Привлечение к субсидиарной ответственности учредителя организации | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 6 апреля, печатный экземпляр отправим 10 апреля.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №16 (463) апрель 2023 г.

Дата публикации: 16.04.2023

Статья просмотрена: 12 раз

Библиографическое описание:

Морозов, М. В. Привлечение к субсидиарной ответственности учредителя организации / М. В. Морозов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 16 (463). — С. 203-205. — URL: https://moluch.ru/archive/463/101693/ (дата обращения: 28.03.2024).



Вработе демонстрируется привлечение к субсидиарной ответственности учредителя организации. Тема актуальна по причине того, что на данный момент этот механизм можно дополнительно усовершенствовать. Это необходимо для увеличения устойчивости бизнеса, снижения количества рискованных сделок, увеличения финансовой грамотности населения и так далее. В заключении автор статьи предлагает рекомендации, реализация которых на практике позволит ликвидировать выявленные проблемы.

Ключевые слова: субсидиарная ответственность, учредитель организации, банкротство юридических лиц, умышленный ущерб, случайные ошибки.

The paper demonstrates the involvement of the founder of the organization to subsidiary responsibility. The topic is relevant because, at the moment, this mechanism can be further improved. This is necessary to increase the stability of the business, reduce the number of risky transactions, increase the financial literacy of the population, and so on. In conclusion, the author of the article offers recommendations, the implementation of which in practice will eliminate the identified problems.

Keywords: subsidiary liability, the founder of the organization, bankruptcy of legal entities, intentional damage, accidental errors.

Достаточно долго механизм субсидиарной ответственности в России был недостаточно эффективным, а потому его использовали редко. Ситуация изменилась в 2017 году, когда Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 № 127-ФЗ был существенно изменен. В результате, его корректировки положительно отобразились на привлечении к субсидиарной ответственности. Несмотря на это, по мнению автора статьи, до сих пор учредители фирм не осознают необходимость ведения бизнеса открыто, что справедливо по отношению к кредиторам. Иные же предприниматели специально выбирают такую организационную форму, которая позволяет им считать свое имущество в безопасности, это ведет к отсутствию необходимого экономического анализа сделки или контрагента. Все эти аспекты формирует актуальность темы.

Под субсидиарной ответственность в рамках данной статьи предлагается понимать ответственность, наступающая для различных лиц в случае установления возможности контролировать должника-банкрота [2]. Традиционно субсидиарная ответственность наступает для учредителя, директора и главного бухгалтера, в случае банкротства юридического лица. Список может быть расширен, однако, в рамках данной темы эти аспекты не будут изучаться подробно.

Привлечь учредителя к субсидиарной ответственности согласно действующему законодательству можно не всегда — необходимо доказать, что именно действия этого лица в существенной степени привели к банкротству фирмы. Обычно суду достаточно следующих аргументов [3]:

  1. Договоры, которые не имели экономической выгоды или обоснованности. Пример, произошло приобретение товаров на перепродажу, которые были реализованы по стоимости на сорок процентов ниже, чем изначально приобретались.
  2. Учредитель заключил договор с фирмой, которую должен был признать сомнительной.
  3. Доказано наличие фиктивных сделок;
  4. Учредитель подписывал контракты, которые требовали соглашения других учредителей.
  5. Учредитель знал о неплатежеспособности компании, однако, не уведомил арбитражный суд об этом в течении тридцати дней с момента установления этого факта.
  6. Более половины долгов — неоплаченные налоговые начисления.
  7. Выявлено, что в ЕГРЮЛ были предоставлены фиктивные сведения.
  8. Бухгалтерские документы, способные подтвердить или опровергнуть проведение любой из операций, отсутствуют.

Таким образом, согласно действующему законодательству, ключевой аспект привлечения учредителя к субсидиарной ответственности — умышленное нанесение фирме экономического ущерба. Если же умышленность не будет установлена, то есть имели место случайные ошибки, субсидиарная ответственность не наступит. Отметим, что привлечь учредителя и любое иное лицо к субсидиарной ответственности можно в течение трех лет после начала процедуры банкротства.

Процесс привлечения учредителя к субсидиарной ответственности следующий:

  1. В случае отсутствия возвращения долга в срок, юридическое или физическое лицо отправляет письменную претензию, в которой требует вернуть конкретную денежные сумму в определенные сроки.
  2. Получив отказ, ответ о невозможности вернуть долг или игнорирование претензии, лицо должно направить аналогичную претензию субсидиарному должнику.
  3. В случае отказа или игнорирования, заявление направляется в суд.
  4. Суд изучает заявление и удовлетворяет или отказывает в нем. В случае удовлетворения, выдается исполнительный лист.

У учредителя могут изъять любое имущество, за исключением личных предметов и единственного жилья [4]. После изъятия, активы продаются на аукционе. Если полученных денежных средств недостаточно, то суд может предпринять попытки привлечь к субсидиарной ответственности иных лиц. Учредитель, у которого не хватило личного имущества для покрытия долгов, будет лишен права выезжать за границу.

Таким образом, на данный момент учредитель и иные лица для отсутствия наступления субсидиарной ответственности должны:

  1. Должны образом наблюдать за работой генерального директора и анализировать годовые бухгалтерские (финансовые) отчеты. Сюда можно отнести, например, требование восстановления всех недостающих документов.
  2. Тщательное изучение всех контрагентов и условий договора перед одобрением сделки в особо крупном размере, или сделке одобрение, которой предусмотрено уставом организации. Этот аспект даст возможность доказать, что явных признаков фиктивных компаний и недобросовестных поставщиков не было, а потому учредитель не мог ожидать наступления рисков в виде банкротства. Если же учредитель выявил черты недобросовестного контрагента, необходимо зафиксировать риски вступления с ним в хозяйственные отношения, которые были указаны другим лицам (директор, иные учредители, главный бухгалтер и так далее). В результате, учредитель сможет продемонстрировать, что он сделал все, что от него зависело для того, чтобы риски не реализовались;
  3. Каждая сделка должна иметь экономический смысл, от фиктивных контрактов нужно всегда отказываться, иначе они могут стать причиной назначения субсидиарной ответственности;
  4. Обязательно необходимо проводить ежегодное собрание для анализа хозяйственной деятельности организации, осуществлять контроль за исполнительным органом компании и оперативно принимать мера реагирования на недобросовестное поведение данного органа.

Нынешнее законодательство, по мнению автора статьи, достаточно лояльно в отношении учредителей и иных лиц, которых можно привлечь к субсидиарной ответственности. Причина — случайные ошибки и должная осмотрительность лишают кредитора права вернуть долг [1]. Можно считать, что это положение неверно, так как провоцирует предпринимателей на рискованные действия. В итоге, долговые обязательства не могут быть погашены, компания становится банкротом, что ведет к ухудшению экономического положения государства в целом.

При этом санкции для лица, которое фактически причастно к несостоятельности организации, могут не наступить, что формирует финансовую несправедливость и вседозволенность, поощряя финансовую безграмотность населения.

По мнению автора работы, необходимо изменить положения Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 № 127-ФЗ так, чтобы субсидиарная ответственность при банкротстве наступала, в том числе в случаях безответственного отношения к учрежденной организации.

Ввести нормы, которые позволяли бы привлекать к субсидиарной ответственности номинальных учредителей и руководителей, при наличии соответствующих доказательств, в том числе при наличии показаний этих лиц, запротоколированных государственными органами (сотрудниками МВД, сотрудниками ФНС России и т. д.).

Закрепить на законодательном уровне минимальный перечень обязательных действий по контролю за хозяйствующим субъектом, неисполнение которых повлечет привлечение к субсидиарной ответственности, в случае несостоятельности компании.

При таких обстоятельствах в суде нужно будет лишь доказать, в какой доли долги необходимо распределить между учредителями, директорами, главным бухгалтером и некоторыми иными лицами.

Можно ожидать, что такое нововведение:

— во-первых, позволит увеличить финансовую грамотность и ответственность населения, так как от этого напрямую будет зависеть сохранность личного имущества;

— во-вторых, снизит закредитованность юридических лиц — компании будут минимизировать свои долги, так как они могут создать риски для личного имущества ключевых лиц фирмы;

— в-третьих, снизит рискованность сделок, которые проводят ключевые лица фирмы — это приведет к увеличению стабильности фирм.

Таким образом, на данный момент, по мнению автора работы, привлечение к субсидиарной ответственности учредителя фирмы и иных лиц является достаточно лояльным. Оно провоцирует низкую финансовую грамотность, желание рисковать на рынке, некую вседозволенность ответственных лиц.

Автором статьи были предложены мероприятия, способные снизить негативные последствия выявленных проблем.

Если они будут применены на практике, бизнес станет более ответственно подходить к вопросу заключения договоров, количество кредитов уменьшиться, что сформирует более устойчивую экономику, как в рамках одной компании, так и рамках страны.

По этой причине предлагаемые нововведения рекомендуется изучить на возможность применения на практике.

Литература:

  1. Бельская, Н. В. Проблемы привлечения к субсидиарной ответственности участника общества с ограниченной ответственностью / Н. В. Бельская // Устойчивость региональных систем в условиях глобальных изменений: Сборник материалов VII Всероссийской конференции с международным участием, Архангельск, 02–03 декабря 2022 года / Сост. И. А. Сивоброва. — Архангельск: Общество с ограниченной ответственностью «Консультационное информационно-рекламное агентство», 2023. — С. 19–24.
  2. Волокитина, Д. А. Правовое регулирование привлечения к субсидиарной ответственности бенефициаров при банкротстве общества / Д. А. Волокитина, Е. В. Баданова // Молодая наука: актуальные вопросы экономики и управления, права, психологии и образования: Сборник научных статей ежегодной Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых (с международным участием), Санкт-Петербург, 07–21 декабря 2022 года. — Санкт-Петербург: ООО «НИЦ АРТ», 2023. — С. 126–129.
  3. Григорьева, Д. С. Субсидиарная ответственность контролирующих лиц в предпринимательской деятельности / Д. С. Григорьева // Современные научные исследования: проблемы, тенденции, перспективы: Сборник научных трудов по материалам XII Международной научно-практической конференции, Анапа, 14 февраля 2023 года. — Анапа: Общество с ограниченной ответственностью «Научно-исследовательский центр экономических и социальных процессов» в Южном Федеральном округе, 2023. — С. 88–94.
  4. Пильчина, Д. Ж. Субсидиарная ответственность контролирующих лиц в упрощенной процедуре банкротства отсутствующего должника / Д. Ж. Пильчина // Наука, технологии, общество — НТО-II-2022: сборник научных статей по материалам II Всероссийской научной конференции, Красноярск, 28–30 июля 2022 года. — Красноярск: Общественное учреждение «Красноярский краевой Дом науки и техники Российского союза научных и инженерных общественных объединений», 2022. — С. 277–282. — DOI 10.47813/nto.2.2022.5.277–282.
Основные термины (генерируются автоматически): субсидиарная ответственность, лицо, учредитель, главный бухгалтер, личное имущество, действующее законодательство, ключевое лицо фирмы, мнение автора, мнение автора работы, финансовая грамотность.


Ключевые слова

субсидиарная ответственность, банкротство юридических лиц, учредитель организации, умышленный ущерб, случайные ошибки

Похожие статьи

Проблемы привлечения к субсидиарной ответственности...

По мнению О. В. Гутникова: «В целом нормы об ответственности при банкротстве

 Ключевые слова: контролирующее должника лицо, должник, банкротство, закон о.

Автор рассматривает субсидиарную ответственность контролирующих должника лиц при. Правовая природа субсидиарной ответственности контролирующих должника лиц при.

Субсидиарная ответственность руководителя должника и иных...

Проанализировав отчеты о работе арбитражных судов субъектов Российской Федерации по

Так, если в 2017г. число лиц, привлеченных к субсидиарной ответственности в рамках дел

Субсидиарная ответственность — это ответственность за компанию-должника в случае

лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица.

Субсидиарная ответственность физического лица в компаниях...

В соответствии с п. 1 ст. 61.10 Закона о банкротстве под контролирующим должника лицом понимается физическое

3) всилу должностного положения (в частности, замещения должности главного бухгалтера

Субсидиарная ответственность контролирующих должника лиц.

Автор рассматривает субсидиарную ответственность контролирующих должника лиц при...

Субсидиарная ответственность контролирующих лиц. Новеллы...

Библиографическое описание: Карлаш, Н. О. Субсидиарная ответственность контролирующих лиц.

Ключевые слова: контролирующие лица, субсидиарная ответственность, банкротство, убытки.

Среди «теневых» владельцев бизнеса, существовало мнение, что привлечение к субсидиарной

Субсидиарная ответственность контролирующего лица может наступать за

Правовая природа субсидиарной ответственности...

Царик, Д. А. Правовая природа субсидиарной ответственности контролирующих должника

В роли субсидиарного должника выступает чаще учредители (участники) юридического лица

При этом ряд авторов понимают субсидиарную ответственность с точки зрения аномалии

Гутников О. В. Субсидиарная ответственность в законодательстве о юридических лицах...

Контролирующие должника лица в делах о банкротстве

Ключевые слова: субсидиарная ответственность, банкротство, контролирующие.

Автор рассматривает субсидиарную ответственность контролирующих должника лиц при

Субсидиарная ответственность контролирующих должника лиц по обязательствам. В соответствии с п.5 ст. 61.10 Закона о банкротстве Арбитражный суд может признать лицо.

Правовая природа и развитие института субсидиарной...

В своих работах Добрачев В. В., исследуя правовую природу субсидиарной

Субсидиарная ответственность руководителя должника и иных лиц в деле о банкротстве.

В соответствии с п.2 ст. 56 ГК РФ учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не

Ключевые слова: субсидиарная ответственность, руководитель должника, банкротство.

Ответственность членов совета директоров | Статья в журнале...

Несмотря на то, что проблема ответственности Совета директоров не является новой, она

Субсидиарная ответственность: контролирующие должника лица при банкротстве.

Субсидиарная ответственность — это финансовая ответственность гражданина в размере оставшегося. Привлекаться к этой ответственности может директор, учредитель, главный.

Субсидиарная ответственность | Статья в журнале...

Институт субсидиарной ответственности контролирующих должника лиц является довольно новым для законодательной системы Российской Федерации, в то время как в мировой практике субсидиарная ответственность имеет большое развитие и наработки практического опыта.

Похожие статьи

Проблемы привлечения к субсидиарной ответственности...

По мнению О. В. Гутникова: «В целом нормы об ответственности при банкротстве

 Ключевые слова: контролирующее должника лицо, должник, банкротство, закон о.

Автор рассматривает субсидиарную ответственность контролирующих должника лиц при. Правовая природа субсидиарной ответственности контролирующих должника лиц при.

Субсидиарная ответственность руководителя должника и иных...

Проанализировав отчеты о работе арбитражных судов субъектов Российской Федерации по

Так, если в 2017г. число лиц, привлеченных к субсидиарной ответственности в рамках дел

Субсидиарная ответственность — это ответственность за компанию-должника в случае

лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица.

Субсидиарная ответственность физического лица в компаниях...

В соответствии с п. 1 ст. 61.10 Закона о банкротстве под контролирующим должника лицом понимается физическое

3) всилу должностного положения (в частности, замещения должности главного бухгалтера

Субсидиарная ответственность контролирующих должника лиц.

Автор рассматривает субсидиарную ответственность контролирующих должника лиц при...

Субсидиарная ответственность контролирующих лиц. Новеллы...

Библиографическое описание: Карлаш, Н. О. Субсидиарная ответственность контролирующих лиц.

Ключевые слова: контролирующие лица, субсидиарная ответственность, банкротство, убытки.

Среди «теневых» владельцев бизнеса, существовало мнение, что привлечение к субсидиарной

Субсидиарная ответственность контролирующего лица может наступать за

Правовая природа субсидиарной ответственности...

Царик, Д. А. Правовая природа субсидиарной ответственности контролирующих должника

В роли субсидиарного должника выступает чаще учредители (участники) юридического лица

При этом ряд авторов понимают субсидиарную ответственность с точки зрения аномалии

Гутников О. В. Субсидиарная ответственность в законодательстве о юридических лицах...

Контролирующие должника лица в делах о банкротстве

Ключевые слова: субсидиарная ответственность, банкротство, контролирующие.

Автор рассматривает субсидиарную ответственность контролирующих должника лиц при

Субсидиарная ответственность контролирующих должника лиц по обязательствам. В соответствии с п.5 ст. 61.10 Закона о банкротстве Арбитражный суд может признать лицо.

Правовая природа и развитие института субсидиарной...

В своих работах Добрачев В. В., исследуя правовую природу субсидиарной

Субсидиарная ответственность руководителя должника и иных лиц в деле о банкротстве.

В соответствии с п.2 ст. 56 ГК РФ учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не

Ключевые слова: субсидиарная ответственность, руководитель должника, банкротство.

Ответственность членов совета директоров | Статья в журнале...

Несмотря на то, что проблема ответственности Совета директоров не является новой, она

Субсидиарная ответственность: контролирующие должника лица при банкротстве.

Субсидиарная ответственность — это финансовая ответственность гражданина в размере оставшегося. Привлекаться к этой ответственности может директор, учредитель, главный.

Субсидиарная ответственность | Статья в журнале...

Институт субсидиарной ответственности контролирующих должника лиц является довольно новым для законодательной системы Российской Федерации, в то время как в мировой практике субсидиарная ответственность имеет большое развитие и наработки практического опыта.

Задать вопрос