Теоретические и правовые основы перемещения товаров через таможенную границу ЕАЭС автомобильным транспортом | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №16 (463) апрель 2023 г.

Дата публикации: 19.04.2023

Статья просмотрена: 257 раз

Библиографическое описание:

Баранова, А. В. Теоретические и правовые основы перемещения товаров через таможенную границу ЕАЭС автомобильным транспортом / А. В. Баранова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 16 (463). — С. 104-106. — URL: https://moluch.ru/archive/463/101750/ (дата обращения: 24.04.2024).



В современной экономике, в особенности в сфере осуществления перемещения товаров от поставщика к потребителю в ходе реализации внешнеэкономических сделок, крайне важна роль автомобильного транспорта, которым перемещается основная часть грузов как в Российской Федерации, так и в мире, что обусловлено его универсальностью и возможностью обслуживать самые различные сферы человеческой деятельности с точки зрения распределения материальных благ. В данной статье рассматриваются основы осуществления международных перевозок грузов автомобильным транспортом, а также существующие тенденции, в том числе проблемные вопросы, требующие внимательного рассмотрения и выявления способов совершенствования для приспособления к быстрому изменению внешних условий.

Ключевые слова: автомобильный транспорт, грузоперевозки, международные перевозки, транспортная логистика.

Высокая важность транспорта в современном мире обусловливает необходимость регулирования многих аспектов осуществления международных перевозок, включая обеспечение безопасности перевозчиков и обслуживающего персонала, сохранности перемещаемых грузов в процессе транспортировки, а также большое количество технических параметров, определяющих скорость доставки продукции конкретным видом транспорта, доступность, удобство и комфорт его использования в производстве. Всё вышесказанное позволяет сделать вывод о постоянной необходимости гармонизации законодательства и административных актов государств, участвующих в процессах международной транспортировки грузов, равно как и улучшения транспортной инфраструктуры и обеспечения непрерывной коммуникации для создания территориальной целостности экономического пространства.

Под международной автомобильной перевозкой понимают перемещение товаров по территории нескольких государств. Такая перевозка включает в себя безопасное для людей и товаров преодоление спланированного маршрута транспортировки, пересечение границ и прохождение таможенного оформления. По оценке экспертов МСАТ (Международный союз автомобильного транспорта), многие транспортно-логистические компании отмечают высокую важность использования данного вида средств перевозки, подчёркивая, в частности, его роль как «жизненно важного элемента для всех категорий общества», что означает также возможность использования автомобильных транспортных средств как на городской, так и на загородной сельской местности, что позволяет грамотно распределять экономические блага между населением, проживающим на различных территориях. Отмечается также то, что грузовой автотранспорт представляет собой неотъемлемую часть цепей поставок, позволяющий обслуживать практически все сферы жизнедеятельности общества.

У такого явления, как международные автомобильные перевозки, есть ряд существенных особенностей и отличий по сравнению с грузоперевозками внутри государства. Несмотря на постоянную разработку и совершенствование правил следования грузового автотранспорта, эффективный контроль за такими перевозками должен осуществляться с обязательным привлечением к процессу экспертов соответствующей квалификации: логистических, юридических, страховых компаний. В связи с этой особенностью стоимость автомобильных перевозок, на которую оказывают влияние также маршрут перевозки и особенности перемещаемых грузов, существенно возрастает. Для минимизации финансовых и временных издержек сотрудники логистических компаний разрабатывают определённый маршрут перевозки, который соответствовал бы требованиям оптимальной стоимости и времени пребывания товаров в пути. Страховые услуги также являются неотъемлемой статьёй расходов участника ВЭД при осуществлении международных автомобильных перевозок, поскольку на пути следования транспортного средства возможно возникновение различных непредвиденных ситуаций, таких как дорожно-транспортные происшествия, серьёзное изменение погодных условий и природные катаклизмы, столкновение с преступностью и т. д. Чтобы минимизировать убытки в таких случаях, необходимо оформление страховки с предварительным изучением особенностей маршрута, местности, стран и городов, через которые он будет проложен. Помимо обеспечения возмещения убытков, также требуется обезопасить перевозимый груз при помощи грамотной упаковки, защищающей товары от повреждений и продлевающей срок их хранения на случай значительных задержек доставки.

Развитие сферы использования грузового автомобильного транспорта в международных перевозках, как и всех прочих сфер современной экономики, сопровождается активным процессом цифровизации, то есть внедрения и использования новейших компьютерных и цифровых технологий для упрощения и ускорения совершаемых человеком действий. Помимо информационных систем, предназначенных для контроля за передвижением автомобильных транспортных средств и перемещаемых ими грузов, происходит также активное внедрение технологий электронного документооборота, оперативного взаимодействия с клиентами, отслеживания передвижения грузов онлайн и т. д.

Нормативное регулирование международных автомобильных перевозок осуществляется посредством обширного ряда соответствующих соглашений, закрепляющих такие аспекты, как перечень необходимых транспортных и товаросопроводительных документов и особенности их оформления, составление договора перевозки груза, страхование и создание гарантий при причинении ущерба транспортному средству и товарам, гарантии оплаты, ответственность сторон и т. д. К основным нормативно-правовым источникам в сфере грузовых перевозок автомобильным транспортом можно отнести следующие:

— Конвенция о договоре международной дорожной перевозки грузов, заключённая в Женеве 19 мая 1956 г.;

— Таможенная конвенция о международной перевозке грузов с применением книжки МДП (Конвенция МДП), заключённая в Женеве 14. ноября 1975 г.;

— двусторонние межправительственные соглашения, определяющие условия осуществления международных грузоперевозок;

— Таможенный кодекс Евразийского экономического союза (вопросам перемещения товаров автомобильным транспортом посвящена преимущественно глава 2);

— Федеральный закон «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 03.08.2018 N 289-ФЗ;

— нормативно-правовые акты Федеральной таможенной службы России;

— рекомендации Коллегии Евразийской экономической комиссии по вопросам перемещения товаров автомобильным транспортом;

— иные нормативные акты.

Для того, чтобы дать наиболее полную и объективную оценку актуального состояния отрасли автомобильного транспорта, в частности использования его при международных перевозках грузов, необходимо также обратиться к официальной статистике, отражающей текущее состояние данной сферы. Проведение исследования различных количественных и качественных показателей позволяет определить степень развитости сферы применения автомобильных грузоперевозок, а также, опираясь на полученные актуальные данные, выявить наиболее проблемные области, предложить способы устранения существующих недостатков и, в целом, совершенствования применения автомобильного транспорта.

Подводя итог вышесказанному, можно сделать вывод о том, что ряд достоинств автомобильного транспорта, вариативность осуществляемых им видов перевозок и продолжающееся совершенствования процесса их осуществления, данный вид транспорта занимает важное положение и играет огромную роль в современной экономике. Постоянное совершенствование всех процессов реализации международных автомобильных перевозок обеспечивается в большей степени за счёт активного внедрения и использования современных информационных технологий, что, в целом, позволяет активно осуществлять международное сообщение и поддерживать экономические связи между различными государствами.

Литература:

  1. Малюк А. А., Куршакова Н. Б. Организация автомобильных перевозок грузов в международном сообщении с использованием принципов логистики // Вестник науки. — 2021. — № 6–1 (39). — С. 108–118.
  2. Нафикова А. С., Колотий М. С., Алексеева К. В. Проблемные аспекты международных перевозок грузов и пассажиров // Интерактивная наука. — 2021. — № 60. — С. 120–121.
  3. Сазонов Е. В., Коровин М. А., Грашков С. А. Развитие российской отрасли автомобильных грузоперевозок // Современные материалы, техника и технологии. — 2022. — № 6 (45). — С. 104–111.
  4. Турлаев Р. С., Кузменко Ю. Г., Окольнишникова И. Ю. Развитие сферы автомобильных грузовых перевозок на рынке транспортно-логистических услуг России // Экономика, предпринимательство и право. — 2021. — № 11 (4). — С. 947–964.
Основные термины (генерируются автоматически): автомобильный транспорт, перевозка, международная перевозка грузов, перемещение товаров, Российская Федерация, современная экономика, вид транспорта, грузовой автотранспорт, Женева, транспортное средство.


Похожие статьи

Автомобильные перевозки как часть жизни общества

Автомобильные перевозки занимают важное место в жизни каждого человека.

В современных условиях необходима быстрая и своевременная доставка грузов.

Основные термины (генерируются автоматически): перевозка, автомобильный транспорт, доставка грузов, жизнь общества

автомобильный транспорт, организация перевозки грузов...

Становление и развитие норм международного права...

Международные автомобильные перевозки грузов попадают в правовое поле Конвенции

Транспорт — это отрасль материального производства, осуществляющая перевозки людей. Специфика транспорта как сферы экономики заключается в том, что он сам не производит.

Каждый из данных видов транспорта выполняет в рамках транспортной системы России...

Анализ транспортной работы по перевозке грузов и пассажиров...

Транспортная работа по перевозке пассажиров (пассажирооборот) — показатель, отражающий объем перевозок пассажиров в пассажиро-километрах. Рассчитывается как произведение количества пассажиров на расстояние перевозок по каждому виду транспорта.

Особенности и современные подходы к организации управления...

Как можно заметить, в основу данной классификации видов транспорта положена природная

Им приняты правила перевозок грузов, пассажиров и багажа в отдельных транспортных отраслях.

Автомобильный транспорт выполняет свыше 78 % объема перевозок грузов, более 45

товары формального происхождения в иных регионах Российской Федерации).

Таможенный контроль грузов, перемещаемых автомобильным...

Автомобильный транспорт — один из видов транспорта, с помощью которого перевозятся грузы и товары с использованием колесного движения.

Таможенная конвенция о международной перевозке грузов с применением книжки МДП 1975 года.

Трансграничные перевозки коммерческого груза...

Общепринятого и закрепленного понятия «трансграничная перевозка» так и не сложилось.

Что касается определения «коммерческого груза», то здесь также отсутствует единый подход. Например, в Федеральном законе № 259 «Устав автомобильного транспорта и городского

«Конвенция о договоре международной дорожной перевозки грузов (КДПГ)" (Заключена в г...

Перспективы развития различных видов транспорта...

Железнодорожный транспорт. Этот вид транспорта хорошо приспособлен для перевозки различных партий грузов при любых погодных условиях. Железнодорожный транспорт обеспечивает возможность доставки груза на большие расстояния, регулярность перевозок.

Особенности транспортировки скоропортящихся грузов

Воздушный транспорт относительно других видов транспорта имеет некоторые преимущества в перевозке скоропортящихся грузов.

2. Воронов В. И., Воронов А. В. Современное состояние российского фармацевтического

Субъектный состав договора перевозки грузов автомобильным...

Понятие договора перевозки грузов автомобильным транспортом.

Проблемы правового регулирования международных...

На отечественном уровне автомобильная перевозка опасных грузов регламентируется

В Российской Федерации таким органом является Министерство транспорта РФ.

– контролировать погрузку, разгрузку грузового автомобиля, перевозящего опасный груз [5].

6. Туревский, И. С. Экономика отрасли (автомобильный транспорт): учебник / И. С. Туревский.

Похожие статьи

Автомобильные перевозки как часть жизни общества

Автомобильные перевозки занимают важное место в жизни каждого человека.

В современных условиях необходима быстрая и своевременная доставка грузов.

Основные термины (генерируются автоматически): перевозка, автомобильный транспорт, доставка грузов, жизнь общества

автомобильный транспорт, организация перевозки грузов...

Становление и развитие норм международного права...

Международные автомобильные перевозки грузов попадают в правовое поле Конвенции

Транспорт — это отрасль материального производства, осуществляющая перевозки людей. Специфика транспорта как сферы экономики заключается в том, что он сам не производит.

Каждый из данных видов транспорта выполняет в рамках транспортной системы России...

Анализ транспортной работы по перевозке грузов и пассажиров...

Транспортная работа по перевозке пассажиров (пассажирооборот) — показатель, отражающий объем перевозок пассажиров в пассажиро-километрах. Рассчитывается как произведение количества пассажиров на расстояние перевозок по каждому виду транспорта.

Особенности и современные подходы к организации управления...

Как можно заметить, в основу данной классификации видов транспорта положена природная

Им приняты правила перевозок грузов, пассажиров и багажа в отдельных транспортных отраслях.

Автомобильный транспорт выполняет свыше 78 % объема перевозок грузов, более 45

товары формального происхождения в иных регионах Российской Федерации).

Таможенный контроль грузов, перемещаемых автомобильным...

Автомобильный транспорт — один из видов транспорта, с помощью которого перевозятся грузы и товары с использованием колесного движения.

Таможенная конвенция о международной перевозке грузов с применением книжки МДП 1975 года.

Трансграничные перевозки коммерческого груза...

Общепринятого и закрепленного понятия «трансграничная перевозка» так и не сложилось.

Что касается определения «коммерческого груза», то здесь также отсутствует единый подход. Например, в Федеральном законе № 259 «Устав автомобильного транспорта и городского

«Конвенция о договоре международной дорожной перевозки грузов (КДПГ)" (Заключена в г...

Перспективы развития различных видов транспорта...

Железнодорожный транспорт. Этот вид транспорта хорошо приспособлен для перевозки различных партий грузов при любых погодных условиях. Железнодорожный транспорт обеспечивает возможность доставки груза на большие расстояния, регулярность перевозок.

Особенности транспортировки скоропортящихся грузов

Воздушный транспорт относительно других видов транспорта имеет некоторые преимущества в перевозке скоропортящихся грузов.

2. Воронов В. И., Воронов А. В. Современное состояние российского фармацевтического

Субъектный состав договора перевозки грузов автомобильным...

Понятие договора перевозки грузов автомобильным транспортом.

Проблемы правового регулирования международных...

На отечественном уровне автомобильная перевозка опасных грузов регламентируется

В Российской Федерации таким органом является Министерство транспорта РФ.

– контролировать погрузку, разгрузку грузового автомобиля, перевозящего опасный груз [5].

6. Туревский, И. С. Экономика отрасли (автомобильный транспорт): учебник / И. С. Туревский.

Задать вопрос