Анализ реализации национального проекта «Здравоохранение» в Москве | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №16 (463) апрель 2023 г.

Дата публикации: 24.04.2023

Статья просмотрена: 417 раз

Библиографическое описание:

Каталкина, Е. А. Анализ реализации национального проекта «Здравоохранение» в Москве / Е. А. Каталкина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 16 (463). — С. 112-114. — URL: https://moluch.ru/archive/463/101735/ (дата обращения: 24.04.2024).



В статье автор выделяет ключевые моменты реализации национального проекта «Здравоохранение» за 2022 год.

Ключевые слова: здравоохранение, национальный проект.

Национальный проект Российской Федерации «Здравоохранение» выступает логическим продолжением приоритетного национального проекта России, который реализовывался в стране с 2016 года. Паспорт национального проекта, как и паспорта других, был утвержден 03 сентября 2018 года, реализация началась 01 января 2019 года. Руководителем проекта назначен министр здравоохранения РФ Мурашко Михаил Альбертович.

Основная характеристика целей [1]:

1) Снижение численности смертности населения страны (заболевания кроветворно системы, онкологические заболевания, ранняя младенческая смертность, смерть матерей во время родов, смерть в результате дорожно-транспортных происшествий);

2) Совершенствование медицинской инфраструктуры для укомплектования каждого населённого пункта медицинскими организациями (амбулаторными, стационарными, лечебно-профилактическими);

3) Обеспечение медицинских учреждений современным высокотехнологичным оборудованием и техникой (лечебного, операционного и профилактического);

4) Совершенствование государственной политики в системе здравоохранения для поддержания укомплектованности медицинских организаций персоналом (медсестрами, фельдшерами и врачами).

Национальный проект Российской Федерации «Здравоохранение», реализуемый на современном этапе, начиная с 2019 года входит в направление развития «Человеческий капитал», который направлен на совершенствование системы здравоохранения Российской Федерации что является насущным вопросом для нынешнего уровня развития страны, которая находится в стадии перехода к состоянию постоянного сбалансированного развития, для которого необходимо сконцентрировать усилия государства на развитие человеческого капитала, как важной основы социально-экономического развития, направленного на совершенствование государства, и на духовно-нравственное, экономико-политическое и социальное развитие каждого отдельно взятого человека и гражданина.

Систему здравоохранения можно сравнить с обороной, так как это является основой безопасности Российской Федерации посредством системы здравоохранения обеспечивается своевременная диагностика состояния здоровья населения страны, посильное и полноценное лечение по всем направлениям, самое важное в системе здравоохранения — заранее выявить возможные отклонения в состоянии здоровья граждан, так же как и в оборонном комплексе «предупреждён — значит вооружён». Национальный проект «Здравоохранение» направлен на устойчивое увеличение численности населения страны (по данным Росстата на 01 января 2022 численность населения Российской Федерации составляла 146 980 061 постоянных жителей, по данному показателю РФ занимает девятое место в мире по численности населения), данный показатель зависит от уровня рождаемости и смертности, поэтому многие мероприятия национального проекта «Здравоохранение» направлены на повышение уровня рождаемости (в 2022 году число родившихся составило 1 300 000 человек) и понижения уровня смертности (в 2022 году число умерших составило 1 900 000 человек).

Данные за 2022 год [4]:

1) В столице руководителем Департамента здравоохранения был подписан указ о создании Центра испытаний и экспертизы медицинских изделий, что несомненно повлияет на качество дальнейших оказываемых услуг;

2) Департаментом здравоохранения Москвы был заключён договор с компанией «Гаммамед» на крупную поставку медицинских изделий для пациентов со стомой;

3) В столичных поликлиниках началось внедрение и использование цифровых паспортов, что не только упростило работу врачам, но и повысило эффективность управлению медицинскими организациями, идея внедрения цифровых паспортов — позволение главным врачам в реальном времени отслеживать актуальную информацию по заболеваниям и состоянию здоровья столичных пациентов;

4) Московскими властями утверждена программа бесплатной помощи детям с сахарным диабетом, а именно бесплатное предоставление маленьким пациентам в возрасте до 18 лет систем мониторинга уровня глюкозы в крови. Данное решение позволило снабжать всех пациентов детских поликлиник с сахарным диабетом всем необходимым, без создания специальной медицинской врачебной комиссии, как делалось ранее;

5) В августе 2022 года Мэрией Москвы было сделано заявление о закупке аппаратов для проведения магнитно-резонансной томографии, компьютерной томографии и рентген сканирования, численность этого оборудования составила свыше 22 тысяч единиц;

6) В июле 2022 года были закуплены специализированные системы для выхаживания недоношенных детей, на покупку данного оборудования столичными властями было выделено порядка 900 млн рублей.

Говоря о современном этапе реализации национального проекта «Здравоохранение» целесообразно будет проанализировать историю становления и развития данного национального проекта. С 01 января 2006 года в Российской Федерации началась реализация первых приоритетных национальных проектов, среди которых национальный проект «Здоровье» занял одно из лидирующих по значимости позиций. В рамках реализации данного приоритетного национального проекта предусматривалось повышение доступности и качества оказываемой пациентам медицинской помощи, улучшение качества получаемого медицинскими работниками образования, а так же увеличение выплат медицинскому персоналу [2].

По данным Департамента здравоохранения города Москвы на начало декабря 2022 года за весь период реализации национального проекта «Здравоохранение» был открыт 1751 фельдшерский, фельдшерско-акушерский пункт и врачебная амбулатория, в которые за год осуществлено более 1,9 млн посещений, говоря про 2022 год — введено в эксплуатация 168 таких пунктов, в столичные медицинские центры поставлено свыше 13 тысяч единиц медицинской техники и оборудования. За годы реализации национального проекта «Здравоохранение» в городе Москве открыто большое количество медицинских онкологических центров, центров паллиативной помощи, детских и взрослых поликлиник и больниц, центров помощи людям с сахарным диабетом, модернизированы приёмные отделения ведущих клинических больниц столицы — всё это повышает уровень качества и доступности современной столичной медицины для всех желающих.

По данным Департамента здравоохранения города Москвы на начало декабря 2022 года за весь период реализации национального проекта «Здравоохранение» был открыт 1751 фельдшерский, фельдшерско-акушерский пункт и врачебная амбулатория, в которые за год осуществлено более 1,9 млн посещений, говоря про 2022 год — введено в эксплуатация 168 таких пунктов, в столичные медицинские центры поставлено свыше 13 тысяч единиц медицинской техники и оборудования. За годы реализации национального проекта «Здравоохранение» в городе Москве открыто большое количество медицинских онкологических центров, центров паллиативной помощи, детских и взрослых поликлиник и больниц, центров помощи людям с сахарным диабетом, модернизированы приёмные отделения ведущих клинических больниц столицы — всё это повышает уровень качества и доступности современной столичной медицины для всех желающих.

Национальный проект «Здравоохранение» успешно реализуется в столице Российской Федерации уже четвёртый год подряд, демонстрируя успешное достижение показателей и целей общероссийского национального проекта. Говоря об итогах реализации национального проекта «Здравоохранение» в Москве за 2022 год стоит отметить [4]:

1) Увеличение численности лиц, пользующихся электронной медицинской картой;

2) Увеличение численности населения, получающих качественную медицинскую амбулаторную помощь;

3) Повышение уровня укомплектованности медицинских организаций медицинскими работниками.

Подводя итоги 2022 года, можно утверждать, что столичная медицина справилась со всеми задачами. В Москве продолжается реконструкция поликлиник, улучшается уровень качества медицинской помощи онкологическим больным одновременно с увеличением масштаба борьбы с COVID-19. В столице был внедрен единый стандарт поликлиник, активно тестировались и оперативно внедрялись в практику медицинские технологии на основе искусственного интеллекта. За годы реализации национального проекта «Здравоохранение» в городе Москве открыто большое количество медицинских онкологических центров, центров паллиативной помощи, детских и взрослых поликлиник и больниц, центров помощи людям с сахарным диабетом, модернизированы приёмные отделения ведущих клинических больниц столицы — всё это повышает уровень качества и доступности современной столичной медицины для всех желающих.

Литература:

  1. Указ Президента Российской Федерации от 21.07.2020 г. № 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года»
  2. Постановление Правительства Москвы от 04.10.2011 г. № 461-ПП (ред. от 29.03.2022) Об утверждении Государственной программы города Москвы «Развитие здравоохранения города Москвы (Столичное здравоохранение)»
  3. Департамент здравоохранения Москвы: [Электронный ресурс]. URL: https://mosgorzdrav.ru/ru-RU/index.html
Основные термины (генерируются автоматически): национальный проект, Российская Федерация, Москва, сахарный диабет, система здравоохранения, уровень качества, клиническая больница столицы, паллиативная помощь, приемное отделение ведущих, современная столичная медицина.


Похожие статьи

Основные приоритеты развития национального проекта...

Приоритетные задачи национального проекта здравоохранения

– Оказание медицинской помощи женщинам в период беременности и родов через систему родовых сертификатов.

– Внесены изменения в порядок и сроки разработки клинических рекомендаций.

Современные тенденции в системе здравоохранения Российской Федерации-М.

Новые технологии в лечении сахарного диабета

Задачей статьи является ознакомление с новыми методами лечения сахарного диабета I

преимуществ перед терапией с помощью многократных ежедневных инъекций, включая4,5: – Лучший контроль уровня HbA1c. – Сокращение количества эпизодов гипогликемии.

В инсулиновой помпе предусмотрено отделение для резервуара с инсулином, из которого...

Зарубежные и отечественные начала паллиативной помощи...

Ключевые слова: опухоль, паллиативная помощь, хоспис, онкологические больные

«Основоположница» хосписов и паллиативной помощи в современном виде

Паллиативной помощью утверждается жизнь и рассматривается смерть в качестве

Больницу обеспечили капиталом, который давал возможность оказывать помощь для 50 больных.

Характеристика российской сферы здравоохранения

Согласно докладу Государственной Думы «Современные тенденции в системе

От государственной политики в сфере здравоохранения непосредственно зависит обеспечение национальной безопасности государства.

Качество медицинской помощи в системе здравоохранения.

Сфера здравоохранения в Российской Федерации это одна из главных.

Паллиативная помощь детям | Статья в журнале «Молодой...»

Ключевые слова: паллиативная помощь, дети, обезболивание, статистика, качество жизни.

При больницах организовано порядка 75 паллиативных групп, кроме того, действует 9

Даже в открытых паллиативных отделениях обычно действует чуть более 10 койко-мест.

В России назрела насущная потребность создания национальной системы паллиативной помощи...

Типология современных медицинских учреждений

Многопрофильные городские больницы — учреждения здравоохранения, направленные на оказание лечебной

В качестве аналогов многопрофильных больниц рассматриваются: 1. Городская клиническая больница им. С. П. Боткина в Москве, Россия.

Под специализированными больницами подразумеваются 2 типа медицинских учреждений

Новая типология медицинских учреждений | Статья в журнале...

Использование современного медицинского оборудования и новейших инженерных систем

Рис. 1. Проект федеральный научно-клинический центра детской гематологии

Каждое палатное отделение состоит из двух непроходных отсеков.

г. больницы им. С.П.Боткина, входят: общебольничные службы и подразделения, приемное отделение больницы на 200...

Современные тенденции развития административно-правового...

Сфера здравоохранения является неотъемлемой составляющей уровня и качества жизни, играющая важную роль

Данные проекты федерального уровня были приняты в 2018 году.

Также в современных реалиях Председателем Правительства Российской Федерации М. В

Российская Федерация, сфера здравоохранения, медицинская помощь, государственное...

Эффективность скрининга сахарного диабета | Статья в журнале...

По данным информационной системы «Национальный регистр «Сахарный диабет» Министерства

Сахарный диабет в Российской Федерации: аргументы и факты.

Скрининг на аномальный уровень глюкозы в крови и сахарный диабет 2 типа

Отделение первичной медико-санитарной помощи. Бюро продовольствия и здоровья, Правительство САР Гонконг.

Похожие статьи

Основные приоритеты развития национального проекта...

Приоритетные задачи национального проекта здравоохранения

– Оказание медицинской помощи женщинам в период беременности и родов через систему родовых сертификатов.

– Внесены изменения в порядок и сроки разработки клинических рекомендаций.

Современные тенденции в системе здравоохранения Российской Федерации-М.

Новые технологии в лечении сахарного диабета

Задачей статьи является ознакомление с новыми методами лечения сахарного диабета I

преимуществ перед терапией с помощью многократных ежедневных инъекций, включая4,5: – Лучший контроль уровня HbA1c. – Сокращение количества эпизодов гипогликемии.

В инсулиновой помпе предусмотрено отделение для резервуара с инсулином, из которого...

Зарубежные и отечественные начала паллиативной помощи...

Ключевые слова: опухоль, паллиативная помощь, хоспис, онкологические больные

«Основоположница» хосписов и паллиативной помощи в современном виде

Паллиативной помощью утверждается жизнь и рассматривается смерть в качестве

Больницу обеспечили капиталом, который давал возможность оказывать помощь для 50 больных.

Характеристика российской сферы здравоохранения

Согласно докладу Государственной Думы «Современные тенденции в системе

От государственной политики в сфере здравоохранения непосредственно зависит обеспечение национальной безопасности государства.

Качество медицинской помощи в системе здравоохранения.

Сфера здравоохранения в Российской Федерации это одна из главных.

Паллиативная помощь детям | Статья в журнале «Молодой...»

Ключевые слова: паллиативная помощь, дети, обезболивание, статистика, качество жизни.

При больницах организовано порядка 75 паллиативных групп, кроме того, действует 9

Даже в открытых паллиативных отделениях обычно действует чуть более 10 койко-мест.

В России назрела насущная потребность создания национальной системы паллиативной помощи...

Типология современных медицинских учреждений

Многопрофильные городские больницы — учреждения здравоохранения, направленные на оказание лечебной

В качестве аналогов многопрофильных больниц рассматриваются: 1. Городская клиническая больница им. С. П. Боткина в Москве, Россия.

Под специализированными больницами подразумеваются 2 типа медицинских учреждений

Новая типология медицинских учреждений | Статья в журнале...

Использование современного медицинского оборудования и новейших инженерных систем

Рис. 1. Проект федеральный научно-клинический центра детской гематологии

Каждое палатное отделение состоит из двух непроходных отсеков.

г. больницы им. С.П.Боткина, входят: общебольничные службы и подразделения, приемное отделение больницы на 200...

Современные тенденции развития административно-правового...

Сфера здравоохранения является неотъемлемой составляющей уровня и качества жизни, играющая важную роль

Данные проекты федерального уровня были приняты в 2018 году.

Также в современных реалиях Председателем Правительства Российской Федерации М. В

Российская Федерация, сфера здравоохранения, медицинская помощь, государственное...

Эффективность скрининга сахарного диабета | Статья в журнале...

По данным информационной системы «Национальный регистр «Сахарный диабет» Министерства

Сахарный диабет в Российской Федерации: аргументы и факты.

Скрининг на аномальный уровень глюкозы в крови и сахарный диабет 2 типа

Отделение первичной медико-санитарной помощи. Бюро продовольствия и здоровья, Правительство САР Гонконг.

Задать вопрос