Административная ответственность юридических лиц как правовой институт | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №16 (463) апрель 2023 г.

Дата публикации: 19.04.2023

Статья просмотрена: 24 раза

Библиографическое описание:

Овчинникова, С. А. Административная ответственность юридических лиц как правовой институт / С. А. Овчинникова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 16 (463). — С. 209-212. — URL: https://moluch.ru/archive/463/101683/ (дата обращения: 24.04.2024).



В статье рассматриваются подходы к определению понятия «ответственность юридических лиц», дается характеристика основных признаков административной ответственности юридических лиц.

Ключевые слова: административная ответственность, административное правонарушение, юридическое лицо, юридическая ответственность.

На сегодняшний день административная ответственность является широко распространенным и востребованным видом юридической ответственности.

Понятие «административная ответственность» по-разному определяется в различных источниках. Наиболее часто при определении понятия «административная ответственность» авторами делается акцент на ее отрицательном аспекте. К примеру, Е. В. Додиным замечено, что «позитивная ответственность не включает административную, поскольку она (ответственность) реализуется только как негативная» [7, с. 26].

Д. Н. Бахрах считает, что административная ответственность «является частью административного принуждения и обладает всеми его качествами (осуществляется субъектами функциональной власти в рамках внеслужебного подчинения и др.)» [5, с. 58].

Аналогичное, но более развернутое определение дает О. М. Якуба: «административная ответственность выражается в ответственности граждан и должностных лиц перед органами государственного управления, а в случаях, предусмотренных законодателем, — перед судом (судьями), общественными организациями за виновное нарушение общественных административно-правовых норм, реализуемой в применении к нарушителям установленных санкций» [18, с. 72].

А. Б. Агапов считает, что административная ответственность представляет собой «реализацию предусмотренных административным правом санкций, которая выражается в воплощении уполномоченными государственными органами административных наказаний» [4, с. 494].

Э. Е. Липатов с соавторами под административной ответственностью понимают «вид государственного принуждения, выражающийся в применении административного наказания к субъектам права, совершившим административное правонарушение, виновность которых была установлена в процессе производства по делам об административных правонарушениях» [12, с. 21].

Согласно позиции Г. А. Кузьмичевой и Л. А. Калининой, административная ответственность — это «способность лица в связи с совершением административного правонарушения претерпеть неблагоприятные последствия личного или имущественного характера, предусмотренные административно-правовой нормой и выраженные в виде административного наказания» [11, с. 56].

По мнению И. В. Тимошенко, административная ответственность — это «мера принудительного воздействия, которая применяется к виновному в совершении административного правонарушения лицу. Сущность данного института выражается в некотором ограничении прав нарушителя или возложении на него дополнительных обязательств» [16, с. 74].

О. Н. Ефремова считает, что административная ответственность является одним из видов юридической ответственности и состоит в «применении уполномоченным органом или должностным лицом административного взыскания к лицу, совершившему правонарушение» [8, с. 15].

Коллектив авторов под руководством Ю. М. Козлова определяет административную ответственность как «назначение судьями, уполномоченными органами и должностными лицами предусмотренного КоАП наказания за административное правонарушение» [10, с. 108].

П. П. Серков считает, что «административная ответственность представляет собой комплексную правовую реакцию государства на проявление административной противоправности, содержащую материально-правовые основания и процессуальный порядок возбуждения, рассмотрения дел об административных правонарушениях, назначения и исполнения наказаний в целях возложения на правонарушителя обязанности претерпевания неблагоприятных последствий, установленных законодателем, или прекращения производства по делу в определенных законом случаях» [14, с. 51].

Также некоторые исследователи административную ответственность приравнивают к административному наказанию. Следует согласиться с мнением М. С. Неретина, что «такое толкование существенно сужает границы административной ответственности» [13, с. 18].

С. Х. Хаматова считает, что административная ответственность является «средством правовой охраны, борьбы с особым видом нарушений — административными правонарушениями, опасность которых заключается в их значительной распространенности» [17, с. 153].

Следует согласиться с И. М. Дивиным, что «подобные выводы делаются исходя из того, что административная ответственность рассматривается как мера ответственности за прошлое противоправное поведение, однако подобная категоричность представляется не бесспорной» [6, с. 22].

Автор считает, что, хотя позитивный аспект административной ответственности и не проявляется в достаточной степени явно, нельзя говорить о его полном отсутствии у данного правового института. Сущность позитивного аспекта административной ответственности состоит в том, что через негатив административного наказания данный институт позволяет предупреждать совершение новых правонарушений. Позитивный аспект административной ответственности проявляется в том, что она формирует психологическое отношение лица к совершенному правонарушению и через понесенное административное наказание позволяет изменить правосознание личности в лучшую сторону.

Исследование мнений авторов по поводу определения понятия «административная ответственность» позволяет сделать вывод, что это — мера принудительного воздействия, которая устанавливается государством и направлена на применение определенных санкций в отношении лица, виновного в совершении административного правонарушения.

Институт административной ответственности юридических лиц в нашей стране имеет сравнительно небольшую историю. В советский период, после сворачивая НЭПа, она не имела широкого распространения на практике и была скорее исключением из общего правила, указанное связано с отсутствием надобности в данном институте в рамках советской экономической модели.

В современной России, после перехода к рыночной экономике в 90-е годы XX столетия появилось огромное количество юридических лиц. Результатом этого стало увеличение числа правонарушений, которые были совершены юридическими лицами. Решением данной проблемы стала фиксация в ст. 2.10 КоАП РФ административной ответственности юридических лиц в качестве базового понятия. Также, как и физические лица, юридические лица являются субъектами административной ответственности.

В настоящее время не имеется легального определения понятия «административная ответственность юридических лиц». По мнению Л. А. Тереховой, «она является разновидностью юридической ответственности, выражающейся в применении уполномоченным органом или должностным лицом административного взыскания к юридическому лицу, совершившему правонарушение» [15, с. 90].

Административная ответственность юридических лиц обладает следующими признаками.

1) Основанием административной ответственности юридических лиц является административное правонарушение.

В КоАП РФ содержится значительное число статей, предусматривающих ответственность юридических лиц. Из 476 статей КоАП РФ, определяющих составы административных правонарушений, в 258 статьях (около 56 % всех статей Особенной части Кодекса) говорится об ответственности юридических лиц.

2) Субъектами административной ответственности выступают юридические лица.

В современном российском законодательстве понятие юридического лица содержится в п. 1 ст. 48 ГК РФ. Согласно данной статье, «юридическим лицом считается организация, которая обладает обособленным имуществом, отвечает им по своим обязательствам, а также может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права, нести обязанности и выступать в роли истца и ответчика в суде» [1].

3) Административная ответственность юридических лиц основана на нормах административного права, находящихся в КоАП РФ и законах субъектов РФ об административных правонарушениях (ст. 1.1 КоАП РФ).

4) Административная ответственность юридических лиц применяется строго уполномоченным кругом лиц.

Исчерпывающий перечень лиц, уполномоченных составлять протоколы (прокуроры — постановления) об административном правонарушении устанавливают ст. 28.3 и ст. 28.4 КоАП РФ. Перечень лиц, которым предоставлено право рассматривать дела об административных правонарушениях и, соответственно, при их доказанности привлекать юридических лиц к административной ответственности содержится в гл. 23 КоАП РФ. Рассмотрение дела об административном правонарушении и привлечение юридического лица к административной ответственности неуполномоченным лицом влечет безусловную отмену постановления о назначении административного наказания, об этом нам говорит и судебная практика.

Например, в соответствии с Постановлением Верховного Суда РФ от 11.01.2021 № 59-АД20–4, было отменено и признано незаконным, как вынесенное неуполномоченным должностным лицом, определение заместителя начальника отдела КМАП Восточно-Сибирского МУГАДН Ространснадзора от 21 мая 2019 г. Данным постановлением удовлетворено ходатайство о восстановлении срока для уплаты штрафа, назначенного по делу об административном правонарушении, которое предусмотрено ч. 2 ст.12.31.1 КоАП РФ, в связи с тем, что директор общества не воспользовался правом на уплату назначенного административного штрафа в льготном размере вследствие объективных причин. Судебные акты отменены, дело возвращено на новое рассмотрение должностному лицу для разрешения ходатайства о восстановлении срока для уплаты штрафа в размере половины суммы наложенного административного штрафа, так как ходатайство директора общества было рассмотрено лицом, которое в силу закона не наделено полномочиями на его рассмотрение [3].

5) Административная ответственность наступает в виде одного или нескольких административных наказаний.

В отношении юридического лица могут применяться административные наказания в виде предупреждения, административного штрафа, конфискации орудия совершения или предмета административного правонарушения, административного приостановление деятельности, указанный перечень видов административных наказаний закреплен в ст. 3.2 КоАП РФ и является исчерпывающим.

6) Привлечение к административной ответственности возможно только с соблюдением установленных процедур.

В соответствии со ст. 1.6 КоАП РФ «юридическое лицо не может быть привлечено к административной ответственности и подвергнуто административному наказанию иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом» [2].

Таким образом, административная ответственность является важным элементом повышения стабильности российского общества, является одной из гарантий защиты гражданских прав. Поэтому, данный вид юридической ответственности является эффективным способом правового изменения общественных отношений.

Литература:

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 25.02.2022) // Собрание законодательства РФ. 1994. № 32. Ст. 3301.
  2. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ (ред. от 14.07.2022) // Собрание законодательства РФ. 2002. № 1 (ч. 1). Ст. 1.
  3. Постановление Верховного Суда РФ от 11.01.2021 № 59-АД20–4 // [Документ опубликован не был].
  4. Агапов А. Б. Административная ответственность. М.: Юрайт, 2018. 712 с.
  5. Бахрах Д. Н. Административная ответственность. М.: Юриспруденция, 2019. 110 с.
  6. Дивин И. М. К вопросу об определении понятия «административная ответственность» // Административное право. 2020. № 7. С. 21–26.
  7. Додин Е. В. Понятие и виды оснований административной ответственности // Сборник научных трудов Киевской высшей школы МВД СССР. Киев, 1982. С. 26–29.
  8. Ефремова О. Н. Понятие административной ответственности // Административное право, 2018. № 4. С. 15–19.
  9. Комментарий к Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях / под ред. Ю. М. Козлова. М.: Юристъ, 2020. 1229 с.
  10. Кузьмичева Г. А., Калинина Л. А. Административная ответственность. М.: Юриспруденция, 2018. 463 с.
  11. Липатов Э. Е. и др. Административная ответственность / Под ред. С. Е. Чаннова. М.: Юристъ, 2019. 512 с.
  12. Неретин М. С. Административная ответственность и банковский надзор // Административное и муниципальное право. 2018. № 6. С. 18–23.
  13. Серков П. П. Административная ответственность в российском праве: современное осмысление и новые подходы. М.: Норма, 2018. 479 с.
  14. Терехова Л. А. Особенности административной ответственности юридических лиц // Вестник Омского университета. Сер. Право. 2021. № 4. С. 89–93.
  15. Тимошенко И. В. Понятие административной ответственности // Северо-Кавказский юридический вестник. 2019. С. 74–79.
  16. Хаматова С. Х. Административно-правовое регулирование в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции: дис.... канд. юрид. наук. М., 2013. 218 с.
  17. Якуба О. М. Административная ответственность. М.: Юридическая литература, 1972. 152 с.
Основные термины (генерируются автоматически): административная ответственность, административное правонарушение, РФ, лицо, юридическое лицо, административное наказание, юридическая ответственность, должностное лицо, позитивный аспект, правонарушение.


Похожие статьи

Административная ответственность как один из видов...

Ключевые слова: административная ответственность, юридическая ответственность, административное

Административная ответственность выступает в роли наказания за административное правонарушение.

Административное правонарушение определяется как виновное противоправное.

Административная ответственность юридических лиц.

Специфические черты административного правонарушения...

В случае совершения административного правонарушения единоличным исполнительным органом юридического лица, имеющим статус юридического лица, административное наказание назначается ему в пределах санкции, предусмотренной для юридических лиц.

Проблемы привлечения юридических лиц к административной...

Проведен анализ проблемных аспектов привлечения юридических лиц к административной ответственности.

Однако, детальным образом административная ответственность юридических лиц не

Понятие вины юридического лица, которое сформулировано в ст. 2.1.

Форма протокола об административном правонарушении в КоАП РФ не определена.

Административная ответственность должностных лиц

Должностное лицо, совершившее административное правонарушение, может быть подвергнуто к следующим видам административного наказания. Предупреждение — официальное порицание, оформленное в письменном виде.

Административная ответственность. Цель и основания...

юридическое лицо, административная ответственность, лицо, РФ, административное правонарушение, административное наказание.

Административная ответственность — это форма юридической ответственности граждан и юридических лиц за совершение ими...

административная ответственность, РФ, должностное лицо...

Артёмова, А. А. Административная ответственность как один из видов юридической ответственности / А. А. Артёмова, И. Ю. Панькина.

Административная ответственность выступает в роли наказания за административное правонарушение.

Административная ответственность юридических лиц стала...

Цели административного наказания изложены в ст. 3.1 КоАП РФ [2]. В указанной статье говорится, что цель состоит в предупреждении совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.

Административная ответственность юридических лиц

юридическое лицо, административная ответственность, лицо, РФ, административное правонарушение, административное наказание. Административное наказание в виде штрафа применимо как к физическим (гражданам или должностным лицам), так и к...

Административная ответственность юридических лиц

К таковым лицам относятся: должностное лицо — руководитель организации (независимо от организационно-правовой формы и формы собственности) или его представитель, а также работодатель — индивидуальный предприниматель, юридическое лицо.

Административная ответственность как вид юридической...

юридическое лицо, административная ответственность, лицо, РФ, административное правонарушение, административное наказание. Административное наказание в виде штрафа применимо как к физическим (гражданам или должностным лицам), так и к...

Похожие статьи

Административная ответственность как один из видов...

Ключевые слова: административная ответственность, юридическая ответственность, административное

Административная ответственность выступает в роли наказания за административное правонарушение.

Административное правонарушение определяется как виновное противоправное.

Административная ответственность юридических лиц.

Специфические черты административного правонарушения...

В случае совершения административного правонарушения единоличным исполнительным органом юридического лица, имеющим статус юридического лица, административное наказание назначается ему в пределах санкции, предусмотренной для юридических лиц.

Проблемы привлечения юридических лиц к административной...

Проведен анализ проблемных аспектов привлечения юридических лиц к административной ответственности.

Однако, детальным образом административная ответственность юридических лиц не

Понятие вины юридического лица, которое сформулировано в ст. 2.1.

Форма протокола об административном правонарушении в КоАП РФ не определена.

Административная ответственность должностных лиц

Должностное лицо, совершившее административное правонарушение, может быть подвергнуто к следующим видам административного наказания. Предупреждение — официальное порицание, оформленное в письменном виде.

Административная ответственность. Цель и основания...

юридическое лицо, административная ответственность, лицо, РФ, административное правонарушение, административное наказание.

Административная ответственность — это форма юридической ответственности граждан и юридических лиц за совершение ими...

административная ответственность, РФ, должностное лицо...

Артёмова, А. А. Административная ответственность как один из видов юридической ответственности / А. А. Артёмова, И. Ю. Панькина.

Административная ответственность выступает в роли наказания за административное правонарушение.

Административная ответственность юридических лиц стала...

Цели административного наказания изложены в ст. 3.1 КоАП РФ [2]. В указанной статье говорится, что цель состоит в предупреждении совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.

Административная ответственность юридических лиц

юридическое лицо, административная ответственность, лицо, РФ, административное правонарушение, административное наказание. Административное наказание в виде штрафа применимо как к физическим (гражданам или должностным лицам), так и к...

Административная ответственность юридических лиц

К таковым лицам относятся: должностное лицо — руководитель организации (независимо от организационно-правовой формы и формы собственности) или его представитель, а также работодатель — индивидуальный предприниматель, юридическое лицо.

Административная ответственность как вид юридической...

юридическое лицо, административная ответственность, лицо, РФ, административное правонарушение, административное наказание. Административное наказание в виде штрафа применимо как к физическим (гражданам или должностным лицам), так и к...

Задать вопрос