Сущность и особенности социально-психологической адаптации | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Психология

Опубликовано в Молодой учёный №16 (463) апрель 2023 г.

Дата публикации: 18.04.2023

Статья просмотрена: 306 раз

Библиографическое описание:

Высотина, А. Н. Сущность и особенности социально-психологической адаптации / А. Н. Высотина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 16 (463). — С. 257-258. — URL: https://moluch.ru/archive/463/101746/ (дата обращения: 16.04.2024).



В данной статье представлен анализ социально-психологических аспектов процесса адаптации. Проведен обзор трудов зарубежных и отечественных исследователей в области социально-психологической адаптации, рассмотрены сущность и особенности понятия.

Ключевые слова: адаптация, социально-психологическая адаптация, социальная группа, формы адаптации.

Феномен социально-психологической адаптации является предметом изучения различных гуманитарных дисциплин, что подразумевает многочисленные подходы к определению сущности, видов и особенностей данного процесса.

Понятие «адаптация» происходит от латинского слова adaptatio — «приспособление». Вхождение его в научный обиход связывают с физиологом Г. Аубертом, который использовал данный термин в процессе описания приспособляемости органов слуха и зрения на различные раздражители [1]. В настоящее время определение употребляется в том же контексте. Так, согласно «Толковому словарю русского языка» С. И. Ожегова термин «адаптация» имеет следующее значение: «приспособление организма к изменяющимся внешним условиям» [2].

Стоит отметить, что в гуманитарных дисциплинах понятие «адаптация» рассматривается более широко, чем в естественных науках. Это обусловлено необходимостью индивида приспосабливаться к новой социальной среде (профессиональной, культурной, этнической и т. д.), где имеют место многочисленные межличностные взаимодействия.

Так, по мнению А. Маслоу, процесс психологической адаптации — это благоприятный контакт между личностью и социальной средой. Результатом адаптации в данном случае является удовлетворенная потребность в самореализации и достижение духовного здоровья индивида [3].

Согласно теории З. Фрейда, личность состоит из трех компонентов и постоянно пытается сохранять их равновесие в процессе взаимодействия с внешней средой и адаптации к ней. Для этого индивидом используются механизмы психологической защиты, которые могут приводить как к избавлению от негативных эмоций и переживаний, так и к самообману, искаженному восприятию реальности. Однако З. Фрейд подчеркивал положительный характер феномена адаптации как способа защиты от тревоги и неврозов [4].

Другой представитель научной школы психоанализа Х. Хартманн считал, что с рождения человек встает перед проблемой адаптации: он приспосабливается к жизни в социуме, но и сам принимает активное участие в создании условий, к которым необходимо адаптироваться. Разделение труда и стратификация общества обуславливают рамки адаптации и развития «Я». Социальные структура и устройство, обучение и воспитание выделяют формы поведения, способные обеспечить успешную адаптацию. Было введено понятие «социальная уступчивость», которое обозначало сглаживание нарушения адаптации так, что формы поведения, неприемлемые в одних социальных условиях, становились уместными в других [5].

Социально-психологическая адаптация базируется на контакте личности и группы. В ходе данного процесса личность, не имея, внешних и внутренних конфликтов, выполняет социальную и профессиональную роли, соответствует ожиданиям группы, удовлетворяет собственные потребности и может проявлять нормальную, девиантную и патологическую формы адаптации.

Нормальная форма адаптации подразумевает под собой устойчивую и адекватную реакцию индивида при возникновении проблемных ситуаций в коллективе, не приводящую к изменениям личности и социальной группы. При девиантной адаптации индивид удовлетворяет собственные потребности, не учитывая интересы окружающих. Патологическая форма адаптации реализуется с использованием непривычных механизмов поведения, что может стать причиной формирования патологических синдромов личности [6].

Также А. А. Налчаджян описал две формы адаптации: внешнюю и внутреннюю. Под первым типом он подразумевал процесс, в ходе которого личность привыкает к внешним, объективным, проблемным факторам. Внутренняя же адаптация связана с разрешением внутренних конфликтов и кризисов [6].

Изучая ход социально-психологической адаптации, можно выделить внешние и внутренние факторы, влияющие на него. Под внешними условиями понимаются: коллективная деятельность; достижение общей цели; готовность и способность группы к принятию нового члена, ее ценностные установки и традиции; социально-психологический климат коллектива. Успешное прохождение адаптации связано с тем, насколько личностные ценности совпадают с идеалами группы.

С точки зрения Л. П. Хохловой, процесс адаптации зависит не только от ближайшего социального круга (первичный коллектив), но и от более крупной общности (вторичный коллектив), частью которой этот ближайший социальный круг является. Необходимо брать во внимание то, что любая группа, членом которой становится индивид, является частью вторичного коллектива, хранителем и носителем его традиций и норм. Входя в структуру межличностного и делового взаимодействия в группе, человек интегрируется в систему макросреды.

Следовательно, внешние факторы социально-психологической адаптации — это качества, присущие малой социальной группе и макросреде, которые принимают и влияют на личность. А внутренние факторы — это характеристики, относящиеся к высшим уровням структуры личности. Например, самооценка, ценностные установки и ориентиры, которые являются показателем отношения человека к деятельности, социуму и самому себе [7].

Таким образом, социально-психологическая адаптация подразумевает под собой двухсторонний процесс вхождения и принятия индивида в новую группу, общность. Результатом данного процесса является состояние адаптированности, то есть оптимальное взаимодействие личности и социальной среды, особенности которого могут меняться в зависимости от конкретных условий.

Литература:

  1. Морозов, А. В., Чернилевский Д. В. Креативная педагогика и психология. — М.: Академический проект, 2004. — 560 с.
  2. Ожегов, С. И. Толковый словарь русского языка / С. И. Ожегов. — М.: АСТ, 2018. — 736 c.
  3. Маслоу, А. Психология бытия. М.: Рефл-бук, 1997. 304 с.
  4. Фрейд, З. Психология масс и анализ человеческого «Я«[Текст] / З. Фрейд; — М.: Азбука, 2015. — 192 с.
  5. Хартманн, Х. Эго-психология и проблема адаптации личности / Хайнц Хартманн. — Москва: Ин-т общегуманит. исслед., 2002. — 143 с.
  6. Налчаджян, А. А. Психологическая адаптация [Текст]: Механизмы и стратегии / А. А. Налчаджян — СПб.: Эксмо, 2012. — 237 с.
  7. Хохлова, Л. П. Исследование адаптирующей способности коллективов. Психологические основы формирования личности в условиях общественного воспитания // Вопросы психологии. Москва. 1984. С. 174–176
Основные термины (генерируются автоматически): социально-психологическая адаптация, социальная среда, ближайший социальный круг, вторичный коллектив, личность, процесс, социальная группа, форма адаптации, форма поведения.


Похожие статьи

Социально-психологическая адаптация | Статья в журнале...

Социально-психологическая адаптация — это приспособление индивида к группе и взаимоотношениям в ней, выработка собственного стиля поведения. Кроме того, исследователи различают 3 формы адаптации: формальную, общественную и дидактическую.

Социум и социальные процессы в обществе | Статья в журнале...

Библиографическое описание: Фомина, А. Г. Социум и социальные процессы в обществе / А. Г. Фомина.

Н.Г Комлев же считает, что социум представляет собой ту социальную среду, которая

Коллективгруппа, совокупность людей, работающих в одной организации, на

Приспособление (социальная адаптация) — процесс и результат встречной активности...

Понятие адаптации с точки зрения психологии | Статья в журнале...

Социально-психологическая адаптация строится на взаимодействии личности и группы, при котором

В таком случае, о способности к адаптации можно судить по скорости её протекания [7].

Налчаджян А. А. Социально-психологическая адаптация личности (формы, механизмы и стратегия).

социальная психология, адаптация, социально-психологическая адаптация.

социализация, социальная среда, общество, результат...

Будут присутствовать внешние социально-психологические факторы (совокупность всех социальных

В процессе такой социализации и создается конкретная личность [5, с. 383].

В целом обобщая можно сказать, что это процесс усвоения индивидом социального опыта.

Процесс социализации можно рассматривать как адаптацию к социальной среде индивида.

Адаптация как научно-исследовательский феномен: сущность...

5. социальная адаптация – постоянный процесс и результат активного приспособления индивида к условиям среды. Своеобразие адаптации личности определяется её индивидуальными потребностями и возможностями и характером адаптивной ситуации.

Организация адаптации ребенка в детском саду

Фундаментальные вопросы социально-психологической адаптации личности освещены в

Никитина, И. Н. К вопросу о понятии социальной адаптации [Текст] / И. Н. Никитина.

В процессе адаптации ребенка использовались такие формы и методы работы как.

В процессе адаптации ребенка к детскому саду задействовано очень много механизмов на...

Социальная адаптация студентов в вузе | Статья в журнале...

В статье анализируются проблемы социальной адаптации студентов в вузе, а также

Социально-психологическая адаптация студентов-первокурсников.

В результате адаптации студентов к образовательному процессу в вузе происходит.

Социальная адаптация — это процесс приспособления человека к изменившейся среде при помощи социальных средств.

Социальная адаптация и духовная самоидентификация личности

Но сведение социализации личности к фазе адаптации в корне неверно.

В-третьих, аккомодация – наиболее распространенная форма социальной адаптации, возникающая на основе

В этом смысле социальная адаптация как фаза социализации личности является

Социально-психологический феномен в этом смысле выступает, как влияние на процесс...

Формирование понятия «социально-психологическая...»

Подвидом социальной адаптации является социально-психологическая адаптация. Социально-психологическая адаптация — это процесс усвоения ролей при попадании в новые социальные условия, приобретения социально-психологического статуса.

Похожие статьи

Социально-психологическая адаптация | Статья в журнале...

Социально-психологическая адаптация — это приспособление индивида к группе и взаимоотношениям в ней, выработка собственного стиля поведения. Кроме того, исследователи различают 3 формы адаптации: формальную, общественную и дидактическую.

Социум и социальные процессы в обществе | Статья в журнале...

Библиографическое описание: Фомина, А. Г. Социум и социальные процессы в обществе / А. Г. Фомина.

Н.Г Комлев же считает, что социум представляет собой ту социальную среду, которая

Коллективгруппа, совокупность людей, работающих в одной организации, на

Приспособление (социальная адаптация) — процесс и результат встречной активности...

Понятие адаптации с точки зрения психологии | Статья в журнале...

Социально-психологическая адаптация строится на взаимодействии личности и группы, при котором

В таком случае, о способности к адаптации можно судить по скорости её протекания [7].

Налчаджян А. А. Социально-психологическая адаптация личности (формы, механизмы и стратегия).

социальная психология, адаптация, социально-психологическая адаптация.

социализация, социальная среда, общество, результат...

Будут присутствовать внешние социально-психологические факторы (совокупность всех социальных

В процессе такой социализации и создается конкретная личность [5, с. 383].

В целом обобщая можно сказать, что это процесс усвоения индивидом социального опыта.

Процесс социализации можно рассматривать как адаптацию к социальной среде индивида.

Адаптация как научно-исследовательский феномен: сущность...

5. социальная адаптация – постоянный процесс и результат активного приспособления индивида к условиям среды. Своеобразие адаптации личности определяется её индивидуальными потребностями и возможностями и характером адаптивной ситуации.

Организация адаптации ребенка в детском саду

Фундаментальные вопросы социально-психологической адаптации личности освещены в

Никитина, И. Н. К вопросу о понятии социальной адаптации [Текст] / И. Н. Никитина.

В процессе адаптации ребенка использовались такие формы и методы работы как.

В процессе адаптации ребенка к детскому саду задействовано очень много механизмов на...

Социальная адаптация студентов в вузе | Статья в журнале...

В статье анализируются проблемы социальной адаптации студентов в вузе, а также

Социально-психологическая адаптация студентов-первокурсников.

В результате адаптации студентов к образовательному процессу в вузе происходит.

Социальная адаптация — это процесс приспособления человека к изменившейся среде при помощи социальных средств.

Социальная адаптация и духовная самоидентификация личности

Но сведение социализации личности к фазе адаптации в корне неверно.

В-третьих, аккомодация – наиболее распространенная форма социальной адаптации, возникающая на основе

В этом смысле социальная адаптация как фаза социализации личности является

Социально-психологический феномен в этом смысле выступает, как влияние на процесс...

Формирование понятия «социально-психологическая...»

Подвидом социальной адаптации является социально-психологическая адаптация. Социально-психологическая адаптация — это процесс усвоения ролей при попадании в новые социальные условия, приобретения социально-психологического статуса.

Задать вопрос