Характер радиоактивного загрязнения после аварии на Чернобыльской АЭС на примере радионуклида йода-131 | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Технические науки

Опубликовано в Молодой учёный №16 (463) апрель 2023 г.

Дата публикации: 16.04.2023

Статья просмотрена: 163 раза

Библиографическое описание:

Ефимако, Д. А. Характер радиоактивного загрязнения после аварии на Чернобыльской АЭС на примере радионуклида йода-131 / Д. А. Ефимако, В. О. Медведев. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 16 (463). — С. 25-27. — URL: https://moluch.ru/archive/463/101668/ (дата обращения: 25.04.2024).



В данной статье рассматривается один из наиболее опасных радионуклидов 131I с его различными воздействиями на щитовидную железу на примере аварии на Чернобыльской АЭС.

Ключевые слова: радиоактивное загрязнение, 131 I, радиойод, Чернобыльская АЭС, щитовидная железа, окружающая среда, радиоактивные отходы.

Предприятия атомной энергетики и промышленности являются источником радиоактивного загрязнения внешней среды на всех этапах ядерного цикла: добыча урановых руд и их переработка, получение обогащенного уранового концентрата на гидрометаллургических заводах, очистка урановых концентратов и изготовление твэлов, работа промышленных энергетических реакторов, радиохимических заводов по регенерации отработанного топлива, хранение радиоактивных материалов.

26 апреля 1986 года произошла тяжелая авария на атомной электростанции в Чернобыле. На станции работало 4 мощных атомных реактора. На одном из них прогремел взрыв в 01 час 23 минуты на 4-ом энергоблоке и был такой силы, что полностью разрушил реактор благодаря цепной реакции деления урана. Большое количество радиоактивных веществ попало в окружающую среду ( 131 I, 137 Cs, 90 Sr, а также трансурановых элементов).

Авария на ЧАЭС (на 4-м блоке Припятской АЭС, построенной в 18 км от Чернобыля) по количеству поступивших в окружающую среду радионуклидов и по площади радиоактивного загрязнения является самой масштабной и тяжелой за всю историю энергетики. К моменту аварии накопление в реакторе наиболее опасных радионуклидов составило: 90 Sr — 2,2×10 17 Бк, 137 Cs — 2,6×10 17 Бк, 238 Pu — 0,9×10 15 Бк, 239 Pu — 10 15 Бк, 240 Pu — 1,5×10 15 Бк, 241 Pu — 1,9×10 15 Бк.

В данной статье речь пойдет об одном из наиболее опасных радионуклидов 131 I с его различными воздействиями на щитовидную железу. Среди известных 26 изотопов йода природный 127 I является стабильным. Остальные изотопы техногенного происхождения с массовыми числами 115–126 и 128–141, считаются радиоактивными.

В докладе, представленном советскими специалистами в МАГАТЭ в августе 1986 г., суммарный выброс радионуклидов (без радиоактивных благородных газов) оценен в 185×10 16 Бк (50 МКи), что составило 3,5 % всей активности, накопленной в реакторе на момент аварии. Радионуклидный состав аварийного выброса 131 I приведен в таблице 1 [1].

Таблица 1

Радионуклидный состав 131 I при аварийных выбросах ЧАЭС

Нуклид

Активность выброса

10 15 Бк

%

131 I

270

20

В результате аварии погибло около 50 человек, работавших на станции и тушивших пожар, а в последующем от отдаленных последствий облучения скончалось до 4000 человек. Конечно, случались катастрофы и с гораздо большим количеством жертв, но все же чернобыльскую аварию часто называют самой тяжелой в истории человечества. Загрязнению подвергались не только территории вокруг станции, но и значительная часть Европы, в том числе предгорья Альп, некоторые районы Швеции, Финляндии и Греции. В Южной Баварии, где радиоактивные облака прошлись дождями, уровень загрязнения оказался выше, чем в СССР, где осадков не было. В России, Украине и Беларуси на загрязненных территориях по-прежнему проживает около 5 миллионов человек. Более 100 тысяч человек пришлось переселить из наиболее опасных районов [2].

В первые недели после аварии наибольшую опасность представлял короткоживущий радиоактивный изотоп 131 I с периодом полураспада в 8 суток. В таблице 2 представлены основные ядерно-физические свойства радионуклида 131 I [3].

Таблица 2

Радионуклид

Период полураспада (Т 1/2 )

Тип распада

Средняя энергия излучения, МэВ/(Бк×с)

Дочерний радионуклид (выход)

Характеристическое, γ- и аннигиляционное излучение

β излучение, конверсионные электроны и Оже-электрны

131 I

8,04 сут

β -

3,80×10– 1

1,90×10– 1

131Xe стабильный (0,9889)

Йод является летучим веществом, поэтому легко покинул горящий реактор, после чего выпал на землю. Загрязненной травой питались коровы, а 131 I концентрировался в молоке. Схема загрязнения окружающей среды радиоактивными отходами при аварии на АЭС представлена на рисунке 1.

Загрязнение окружающей среды радиоактивными отходами на АЭС

Рис. 1. Загрязнение окружающей среды радиоактивными отходами на АЭС

Это основной источник поступления радиойода населению в зонах радионуклидного загрязнения. Величина и скорость всасывания, накопление в органах, выведение поступившего в организм радиойода зависят от физико-химических свойств нуклида, физического состояния организма, содержание стабильного йода в нем.

Поэтому наиболее пострадавшей частью населения загрязненных территорий оказались дети. Радиоактивный йод, как и природный 127 I, характеризуется высокой миграционной мощностью, поступая во внешнюю среду — он также становится источником облучения растений и животных, включая человека.

Йод имеет свойство накапливаться в щитовидной железе, и его радиоактивный изотоп, попав в организм с молоком, облучает его изнутри. На рисунке 2 представлена наглядная схема попадания 131 I в организм человека, при котором человек может получить рак щитовидной железы.

Блок-схема попадания 131I в организм человека

Рис. 2. Блок-схема попадания 131 I в организм человека

Со времени аварии наблюдается постоянный рост числа заболеваний раком щитовидной железы у тех, кто во время аварии были детьми или подростками. Среди жителей загрязненных территорий выявлено более 4000 случаев рака, по-видимому связанных с облучением. Такие тяжелые аварии, как чернобыльская, редко имеют одну причину. К катастрофе привели эксперименты, которые проводил персонал станции. Если бы реактор не имел серьезных недостатков в конструкции, персонал был лучше подготовлен и четко представлял физику реактора, то происшествия можно было избежать. Последствия аварии были бы менее тяжелыми, если бы население вовремя предупредили о том, как вести себя в чрезвычайной ситуации.

Литература:

  1. И. Я. Василенко, О. И. Василенко. Биологическое действие продуктов ядерного деления. — М.: Изд. БИНОМ, 2011. — 384 с.
  2. А. Р. Автандилович. Ядерная химия. — М.: Изд. АСТ, 2023. — 59 с.
  3. Д. Н. Глазов, С. Н. Степушкин. Геофизические методы и средства специального мониторинга. Радионуклидный метод ОЯВ: учебно-методическое пособие. — Серпухов, 2021. — 269 с.
Основные термины (генерируются автоматически): щитовидная железа, окружающая среда, радиоактивное загрязнение, авария, внешняя среда, момент аварии, организм человека, период полураспада, радионуклидный состав, Чернобыльская АЭС.


Похожие статьи

30 лет аварии на ЧАЭС: эко- и биоэтические последствия...

Авария на четвертом блоке Чернобыльской АЭС в 1986 г. по масштабам радиоактивного

D. Последствия облучения для здоровья человека в результате чернобыльской аварии.

Авария на Чернобыльской АЭС оказалась глобальной катастрофой, не имеющей аналогов.

...аварии при радиоактивном загрязнении местности при авариях на АЭС и других РОО.

Радиоактивное загрязнение как одна из глобальных проблем...

Загрязнение окружающей среды — одна из наиболее важных проблем современности.

Понятие радиоактивного загрязнения зародилось достаточно давно в 1945 году после того

А после выработки ядерного топлива реакторами АЭС остаются сотни тонн радиоактивных отходов

Радиоактивное загрязнение окружающей среды порождает множество проблем...

Характеристика продуктов аварии при радиоактивном...

При нормальной работе АЭС к группе биологически значимых газообразных нуклидов относят те, период полураспада которых превышает несколько минут. В таблице 2 приведены некоторые характеристики данной группы радионуклидов.

Оценка индивидуальных доз облучения и активности 137Сs...

В ходе аварии на Чернобыльской АЭС радиоактивному загрязнению долгоживущим радиологически значимым

3. Снижение активности радионуклида в организме человека

1. За летний период в организме людей, проживающих на загрязненных территориях, активность 137Сs в...

Рис. 4. Поступление радиоактивных веществ в организм человека.

Поведение радиоактивных веществ в окружающей среде

Рис. 4. Поступление радиоактивных веществ в организм человека.

при прохождении облака после аварии именно через лёгкие в организм попадало много радиоактивных аэрозолей.

Практическое значение изучения поведения радиоактивных веществ в окружающей среде

Энергетические источники загрязнения наносят ущерб окружающей среде, вред человеку, а...

К вопросу о преувеличении последствий аварии на...

В статье [11] утверждается: «Недавние исследования показали, что в период после аварии

железы среди лиц, подвергшихся в детском возрасте радиоактивному облучению при аварии на ЧАЭС.

В кн.: Пальцев М. А., Аничков Н. М. Атлас патологии опухолей человека.

в клетках рака щитовидной железы, возникшего у жителей Белоруссии в период после аварии на ЧАЭС.

Влияние радиоактивного излучения на организм человека

Библиографическое описание: Легкоева, М. В. Влияние радиоактивного излучения на

Лучевая болезнь — это общее заболевание, вызываемое влиянием на организм

Организации здравоохранения при Чернобыльской катастрофе погибли около 4000 тыс. человек.

в частности, липидов, которые в состав мембраны клетки, что приводит к гибели клетки.

Оценка уровня информированности населения об опасности...

Авария на Чернобыльской АЭС оказалась глобальной катастрофой, не имеющей аналогов

В 1986 году, после аварии случившейся на Чернобыльской атомной электростанции в зонах с.

В ходе аварии на Чернобыльской АЭС радиоактивному загрязнению долгоживущим

Выбросы радионуклидов в природную среду в ряде районов земного шара (авария на заводе...

Значимость разработки неотложных мероприятий в случае...

При аварии на ядерных реакторах одним из практически обязательных последствий является радиоактивное загрязнение окружающей среды; при авариях на других объектах вероятность радиоактивного загрязнения окружающей среды зависит от типа используемого источника.

Похожие статьи

30 лет аварии на ЧАЭС: эко- и биоэтические последствия...

Авария на четвертом блоке Чернобыльской АЭС в 1986 г. по масштабам радиоактивного

D. Последствия облучения для здоровья человека в результате чернобыльской аварии.

Авария на Чернобыльской АЭС оказалась глобальной катастрофой, не имеющей аналогов.

...аварии при радиоактивном загрязнении местности при авариях на АЭС и других РОО.

Радиоактивное загрязнение как одна из глобальных проблем...

Загрязнение окружающей среды — одна из наиболее важных проблем современности.

Понятие радиоактивного загрязнения зародилось достаточно давно в 1945 году после того

А после выработки ядерного топлива реакторами АЭС остаются сотни тонн радиоактивных отходов

Радиоактивное загрязнение окружающей среды порождает множество проблем...

Характеристика продуктов аварии при радиоактивном...

При нормальной работе АЭС к группе биологически значимых газообразных нуклидов относят те, период полураспада которых превышает несколько минут. В таблице 2 приведены некоторые характеристики данной группы радионуклидов.

Оценка индивидуальных доз облучения и активности 137Сs...

В ходе аварии на Чернобыльской АЭС радиоактивному загрязнению долгоживущим радиологически значимым

3. Снижение активности радионуклида в организме человека

1. За летний период в организме людей, проживающих на загрязненных территориях, активность 137Сs в...

Рис. 4. Поступление радиоактивных веществ в организм человека.

Поведение радиоактивных веществ в окружающей среде

Рис. 4. Поступление радиоактивных веществ в организм человека.

при прохождении облака после аварии именно через лёгкие в организм попадало много радиоактивных аэрозолей.

Практическое значение изучения поведения радиоактивных веществ в окружающей среде

Энергетические источники загрязнения наносят ущерб окружающей среде, вред человеку, а...

К вопросу о преувеличении последствий аварии на...

В статье [11] утверждается: «Недавние исследования показали, что в период после аварии

железы среди лиц, подвергшихся в детском возрасте радиоактивному облучению при аварии на ЧАЭС.

В кн.: Пальцев М. А., Аничков Н. М. Атлас патологии опухолей человека.

в клетках рака щитовидной железы, возникшего у жителей Белоруссии в период после аварии на ЧАЭС.

Влияние радиоактивного излучения на организм человека

Библиографическое описание: Легкоева, М. В. Влияние радиоактивного излучения на

Лучевая болезнь — это общее заболевание, вызываемое влиянием на организм

Организации здравоохранения при Чернобыльской катастрофе погибли около 4000 тыс. человек.

в частности, липидов, которые в состав мембраны клетки, что приводит к гибели клетки.

Оценка уровня информированности населения об опасности...

Авария на Чернобыльской АЭС оказалась глобальной катастрофой, не имеющей аналогов

В 1986 году, после аварии случившейся на Чернобыльской атомной электростанции в зонах с.

В ходе аварии на Чернобыльской АЭС радиоактивному загрязнению долгоживущим

Выбросы радионуклидов в природную среду в ряде районов земного шара (авария на заводе...

Значимость разработки неотложных мероприятий в случае...

При аварии на ядерных реакторах одним из практически обязательных последствий является радиоактивное загрязнение окружающей среды; при авариях на других объектах вероятность радиоактивного загрязнения окружающей среды зависит от типа используемого источника.

Задать вопрос