Выбор программного продукта для автоматизации бухгалтерского учета в религиозных организациях методом анализа иерархий Т. Саати | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 6 апреля, печатный экземпляр отправим 10 апреля.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Информационные технологии

Опубликовано в Молодой учёный №15 (462) апрель 2023 г.

Дата публикации: 17.04.2023

Статья просмотрена: 21 раз

Библиографическое описание:

Хакимов, И. М. Выбор программного продукта для автоматизации бухгалтерского учета в религиозных организациях методом анализа иерархий Т. Саати / И. М. Хакимов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 15 (462). — С. 14-18. — URL: https://moluch.ru/archive/462/101707/ (дата обращения: 29.03.2024).



В статье описан выбор программного продукта для бухгалтерского учета с учетом потребностей религиозной организации. Проводится сравнительная характеристика программного обеспечения путём построения системы критериев для выбора варианта из основных наиболее используемых программ методом анализа иерархий Т. Саати. В статье приводится методика отбора программного продукта, подходящего для учета хозяйственной деятельности религиозной организации.

Ключевые слова: религиозная организация, информационные технологии, бухгалтерского учета, автоматизация, программный продукт, анализ иерархий.

В настоящее время сложно представить ведение бухгалтерского учета без использования программного обеспечения. Это связано в том числе с необходимостью формирования и предоставления регламентированной и налоговой отчетности, использованием цифровых технологий (обмен по электронным больничным листам с Социальным фондом России, обеспечение прослеживаемости товаров и пр.). Это в равной мере относиться и к религиозным организациям, у которых имеются свои особенности в ведении учетных операций.

В эпоху цифровой экономики существует огромный выбор программного обеспечения: несколько разработчиков, разный функционал в линейке продуктов, цена, частота выхода обновлений и прочее. Таким образом становится актуальным выбор наиболее подходящего программного продукта из всех предложений на рынке. Сотрудникам бухгалтерских служб религиозных организаций сложно ориентироваться в функциональных возможностях программ из-за отраслевых особенностей учетных операций и недостатка квалификации.

Для оптимального выбора программного продукта будем использовать метод анализа иерархий (МАИ), который был разработан Т. Саати в 80-х годах и математически обосновывающий решение исходя из предложенных альтернатив и важности критериев, задаваемых лицом, принимающим решения.

При опросе бухгалтеров религиозных организациях основными критериями при выборе программного продукта для внедрения были обозначены:

— цена, с важностью в 1 балл;

— срок появления релизов обновлений, с важностью в 5 баллов;

— история практического использования, с важностью в 6 баллов;

— возможность отражения в учете особенностей некоммерческой организации, с важностью в 9 баллов;

— наличие базовой версии, с важностью в 1 балл.

В настоящее время на рынке представлены следующие основные альтернативы (программные продукты):

— «1С:Бухгалтерия 8» [1];

— «1С:Бухгалтерия некоммерческой организации 8» [2];

— «1С-Рарус: Бухгалтерия для некоммерческой организации» [3].

Представим на рис. 1 дерево альтернатив.

Построение дерева альтернатив

Рис. 1. Построение дерева альтернатив

Построим матрицу попарных сравнений критериев по цели и альтернатив по критериям.

Исходно попарное сравнение по качественной шкале, с последующим преобразованием в баллы:

— равно, безразлично = 1

— немного лучше (хуже) = 3 (1/3)

— лучше (хуже) = 5 (1/5)

— значительно лучше (хуже) = 7 (1/7)

— принципиально лучше (хуже) = 9 (1/9)

При промежуточном мнении используются промежуточные баллы 2, 4, 6, 8.

a ij — отношение критерия i к критерию j

aji = 1/ aij

a ii = 1

Матрица попарных сравнений представлена в таблице 1

Таблица 1

Матрица попарных сравнений

Показатель

Цена

Срок появления релизов обновлений

История практического использования

Возможность отражения в учете особенностей некоммерческой организации

Наличие базовой версии

Цена

1

1/5

1/6

1/9

1

Срок появления релизов обновлений

5

1

2

1/6

2

История практического использования

6

1/2

1

1/7

2

Возможность отражения в учете особенностей некоммерческой организации

9

6

7

1

9

Наличие базовой версии

1

1/2

1/2

1/9

1

Зная из открытых источников цену на программные продукты, делаем вывод, что всех доступнее «1С:Бухгалтерия 8», далее «1С:Бухгалтерия некоммерческой организации 8», затем «1С-Рарус: Бухгалтерия для некоммерческой организации».

Сроки появления релизов обновлений у отраслевых программ позднее, чем у основных. По этому критерию значения распределились таким же образом, как в первого критерия.

Расставим значения и по критерию «История практического использования». «1С:Бухгалтерия 8»-это наиболее ранняя и широко используемая программа. Позднее вышла «1С-Рарус: Бухгалтерия для некоммерческой организации», и наименьший срок использования приходиться на «1С:Бухгалтерия некоммерческой организации 8».

Наиболее важный для пользователей критерий-это «Возможность отражения в учете особенностей некоммерческой организации». По нему одинаково высокое значение имеют отраслевые программы «1С-Рарус: Бухгалтерия для некоммерческой организации», и «1С:Бухгалтерия некоммерческой организации 8». В то время как в «1С:Бухгалтерия 8» нет функциональных возможностей для отражения в учете отраслевых особенностей религиозных организаций. Для этого пользователи этой программы массово используют ручные операции, что неэффективно и не рекомендуется разработчиком.

Наличие базовой версии программного продукта было бы интересно для небольших религиозных организаций (сельских приходов, мечетей, синагог и пр.), где бухгалтер представлен в единственном числе, следовательно нет необходимости в версиях «Проф» на несколько пользователей. В настоящее время базовые версии продукта есть у «1С-Рарус: Бухгалтерия для некоммерческой организации», и «1С:Бухгалтерия 8». По планам руководства разработчика базовая версия «1С:Бухгалтерия некоммерческой организации 8» будет доступна в ближайшие пару лет.

Составляя матрицы сравнения вариантов (альтернатив) по каждому критерию находим сумму элементов каждого столбца.

S j = a 1 j + a 2 j +…+ a nj (1)

Делим все элементы матрицы на сумму элементов соответствующего столбца:

(2)

Данные два действия называются нормировкой матрицы. Находим среднее значение для каждой строки. Полученный столбец задает «веса» критериев с точки зрения поставленной цели. Этот столбец называют весовым столбцом критериев по цели (таблица 2).

Таблица 2

Веса критериев

Показатели

Вес в долях

Вес в процентах

цена

0,046

4,6 %

срок появления релизов обновлений

0,140

14,0 %

история практического использования

0,136

13,6 %

возможность отражения в учете особенностей некоммерческой организации

0,618

61,8 %

наличие базовой версии

0,059

5,9 %

С точки зрения удовлетворения нашей цели наиболее весомым является возможность отражения в учете особенностей некоммерческой организации (61,8 %), далее следует срок появления релизов обновлений (14,0 %), потом идет история практического использования (13,6 %). Цена и наличие базовой версии имеют наименьшие весовые коэффициенты, в сумме составляющие всего 10,5 %.

Повторяем действия для матриц попарного сравнения по критериям. В итоге получаем столбцы (векторы) весовых коэффициентов объектов сравнения с точки зрения соответствия отдельным критериям.

По критерию «цена» наиболее весомым (лучшим, интересным) является 1С:Бухгалтерия 8 (53,9 %), далее следует «1С:Бухгалтерия некоммерческой организации» (29,7 %), и наименее интересна «1С-Рарус: Бухгалтерия для некоммерческой организации 8» (16,4 %). Если бы мы выбирали объект только по цене, то выбор уже сейчас был бы очевидным.

По критерию «срок появления релизов обновлений» наиболее весомым является «1С:Бухгалтерия 8» (72,4 %), далее следует «1С:Бухгалтерия некоммерческой организации 8» (19,3 %), и наименее интересна «1С-Рарус: Бухгалтерия для некоммерческой организации» (8,3 %).

По критерию «история практического использования» наиболее весомым является «1С:Бухгалтерия 8» (69,7 %), далее следует «1С-Рарус: Бухгалтерия для некоммерческой организации» (23,2 %), и наименее интересна «1С:Бухгалтерия некоммерческой организации 8» (7,2 %).

По критерию «возможность отражения в учете особенностей некоммерческой организации» наиболее весомым является «1С-Рарус: Бухгалтерия для некоммерческой организации» (59,1 %), далее следует «1С:Бухгалтерия некоммерческой организации 8» (34,5 %), и наименее интересна «1С:Бухгалтерия 8» (6,4 %).

По критерию «наличие базовой версии» «1С:Бухгалтерия 8» (43,5 %) существенно перевешивает и «1С-Рарус: Бухгалтерия для некоммерческой организации» (48,7 %), и «1С:Бухгалтерия некоммерческой организации 8» (7,8 %).

В результате сформированы:

— вектор весов критериев;

— матрица весов альтернатив по каждому критерию (состоящая из полученных весовых столбцов) в таблице 3.

Таблица 3

Матрица весов альтернатив по каждому критерию

Показатель

Цена

Срок появления релизов обновлений

История практического использования

Возможность отражения в учете особенностей некоммерческой организации

Наличие базовой версии

1С:Бухгалтерия 8

0,539

0,724

0,697

0,064

0,435

1С:Бухгалтерия некоммерческой организации 8

0,297

0,193

0,232

0,345

0,078

1С-Рарус: Бухгалтерия для некоммерческой организации

0,164

0,083

0,072

0,591

0,487

Умножая полученную матрицу на столбец по правилу строка на столбец (матрично), получаем веса альтернатив с точки зрения достижения цели:

В результате получаем веса альтернатив с точки зрения достижения поставленной цели, в таблице 4.

Таблица 4

Веса альтернатив с точки зрения достижения поставленной цели

Показатель

Вес в долях

Вес в %

1С:Бухгалтерия 8

0,286

28,64 %

1С:Бухгалтерия некоммерческой организации 8

0,290

29,01 %

1С-Рарус: Бухгалтерия для некоммерческой организации

0,424

42,35 %

Таким образом, программный продукт «1С-Рарус: Бухгалтерия для некоммерческой организации» в настоящее время является наиболее привлекательной для данной цели.

Полученные матрицы часто имеют собственную ценность. Например, в этом случае, вектор весов критериев может использоваться многократно для программ и отраслей. Кроме того, из него можно сделать вывод о малой важности критериев «цена» и «наличие базовой версии» и исключения их из рассмотрения. В других случаях неоднократно можно использовать матрицу весов альтернатив по критериям.

Литература:

  1. https://v8.1c.ru/buhv8/ сайт разработчика программы «1C:Бухгалтерия 8» фирмы «1С».
  2. https://v8.1c.ru/buhnpo/cena-1s-bukhgalterii-nekommercheskoy-organizatsii-8-nko/ сайт разработчика программы «1С:Бухгалтерии некоммерческой организации 8 (НКО)» Фирма «1С».
  3. https://otr-soft.ru/nko/nko8/-сайт разработчика программы «1С-Рарус: Бухгалтерия для некоммерческой организации» «Тиражные решения 1С-Рарус»».
Основные термины (генерируются автоматически): некоммерческая организация, базовая версия, возможность отражения, практическое использование, учет особенностей, программный продукт, срок появления релизов обновлений, критерий, Бухгалтерия, бухгалтерский учет.


Ключевые слова

информационные технологии, автоматизация, программный продукт, религиозная организация, бухгалтерского учета, анализ иерархий

Похожие статьи

Анализ функциональных возможностей решений 1С для малого...

С 2013 года все экономические субъекты обязаны вести бухгалтерский учет.

- невозможность отражения внешнеторговых операции и операций на производстве.

Далее рассмотрим программные продукты, предлагаемые фирмой «1С», для организации учета на предприятиях малого бизнеса.

- 1С: Упрощенка 8; - 1С: Бухгалтерия 8. Базовая версия

Особенности компьютеризации бухгалтерского учета...

Локальная установка на компьютеры организации специализированного программного обеспечения для ведения бухгалтерского учета является наиболее консервативным и часто используемым способом компьютеризации бухгалтерского учета.

Выбор программ автоматизации бухгалтерского учета для малых...

 получение обновлений версии программы в рамках приобретенной конфигурации.

Программы «1С: Бухгалтерия» и «БЭСТ-5» имеют демо-версии. Демо-версия БЭСТ-5

Для введения бухгалтерского учета в малых и средних предприятий фирма 1С предлагает 1С

Стоимость данного приложения 6000 р [3]. Как видим, по ценовой политике базовая версия 1С...

Обзор и сравнение программных продуктов для анализа...

В настоящее время на IT-рынке существует множество программных продуктов.

Базовые возможности больше важны для финансовых аналитиков.

Финансовый анализ, выполняемый программой «1С: Бухгалтерия 8.3» для собственного предприятия удобен тем

Проведенный анализ программных продуктов по ряду критериев показывает, что они адаптированы к...

1С для государственных учреждений | Статья в журнале...

«1С: Бухгалтерия государственного учреждения 8. Базовая версия» обеспечивает работу

1 возможность ведения учета нескольких учреждений в единой информационной системе

Использование программных продуктов «1С» в государственных учреждениях

Стоимость программных продуктов для автоматизации бухгалтерского учета в бюджетных учреждениях.

Использование зарубежных программ для автоматизации...

Приобретая специальный программный продукт, покупатель ориентируется на

Организация бухгалтерского учета основных средств в «ЕК АСУФР SAP R/3» ОАО «РЖД».

‒ фактический учет финансов, использования производственных и материальных ресурсов.

Выбор программ автоматизации бухгалтерского учета для малых и средних предприятий.

Особенности ведения бухгалтерского учета на предприятии...

Впервые порядок организации бухгалтерского учета при комплексной его механизации был

Отчетная информация выводится в определенный срок, а рабочая в любой момент может

форма учета базируется на основе применения следующих программных продуктов [6]: «1С:Бухгалтерия базовая версия 5.0», «1С:Бухгалтерия 8.0», «Инотек Бухгалтер Вестерн»...

Реализация принципов бухгалтерского учета в рамках этапов...

В статье рассмотрены основные принципы бухгалтерского учёта и этапы ученого процесса, описана

принципы бухгалтерского учета подразделяются на два типа: базовые и основные [1].

Факты хозяйственной деятельности организации относятся к тому отчетному периоду, в

Полноту отражения в бухгалтерском учете всех фактов хозяйственной деятельности.

Оценка эффективности внедрения информационных технологий...

Здесь, как и в интегрированных системах, применяется общая модель бухгалтерского учета.

единая технологическая платформа; полная открытость программных продуктов

широкий набор функций; учет нескольких организаций в одной программе.

Чистый доход составит 80 431,6 рублей, а также покупка ИС «1С:Бухгалтерия» окупится через 2,46 года.

Похожие статьи

Анализ функциональных возможностей решений 1С для малого...

С 2013 года все экономические субъекты обязаны вести бухгалтерский учет.

- невозможность отражения внешнеторговых операции и операций на производстве.

Далее рассмотрим программные продукты, предлагаемые фирмой «1С», для организации учета на предприятиях малого бизнеса.

- 1С: Упрощенка 8; - 1С: Бухгалтерия 8. Базовая версия

Особенности компьютеризации бухгалтерского учета...

Локальная установка на компьютеры организации специализированного программного обеспечения для ведения бухгалтерского учета является наиболее консервативным и часто используемым способом компьютеризации бухгалтерского учета.

Выбор программ автоматизации бухгалтерского учета для малых...

 получение обновлений версии программы в рамках приобретенной конфигурации.

Программы «1С: Бухгалтерия» и «БЭСТ-5» имеют демо-версии. Демо-версия БЭСТ-5

Для введения бухгалтерского учета в малых и средних предприятий фирма 1С предлагает 1С

Стоимость данного приложения 6000 р [3]. Как видим, по ценовой политике базовая версия 1С...

Обзор и сравнение программных продуктов для анализа...

В настоящее время на IT-рынке существует множество программных продуктов.

Базовые возможности больше важны для финансовых аналитиков.

Финансовый анализ, выполняемый программой «1С: Бухгалтерия 8.3» для собственного предприятия удобен тем

Проведенный анализ программных продуктов по ряду критериев показывает, что они адаптированы к...

1С для государственных учреждений | Статья в журнале...

«1С: Бухгалтерия государственного учреждения 8. Базовая версия» обеспечивает работу

1 возможность ведения учета нескольких учреждений в единой информационной системе

Использование программных продуктов «1С» в государственных учреждениях

Стоимость программных продуктов для автоматизации бухгалтерского учета в бюджетных учреждениях.

Использование зарубежных программ для автоматизации...

Приобретая специальный программный продукт, покупатель ориентируется на

Организация бухгалтерского учета основных средств в «ЕК АСУФР SAP R/3» ОАО «РЖД».

‒ фактический учет финансов, использования производственных и материальных ресурсов.

Выбор программ автоматизации бухгалтерского учета для малых и средних предприятий.

Особенности ведения бухгалтерского учета на предприятии...

Впервые порядок организации бухгалтерского учета при комплексной его механизации был

Отчетная информация выводится в определенный срок, а рабочая в любой момент может

форма учета базируется на основе применения следующих программных продуктов [6]: «1С:Бухгалтерия базовая версия 5.0», «1С:Бухгалтерия 8.0», «Инотек Бухгалтер Вестерн»...

Реализация принципов бухгалтерского учета в рамках этапов...

В статье рассмотрены основные принципы бухгалтерского учёта и этапы ученого процесса, описана

принципы бухгалтерского учета подразделяются на два типа: базовые и основные [1].

Факты хозяйственной деятельности организации относятся к тому отчетному периоду, в

Полноту отражения в бухгалтерском учете всех фактов хозяйственной деятельности.

Оценка эффективности внедрения информационных технологий...

Здесь, как и в интегрированных системах, применяется общая модель бухгалтерского учета.

единая технологическая платформа; полная открытость программных продуктов

широкий набор функций; учет нескольких организаций в одной программе.

Чистый доход составит 80 431,6 рублей, а также покупка ИС «1С:Бухгалтерия» окупится через 2,46 года.

Задать вопрос