Проблема раскрытия преступлений, связанных с дистанционным хищением денежных средств с банковских счетов | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №16 (463) апрель 2023 г.

Дата публикации: 19.04.2023

Статья просмотрена: 105 раз

Библиографическое описание:

Журихина, А. В. Проблема раскрытия преступлений, связанных с дистанционным хищением денежных средств с банковских счетов / А. В. Журихина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 16 (463). — С. 182-184. — URL: https://moluch.ru/archive/463/101744/ (дата обращения: 25.04.2024).



Ключевые слова: расследование уголовного дела, преступления, дистанционные хищения, банковский счет.

Качество и своевременность расследования уголовных дел всегда занимают главенствующую роль в процессе раскрытия преступления и установлении и привлечении к ответственности виновного. На сегодняшний день в обществе и государстве в целом потребность в раскрытии уголовных дел высока. Это неудивительно, граждане ждут справедливости, восстановления нарушенных прав, реализации права на защиту своих законных интересов, компенсации вреда и торжества правосудия. Это заставляет правоохранительные органы работать над различными методами и способами раскрытия преступлений, а также обеспечения компенсации вреда потерпевшей стороне. Согласно ст. 1 Федерального закона «О полиции»: «полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан…. Для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественно безопасности» [3]

Сотрудниками Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее МВД РФ) проводится большая и кропотливая работа, направленная на усовершенствование методов работы и повышении раскрываемости преступлений. Во многих направлениях достигнуты колоссальные результаты. Например, согласно информации, опубликованной на сайте МВД РФ за январь 2023 года раскрываемость тяжких и особо тяжких преступлений составила 61,1 %, из них фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью — 98,8 %, изнасилований и покушений на них — 100 %, разбоев –97 %, грабежей –88 %, краж — 50,6 % (из них раскрываемость квартирных кражи — 71,6 %, краж транспортных средств — 56,5 %). [5]

Однако на сегодняшний день одним из проблемных моментов в работе правоохранительных органов это раскрытие и расследование преступлений, связанных с дистанционным хищением денежных средств. К таким преступлениям относятся некоторые виды мошенничеств, а именно: мошенничество с использованием электронных средств платежей (ст. 159.3 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ) [1], мошенничество в сфере компьютерной информации (ст. 159.6 УК РФ), а также кражи с банковского счета (ст. 158 ч. 3 п. «г» УК РФ). В подразделениях органов дознания МВД РФ и следственных отделов МВД РФ указанные составы преступления часто именуют собирательным понятием «бесконтактные мошенничества», хоть преступления, предусмотренные п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и не являются мошенничеством, но в данном случае подобное собирательное наименование указывает на способ и характер совершения преступления. При совершении преступлений этого вида преступники оставляют минимальное количество криминалистически значимой информации. В них нет прямого физического контакта потерпевшего лица и преступника, нет воздействия преступника на какие-либо предметы и поверхности, после которых остаются следы, поддающиеся изъятию и проведению различных экспертиз, позволяющих в дальнейшем идентифицировать лицо, совершившее данное преступление. Контакт с потерпевшим производится посредством мобильной связи или через сеть интернет: на сайтах сети Интернет или в мессенджерах. Именно поэтому в последнее время очень часто из методических отделов следственных управлений или органов дознания поступают методические рекомендации по расследованию именно дистанционных хищений денежных средств с банковских счетов, где речь идет именно о составах преступлений, которые были указаны выше.

В Указе Президента Российской Федерации «О Стратеги национальной безопасности Российской Федерации» в п. 48 говорится, что быстрое развитие информационного-коммуникационных технологий сопровождается повышением вероятности возникновения угроз безопасности граждан, общества и государства. [4]

Совершенно очевидно, что компьютерные технологии плотно пришли в нашу жизнь. Редко встретишь взрослого человека, у которого нет банковской карты, привязанной к банковскому счету, а также сотового телефона с функцией выхода в сети Интернет, и установленном на нем приложением «Мобильный банк». Все эти вещи приносят удобство их пользователям, позволяют оперативно получать информацию, проводить необходимые операции, но и вместе с тем являются предпосылкой для появления новых видов преступлений.

Оценить количество зарегистрированных и раскрытых дистанционных хищений денежных средств с банковских счетов сложно, ведь в официальной статистике даются сведения по категориям «Мошенничество» (все преступления предусмотренные ст. 159–159.6 УК РФ) и «Кражи» (все преступления предусмотренные ст. 158 УК РФ). Однако, иногда в отчетах статистических отделов их обозначают как «Кибер-преступления» или «преступления с использованием IT-технологий».

Например, согласно данным аналитического отдела, которые опубликованы на сайте МВД РФ за 2022 год показатели киберпреступности в целом остались стабильными. С использованием высоких технологий совершается каждое четвертое преступление. Раскрываемость преступлений, совершенных с использованием IT-технологий, возросла на 4,4 %. [6] Стоит отметить, что данная статистика также не дает точное представление о количествах дистанционных хищений денежных средств с банковских счетов, так как в нее включают также и преступления, связанные со сбытом наркотических средств через различные сайты, группы и порталы, а также дистанционные массовые ложные сообщения о минировании школ, университетов, торговых центров, число которых в прошлом году возросло в разы.

Для понимания степени проблемы в раскрытие преступлений, связанных с дистанционным хищением денежных средств с банковских счетов, необходимы не только относительные данные в виде процентов, но и в виде конкретного числа преступлений. В этом случае наглядным будут данные, которые на портале правовой статистике публикует Генеральная прокуратура Российской Федерации. В них также дистанционные хищения денежных средств с банковских счетов не выделяются в отдельную группу, но просмотрим отчет о мошенничествах и кражах за период январь-ноября 2022 года.

Так согласно краткой справке отчета «на преступления, совершенные с использованием информационно-телекоммуникационных технологий или в сфере компьютерной информации, приходится около четверти (25,8 %) от всех зарегистрированных преступлений. Их массив продолжил сокращаться (-4,9 %; 470,1 тыс.). Почти три четверти (72,8 %) таких преступлений совершается с использованием сети «Интернет» (+1,9 %, 342,5 тыс.)». [7]

Далее согласно сведениям о преступлениях по отдельным видам данного отчета в период с январь по ноябрь 2022 года мошенничеств зарегистрировано 311 456, из которых расследовано и направлено в суд только 64 942, то есть всего 20,9 % от общего числа. При этом стоит помнить, что в данную статистику включаю и иные мошенничества, не только дистанционные. Остальные уголовные дела были либо приостановлены, либо еще находятся в производстве следователя или дознавателя. Краж за тот же период было совершено 648902, из них направлено в суд 258 666, то есть почти 40 %. Но в эту статистику включены и контактные кражи: из помещений, из квартир, из сумок, то есть случай, когда преступник может оставить физический след — улику, по которой его можно установить. Поэтому большую часть направленных в суд с обвинительными заключениями или обвинительными актами составляют именно такие кражи, а не преступления, предусмотренные п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Для сравнения за тот же период было совершено 7000 убийств и покушений на убийство, из которых направлено в суд 6 091, то есть 87 %, причинения тяжкого вреда здоровья зарегистрировано 16 109, направлено в суд 15 031–93 %. Как мы видим, процент раскрываемости данных видов преступлений на порядок выше, чем мошенничеств или краж, а по количественному показателей именно кражи и мошенничества совершаются чаще.

Из открытых источников известно, что за 2021 год похитили у клиентов российских банков похищено 13,5 млрд рублей, а возвратить сами финансовые учреждения смогли только 6,8 % (920,5 млн рублей). [8] Огромные суммы похищаются с банковских счетов ежедневно, вернуть их в полном объеме на сегодняшний день не способны ни банки, ни правоохранительные органы, что часто вызывает критику простых граждан. Такие суммы ущерба от преступных действий наносит ощутимый экономический и моральный ущерб как отдельным гражданам, так и всего обществу в совокупности.

Все эти данные говорят о том, насколько остро стоит проблема по повышению эффективности процесса расследования указанных преступлений и поиску новых методов борьбы и предотвращения противоправных действий с денежными средствами на банковских счетах граждан.

Совершенно очевидно, что преступное сообщество используют всю полноту современных технологий и возможностей для совершения дистанционных хищений денежных средств с банковских счетов, их способы становятся более изощренными, в то время как огромная система правоохранительных органов оказалась не способна оперативно реагировать на быстро меняющуюся криминогенную обстановку. Отсутствует комплексность и согласованность подразделений правоохранительных органов в ходе проведения расследования. Оперативно раскрыть, или как принято говорить «по горячим следам», преступления, предусмотренные п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ст. 159.3 УК РФ и ст. 159.6 УК РФ становится совершенно не возможно, да и на практике очевидно, что в долгосрочной перспективе шансы на успешное завершения расследования и привлечения преступника к ответственности малы.

У данных видов преступлений относительно высокая латентность. Низкий процент раскрываемости дистанционных хищений денежных средств с банковских счетов указывает на серьезные ошибки в расследовании данных преступлений, что свидетельствует об отсутствии современного методического и технического обеспечения борьбы с этим видом преступлений.

При этом уровень квалификации работников правоохранительных органов остается относительно низким. Система профессиональной подготовки сотрудников органов, ведущих расследование по уголовным делам и сотрудников оперативно-розыскных подразделений не предусматривает изучения особенностей данных видов преступлений.

Преступники же в большинстве случаев отличаются грамотной речью, знаниями человеческой психологии, особенностями поведения людей в стрессовой ситуации и, зачастую, имеют данные о потенциальном потерпевшем и его банковских счетах.

Поэтому очевидно, что и в обществе, и в правоохранительных органах в настоящее время возникла потребность в поиске новых способов и методов по их расследованию, а также необходимость в качественном изменении некоторых положений законодательных актов.

Литература:

  1. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 года № 63-ФЗ (в ред. от 03.04.2023 N 111-ФЗ) // Собрание Законодательства РФ. — 17.06.1996. — N25 — Ст. 2954.
  2. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 № 174-ФЗ (ред. От 18.03.2023 N 81-ФЗ) // Собрание Законодательства РФ. — 24.12.2001. — № 52 (часть I). — Ст. 4921.
  3. Федеральный закон от 07 февраля 2011 г. N 3-ФЗ «О полиции» (29.12.2022 N 638-ФЗ) // Российская газета — 08.02.2011 г. N 36.
  4. Указ Президента РФ от 02.07.2021 N 400 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации» // Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru.- 03.07.2021.
  5. Официальный сайт Министерства внутренних дел Российской Федерации. URL: https://xn--b1aew.xn--p1ai/reports/item/35919430/ (дата обращения: 10.03.2023).
  6. Официальный сайт Министерства внутренних дел Российской Федерации. URL: https://xn--b1aew.xn--p1ai/reports/item/35396677/ (дата обращения: 10.03.2023).
  7. Портал правовой статистики Генеральной прокуратуры Российской Федерации. URL: http://crimestat.ru/analytics (дата обращения: 10.03.2023).
  8. Банки.ру. URL: https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10964541 (дата обращения: 10.03.2023).
Основные термины (генерируются автоматически): УК РФ, преступление, Российская Федерация, средство, банковский счет, кража, мошенничество, счет, дистанционное хищение, компьютерная информация.


Похожие статьи

Проблемы квалификации кражи, совершенной с банковского...

В рамках статьи рассматриваются отдельные дискуссионные аспекты квалификации кражи по п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ. Исследуются проблемы, возникающие в судебно-следственной практике при разграничении посягательств, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 158 и ст. 159.3 УК РФ.

Разграничение составов преступлений, предусмотренных...

Ключевые слова: мошенничество, информационные преступления, кража, безналичные

При рассмотрении состава преступления, предусмотренного ст.159.3 УК РФ и учитывая

 Ключевые слова: мошенничество по 159.3 УК РФ, электронное средство платежа, субъект

Исходя из смысла нормы УК РФ, хищение размещенных на банковских счетах средств с...

Проблема отграничения мошенничества с использованием...

Изменениям в 2018 году подверглась ст.1593 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее — УК

И кража, и мошенничество с использованием электронных средств платежа

Пленум Верховного суда РФ рекомендует квалифицировать как кражу, тайное хищение

За совершение деяния, предусмотренного ч. 1 ст. 1593 УК РФ максимальное наказание...

Сравнение составов преступлений, предусмотренных...

Сравнение составов преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ и ст. 159.3 УК РФ.

Вместе с редакцией указанной статьи изменена ч. 1 ст. 159.3 УК РФ [3].

Исходя из наказания, указанного в ч. 3 ст. 158 УК РФ к краже в крупном размере можно приравнять

Основные термины (генерируются автоматически): УК РФ, банковский счет, Верховный...

Проблемы квалификации преступлений, связанных с хищением...

С изменениями, внесенными в статью 159.3 УК РФ, пришли изменения в ст. 158 УК РФ. Часть 3 данной статьи была дополнена п. «г», который предусматривает новый квалифицирующий признак — «кража с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств».

Проблемы квалификации кражи, совершенной с банковского...

...средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 УК РФ).

В самой формулировке ст. 158 УК РФ заложена необходимость разрешения проблемы, как в

ч. 1 ст. 159.3 УК РФ, как мошенничество с использованием электронных средств платежа.

Основные термины (генерируются автоматически): УК РФ, банковский счет, Верховный Суд...

Уголовная ответственность за хищение электронных денежных...

В Уголовном кодексе Российской Федерации (далее — УК) [14] в главе 21.

уголовная ответственность, УК РФ, совершение преступления... Диспозиция ч. 1 ст. 174 УК

Основные термины (генерируются автоматически): УК РФ, банковский счет, Верховный...

Согласно ст. 159 УК мошенничество — это хищение чужого имущества или приобретение права на чужое.

Мошенничество как вид цифровой преступности

Обратимся к российским реалиям 2019–2021 гг. Статистические показатели, характеризующие мошенничество, выглядят следующим образом: если в 2019 г. было зарегистрировано 219021 (14,0 %) преступлений, установленных статьей 159 УК РФ, то в 2020 г. — 291233 (33,5 %).

Уголовно-правовая характеристика преступлений, связанных...

Однако компьютерная информация, которую используют при совершении преступлений, предусмотренных ст. 159.6 УК РФ, является не предметом, а средством совершения преступления. Так, в ч. 1 ст. 159.6 УК РФ говорится о хищении чужого имущества или...

Похожие статьи

Проблемы квалификации кражи, совершенной с банковского...

В рамках статьи рассматриваются отдельные дискуссионные аспекты квалификации кражи по п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ. Исследуются проблемы, возникающие в судебно-следственной практике при разграничении посягательств, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 158 и ст. 159.3 УК РФ.

Разграничение составов преступлений, предусмотренных...

Ключевые слова: мошенничество, информационные преступления, кража, безналичные

При рассмотрении состава преступления, предусмотренного ст.159.3 УК РФ и учитывая

 Ключевые слова: мошенничество по 159.3 УК РФ, электронное средство платежа, субъект

Исходя из смысла нормы УК РФ, хищение размещенных на банковских счетах средств с...

Проблема отграничения мошенничества с использованием...

Изменениям в 2018 году подверглась ст.1593 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее — УК

И кража, и мошенничество с использованием электронных средств платежа

Пленум Верховного суда РФ рекомендует квалифицировать как кражу, тайное хищение

За совершение деяния, предусмотренного ч. 1 ст. 1593 УК РФ максимальное наказание...

Сравнение составов преступлений, предусмотренных...

Сравнение составов преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ и ст. 159.3 УК РФ.

Вместе с редакцией указанной статьи изменена ч. 1 ст. 159.3 УК РФ [3].

Исходя из наказания, указанного в ч. 3 ст. 158 УК РФ к краже в крупном размере можно приравнять

Основные термины (генерируются автоматически): УК РФ, банковский счет, Верховный...

Проблемы квалификации преступлений, связанных с хищением...

С изменениями, внесенными в статью 159.3 УК РФ, пришли изменения в ст. 158 УК РФ. Часть 3 данной статьи была дополнена п. «г», который предусматривает новый квалифицирующий признак — «кража с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств».

Проблемы квалификации кражи, совершенной с банковского...

...средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 УК РФ).

В самой формулировке ст. 158 УК РФ заложена необходимость разрешения проблемы, как в

ч. 1 ст. 159.3 УК РФ, как мошенничество с использованием электронных средств платежа.

Основные термины (генерируются автоматически): УК РФ, банковский счет, Верховный Суд...

Уголовная ответственность за хищение электронных денежных...

В Уголовном кодексе Российской Федерации (далее — УК) [14] в главе 21.

уголовная ответственность, УК РФ, совершение преступления... Диспозиция ч. 1 ст. 174 УК

Основные термины (генерируются автоматически): УК РФ, банковский счет, Верховный...

Согласно ст. 159 УК мошенничество — это хищение чужого имущества или приобретение права на чужое.

Мошенничество как вид цифровой преступности

Обратимся к российским реалиям 2019–2021 гг. Статистические показатели, характеризующие мошенничество, выглядят следующим образом: если в 2019 г. было зарегистрировано 219021 (14,0 %) преступлений, установленных статьей 159 УК РФ, то в 2020 г. — 291233 (33,5 %).

Уголовно-правовая характеристика преступлений, связанных...

Однако компьютерная информация, которую используют при совершении преступлений, предусмотренных ст. 159.6 УК РФ, является не предметом, а средством совершения преступления. Так, в ч. 1 ст. 159.6 УК РФ говорится о хищении чужого имущества или...

Задать вопрос