Современное состояние рынка труда в Казахстане: проблемы и тенденции | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №16 (463) апрель 2023 г.

Дата публикации: 24.04.2023

Статья просмотрена: 41 раз

Библиографическое описание:

Бекбергенова, Ж. Т. Современное состояние рынка труда в Казахстане: проблемы и тенденции / Ж. Т. Бекбергенова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 16 (463). — С. 106-108. — URL: https://moluch.ru/archive/463/101803/ (дата обращения: 25.04.2024).



В статье автор анализирует состояние рынка труда, его проблемы и тенденции.

Ключевые слова: рынок труда, безработица, заработная плата.

Рынок труда является значимым элементом национальной экономики, и его проблемы относятся к числу наиболее актуальных.

В настоящее время в мире происходят изменения под влиянием глобальных трендов социального, технологического, экономического, экологического и политического характера, в том числе оказывающие влияние на развитие мирового рынка труда. Важность этих изменений заключается не столько в них, а сколько в тех последствиях, которые они влекут для всех участников рынка труда — работодателей, граждан, правительства — с точки зрения создания рабочих мест, обеспеченности и профессиональной структуры рабочей силы [1].

Национальная политика занятости населения и регулирования рынка труда с определенными целями, задачами, принципами направлена на формирование модели занятости рынка труда. Построение казахстанской модели занятости и рынка труда невозможно без социально-экономического сценария, прогноза и учета взаимодействия демографических факторов, традиций, трудового образа жизни, региональных особенностей.

Уровень безработицы и занятости являются важными индикаторами рынка труда и в 1-квартале 2021 г. номинальная заработная плата по стране составила 230,8 тыс. тенге, что выше показателей аналогичного периода 2020 г. на 15 %.

Индекс реальной заработной платы в 1 кв. 2021г. продолжил свой рост, начавшийся в 4 кв. 2020г. При этом наблюдавшийся квартальный рост был ниже, чем в соответствующем периоде прошлого года 7,4 % против 12,2 % (рисунок 1).

Показатели по оплате труда в РК за 2020–2021 гг.

Рис. 1. Показатели по оплате труда в РК за 2020–2021 гг.

В разрезе регионов тенденция роста номинальной заработной платы наблюдается в 9 регионах страны с максимальным ростом в Атырауской +7,5 % или 28,4 тыс. тенге и Туркестанской +7 % или 11,7 тыс. тенге областях. При этом необходимо отметить, что заработные платы только в четырех регионах выше республиканского уровня.

Регионом с самыми высокими зарплатами, как и в предыдущих периодах, стала Атырауская область — 405,8 тыс. тенге, что в 1,8 раза превышает средний уровень по стране. Последнее место в списке регионов занимает Северо-Казахстанская область — здесь зарегистрирована средняя зарплата размером 166,7 тыс. тенге, что на 27,8 % ниже среднереспубликанского показателя. В отличие от других мегаполисов страны, в городе Шымкент также зафиксирован один из самых низких окладов — 175,9 тыс. тенге.

Самые низкие зарплатыполучают работники сельского хозяйства, в том числе занимающиеся рыболовством и аквакультурой 81,1 тыс. тенге и растениеводством и животноводством 115,9 тыс. тенге. В сфере образования меньше всех получают работники дошкольных учреждений — 102,2 тыс. тенге, что в 2,3 раза ниже среднего уровня по стране. Менее доходными отраслями являются ветеринарная деятельность и услуги по купле и продаже недвижимости, где средний оклад достигает всего 116 тыс. тг. и 100 тыс. тг.

Рассматривая уровень безработицы в разрезе регионов, то в 1 квартале этого года больше всего безработных в абсолютном выражении отмечено в г. Алматы, Алматинской и Туркестанской областях, а меньше всего в СКО и Атырауской области. Уровень безработицы остается самым высоким на юге страны — в г. Алматы и Туркестанской области оба 5,2 %, а также в г. Шымкент 5,1 % матинской, Восточно-Казахстанской и Павлодарской все по 4,8 % областях (рисунок 2).

Уровень безработицы по регионам в 1 кв. 2021 г.

Рис. 2. Уровень безработицы по регионам в 1 кв. 2021 г.

При этом уровень безработицы ниже республиканского значения наблюдается в Карагандинской области 4,5 %, г. Нур-Султан 4,6 %, Актюбинской, Алматинской, Восточно-Казахстанской и Павлодарской все по 4,8 % областях (рисунок 3).

Численность безработных, состоящих на учете, на конец апреля 2021 года составила почти 215 тыс. человек, а уровень зарегистрированной безработицы в целом по республике равен 2,3 %. Наибольший уровень зарегистрированной безработицы зафиксирован в Туркестанской 4,6 %, Атырауской и Западно-Казахстанской обе 4,4 % областях [2].

Уровень численности безработных по регионам в 2021 г.

Рис. 3. Уровень численности безработных по регионам в 2021 г.

Согласно статистическим данным на рынке труда наблюдается стабильное восстановление. Занятость растет как среди наемных, так и среди самозанятых, численность безработных в абсолютном выражении сокращается. Вместе с тем, меняются характеристики занятости — распространяется дистанционные формы работы, в особенности среди женщин.

Необходимы своевременные, широкомасштабные и согласованные политические усилия, направленные на поддержку занятости и доходов, стимулирование экономики и спроса на рабочую силу. Ответные меры государственной политики по защите занятости в краткосрочной перспективе должны быть решительными, сочетающими денежно-кредитную политику, субсидированный доступ к финансам и целевые меры государственной политики в области занятости [3]. Ключевые направления мер:

1) Социальная защита наиболее уязвимых слоев населения. Необходима разработка специальных целевых мер для наиболее уязвимых групп работников, включая самостоятельно занятых, работающих в условиях сокращенного рабочего времени или временно работающие, так как в своей массе они не имеют права на пособия по безработице или по временной нетрудоспособности и сложнее других поддаются охвату социальным обеспечением. Введение, наряду с существующей социальной выплатой на случай потери работы, пособий по безработице для тех слоев населения, которые остались непокрытыми социальным страхованием [4].

2) Наладить взаимодействие между учебными заведениями и центрами занятости с целью повышения качества человеческих ресурсов и передачи опыта.

3) Подготовить кадры в технических вузах с новыми профессиональными компетенциями в сферах цифровой техники, искусственного интеллекта, биоинженерии, новых материалов и энергетики.

4) Глубокие институциональные и политические реформы являются еще одним условием, необходимым для ускорения экономического подъема в связи с возросшим спросом и обеспечением необходимой жизнестойкости за счет эффективной системы всеобщей социальной защиты. Это также будет способствовать восстановлению доверия к государственным институтам и органам власти. Необходимо обеспечить полную цифровизацию государственных услуг, предоставление качественных и актуальных данных о рынке труда населению. Необходима модернизация инфраструктуры рынка труда. Таким образом, необходимо продолжить работу по дальнейшей модернизации, а возможно, и трансформации центров занятости.

Литература:

1. С. Е. Кайдарова, А. А. Адиева, М. А. Амирова. Состояние рынка труда в Казахстане: проблемы и тенденции. Вестник Инновационного Евразийского университета. 2022. № 4 ISSN 2709–3077

2. Статистические данные Бюро национальной статистики АСПР РК,2021

3. Уровень жизни населения и бедность в РК. Интегральные показатели//Труд в Казахстане.-№ 1.- с. 14–18, 2021. — 191 с.

4. Материалы международной научной конференции студентов и молодых учёных «Фараби әлемі», Алматы, Казахстан, 6–8 апреля 2021 г. Том 2. — Алматы: Қазақ университеті, 2021. — 554 с.

5. https://iac.enbek.kz/sites/default/files/2021_05_26_Рынок_труда_Казахстана_по_итогам_1_кв_2021_года_рус.pdf

Основные термины (генерируются автоматически): рынок труда, уровень безработицы, тенге, абсолютное выражение, государственная политика, номинальная заработная плата, рабочая сила, разрез регионов, Туркестанская область, численность безработных.


Похожие статьи

Анализ занятости населения и заработной платы по отраслям...

Уровень безработицы составил 4,3 %, данный показатель ниже аналогичных показателей за 2020 (5,9 %) и 2019 (4,6 %) годы.

В регионе применяется самый большой коэффициент к заработной плате (2.0).

Заработная плата — это не цена труда, а стоимость рабочей силы, которая определяется...

Исследование рынка труда, уровня и динамики заработной.

Анализ факторов, влияющих на уровень безработицы...

Дифференциация субъектов по уровню безработицы очень высокая. Так, безработица в Ингушетии почти в 60 раз больше, чем в Москве (29,8/1,5). В целом по федеральным округам минимальный уровень в Центральном, максимальный — в Северо-Кавказском.

Региональные особенности рынка труда | Статья в журнале...

В статье рассмотрено современное состояние регионального рынка труда.

Среднемесячная номинальная заработная плата одного работника в IҮквартале 2015г

государственное регулирование, оплата труда, спрос и предложения рабочей силы, обеспечение занятости.

Конкуренция на рынке труда Оренбургской области. Оренбургская область, рабочая сила...

Государственное регулирование рынка труда и занятости...

Ключевые слова: рынок труда, занятость населения, трудовая деятельность, безработица.

Дело в качестве рабочих мест и уровне зарплат тех, кто безработными у нас в стране не

Однозначно, не отметить роль служб занятости в регулировании рынка труда просто. рынок труда, рабочая сила, заработная плата, уровень занятости, полная занятость, отношение...

Перспективы развития рынка труда в Узбекистане

...не рабочая сила, а способность к труду, при этом ее ценой является заработная плата.

Указанные меры способствовали сохранению уровня безработицы в стране на допустимом

Поэтапное формирование и усовершенствование социально ориентированного рынка труда.

Основные термины (генерируются автоматически): рынок труда, рабочая сила, малый бизнес...

Безработица как фактор закредитованности населения

...влияние на рынок труда региона, так уровень безработицы по состоянию на 2015 г. составил 9,2

По показателю численности безработных и уровню безработицы Республика Бурятия в

Уровень безработицы в Бурятии традиционно высок, в 2015 г. составил 9,2 %, при этом

Республика Бурятия относится к территориям с проблемной ситуацией на рынке труда.

Безработица в РФ и ее причины | Статья в журнале...

Структура численности населения по степени участия всоставе рабочей силы в 2017 году.

безработица, рабочая сила, рынок труда, Россия, работа, уровень безработицы.

За этот период снижение численности безработных граждан произошло в 57 регионах.

уровень безработицы , Россия, рабочая сила , безработица , Международная организация труда.

Численность занятых как показатель оценки производительности...

Методические рекомендации по основным индикаторам рынка труда.

заработная плата, среднесписочная численность работников, оплата труда, производительность труда, система оплаты труда, фонд

Показатели занятости и безработицы в период 2000-2014гг.

Ситуация на рынке труда оценивается расчетом абсолютных и относительных показателей.

Исследование уровня безработицы на российском рынке труда

По данным Федеральной службы государственной статистики уровень безработицы на конец 2014

Покажем динамику безработицы в России с 2011 по сентябрь 2016 года на графике.

Российский рынок труда имеет характерную особенность в виде высокого уровня скрытой безработицы, под

Таблица 1. Безработица по Федеральным округам за 2011–2014гг. Регион.

Состояние рынка труда молодежи и проблема безработицы...

молодежь, рынок труда, Россия, государственная молодежная политика, заработная плата, карьерный рост, молодежная безработица, проблема занятости, трудоустройство молодежи, уровень безработицы.

Похожие статьи

Анализ занятости населения и заработной платы по отраслям...

Уровень безработицы составил 4,3 %, данный показатель ниже аналогичных показателей за 2020 (5,9 %) и 2019 (4,6 %) годы.

В регионе применяется самый большой коэффициент к заработной плате (2.0).

Заработная плата — это не цена труда, а стоимость рабочей силы, которая определяется...

Исследование рынка труда, уровня и динамики заработной.

Анализ факторов, влияющих на уровень безработицы...

Дифференциация субъектов по уровню безработицы очень высокая. Так, безработица в Ингушетии почти в 60 раз больше, чем в Москве (29,8/1,5). В целом по федеральным округам минимальный уровень в Центральном, максимальный — в Северо-Кавказском.

Региональные особенности рынка труда | Статья в журнале...

В статье рассмотрено современное состояние регионального рынка труда.

Среднемесячная номинальная заработная плата одного работника в IҮквартале 2015г

государственное регулирование, оплата труда, спрос и предложения рабочей силы, обеспечение занятости.

Конкуренция на рынке труда Оренбургской области. Оренбургская область, рабочая сила...

Государственное регулирование рынка труда и занятости...

Ключевые слова: рынок труда, занятость населения, трудовая деятельность, безработица.

Дело в качестве рабочих мест и уровне зарплат тех, кто безработными у нас в стране не

Однозначно, не отметить роль служб занятости в регулировании рынка труда просто. рынок труда, рабочая сила, заработная плата, уровень занятости, полная занятость, отношение...

Перспективы развития рынка труда в Узбекистане

...не рабочая сила, а способность к труду, при этом ее ценой является заработная плата.

Указанные меры способствовали сохранению уровня безработицы в стране на допустимом

Поэтапное формирование и усовершенствование социально ориентированного рынка труда.

Основные термины (генерируются автоматически): рынок труда, рабочая сила, малый бизнес...

Безработица как фактор закредитованности населения

...влияние на рынок труда региона, так уровень безработицы по состоянию на 2015 г. составил 9,2

По показателю численности безработных и уровню безработицы Республика Бурятия в

Уровень безработицы в Бурятии традиционно высок, в 2015 г. составил 9,2 %, при этом

Республика Бурятия относится к территориям с проблемной ситуацией на рынке труда.

Безработица в РФ и ее причины | Статья в журнале...

Структура численности населения по степени участия всоставе рабочей силы в 2017 году.

безработица, рабочая сила, рынок труда, Россия, работа, уровень безработицы.

За этот период снижение численности безработных граждан произошло в 57 регионах.

уровень безработицы , Россия, рабочая сила , безработица , Международная организация труда.

Численность занятых как показатель оценки производительности...

Методические рекомендации по основным индикаторам рынка труда.

заработная плата, среднесписочная численность работников, оплата труда, производительность труда, система оплаты труда, фонд

Показатели занятости и безработицы в период 2000-2014гг.

Ситуация на рынке труда оценивается расчетом абсолютных и относительных показателей.

Исследование уровня безработицы на российском рынке труда

По данным Федеральной службы государственной статистики уровень безработицы на конец 2014

Покажем динамику безработицы в России с 2011 по сентябрь 2016 года на графике.

Российский рынок труда имеет характерную особенность в виде высокого уровня скрытой безработицы, под

Таблица 1. Безработица по Федеральным округам за 2011–2014гг. Регион.

Состояние рынка труда молодежи и проблема безработицы...

молодежь, рынок труда, Россия, государственная молодежная политика, заработная плата, карьерный рост, молодежная безработица, проблема занятости, трудоустройство молодежи, уровень безработицы.

Задать вопрос