Основные принципы конструирования дискурса современных зоозащитных организаций | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Филология, лингвистика

Опубликовано в Молодой учёный №16 (463) апрель 2023 г.

Дата публикации: 20.04.2023

Статья просмотрена: 23 раза

Библиографическое описание:

Федотова, А. С. Основные принципы конструирования дискурса современных зоозащитных организаций / А. С. Федотова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 16 (463). — С. 285-287. — URL: https://moluch.ru/archive/463/101757/ (дата обращения: 20.04.2024).



Общая гуманизация и появление новых исследований, сконцентрированных на животных, привели к появлению новых институтов для заботы о животных, вместе с которыми появляются и зоозащитники. Существует ряд сообществ и различных организаций, которые были отобраны для данного исследования, в том числе официальные сообщества зоозащитников в социальных сетях. Данное исследование проливает свет на дискурс зоозащитников, который они конструируют особым образом, чтобы вызвать у людей жалость, привлечь новых участников в сообщества или пожертвования. Данное исследование также раскрывает тенденцию к гуманизации животных не только в интернет-сообществах, но и в официальных документах и законодательствах.

Ключевые слова : зоозащитники, дискурс анализ, критический дискурс анализ, гуманизация.

Так как число зоозащитников продолжает расти, необходимо понимать причины изменения отношения к животным и конструирование дискурса вокруг данной проблемы. В то время как в некоторых странах у животных уже есть права и достоинство [10, с. 4–5], у других стран в законодательстве присутствует только один пункт о запрете жестокости в отношении животных [2].

Дискурс — это «разговоры и тексты как часть социальной практики» [9, с. 105].

Так как социальная практика является частью дискурса важно сказать, что образ жизни людей изменился, и теперь они могут позволить себе заботиться о других существах. Следовательно, изменился и язык, используемый в отношении животных.

Наши два исследовательских вопроса следующие:

  1. Какой язык используется в отношении животных в официальных документах, интернет-сообществах зоозащитников и различных институтов по уходу за животными (ветеринарные клиники, приюты и др.)?
  2. Какое отношение у зоозащитников к людям, которые не являются активным борцами за права животных?

Наша гипотеза заключается в том, что дискурс смягчается и становится более толерантным к животным.

Данное исследование вносит свой вклад в литературу несколькими способами. Во-первых, мы анализируем цели зоозащитных сообществ с помощью исследования постов и комментариев в различных группах в социальных сетях. Во-вторых, мы смотрим на различное использование языка участниками этих групп для формулирования своего мнения. В-третьих, описывается то, как зоозащитники описывают людей, которые не являются активными борцами за права животных.

Обзор литературы

Существует ряд работ, которые фокусируются на зоозащитных сообществах [1,5,11], однако они не отражают то, как используется язык участниками этих сообществ, и какие цели они преследуют.

Исследование Аджи [1] описывает то, как интернет формирует зоозащитные сообщества. Он анализирует популярные онлайн сообщества по защите животных и обнаруживает, что для того, чтобы быть частью такого сообщества, человек может просто поставить «лайк» или подписаться на новости. Основным выводом данного исследования является тот факт, что большинство участников интернет-сообществ являются пассивными пользователями, и из-за этого основная цель таких сообществ — привлечь внимание к информации в группе или привлечь пожертвования.

Единственное исследование, которое описывает роль животных в жизни людей, это исследование Университета штата Мичиган [7]. Оно анализирует взаимоотношения между людьми и животными, которые начинались как рабочие (животные защищали людей и их скот). По итогам исследования оказалось, что животные могут помощь людям, которые страдают от одиночества, могут предоставить эмоциональную поддержку и даже помочь людям на рабочем месте. Однако данная статья говорит о том, что животным нужны люди лишь для удовлетворения их базовых потребностей, что не является актуальным ввиду существования выставок, витаминов для животных, фитнес программ и так далее.

Более того, развитие базовых институтов заботы о животных не было описано. В исследовании Ветеринарных справочных служб Окленда [8] было проанализировано развитие ветеринарии и причины для этого, которые включают в себя экономическую значимость животных для древних людей в сферах транспорта, агрикультуры и торговли. Таким образом, данное исследование не описывает развитие других институтов для заботы о животных, которые продолжают появляться по сей день.

Методы

Суммарно около 40 блогов, видеоматериалов, картинок и сообществ были выбраны из социальных сетей. Время их существования колеблется от 1 месяца до 157 лет.

Был использован критический дискурс анализ Н. Фэйрклафа [3], так как он включает в себя анализ любого типа текста, дискурсивной практики и социокультурной практики.

Метод тематического анализа, представленный Лемке в 1988 году [6], был применен для идентификации связей между идеями зоозащитников и используемым ими языком для представления этих идей.

Также были определены семантические связи [4] в их дискуссиях. Это означает взаимоотношение между отдельными словами или фразами, используемыми в тексте.

Результаты

После анализа различных материалов, относящихся к зоозащитникам, было найдено, что они конструируют свой дискурс особым способом. Животные часто очеловечиваются, у них есть лицо (face), права и достоинство, которые закреплены даже в официальных документах [10]. Некоторые зоозащитники считают, что животные превосходят людей и, как следствие, борцы за права животных могут быть агрессивны к другим людям. Кроме того, особый язык используется для разговоров о животных: зоозащитники преувеличивают свои проблемы и давят на жалость, чтобы привлечь внимание других людей.

Заключение

Данная работа исследовала тему дискурса зоозащитников, его конструирование и цели. Было проанализировано современное общество, что доказало процесс гуманизации общества, у людей теперь есть время думать не только о себе, но и о других созданиях. Появляются всё новые институты для заботы о животных.

Настоящее исследование вносит вклад в растущий объем исследований на тему благосостояния животных и различных зоозащитных сообществ и вместе с тем анализирует язык, используемый приверженцами этих сообществ для привлечения пожертвований, новых участников, давления на жалость и осуждения тех, кто не является активным борцом за права животных.

Литература:

  1. Aji A. P. The role of social media in shaping the animal protection movement in Indonesia. 2019.
  2. Egypt's Constitution. 2014.
  3. Fairclough, N. Critical Discourse Analysis: the Critical Study of Language. 1995.
  4. Halliday M., & Matthiessen, C. M. I. M. Halliday’s Introduction to Functional Grammar (4th ed.). Oxon: Routledge. 2014.
  5. Kruk, E. The Administrative Law Animal Protection Model — Basic Assumptions of Research Project. 2022.
  6. Lemke, J.L. «Thematic analysis: systems, structures, and strategies» Recherches Semiotiques/Semiotic Inquiry. Toronto. 1983a.
  7. Michigan State University. The Human-Animal Bond throughout Time, College of Veterinary Medicine. 2018.
  8. Oakland Veterinary Referral Services. Retrospective: a Brief History of Veterinary Medicine. 2019.
  9. Potter. J. Discourse Analysis and Constructionist Approaches: Theoretical Background. 1996.
  10. The United Nations. CONVENTION ON Animal Health and Protection (UNCAHP) First pre-draft of the Global Animal Law Gal Association/ 2018.
  11. Völker, R. & Gruener, S. Animal Protection and Information Avoidance. 2023.
Основные термины (генерируются автоматически): животное, отношение животных, сообщество, активный борец, дискурс, дискурс зоозащитников, зоозащитник, критический дискурс, социальная практика.


Ключевые слова

гуманизация, зоозащитники, дискурс анализ, критический дискурс анализ

Похожие статьи

Дискурс как основа социального взаимодействия

Дискурс- это отложившийся и закрепившийся в знаковой системе способ видения и переживания мира, способ упорядочения социальной действительности, реализуемой в разнообразных социальных практиках [А.В. Полонский, 2001].

Догхантинг как социально-опасное психологическое явление на...

В результате особо активные граждане пытаются решить проблему бродячих животных

Зоо «защитник» — это не тот, кто любит животных, это тот, кто ненавидит людей» [34].

На некоторых зоозащитников собираются досье.

признак сильной воли и твердости характера — 2,5 %, а жестокость по отношению к животному вовсе не компрометирует человека — 3,5...

Понятие конфликта и конфликтного дискурса | Статья в журнале...

Библиографическое описание: Кейдер, В. Е. Понятие конфликта и конфликтного дискурса / В. Е. Кейдер.

Таким образом, конфликтный дискурс понимается, как система знаков, обладающая групповым характером, поскольку состоит из нескольких, связанных между собой, событий

Проблема социального порядка в современной социологической...

Почему вопрос социального порядка и дискурс вокруг него становится объектом анализа современных социальных теоретиков? Этот вопрос — как возможен социальный порядок?, — по мнению Дж.Тьорнера [2, с. 27], в исторической перспективе выступает как наиболее общая...

Военный дискурс в открытом информационном пространстве

Ю. С. Степанов определяет дискурс так: «Дискурс — это «язык в языке», но представленный в виде особой социальной данности. Помимо этого, «общим для анализа текста и дискурса является очень важное для их понимания обращение к декодированию неочевидных смыслов и...

Проблемы реализации коммуникативных задач в юридическом...

Реализация коммуникативных задач в юридическом дискурсе осложняется рядом проблем

Во-вторых, это типичные модели речевого поведения при исполнении социальных ролей.

На основе критического анализа имеющихся источников мы выявили следующие проблемы

Ключевые слова: педагогический дискурс, социальный институт, адресат, адресант.

Научный дискурс как специфическая разновидность дискурсивной...

Кроме структурных характеристик дискурс имеет и тонально-жанровые измерения.

В жанровом отношении научный дискурс может быть представлен в виде официального

Кашкин, В.Б., Болдырева, А.А. Научный дискурс: теория и практика: учеб. пособие.

Дискурс является атрибутом коммуникативно-социального поля, текст — атрибутом сознания.

Дискурс: разновидности, специфика, мнения | Статья в журнале...

[10, с.531]. Наконец, рассмотрим ту разновидность дискурса, которая интересна нам в рамках

Публицистический дискурс по праву можно назвать самым живым, динамичным, активным

и дискуссий стали коммуникативные характеристики дискурса и его функции в общественной практике.

Дискурс имеет отношение ко всем сферам деятельности индивида и может быть...

Отношения: дискурс – информация | Статья в сборнике...

Историзм развития применения АГК «дискурс» в коммуникативных отношениях в социуме достаточно содержательно представлен в работах [1], [2], где это применение дифференцировано по группам существенных признаков

Похожие статьи

Дискурс как основа социального взаимодействия

Дискурс- это отложившийся и закрепившийся в знаковой системе способ видения и переживания мира, способ упорядочения социальной действительности, реализуемой в разнообразных социальных практиках [А.В. Полонский, 2001].

Догхантинг как социально-опасное психологическое явление на...

В результате особо активные граждане пытаются решить проблему бродячих животных

Зоо «защитник» — это не тот, кто любит животных, это тот, кто ненавидит людей» [34].

На некоторых зоозащитников собираются досье.

признак сильной воли и твердости характера — 2,5 %, а жестокость по отношению к животному вовсе не компрометирует человека — 3,5...

Понятие конфликта и конфликтного дискурса | Статья в журнале...

Библиографическое описание: Кейдер, В. Е. Понятие конфликта и конфликтного дискурса / В. Е. Кейдер.

Таким образом, конфликтный дискурс понимается, как система знаков, обладающая групповым характером, поскольку состоит из нескольких, связанных между собой, событий

Проблема социального порядка в современной социологической...

Почему вопрос социального порядка и дискурс вокруг него становится объектом анализа современных социальных теоретиков? Этот вопрос — как возможен социальный порядок?, — по мнению Дж.Тьорнера [2, с. 27], в исторической перспективе выступает как наиболее общая...

Военный дискурс в открытом информационном пространстве

Ю. С. Степанов определяет дискурс так: «Дискурс — это «язык в языке», но представленный в виде особой социальной данности. Помимо этого, «общим для анализа текста и дискурса является очень важное для их понимания обращение к декодированию неочевидных смыслов и...

Проблемы реализации коммуникативных задач в юридическом...

Реализация коммуникативных задач в юридическом дискурсе осложняется рядом проблем

Во-вторых, это типичные модели речевого поведения при исполнении социальных ролей.

На основе критического анализа имеющихся источников мы выявили следующие проблемы

Ключевые слова: педагогический дискурс, социальный институт, адресат, адресант.

Научный дискурс как специфическая разновидность дискурсивной...

Кроме структурных характеристик дискурс имеет и тонально-жанровые измерения.

В жанровом отношении научный дискурс может быть представлен в виде официального

Кашкин, В.Б., Болдырева, А.А. Научный дискурс: теория и практика: учеб. пособие.

Дискурс является атрибутом коммуникативно-социального поля, текст — атрибутом сознания.

Дискурс: разновидности, специфика, мнения | Статья в журнале...

[10, с.531]. Наконец, рассмотрим ту разновидность дискурса, которая интересна нам в рамках

Публицистический дискурс по праву можно назвать самым живым, динамичным, активным

и дискуссий стали коммуникативные характеристики дискурса и его функции в общественной практике.

Дискурс имеет отношение ко всем сферам деятельности индивида и может быть...

Отношения: дискурс – информация | Статья в сборнике...

Историзм развития применения АГК «дискурс» в коммуникативных отношениях в социуме достаточно содержательно представлен в работах [1], [2], где это применение дифференцировано по группам существенных признаков

Задать вопрос