Сущность защиты прав налогоплательщиков | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №16 (463) апрель 2023 г.

Дата публикации: 17.04.2023

Статья просмотрена: 62 раза

Библиографическое описание:

Прохватилов, А. С. Сущность защиты прав налогоплательщиков / А. С. Прохватилов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 16 (463). — С. 219-220. — URL: https://moluch.ru/archive/463/101669/ (дата обращения: 25.04.2024).



Ключевые слова: финансовое право, налоговое право, налоги, права налогоплательщиков, защита прав налогоплательщиков.

Право частной собственности, как субъективное право, нуждается в особой защите со стороны государства, поскольку является одним из важнейших элементов экономической системы. Чрезмерное ограничение права собственности, как субъективного права, влечет негативные последствия для экономической системы, а значит, и для всего общества в целом. Именно поэтому право собственности относится к разряду конституционных прав и нашло свое закрепление в статье 35 Конституции РФ [1]. Налогообложение работает на общее благо до тех пор, пока не превращается в тяжкое бремя для налогоплательщика. Чрезмерное налогообложение ограничивает экономическое развитие хозяйствующего субъекта, что в конечном итоге негативно отражается на экономике всего государства в целом. Именно поэтому государству необходимо балансировать между ограничением прав собственности своих граждан посредством налогов и желанием пополнить бюджет за счёт этих поступлений. Данным целям служит институт защиты прав налогоплательщиков. Актуальность темы обусловлена необходимостью с теоретической точки зрения обосновать каким целям служит институт защиты прав налогоплательщиков. Только таким образом налоговая система способна работать на общее благо, не превращаясь в тяжкое бремя для налогоплательщиков, и в то же время, не создавая им возможностей злоупотреблять своими правами.

Для понимания сущности защиты прав налогоплательщиков необходимо определить значение данного понятия. Следует рассматривать данное понятие в широком и узком смысле. В широком смысле под защитой прав налогоплательщиков следует понимать все политические, социально-экономические, правовые и организационные гарантии, осуществляемые в рамках налоговой системы государства и вне ее, призванные обеспечить соразмерность ограничения прав конкретного налогоплательщика и интересов общества в целом. Это и издание специализированной литературы, налогово-правовая специализация судов, наличие соответствующих дисциплин в учебных программах юридических вузов, обсуждение налоговой стратегии [3].

В узком смысле под защитой прав налогоплательщиков понимается обращение в государственные органы для рассмотрения законности и обоснованности действий налоговых органов по отношению к конкретным налогоплательщикам. Данное понятие заключается в том, что основным способом защиты прав налогоплательщиков является именно обращение в налоговые или судебные органы для обжалования решений и действий должностных лиц [3].

Имея в распоряжении два понятия, одно из которых является чрезмерно широким, а другое чрезмерно узким, представляется правильным найти между ними компромисс. По мнению автора, круг гарантий защиты прав налогоплательщиков в понятии в широком смысле следует ограничить до правовых гарантий, и не включать туда издание специализированной литературы, включение специальных дисциплин в программу юридических вузов и т. д. Понятие в узком смысле наоборот кажется чрезмерно ограниченным, поскольку правовые гарантии не представляют собой лишь возможность обращения в государственные органы. Данное понятие следует дополнить иными правовыми гарантиями, например, такими, как самозащита прав налогоплательщиков, в соответствии с пунктом 11 статьи 21 Налогового Кодекса РФ [2]. Учитывая это, защиту прав налогоплательщиков стоит понимать, как правовые гарантии, закрепленные в законодательстве, с целью достижения соразмерности ограничения прав определенного налогоплательщика и интересов общества и государства.

Для определения сущности необходимо выделить важнейшие критерии рассматриваемого явления. Первым критерием является цель защиты прав налогоплательщиков. Целью является не просто обеспечить защиту прав налогоплательщика, а достичь компромисса, достичь соразмерности между правами определенного налогоплательщика и интересами общества и государства. Это объясняется тем, что люди склонны к нарушению правовых границ с целью поиска выгоды, что относится и к государственным органам. Злоупотребление правами может происходить как со стороны рядового налогоплательщика, так и государственного органа. Но дело в том, что их возможности несоразмерны, по этой причине необходимо их уравновесить. Именно для того, чтобы уравновесить возможности определенного налогоплательщика с одной стороны и государственных органов с другой, а значит, подобраться ближе к соразмерности, создан институт защиты прав налогоплательщиков. Налоги необходимо уплачивать, но они не должны являться тяжким бременем для налогоплательщика, тормозящим развитие хозяйствующего субъекта.

Для нормальной работы любого механизма необходимы правила, по которым он будет функционировать. Такими правилами для защиты прав налогоплательщиков является налоговое и процессуальное законодательство, которое определяет границы допустимого поведения его субъектов. Для определения сущности защиты прав налогоплательщиков такие правила являются необходимым элементом.

Следующим критерием стоит назвать непосредственно сам инструмент, позволяющий налогоплательщикам защищать свои права. Таким инструментом являются способы разрешения налоговых споров. Возможность защиты своих прав должна не просто закрепляться в законодательстве, она должна реально обеспечиваться. Как известно, важной государственной функцией является охранительная. В свою очередь, одной из важнейших гарантий демократичности налоговой системы государства является наличие организационных и правовых гарантий в защиту прав и законных интересов налогоплательщиков и налоговых агентов как субъектов налоговых правоотношений. При этом организационными гарантиями такой защиты выступают специальные институты защиты права (судебные и административные), а правовыми — наличие соответствующей правовой базы для защиты прав налогоплательщиков.

Последним критерием, необходимым звеном защиты прав налогоплательщиков, является осуществление надзора за деятельностью налоговых органов. Просто наделить налогоплательщика возможностями защищать свои права недостаточно, необходимо также извне следить за деятельностью государственного органа, с целью пресечения противоправных действий.

Сложив все критерии воедино, можно прийти к выводу о сущности защиты прав налогоплательщиков. Таким образом, сущность защиты прав налогоплательщиков заключается в определении правил налоговым законодательством, надзоре за деятельностью налоговых органов, наличии способов разрешения возникших споров с целью достижения соразмерности между правами определенного налогоплательщика и интересами общества и государства.

Литература:

  1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 01.07.2020 N 11-ФКЗ) // Текст Конституции опубликован в «Российской газете» от 25 декабря 1993 г. N 237 (первоначальный текст)
  2. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31.07.1998 № 146-ФЗ (ред. от 28.12.2022) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2023) / [Электронный ресурс] URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/ (дата обращения: 11.04.2023).
  3. Пепеляев, С. Г. Налоговое право: Учебник для вузов / С. Г. Пепеляев. — Москва: Пепеляев Групп, 2020. — 796 c. — Текст: непосредственный.
Основные термины (генерируются автоматически): налогоплательщик, защита, интерес общества, институт защиты, орган, тяжкое бремя, узкий смысл, государственный орган, широкий смысл, экономическая система.


Похожие статьи

О форме государственного устройства России в широком...

– в-третьих, форму государства, то есть форму государственного устройства в широком смысле.

2. Защита прав человека и гражданина независимо от расовой и национальной

Таким образом, Россия по форме государственного устройства в узком смысле с внешней стороны

Елисеев Б. П. Система органов государственной власти в современной России.

Правовые проблемы при осуществлении защиты прав и законных...

В широком смысле — это интересы, закрепленные в субъективных правах и обязанностях, а также

Таибова О. Ю. Государственное управление в области охраны и защиты прав

В статье рассматривается опека и попечительство как форма защиты прав и интересов.

система защиты гражданских прав и охраняемых законом интересов должна принять...

Признаки и понятие российского налогового контроля

В узком (специальном, индивидуальном) смысле налоговый контроль — это деятельность

на общем и индивидуальном уровне отражают пополнение казны налогоплательщиками

— Ст. 3824. Абдуллаева З. М. Роль налогового контроля в системе государственного

Федерация, узкий смысл, широкий смысл, налоговая проверка, Налоговый кодекс, налоговый орган...

Теоретические аспекты изучения категории... | Молодой ученый

...определяет форму правления («форму правительства») в широком и узком смысле [10, с.16].

В узком смысле форма правления трактуется ими как организация высших органов

Ключевые слова: система, структура, устройство, государственная власть, гражданство.

3. Государственная защита прав национальных меньшинств и коренных малочисленных...

Защита экономических прав и свобод Уполномоченным по...

Институт Уполномоченного по правам человека достаточно молодой для России.

Так, в адрес Уполномоченного уже за 1 полугодие 2022 года поступило 23269 обращений [1].

Защита прав и законных интересов предпринимателей Уполномоченным по правам человека

экономические права и свободы, защита прав и свобод, Уполномоченный по правам человека.

Налогоплательщик: его экономический статус, восприятие...

В статье рассмотрена роль экономического статуса налогоплательщика на восприятие

В отношениях по взиманию налогов обеспечение и защита прав налогоплательщиков, будь то

Статья Слом В. И.: Формирование правовой основы налоговой системы России.

Витрянский В. В., Герасименко С. А. Налоговые органы, налогоплательщик и Гражданский кодекс.

Понятие и сущность социальной защиты населения

Генезис социальной защиты был связан с ростом государственной роли в общественной жизни.

Такие изменения сопровождались обострением проблем в обществе.

Есть также мнение, что социальная защита представляет собой деятельность как государственных органов, так

Так, в частности, Х. Ламперт определяет формы социальной защиты населения.

«Законодательство»: узкое или широкое понимание?

Таким образом, наша плоскость рассмотрения — это законодательство в узком и широком смысле, то есть законы или законы в совокупности с подзаконными актами. Узкий подход предлагает толкование термина «законодательство» с упором на первую часть слова — «закон».

Сущность и содержание понятия «экономические интересы...»

В узком смысле этого слова экономическое пространство — это хозяйственно освоенная территория

Отмечая, что особую роль при этом играют экономические интересы государства [9].

Обеспечение экономической безопасности — реализация органами государственной

В термин «обеспечение экономической безопасности» заложено словосочетание защита...

Похожие статьи

О форме государственного устройства России в широком...

– в-третьих, форму государства, то есть форму государственного устройства в широком смысле.

2. Защита прав человека и гражданина независимо от расовой и национальной

Таким образом, Россия по форме государственного устройства в узком смысле с внешней стороны

Елисеев Б. П. Система органов государственной власти в современной России.

Правовые проблемы при осуществлении защиты прав и законных...

В широком смысле — это интересы, закрепленные в субъективных правах и обязанностях, а также

Таибова О. Ю. Государственное управление в области охраны и защиты прав

В статье рассматривается опека и попечительство как форма защиты прав и интересов.

система защиты гражданских прав и охраняемых законом интересов должна принять...

Признаки и понятие российского налогового контроля

В узком (специальном, индивидуальном) смысле налоговый контроль — это деятельность

на общем и индивидуальном уровне отражают пополнение казны налогоплательщиками

— Ст. 3824. Абдуллаева З. М. Роль налогового контроля в системе государственного

Федерация, узкий смысл, широкий смысл, налоговая проверка, Налоговый кодекс, налоговый орган...

Теоретические аспекты изучения категории... | Молодой ученый

...определяет форму правления («форму правительства») в широком и узком смысле [10, с.16].

В узком смысле форма правления трактуется ими как организация высших органов

Ключевые слова: система, структура, устройство, государственная власть, гражданство.

3. Государственная защита прав национальных меньшинств и коренных малочисленных...

Защита экономических прав и свобод Уполномоченным по...

Институт Уполномоченного по правам человека достаточно молодой для России.

Так, в адрес Уполномоченного уже за 1 полугодие 2022 года поступило 23269 обращений [1].

Защита прав и законных интересов предпринимателей Уполномоченным по правам человека

экономические права и свободы, защита прав и свобод, Уполномоченный по правам человека.

Налогоплательщик: его экономический статус, восприятие...

В статье рассмотрена роль экономического статуса налогоплательщика на восприятие

В отношениях по взиманию налогов обеспечение и защита прав налогоплательщиков, будь то

Статья Слом В. И.: Формирование правовой основы налоговой системы России.

Витрянский В. В., Герасименко С. А. Налоговые органы, налогоплательщик и Гражданский кодекс.

Понятие и сущность социальной защиты населения

Генезис социальной защиты был связан с ростом государственной роли в общественной жизни.

Такие изменения сопровождались обострением проблем в обществе.

Есть также мнение, что социальная защита представляет собой деятельность как государственных органов, так

Так, в частности, Х. Ламперт определяет формы социальной защиты населения.

«Законодательство»: узкое или широкое понимание?

Таким образом, наша плоскость рассмотрения — это законодательство в узком и широком смысле, то есть законы или законы в совокупности с подзаконными актами. Узкий подход предлагает толкование термина «законодательство» с упором на первую часть слова — «закон».

Сущность и содержание понятия «экономические интересы...»

В узком смысле этого слова экономическое пространство — это хозяйственно освоенная территория

Отмечая, что особую роль при этом играют экономические интересы государства [9].

Обеспечение экономической безопасности — реализация органами государственной

В термин «обеспечение экономической безопасности» заложено словосочетание защита...

Задать вопрос