй период ведет отсчет с конца XVIII века. С развитием буржуазных отношений появляется объективная необходимость в создании единого, общепринятого и общепризнанного законодательного акта, способствующего единообразному толкованию и пониманию норм права.

Как уже было сказано ранее, первым основополагающим документом, источником, является Русская правда, имеющая две редакции. Первые упоминания исследуемого института фигурировали именно в ней. Так статья 30 Пространной редакции предусматривала смягчение наказание в случае, если преступление не было доведено до логического конца. В свою очередь отягчал наказание, например, статус человека. Чем выше по социальной лестнице стоял человек, тем более суровое наказание для него предусматривалось.

Следующим источником в рамках первого периода является «Псковская судная грамота». Данный источник предусматривал отягчающее наказание, например, в форме рецидива. Согласно ст. 8, если человек дважды совершил кражу на посаде, то его необходимо помиловать, а если человек совершит кражу там же в третий раз, то его следует предать смертной казни.

Ещё одним источником, регламентирующим зачатки исследуемого института уголовного права, является Судебник 1497-го года. В котором были собраны нормы предыдущих источников права [2, c. 161]. Полноценной регламентации не появляется, однако абстрактная форма уже присутствует [1, c. 190].

Дальнейшее развитие институт обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, получил с принятием Соборного Уложения в 1649 году, которое являлось существенной попыткой по систематизации уже существующих институтов Российского права. В данном источнике уже более четко представлены примеры обстоятельств, отягчающих наказание, например: убийство «в разбое»; ночная татьба; преступление, совершенное в церкви, на государевом дворе или в отношении должностного лица; «скоп и сговор»; во время стихийного бедствия; совокупность преступлений, рецидив [2, c. 184].

Второй период, олицетворяющий развитие исследуемого института, носит название период «Нового времени». Берет начало с XVIII века и длится до начала XX века.

Петр I объективно понимал, что существует необходимость в скорейшем реформировании экономики и укреплению внешних связей. Однако это было бы абсолютно невозможно без укрепления законности внутри государства.

В данный период впервые появляется термин «преступление», в свою очередь деяния стали подразделяться на неосторожные, умышленные и случайные. Наказание стало напрямую зависимым от формы вины, а следовательно, более строгое наказание преследовало тех, кто совершил умышленное преступление, и наоборот, мягкое наказание предусматривалось за неосторожные преступления.

«Артикул воинский», как источник права, предусматривал обстоятельства как смягчающие, так и отягчающие наказание. Так, например, в качестве смягчающего наказание обстоятельства выступало состояние аффекта, а в качестве отягчающего наказания выступало, например, состояние опьянения. Стоит отметить, что состояние опьянения могло выступать и самостоятельным составом преступления. Кроме этих, данный источник права предусматривал и множество других обстоятельств, как отягчающих наказание, так и смягчающих его.

Дальнейшее развитие института было ознаменовано реформами в сфере законодательства, в частности, кодификацией. Свод законов Российской империи, принятый в 1832 году, а за ним, в 1845 году «Уложение о наказаниях уголовных и исправительных» стали основополагающими для укрепления исследуемого института [1, c. 506]. В данном источнике уголовного права присутствует четкая регламентация и разделение обстоятельств, влияющих на наказание. Глава III отделение IV предусматривает отягчающие наказание обстоятельства, среди которых выделяются повышенная степень общественной опасности, особая жестокость, соучастие, статус лица и другие.

К смягчающим наказание обстоятельствам, согласно отделения V той же главы, относятся явка с повинной, раскаяние, легкомыслие или слабоумие, серьезные жизненные обстоятельства и другие.

Данный источник права демонстрирует четкую и упорядоченную систему обстоятельств, исследуемых в данной статье, отголоски которых виднеются и на сегодняшний день.

В Советский период средством по управлению страной выступала уголовная репрессия. Принимаются «Руководящие начала по уголовному праву РСФСР». Глава III руководящих начал предусматривает исследуемый институт, а в ст. 12 представлен порядок, согласно которому следует определять меру наказания в каждом конкретном случае.

Уголовный кодекс РСФСР 1922 года был схож с «Руководящими началами». Единственная разница заключалась в том, что установление различий было напрямую связано с учетом уровня опасности преступника и того преступления, которое он совершил. Предусматривался четкий порядок для определения степени общественной опасности преступного деяния.

Детальный анализ формулировки исследуемых обстоятельств наталкивает на мысль, что законодатель старался охарактеризовать именно степень опасности преступника. Субъективные факторы опасности были в приоритете.

Уголовный кодекс РСФСР 1926 года впервые четко закрепил полноценный перечень обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание.

Однако всё опять же сводилось к степени общественной опасности преступного деяния. Перечни обстоятельств были основаны с применением метода противопоставления, то есть они выстраивались как противоположными. Например, п. «в» ст. 48 «Совершение преступления впервые» в качестве смягчающего обстоятельства, выступает антитезой п. «г» ст. 47 «Совершение преступления не впервые (повторно)».

В дальнейшем, а именно в 1958 году, были приняты «Основы уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик», в которых был более подробно раскрыт и перефразирован перечень отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств. Данные начала, а также представленный в них исследуемый институт, в частности, послужили основой для последующего Уголовного кодекса, принятого в 1960 году.

Представленные в ст. 38 «Обстоятельства, смягчающие ответственность» и в ст. 39 «Обстоятельства, отягчающие ответственность» являются базисом для современного перечня обстоятельств. Однако со временем, исходя из судебной практики, подвергающейся постоянному анализу, данные перечни были расширены.

Принятый в 1996 году новый Уголовный кодекс Российской Федерации был построен, с учетом достижений советских ученых и законодателей. Действующее уголовное законодательство определяет общие начала назначения наказания, а также, устанавливает смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Подводя итог вышесказанному, представляется целесообразным отметить, что, с развитием истории изменялись положения и акты, предусматривающие ответственность, кроме того, изменялись и кодексы, содержащие данный институт. В связи с тем, что менялись законодательные, кодифицированные акты изменялся и состав обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание, а именно, он расширялся и видоизменялся для того, чтобы наказание выносилось более справедливым и соразмерным.

Литература:

  1. Юшков, С. В. История государства и права СССР. Учебник. Ч. 1 / Юшков С. В.. — 2-е изд., доп. и перераб. — М.: Юрид. изд-во МЮ СССР, 1947. — 767 c.
  2. Исаев, И. А. История государства и права России: Учебник. — 3-е изд., перераб. и доп. — М.: Юристъ, 2004. — 797 с.
Основные термины (генерируются автоматически): исследуемый институт, наказание, III, источник, обстоятельство, общественная опасность, полная мера, преступное деяние, Совершение преступления, уголовный кодекс РСФСР.


Ключевые слова

наказание, обстоятельства, смягчение, ужесточение

Похожие статьи

История развития институтов назначения наказания по...

Следующий этап развития уголовно — правового института совокупности преступления начинается с революционным переворотом в 1917 году, с дальнейшим развитием советского государства и советского уголовного права, первых Уголовных кодексов 1922 и 1926 годов.

Общественная опасность как категория уголовного права

Дается трактовка такого понятия как «общественная опасность деяния». Ключевые слова: общественная опасность, признаки преступления, уголовное право, отрасль права.

Каждый признак преступления в известной мере обусловлен сущностью общественной

При наличии обстоятельств, исключающих преступность деяния, социально-правовое значение...

Развитие института смягчения наказания в уголовном...

...в полной мере отразились в первом советском уголовном кодексеУК РСФСР 1922 года. С изданием УК РСФСР 1922 г. было в основном завершено построение советского

Определяя общие начала назначения наказания, статья 37 УК 1960 г. Особенной части

Обстоятельства, смягчающие уголовное наказание, определены ст. 61 УК РФ и играют...

История категории «малозначительность деяния»...

...ст. 6 Уголовного кодекса РСФСР 1922 года, определявшей преступление как общественно опасное.

В ст. 4-а Уголовно-процессуального кодекса 1925г. отмечалось, что «прокурор и суд имеют право

Кодексом, но не может признаваться общественно-опасным (ст. 6 Уголовного Кодекса) вследствие

Примечание к ст. 6 УК РСФСР 1926 г. распространялось на все деяния...

Генезис и формирование понятия «рецидив преступления»...

Это коснулось совершения преступления в виде промысла и повторного преступления.

 Рецидив преступлений в уголовном праве признается совершение умышленного.

Уголовный кодекс РСФСР 1922 г. признавал преступника социально-опасным «по связи с.

...в полной мере отразились в первом советском уголовном кодексеУК РСФСР 1922 года.

Преступления против личности: от Древней Руси до Российской...

Ключевые слова: преступления против личности, наказание, смертная казнь.

Для Древней Руси этот правовой акт наиболее полно раскрыл все сферы жизни общества.

В современном УК РФ [10] преступления против личности расписаны в 5 главах. Это преступные деяния, посягающие на: жизнь и здоровье; свободу, честь и достоинство личности; половую...

Проблемы обстоятельств, исключающих преступность деяния...

...ч.1 ст.108 УК РФ несет наказание исправительными работами на срок до двух лет, или же

В действующем УК РФ список обстоятельств, исключающих преступность деяния.

Уголовный кодекс РФ дает больше оснований для применения необходимой обороны, а...

Ст. 38 УК РФ регламентирует правомерность причинения вреда лишь в случае совершения.

Покушение на преступление: проблемы уголовно-правового...

В статье раскрываются актуальные проблемы уголовно-правового регулирования

На доктринальном уровне под непосредственным совершением преступления признается

Таким образом, уголовно-правовой институт неоконченного преступления, в том числе, покушение на

неоконченное преступление, УК РФ, преступное намерение, назначение наказания...

Развитие уголовного законодательства об ответственности за...

К таким обстоятельствам относятся совершение кражи группой и совершение кражи из

М. Н. Потёмкина и В. В. Филатов отмечают, что наравне с УК РСФСР 1926 года применению

по пункту «г» статьи 162 УК РСФСР, то есть как совершенные во время общественного бедствия.

Датой отмены указанной меры наказания стало 5 декабря 1991 года.

Похожие статьи

История развития институтов назначения наказания по...

Следующий этап развития уголовно — правового института совокупности преступления начинается с революционным переворотом в 1917 году, с дальнейшим развитием советского государства и советского уголовного права, первых Уголовных кодексов 1922 и 1926 годов.

Общественная опасность как категория уголовного права

Дается трактовка такого понятия как «общественная опасность деяния». Ключевые слова: общественная опасность, признаки преступления, уголовное право, отрасль права.

Каждый признак преступления в известной мере обусловлен сущностью общественной

При наличии обстоятельств, исключающих преступность деяния, социально-правовое значение...

Развитие института смягчения наказания в уголовном...

...в полной мере отразились в первом советском уголовном кодексеУК РСФСР 1922 года. С изданием УК РСФСР 1922 г. было в основном завершено построение советского

Определяя общие начала назначения наказания, статья 37 УК 1960 г. Особенной части

Обстоятельства, смягчающие уголовное наказание, определены ст. 61 УК РФ и играют...

История категории «малозначительность деяния»...

...ст. 6 Уголовного кодекса РСФСР 1922 года, определявшей преступление как общественно опасное.

В ст. 4-а Уголовно-процессуального кодекса 1925г. отмечалось, что «прокурор и суд имеют право

Кодексом, но не может признаваться общественно-опасным (ст. 6 Уголовного Кодекса) вследствие

Примечание к ст. 6 УК РСФСР 1926 г. распространялось на все деяния...

Генезис и формирование понятия «рецидив преступления»...

Это коснулось совершения преступления в виде промысла и повторного преступления.

 Рецидив преступлений в уголовном праве признается совершение умышленного.

Уголовный кодекс РСФСР 1922 г. признавал преступника социально-опасным «по связи с.

...в полной мере отразились в первом советском уголовном кодексеУК РСФСР 1922 года.

Преступления против личности: от Древней Руси до Российской...

Ключевые слова: преступления против личности, наказание, смертная казнь.

Для Древней Руси этот правовой акт наиболее полно раскрыл все сферы жизни общества.

В современном УК РФ [10] преступления против личности расписаны в 5 главах. Это преступные деяния, посягающие на: жизнь и здоровье; свободу, честь и достоинство личности; половую...

Проблемы обстоятельств, исключающих преступность деяния...

...ч.1 ст.108 УК РФ несет наказание исправительными работами на срок до двух лет, или же

В действующем УК РФ список обстоятельств, исключающих преступность деяния.

Уголовный кодекс РФ дает больше оснований для применения необходимой обороны, а...

Ст. 38 УК РФ регламентирует правомерность причинения вреда лишь в случае совершения.

Покушение на преступление: проблемы уголовно-правового...

В статье раскрываются актуальные проблемы уголовно-правового регулирования

На доктринальном уровне под непосредственным совершением преступления признается

Таким образом, уголовно-правовой институт неоконченного преступления, в том числе, покушение на

неоконченное преступление, УК РФ, преступное намерение, назначение наказания...

Развитие уголовного законодательства об ответственности за...

К таким обстоятельствам относятся совершение кражи группой и совершение кражи из

М. Н. Потёмкина и В. В. Филатов отмечают, что наравне с УК РСФСР 1926 года применению

по пункту «г» статьи 162 УК РСФСР, то есть как совершенные во время общественного бедствия.

Датой отмены указанной меры наказания стало 5 декабря 1991 года.

Задать вопрос