Воспитание патриотизма у казахстанской молодежи | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Педагогика

Опубликовано в Молодой учёный №16 (463) апрель 2023 г.

Дата публикации: 19.04.2023

Статья просмотрена: 718 раз

Библиографическое описание:

Асанкулова, Б. С. Воспитание патриотизма у казахстанской молодежи / Б. С. Асанкулова, Р. Т. Султанбекова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 16 (463). — С. 297-299. — URL: https://moluch.ru/archive/463/101647/ (дата обращения: 25.04.2024).



В данной статье рассматривается понятие патриотизма как одной из важнейших ценностей государства. Выделены основные задачи для достижения цели, играющие важную роль в формировании казахстанского патриотизма.

Ключевые слова: патриотическое воспитание, ценности, мыслители, гуманизм, чувства гордости, национальное своеобразие.

Патриотическое воспитание является одним из приоритетных направлений в системе образования Казахстана, так как способствует формированию высокого патриотического сознания.

С момента обретения независимости Казахстан пережил сложный период, отмеченный периодом кардинальных изменений буквально во всех сферах жизни казахстанского общества.

Казахстан — независимая страна с многовековой историей. В многовековой истории Казахстана вопросу патриотизма уделялось особое внимание. Процесс воспитания патриотизма у казахского народа продолжается уже более тысячелетия. Мы, казахстанцы, создали культуру, основанную на национальности, патриотизме, духовности, солидарности и уважении к традициям.

Патриотическое воспитание молодого поколения — залог стабильного развития страны в будущем. Но что такое патриотизм?

Патриотизм (греч. patris — родина) — нравственно-политическое начало, общественное чувство, содержанием которого являются любовь и преданность отечеству, гордость за прошлое и настоящее, стремление к защите интересов Родины.

Воспитание патриотизма должно основываться на героической истории нашего народа, которая способствует не только нравственному развитию личности, но и формированию гражданственности.

В работе Э.Сыдыкова, отмечается, что основными принципами патриотического воспитания казахстанской молодежи являются принцип системности, предполагающий целенаправленную работу всех молодежных объединений по патриотическому воспитанию, опыт прошлых поколений, чувство гордости за своих легендарных предков, национальные традиции, идеи и патриотические ценности. [1]

Патриотическое воспитание способствует приобщению людей к материальной и духовной культуре народа; укрепляет черты национальной психологии, тем самым прививая людям уважительное отношение к своему народу, к своей Родине. Любовь к Родине, единство — первооснова нравственности.

Сегодня, когда угроза терроризма и религиозного экстремизма возрастает, патриотическое воспитание с каждым годом становится все более актуальным.

Воспитание патриотизма среди молодежи должно быть основано на реальных делах, особо следует акцентировать внимание на воспитание молодого поколения в духе патриотизма.

Передовые представители казахского народа всегда отличались патриотизмом и любовью к народу.

Доказательством этого являются патриотические идеи казахских мыслителей А. Кунанбаева, Ы.Алтынсарина, Ч.Валиханова и многих других представителей того времени. [2]

В огромном наследии Абая важное место занимают «Слова назидания» — плод его многолетних раздумий — представляющие собой философско — моралистические, психолого- педагогические высказывания поэта. Главная мысль в «Словах назиданиях»- утверждение красоты человеческого духа, неисчерпаемых возможностей личности.

«Качества духовные — вот что главное в человеческой жизни»,- утверждал Абай.

Его суждения в «Двадцать первом слове» назиданий пронизаны идеями патриотизма и демократизма.

Патриотизм можно определить как нравственное качество человека.

«Патриот — это человек, служащий Родине,

а Родина — это, прежде всего народ». (Народное изречение) [3]

Народ является хранителем патриотических традиций созданных многими поколениями.

Известный ученый, этнограф Ч.Валиханов писал, что «для нормального роста и развития народа — необходимы, прежде всего, свобода и знание». Он страстно желал прогресса для своей родины, для своего народа. один из первых положил начало распространению передовых идей о пользе знаний, о необходимости образования. Исследователь считал, что духовное богатство кочевых народов оценивается только через труд. [4]

Для развития педагогики в Казахстане большое значение имели деятельность и творчество И.Алтынсарина, который составил первый учебник родного языка с применением алфавита на основе русской графики (Киргизская хрестоматия), оказавшие положительное влияние на развитие казахский детей. [5]

В своих произведениях он выступал против несправедливости, притеснения, беззакония. Мечтой Ы.Алтынсарина было видеть свой народ просвещенным.

В его педагогических произведениях четко прослеживаются идеи народности, гуманизма, любви к родине. Педагог-просветитель показал великое значение труда и утвердил целью воспитания — уважение к труду.

Во многом воспитание патриотизма начинается с государственного языка, который является таким же символом государственности, как гимн, флаг и герб. Уважение к государственному языку, изучение языка, гордость за него — это достоинство казахстанского народа, священный долг каждого из нас.

Быть патриотом своей страны — всегда большая честь для любого человека. Патриотами не рождаются, ими становятся. Очень важно понимать, что эффективность патриотического воспитания молодого поколения зависит от совместных усилий государства и семьи. Основы патриотизма закладываются именно в семье. И от того, какой будет казахстанская семья, будет зависеть, кого мы воспитаем, и каким будет наше будущее и будущее Казахстана. Только в тесном сотрудничестве и взаимодействии этих субъектов воспитания можно достигнуть полноценного развития личности.

Сегодня мировая система образования обогащается и развивается, опираясь на историко-педагогическое наследие, используя национальное своеобразие и его неповторимость. В настоящее время образование является одним из ключевых компонентов индекса человеческого развития.

Профессиональная деятельность педагога высшей школы состоит из двух компонентов: учебной и воспитательной. При проведении практических занятий по практическому русскому языку на темы: «Национальные традиции в воспитании», «Традиции и обычаи», «Казахстанское общество глазами иностранцев» преподаватели используют различные педагогические технологии с применением современных инновационных технологии. На основе тематического планирования воспитательной работы в казахской аудитории на темы: «День Независимости», «День Республики Казахстан» проводятся комплекс мероприятий по формированию патриотических чувств. Подобные мероприятия способствуют формированию у студенческой молодежи основ гражданственности и патриотизма, воспитанию чувства гордости за свою Родину, уважения и любви к родной стране, ее истории.

Сегодня, изменилось отношение молодого поколения к патриотизму, теперь они воспринимают его как общечеловеческую ценность. Радует тот факт, что увеличилось количество молодых людей, понимающих ответственность перед государством и обществом.

Именно молодое поколение будет определять будущее нашей страны в XXI веке. Обычно в народе говорят: что посеешь, то и пожнешь. Поэтому мы должны посеять добрые зерна воспитания, чтобы получить хорошие плоды. Патриотизм призван дать новый импульс духовному оздоровлению народа, поколения, способного приумножить национальное богатство и улучшить качество жизни.

Литература:

  1. Е.Сыдыков Воспитательная система вуза: Концепция, опыт, традиции // высшая школа Казахстана, 2003, № 2, с. 20.
  2. А. Кунанбаев, Избранное. М.,1945,с.33.
  3. Б. Адамбаев «Казахское народное ораторское искусство», А.2007,с.69.
  4. Ч.Валиханов Собрание сочинений в пяти томах. Т.1. — Алма-Ата, 1984. — 432 стр. — с.9–79.
  5. История Казахстана (с древнейших времен до наших дней). В 5 томах. Т. 3. — Алматы «Атамұра» 2010, — 768 с.
Основные термины (генерируются автоматически): патриотическое воспитание, Казахстан, молодое поколение, воспитание патриотизма, народ, патриотизм, Родина, государственный язык, казахский народ, Казахстанское общество.


Похожие статьи

Патриотическое воспитание казахстанской молодежи: история...

Патриотическое воспитание молодежи — одно из направлений государственной

Патриотическое воспитание подрастающего поколения — залог стабильного развития

Проблемы патриотического воспитания являются исследованием отечественных учёных.

Жанибек и Керей внесли огромный вклад в укрепление патриотизма казахского народа.

Особенности гражданско-патриотического воспитания...

Основная задача образования и воспитаниявоспитание патриота, гражданина своей страны, и соответственно этому «казахстанский патриотизм и национальный патриотизм» является показателем оценки уровня воспитанности студентов.

Особенности гражданско-патриотического воспитания...

В настоящее время патриотизм направлен на развитие экономики, на демократизацию общества и на стимуляцию объединения сил. Все это обуславливает необходимость воспитания молодого поколения в духе патриотизма и интернационализма.

Патриотическое сознание как духовная ценность современности

Владимир Даль, трактовал патриотизм как «любовь к отчизне» [6, с. 627].

Патриотическое воспитание проходит несколько этапов: от любви к своей семье до любви к Отчизне.

патриотическое воспитание, казахстанский патриотизм, Казахстан, патриотизм, студенческая

Поэтому военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения, как.

Роль казахской этнопедагогики в развитии ценностного...

В современной казахской системе образования усиливается роль воспитания. В послании Первого президента Республики Казахстан Н. А. Назарбаева народу Казахстана стратегия «Казахстан-2050» говорится, что «воспитание детей — это огромные инвестиции в будущее.

Актуальность патриотического воспитания молодежи...

Во многом воспитание патриотизма начинается с государственного языка, который стал

патриотическое воспитание, народ, казахстан, Родина, патриотизм, Казахское ханство

Похожие статьи. Патриотическое воспитание казахстанской молодежи: история...

патриотическое воспитание, народное воспитание, народная педагогика, Казахстан...

Исторический аспект патриотизма и его роль в жизни общества...

Назарбаев Н. А. Послание Президента народу Казахстана «Стратегия «Казахстан — 2050: новый

К важнейшим условиям воспитания патриотизма у молодежи США относятся.

Патриотизм. В казахском народе для понятия «Родина» существует множество слов.

В казахском народе для понятия «Родина» существует множество слов. Любовь к свободе.

Теоретические и методические аспекты патриотического...

Теоретические и методические аспекты патриотического воспитания школьников на уроках иностранного языка.

Патриотизм (от греческого слова «рatris» - Родина) - это осознание конкретным человеком

Послание Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева народу Казахстана.

Поэтому военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения, как.

Мотивы нравственно-правового воспитания в творчестве...

История казахского народа своими корнями уходит в глубь веков.

В частности, в воспитании широко использовали все жанры устного народного творчества.

Похожие статьи. Патриотическое воспитание казахстанской молодежи: история...

патриотическое воспитание, народ, казахстан, Родина, патриотизм, Казахское ханство, гражданский мир...

Похожие статьи

Патриотическое воспитание казахстанской молодежи: история...

Патриотическое воспитание молодежи — одно из направлений государственной

Патриотическое воспитание подрастающего поколения — залог стабильного развития

Проблемы патриотического воспитания являются исследованием отечественных учёных.

Жанибек и Керей внесли огромный вклад в укрепление патриотизма казахского народа.

Особенности гражданско-патриотического воспитания...

Основная задача образования и воспитаниявоспитание патриота, гражданина своей страны, и соответственно этому «казахстанский патриотизм и национальный патриотизм» является показателем оценки уровня воспитанности студентов.

Особенности гражданско-патриотического воспитания...

В настоящее время патриотизм направлен на развитие экономики, на демократизацию общества и на стимуляцию объединения сил. Все это обуславливает необходимость воспитания молодого поколения в духе патриотизма и интернационализма.

Патриотическое сознание как духовная ценность современности

Владимир Даль, трактовал патриотизм как «любовь к отчизне» [6, с. 627].

Патриотическое воспитание проходит несколько этапов: от любви к своей семье до любви к Отчизне.

патриотическое воспитание, казахстанский патриотизм, Казахстан, патриотизм, студенческая

Поэтому военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения, как.

Роль казахской этнопедагогики в развитии ценностного...

В современной казахской системе образования усиливается роль воспитания. В послании Первого президента Республики Казахстан Н. А. Назарбаева народу Казахстана стратегия «Казахстан-2050» говорится, что «воспитание детей — это огромные инвестиции в будущее.

Актуальность патриотического воспитания молодежи...

Во многом воспитание патриотизма начинается с государственного языка, который стал

патриотическое воспитание, народ, казахстан, Родина, патриотизм, Казахское ханство

Похожие статьи. Патриотическое воспитание казахстанской молодежи: история...

патриотическое воспитание, народное воспитание, народная педагогика, Казахстан...

Исторический аспект патриотизма и его роль в жизни общества...

Назарбаев Н. А. Послание Президента народу Казахстана «Стратегия «Казахстан — 2050: новый

К важнейшим условиям воспитания патриотизма у молодежи США относятся.

Патриотизм. В казахском народе для понятия «Родина» существует множество слов.

В казахском народе для понятия «Родина» существует множество слов. Любовь к свободе.

Теоретические и методические аспекты патриотического...

Теоретические и методические аспекты патриотического воспитания школьников на уроках иностранного языка.

Патриотизм (от греческого слова «рatris» - Родина) - это осознание конкретным человеком

Послание Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева народу Казахстана.

Поэтому военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения, как.

Мотивы нравственно-правового воспитания в творчестве...

История казахского народа своими корнями уходит в глубь веков.

В частности, в воспитании широко использовали все жанры устного народного творчества.

Похожие статьи. Патриотическое воспитание казахстанской молодежи: история...

патриотическое воспитание, народ, казахстан, Родина, патриотизм, Казахское ханство, гражданский мир...

Задать вопрос