Роль, значение и проблемы судебной баллистики при раскрытии преступлений | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №16 (463) апрель 2023 г.

Дата публикации: 21.04.2023

Статья просмотрена: 399 раз

Библиографическое описание:

Мирзоев, И. С. Роль, значение и проблемы судебной баллистики при раскрытии преступлений / И. С. Мирзоев. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 16 (463). — С. 198-199. — URL: https://moluch.ru/archive/463/101754/ (дата обращения: 26.04.2024).



В статье рассмотрены проблемы судебной баллистики, а также роль судебной баллистики в раскрытии преступлений.

Ключевые слова: криминалистика, криминалистическая техника, судебная баллистика, следы выстрела. идентификация оружия

The article deals with the problems of forensic ballistics, as well as the role of forensic ballistics in solving crimes.

Keywords: forensics, forensic technology, forensic ballistics, shot marks, weapon identification.

В современных реалиях большое количество преступлений совершаются с использованием различных типов оружия, что в свою очередь усложняет расследование такого рода преступлений, а также появляется необходимость для использования специальных знаний. Так повышение эффективности расследования преступлений, сопряженных с использованием оружия является одной из важнейших задач судебной баллистики.

При обнаружении огнестрельного оружия, а также боеприпасов, как показывает практика возникают вопросы, которые требуют ответов от специалистов.

Для наиболее точного установления расстояния, а также направления выстрела при использовании огнестрельного оружия необходимо использовать большой комплекс мер, а также привлекать специалистов из различных сфер знаний, для наиболее эффективной деятельности сотрудников правоохранительных органов

Потребность постоянного развития, а также улучшения науки именуемой криминалистикой возросла в последнее десятилетие [1]. Предпосылкой для этого послужил современный уровень научно-технического прогресса, при котором продолжает расти количество кустарного и нетипичного огнестрельного оружия, которое может запросто сделать любой школьник, у которого есть доступ в интернет, а также необходимые материалы. Изготовленное в кустарных условиях, чаще всего нетипичное огнестрельное оружие, а порой ранее не существовавшее создаёт огромную сложность при расследовании преступлений, так как не представляется возможным воспроизведения цельной картины преступления, вдобавок стоит отметить, что доказательства, которые были получены в ходе следственных действий, в том числе следы использования огнестрельного оружия могут не охватываться общепризнанными данными об огнестрельном оружии [4].

Важность непрерывных исследований в области судебной баллистики состоит в том, по мере развития науки совершенствуются способы использования огнестрельного оружия, а преступники нередко создают новые конструкции, а также улучшают существующее огнестрельное оружие для повышения его поражающей способности и значительно усложняют деятельность правоохранительных органов.

Классификация оружия и боеприпасов в судебной баллистике является одной из повсеместно распространенных проблем на современном этапе развития судебной баллистики в настоящее время. В качестве примера возьмем критерии судебной экспертизы для оценки травм полученные от светового, взрывного, шумового, электрошокового, термического, а также других видов воздействия на человека, которые недостаточно сформированы.

Сложность данной проблемы состоит в том, чтобы определить точный уровень ущерба для каждого воздействующего фактора, а не определить размер гарантированного ущерба, над которым как правило работают военные специалисты. К тому же, стоит подчеркнуть, что до сих пор не было разработано ни одной методологии судебной экспертизы для оценки поражений с учетом одновременного действия нескольких механизмов повреждения [3].

Исходя из вышеперечисленного, резюмируем, что будет разумно применять знания из области судебной баллистики, учения о холодном оружие и криминалистической взрывотехники в комплексе, это позволит более эффективно расследовать преступления.

В судебной баллистике имеется ряд серьезных нерешенных проблем, к числу которых относится проблема с отождествлением огнестрельного оружия по следам, которые были оставлены на гильзах и снарядах, это связано с тем, что любой снаряд вылетевший из канала ствола апостериори уникален и каждая стреляная гильза и пуля будет отличаться друг от друга, даже если выстрелы будут производиться с одного и того же оружия и боеприпасов. Данная изменчивость и приводит к проблемам и серьезным ошибкам при проведении экспертизы [5].

Исходя из опыта правоохранительных органов, были ряд случаев, когда нет значимых отличий между следами на гильзах и снарядах, которые были выпущены из одного оружия, но при доскональном сопоставлении следов на гильзах и пулях можно заметить, что имеются колоссальные отличия, так как пули, которые вылетели из канала ствола первой и десятой по счету, будут разительно отличаться друг от друга. Именно по этой причине многие ученые-криминалисты до сих пор не могут сойтись во мнении, стоит ли исследовать подобного рода уникальность в образовании следов как вариативность признаков или же стоит рассматривать как неустойчивость признаков.

Так кроме вышеупомянутого, к сложности отождествления оружия, с которого был произведен выстрел можно отнести исследование следов на снарядах от оружия с полигональной обрезкой канала ствола. Это объясняется тем, что на снарядах возникают так называемые малоинформативные следы, по таким следам не предоставляется возможным производить идентификацию.

Подводя вывод, следует отметить, что хоть и существуют огромное количество теоретических материалов и учебных пособий затрагивающие судебную баллистику, которые решают ряд проблем, но несмотря на это стоит учитывать, что из-за научно-технического прогресса и новых результатов в научной деятельности, такие методы исследования являются устаревшими. Исходя из этого необходимо постоянно заниматься поиском проблем, которые возникают на практике и разрабатывать эффективные пути устранения, что, в свою очередь, повлияет на повышение уровня раскрытия преступлений с использованием оружия.

Литература:

  1. Смирнова И. Г., Фойгель Е. И. Некоторые методологические аспекты криминалистической методики// Сибирские уголовно-процессуальные и криминалистические чтения. 2020. № 3 (29). С. 78–86.
  2. Сергеев А. Б. Факторы, определяющие качество экспертного исследования // Следственный комитет РФ: второе десятилетие на службе Отечеству: мат. Междунар. науч.-практ. конф. (Москва, 07 февр. 2019 г.). М., 2019. С. 324.
  3. Тюнис И. О. Криминалистика: учебное пособие. М., 2019. С. 104.
  4. Латышов, И. В. Актуальные вопросы криминалистической классификации самодельного огнестрельного оружия / И. В. Латышов // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Экономика. Управление. Право. — 2020. — Т. 20. — № 2. — С. 174–180
  5. Антонов, Н. М. Криминалистическое исследование ручного огнестрельного оружия и следов его применения / Н. М. Антонов, К. В. Истомина // Материалы Ивановских чтений. — 2019. — № 4(26). — С. 6–11
Основные термины (генерируются автоматически): судебная баллистика, огнестрельное оружие, использование оружия, канал ствола, научно-технический прогресс, нетипичное огнестрельное оружие, проблема, след, снаряд, судебная экспертиза.


Ключевые слова

криминалистика, криминалистическая техника, судебная баллистика, следы выстрела. идентификация оружия

Похожие статьи

Судебная баллистика: задачи, объект и предмет исследования

Статья посвящена такому разделу криминалистического оружиеведения, как судебная баллистика. Автором рассматриваются понятие, место в системе других наук, основные задачи, система, объект и предмет исследования данной отрасли криминалистической техники.

Ситуалогическая экспертиза по делам, связанным...

При проведении ситуационной баллистической экспертизы " ставятся задачи, направленные на установление: 1) возможности выстрела из огнестрельного оружия без нажатия на спусковой крючок при определенных условиях; 2) расстояния, направления и места выстрела

Переделанное оружие как объект незаконного оборота оружия

Это оружие также труднее отследить, чем обычное огнестрельное оружие, потому что у

Рис. 1. Пример оружия с нарезами в стволе (слева) и без нарезов (справа).

характер, судебное разбирательство, суд, огнестрельное оружие, оперативно-розыскной характер.

Криминалистическая экспертиза холодного оружия проводится для решения вопроса о том.

Криминалистическая характеристика убийств, совершенных...

При совершении убийств с применением огнестрельного оружия важным для криминалистики моментом является именно применение оружия по его прямому назначению — совершение выстрела, так как большее значение имеют следы выстрела и механизм их образования.

Новые виды оружия массового поражения | Статья в журнале...

Статья посвящена новым видам оружия массового поражения, рассмотрены исторические аспекты

научно-техническая революция, нетрадиционные системы вооружения, вид оружия

В силу недопустимости полномасштабной с использованием оружия массового...

судебная баллистика, огнестрельное оружие, криминалистическая техника, оружие...

Уголовно-правовая характеристика преступлений, совершенных...

...в качестве изделий производственного или хозяйственно-бытового назначения, а также спортивные снаряды.

Предметы, используемые в качестве оружия можно классифицировать следующим образом

Так, судебная практика признает бутылку как предмет, используемый в качестве оружия.

Предмет преступления — специальный: исправное огнестрельное оружие.

Виды судебных экспертиз, назначаемых по уголовным делам об...

Биологическая судебная экспертиза проводится по следам крови, которые могут иметь

Важный и нужный вид экспертизы — молекулярно-генетическая судебная экспертиза.

Криминалистическая экспертиза холодного оружия проводится для решения вопроса о том

судебное разбирательство, суд, огнестрельное оружие, оперативно-розыскной характер.

Уголовно-правовая характеристика преступлений, связанных...

Ключевые слова: оружие, огнестрельное оружие, части оружия, боеприпасы, патроны.

С использованием оружия было совершено 4,7 тыс. преступлений [15]. Распространенность преступлений, где используется оружие, влечет научный интерес к исследованию проблем

Проблема решается только путем назначения судебно-баллистической экспертизы.

К вопросу о характеристиках рассеивания дроби № 3 при стрельбе...

Стрельба производилась сначала из верхнего ствола оружия, закреплённого в устойчивом

В 2018 году Росгвардия изъяла из оборота более 181 тыс. единиц гражданского оружия

Юматов В. А. Судебно-баллистическая экспертиза: учебник / Юматов В. А., А. В. Полякова.

оружия, из них 4863 с использованием огнестрельного, газового оружия, боеприпасов...

Похожие статьи

Судебная баллистика: задачи, объект и предмет исследования

Статья посвящена такому разделу криминалистического оружиеведения, как судебная баллистика. Автором рассматриваются понятие, место в системе других наук, основные задачи, система, объект и предмет исследования данной отрасли криминалистической техники.

Ситуалогическая экспертиза по делам, связанным...

При проведении ситуационной баллистической экспертизы " ставятся задачи, направленные на установление: 1) возможности выстрела из огнестрельного оружия без нажатия на спусковой крючок при определенных условиях; 2) расстояния, направления и места выстрела

Переделанное оружие как объект незаконного оборота оружия

Это оружие также труднее отследить, чем обычное огнестрельное оружие, потому что у

Рис. 1. Пример оружия с нарезами в стволе (слева) и без нарезов (справа).

характер, судебное разбирательство, суд, огнестрельное оружие, оперативно-розыскной характер.

Криминалистическая экспертиза холодного оружия проводится для решения вопроса о том.

Криминалистическая характеристика убийств, совершенных...

При совершении убийств с применением огнестрельного оружия важным для криминалистики моментом является именно применение оружия по его прямому назначению — совершение выстрела, так как большее значение имеют следы выстрела и механизм их образования.

Новые виды оружия массового поражения | Статья в журнале...

Статья посвящена новым видам оружия массового поражения, рассмотрены исторические аспекты

научно-техническая революция, нетрадиционные системы вооружения, вид оружия

В силу недопустимости полномасштабной с использованием оружия массового...

судебная баллистика, огнестрельное оружие, криминалистическая техника, оружие...

Уголовно-правовая характеристика преступлений, совершенных...

...в качестве изделий производственного или хозяйственно-бытового назначения, а также спортивные снаряды.

Предметы, используемые в качестве оружия можно классифицировать следующим образом

Так, судебная практика признает бутылку как предмет, используемый в качестве оружия.

Предмет преступления — специальный: исправное огнестрельное оружие.

Виды судебных экспертиз, назначаемых по уголовным делам об...

Биологическая судебная экспертиза проводится по следам крови, которые могут иметь

Важный и нужный вид экспертизы — молекулярно-генетическая судебная экспертиза.

Криминалистическая экспертиза холодного оружия проводится для решения вопроса о том

судебное разбирательство, суд, огнестрельное оружие, оперативно-розыскной характер.

Уголовно-правовая характеристика преступлений, связанных...

Ключевые слова: оружие, огнестрельное оружие, части оружия, боеприпасы, патроны.

С использованием оружия было совершено 4,7 тыс. преступлений [15]. Распространенность преступлений, где используется оружие, влечет научный интерес к исследованию проблем

Проблема решается только путем назначения судебно-баллистической экспертизы.

К вопросу о характеристиках рассеивания дроби № 3 при стрельбе...

Стрельба производилась сначала из верхнего ствола оружия, закреплённого в устойчивом

В 2018 году Росгвардия изъяла из оборота более 181 тыс. единиц гражданского оружия

Юматов В. А. Судебно-баллистическая экспертиза: учебник / Юматов В. А., А. В. Полякова.

оружия, из них 4863 с использованием огнестрельного, газового оружия, боеприпасов...

Задать вопрос