Коррозия трубопроводов после длительной эксплуатации | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Технические науки

Опубликовано в Молодой учёный №16 (463) апрель 2023 г.

Дата публикации: 20.04.2023

Статья просмотрена: 787 раз

Библиографическое описание:

Василевская, С. П. Коррозия трубопроводов после длительной эксплуатации / С. П. Василевская, К. М. Каширин. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 16 (463). — С. 19-21. — URL: https://moluch.ru/archive/463/101737/ (дата обращения: 19.04.2024).



В статье автор пытается определить актуальность проблемы возникновения коррозии в трубопроводах после их длительной эксплуатации.

Ключевые слова: коррозия, металлы, трубопроводы.

Трубопроводы являются важной составляющей инфраструктуры в различных отраслях промышленности, включая нефтегазовую, химическую, энергетическую и водопроводно-канализационную отрасли. Однако коррозия, процесс разрушения материалов вследствие химической или электрохимической реакции с окружающей средой, является серьезной проблемой для трубопроводной инфраструктуры, и ее актуальность неуклонно возрастает.

Первоначальное воздействие коррозии на трубопроводы связано с финансовыми потерями. Замена поврежденных или корродированных трубопроводов может быть очень дорогостоящей процедурой, особенно если она проводится на больших расстояниях или в труднодоступных местах, таких как подводные или подземные трубопроводы. Большие затраты на замену трубопроводов могут оказывать существенное влияние на экономику и финансовое состояние компаний, эксплуатирующих трубопроводы, а также на конечных потребителей, которым приходится платить за это.

Кроме того, коррозия трубопроводов может иметь серьезные экологические последствия. Утечки нефти, газа или других опасных веществ из-за поврежденных трубопроводов могут привести к загрязнению почвы, воды и воздуха, вредя окружающей среде и здоровью людей, а также приводя к долгосрочным экологическим последствиям. Происшествия, связанные с утечками трубопроводов, также могут вызывать негативную репутацию компаний и нарушать их долгосрочную устойчивость на рынке.

Еще одним важным аспектом актуальности проблемы коррозии трубопроводов является вопрос безопасности. Корродированные трубопроводы могут стать угрозой для безопасности персонала, занимающегося эксплуатацией и обслуживанием трубопроводов. Коррозия может привести к снижению механической прочности труб, вызвать их тонкостенность, трещины и другие повреждения, что в свою очередь может привести к аварийным ситуациям, включая утечки, взрывы и пожары. В результате, безопасность персонала и общества в целом может быть подвергнута риску.

Одна из основных причин коррозии трубопроводов — агрессивные условия эксплуатации, такие как влажность, химические вещества, температурные колебания, а также электрохимические факторы, такие как электролиз, гальваническая коррозия и другие. Коррозия также может быть вызвана неправильным выбором материалов для трубопроводов или недостаточным контролем качества процесса их производства [1].

Также коррозия может возникнуть по следующим причинам:

Коррозия трубопроводов может иметь различные причины, включая физико-химические, электрохимические и механические факторы. Вот некоторые из основных причин коррозии трубопроводов:

  1. Химическая коррозия: Контакт трубопровода с агрессивными химическими веществами, такими как кислоты, щелочи, соли, может вызвать химическую коррозию. Эти вещества могут реагировать с материалом трубы, вызывая разрушение его структуры и поверхности.
  2. Электрохимическая коррозия: Присутствие различных металлов и электролитов в трубопроводе может создавать условия для электрохимической коррозии. Это происходит из-за разности потенциалов между различными участками трубы, что вызывает течь электрического тока и разрушение металла.
  3. Механическая коррозия: Физические факторы, такие как трение, вибрации, удары и абразивное воздействие могут вызвать механическую коррозию. Например, при наличии песка, глины или других абразивных частиц в транспортируемой среде, они могут приводить к износу поверхности трубы и вызывать коррозию.
  4. Влажность: Продолжительный контакт трубопроводов с влагой или влажной средой может способствовать коррозии. Это особенно актуально в условиях повышенной влажности, осадков или в водных системах.
  5. Температурные воздействия: Коррозия трубопроводов может быть вызвана также температурными колебаниями, тепловым расширением и сжатием материалов, что может приводить к механическим напряжениям и разрушению поверхности трубы.
  6. Факторы окружающей среды: Климатические условия, такие как соленость воздуха или почвы, загрязнение атмосферы, наличие агрессивных химических веществ в окружающей среде, также могут быть причинами коррозии.
  7. Дефекты и повреждения: Наличие дефектов в материале трубы, таких как микротрещины, включения, неправильные сварные соединения и другие повреждения, может служить местами начала коррозии. Эти дефекты могут слабить защитные покрытия или создавать условия для скопления влаги и агрессивных веществ, что увеличивает риск коррозии.
  8. Электролиты в транспортируемой среде: Наличие электролитов, таких как соли, в транспортируемой среде, такой как вода, нефть, газ, может создавать условия для электрохимической коррозии. Электролиты могут служить электрическими проводниками и вызывать течь электрического тока, что приводит к разрушению материала трубы.
  9. Биологическая коррозия: Деятельность биологических организмов, таких как бактерии, грибы, водоросли и другие микроорганизмы, может вызывать биологическую коррозию трубопроводов. Эти организмы могут образовывать на поверхности трубы биологические отложения, создавать агрессивные химические среды или усиливать другие формы коррозии.

Современные технологии и методы защиты от коррозии, такие как антикоррозионные покрытия, катодная защита, ингибиторы коррозии и регулярный мониторинг состояния трубопроводов, могут помочь в предотвращении коррозии и снижении ее негативных последствий. Однако проблема коррозии трубопроводов остается актуальной и требует постоянного внимания и улучшения подходов к ее предотвращению и контролю [2].

Таким образом, актуальность проблемы коррозии трубопроводов обусловлена ее финансовыми, экологическими и безопасностными последствиями. Эффективное управление коррозией трубопроводов включает правильный выбор материалов, применение современных технологий защиты от коррозии, регулярный мониторинг состояния трубопроводов и обучение персонала. Непрерывные усилия в этой области необходимы для обеспечения надежной и безопасной эксплуатации трубопроводной инфраструктуры в различных отраслях промышленности.

Литература:

1. Мустафин, Ф. М. Защита трубопроводов от коррозии том 2, 2007. — 708c

2. Хайдерсбах, Р. Защита от коррозии и металловедение оборудования для добычи нефти и газа, 2014. — 416 c.

Основные термины (генерируются автоматически): коррозия трубопроводов, окружающая среда, трубопровод, коррозия, транспортируемая среда, электрохимическая коррозия, механическая коррозия, трубопроводная инфраструктура, химическая коррозия, электрический ток.


Похожие статьи

О методах и способах борьбы с коррозией трубопроводов

Электрическая коррозия возникает, когда электрический ток, протекающий через землю, действует на трубу. Токи проникают в землю в результате утечек из рельсов электрифицированного транспорта — они называются странствующими.

Коррозия металлов | Статья в журнале «Молодой ученый»

Коррозия — это разрушение металла под действием окружающей среды. По механизму протекания различают два типа коррозиихимическую и электрохимическую. Химическая коррозия начинает влиять на металл сначала его происхождения. Окалина ее продукт.

Влияние коррозии на прочность оборудования | Статья в журнале...

Металл при коррозии может частично или полностью разрушаться.

Сухотина А. М., Шрейдера А. В., Арчакова Ю. И.-Коррозия и защита химической аппаратуры.

Ингибирование коррозии стали 20Л в хлоридсодержащих средах.

металл, коррозионная среда, слой, материал, коррозия, окружающая среда, схема строения, газовая коррозия, жидкая фаза, контактная...

Методы защиты коррозии | Статья в журнале «Молодой ученый»

Коррозия металлов – разрушение металлов вследствие физико-химического воздействия

Проблема защиты металлов от коррозии возникла почти в самом начале их использования.

Основным видом коррозии наружной поверхности промысловых трубопроводов является

Это модельная среда (NACE) содержит сильные активаторы коррозионного процесса.

Защита промысловых нефтегазопроводов от коррозии

Механические свойства н методы сварки не являются в данном случае определяющими.

Нефть — не коррозионно-активная среда. Однако наличие даже небольшого количества воды (1–5 %) в

Коррозионная агрессивность продуктов транспорта трубопроводов неочищенного газа определяется

Методы защити промысловых нефтегазопроводов от подземной коррозии.

Исследование механизма наводораживания металла...

Коррозионно-водородно-механическое повреждение трубопроводов и оборудования в сероводородсодержащих средах

Органические ингибиторы коррозии адсорбируются только на поверхности металла.

Ингибирование коррозии стали 20Л в хлоридсодержащих средах.

Химическая коррозия начинает влиять на металл сначала его происхождения.

К вопросу о финансово-экономическом обосновании оценки...

Разрушение металла вследствие химического и электрохимического взаимодействия его с окружающей средой принято называть коррозией.

В США по последним данным NACE ущерб от коррозии и затраты на борьбу с ней составили 3,1 % от ВВП (276 млрд долларов).

Блуждающие токи и методы борьбы с ними в системах...

По ГОСТу [2] под электрохимической коррозией понимается взаимодействие металла с коррозионной

Например, при обустройстве подземных трубопроводов такой средой является грунт.

транспорт, электрические сети, блуждающие токи, коррозия, тяговая сеть.

Ключевые слова: коррозия трубопроводных систем, методы защиты от коррозии, катодная.

Лабораторные методы измерения и приборы контроля коррозии

Где - масса исходного образца, г; - масса образца после испытания и удаления продуктов коррозии, г; - площадь поверхности образца, м2; - время испытания, ч. Методы определения скорости коррозии по потерям массы применяют для оценки равномерной.

Похожие статьи

О методах и способах борьбы с коррозией трубопроводов

Электрическая коррозия возникает, когда электрический ток, протекающий через землю, действует на трубу. Токи проникают в землю в результате утечек из рельсов электрифицированного транспорта — они называются странствующими.

Коррозия металлов | Статья в журнале «Молодой ученый»

Коррозия — это разрушение металла под действием окружающей среды. По механизму протекания различают два типа коррозиихимическую и электрохимическую. Химическая коррозия начинает влиять на металл сначала его происхождения. Окалина ее продукт.

Влияние коррозии на прочность оборудования | Статья в журнале...

Металл при коррозии может частично или полностью разрушаться.

Сухотина А. М., Шрейдера А. В., Арчакова Ю. И.-Коррозия и защита химической аппаратуры.

Ингибирование коррозии стали 20Л в хлоридсодержащих средах.

металл, коррозионная среда, слой, материал, коррозия, окружающая среда, схема строения, газовая коррозия, жидкая фаза, контактная...

Методы защиты коррозии | Статья в журнале «Молодой ученый»

Коррозия металлов – разрушение металлов вследствие физико-химического воздействия

Проблема защиты металлов от коррозии возникла почти в самом начале их использования.

Основным видом коррозии наружной поверхности промысловых трубопроводов является

Это модельная среда (NACE) содержит сильные активаторы коррозионного процесса.

Защита промысловых нефтегазопроводов от коррозии

Механические свойства н методы сварки не являются в данном случае определяющими.

Нефть — не коррозионно-активная среда. Однако наличие даже небольшого количества воды (1–5 %) в

Коррозионная агрессивность продуктов транспорта трубопроводов неочищенного газа определяется

Методы защити промысловых нефтегазопроводов от подземной коррозии.

Исследование механизма наводораживания металла...

Коррозионно-водородно-механическое повреждение трубопроводов и оборудования в сероводородсодержащих средах

Органические ингибиторы коррозии адсорбируются только на поверхности металла.

Ингибирование коррозии стали 20Л в хлоридсодержащих средах.

Химическая коррозия начинает влиять на металл сначала его происхождения.

К вопросу о финансово-экономическом обосновании оценки...

Разрушение металла вследствие химического и электрохимического взаимодействия его с окружающей средой принято называть коррозией.

В США по последним данным NACE ущерб от коррозии и затраты на борьбу с ней составили 3,1 % от ВВП (276 млрд долларов).

Блуждающие токи и методы борьбы с ними в системах...

По ГОСТу [2] под электрохимической коррозией понимается взаимодействие металла с коррозионной

Например, при обустройстве подземных трубопроводов такой средой является грунт.

транспорт, электрические сети, блуждающие токи, коррозия, тяговая сеть.

Ключевые слова: коррозия трубопроводных систем, методы защиты от коррозии, катодная.

Лабораторные методы измерения и приборы контроля коррозии

Где - масса исходного образца, г; - масса образца после испытания и удаления продуктов коррозии, г; - площадь поверхности образца, м2; - время испытания, ч. Методы определения скорости коррозии по потерям массы применяют для оценки равномерной.

Задать вопрос