Личная близость партнеров как составляющая удовлетворенности браком | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Психология

Опубликовано в Молодой учёный №15 (462) апрель 2023 г.

Дата публикации: 17.04.2023

Статья просмотрена: 45 раз

Библиографическое описание:

Апухтина, С. В. Личная близость партнеров как составляющая удовлетворенности браком / С. В. Апухтина, Т. П. Гаврилова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 15 (462). — С. 286-288. — URL: https://moluch.ru/archive/462/101649/ (дата обращения: 25.04.2024).



В данной статье сделана попытка проанализировать институт личной близости как важнейшей составляющей удовлетворенности браком. Это является особенно актуальным при попытке переосмыслить значение брачного союза и сократить количество разводов в России.

Выделены составляющие личной близости и дана оценка их влияния на удовлетворенность браком.

Ключевые слова: близость, супруги, брак, удовлетворенность, принятие, эмоциональная поддержка.

Понятие «личная близость» недостаточно изучено в российской психологической науке, данный термин только начинает становиться предметом рассмотрения, между тем в связи с увеличивающимся каждый год количеством разводов в России и мире в целом, изучение факторов, скрепляющих брак, брачный союз, представляется особенно значимым и актуальным.

Личная близость супругов особенно важна в брачном союзе, так как брачный союз подразумевает максимально близкие отношения между супругами. По мнению практикующих психологов, одна из наиболее частых причин измен — это дефицит близости в паре, что подтверждается проведенными сессиями.

Личная близость оказывает влияние на удовлетворенность браком, что подтверждено практическими исследованиями.

Чтобы термин «удовлетворенность браком» четко обозначался, будем понимать под ним терминологию С. И. Голода, который утверждает, что удовлетворенность браком представляет собой результат адекватной реализации представления о семье, сложившегося в сознании человека под влиянием встреч с различными событиями, составляющими его опыт в брачно-семейной сфере взаимоотношений [2, с. 34].

Вместе с тем личная близость настолько обширное понятие, что было бы разумно попробовать проанализировать его через призму его составляющих.

Т. П. Гаврилова и А. С. Селезнева дают такое определение поддержки: «Поддержка — психологическая помощь другому, который испытывает трудности или переживает стресс, в эмоциональной (сочувственной либо подтверждающей) или инструментальной формах». Необходимо при этом подчеркнуть, что желание помочь и поддержать должны действительно быть стремлением помогающего, а не изображаться, «проигрываться» им. Взаимосвязь эмпатии и гуманистической позиции по отношению к другому человеку выступает основой подлинной поддержки

Исследователи, разрабатывая методику «Опросник личностная близость», определяют близость «не как проявление своих интимных чувств (любви, привязанности, страсти, восхищения и т. п.), а как осознание каждым из партнёров своего вклада в поддержание стабильности отношений и их углубления, независимо от того, разделяет ли партнёр его чувства к себе» [2].

Изучив имеющиеся источники, видится логичным включить в его структуру следующие элементы: эмоциональная близость, физическая близость, духовная близость, интеллектуальная близость, рекреационная близость.

Говоря о первом элементе, эмоциональная близости, стоит отметить, что она начинается с чувства симпатии, а далее эмпатии, способа познания объекта — эстетического наслаждения, в чувствовании в объекте через проекцию своих чувств и идентификацию с ним [1, с. 107].

То есть происходит своего рода принятие, ощущение того, что партнеры на «одной волне», понимание и одобрение поведения и поступков партнера.

Исследования Е. Б. Станковской и А. В. Хохлачевой показывают, что за последние десятилетия изменилась роль эмоциональной близости в поддержании стабильности брака и отношений. Если раньше браки часто заключались по расчету, от безысходности или в зависимости от социального положения, то сегодня, вступая в брак, люди ориентируются на достижение именно эмоциональной близости [4, с. 145].

Эмпатия влечет за собой чувство влюбленности и стремление эмоционально поддержать друг друга, возникает эмоциональная поддержка. Крайне удачное определение термину «эмоциональная поддержка» вывели отечественные психологи Т. П. Гаврилова и А. С. Селезнева, которые трактуют этот термин как «психологическую помощь другому, который испытывает трудности или переживает стресс, в эмоциональной (сочувственной либо подтверждающей) или инструментальной формах» [2].

Важным видится и физическая близость партнёров, в продолжении эмоциональной близости возникает потребность в близости физической, ее проявлениями выступает желание прикасаться друг к другу, объятия, поцелуи, тактильные прикосновения.

Особое значение имеет интимная близость, так сексуально-эротическая удовлетворенность представляет собой субъективную оценку человека о реализации себя и своих потребностей в интимной сфере.

Очень многие браки распадаются именно по причине отсутствия интимной близости между партнерами, что может быть связано как с психологическими, так и с медицинскими проблемами.

Причем в России пока недостаточно развит институт поддержки данной стороны отношений, многие люди стесняются говорить о своих проблемах, предпочитая просто отказаться от интимной жизни, что, разумеется, ведет к неудовлетворенности партнером и, как следствие, браком.

Духовная близость также является значимым фактором удовлетворенности браком. Когда люди испытывают и совместно удовлетворяют духовные потребности, которые как известно стоят на вершине потребностей по теории Маслоу, они становятся близки друг другу.

Совпадение основных жизненных ценностей супругов, их ориентиров и идеалов, предполагает наличие сильной духовной связи, что оказывается влияние на все сферы семейных отношений.

Духовная близость может возникнуть на почве общих религиозных взглядов, глубоких верований в Бога, стремлению к совершенствованию собственной жизни.

Интеллектуальная близость выступает следующим компонентом личной близости, оказывающим влияние на удовлетворенность браком.

Противоположные социальные статусы, недостаток интеллектуальности одного из партнеров может негативно отразится на отношениях. Если на этапе первой влюбленности можно не замечать разницы в образовании, то при продолжительной семейной жизни данная контрастность может проявляться очень ярко.

Кроме того, процесс совместного овладения новыми знаниями, стремление к самосовершенствованию, несомненно, повышает их удовлетворенность браком, а, следовательно, положительно сказывается на семейной жизни.

Завершающим компонентом личной близости выступает рекреационная близость. Рекреация — отдых, демонстрирует насколько супруги готовы проводить время вместе не только в повседневной жизни, быту, но и посещать различные культурные мероприятия, проводить отпуск вместе, получая при этом взаимное удовлетворения и не испытывая чувство усталости друг от друга.

Таким образом, можно сделать логичный вывод о том, что в основе возникновения любого рода близости между супругами лежит определенное совпадение.

Так, по результатам исследования американского ученого Д. Майерса, сходство партнеров рождает чувство удовлетворения, в то время как отсутствие сходства, напротив, рождает неприязнь [3, с. 48]. Р. Даймонд также, соглашаясь, утверждает, что уровень семейного благополучия возрастает в соответствии с мерой согласованности у субъекта своих ролевых представлений и представлений о своих качествах личности [5].

Совпадение по интересам, хобби, уровню образования, интимным предпочтениям рождает личную близость супругов, которая позволяет находить удовлетворение в браке, ценить партнера, тем самым, сохраняя близкие и теплые отношения. Изучение личной близости как одного из важнейших факторов удовлетворенности браком является необходимым для прогнозирования и предотвращения разводов и для практического использования в семейном консультировании.

Литература:

  1. Гаврилова, Т. П. Экспериментальное изучение эмпатии у детей младшего и среднего школьного возраста / Т. П. Гаврилова // Вопросы психологии. — 1974. — № 5. — С. 107–114.
  2. Гаврилова Т. П., Селезнева А. С. Личностный потенциал человека как главный ресурс помощи в трудных ситуациях.// Психологическая помощь социально незащищенным лицам с использованием дистанционных технологий (интернет-консультирование и дистанционное обучение): Материалы VII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, Москва, 27–28 ноября 2020 г. / под ред. Б. Б. Айсмонтаса, Л. А. Александровой, В. В. Барцалкиной, Е. В. Гуровой, М. А. Одинцовой. — М.: МГППУ, Издательский Дом «Бахрах-М», 2020. — 592 с.
  3. Голод С. И. Семья и брак: историко-социологический анализ. — СПб.: Петрополис, 1998. — 271с.
  4. Майерс Д. Социальная психология. — СПб.: Олма-Пресс, 2004. — 510с.
  5. Станковская Е. Б., Хохлачевой А. В. Эмоциональная близость: феноменологический отклик интерсубъективности. Мир психологии. Научно-методический журнал. 2019. № 1. С. 142–152.
  6. Dymond R. Psychotherapy and Personality Change: Coordinated Research Studies in the Client-Centered Approach. — Chicago: University of Chicago Press, 1954.
Основные термины (генерируются автоматически): личная близость, удовлетворенность браком, эмоциональная близость, брачный союз, брак, духовная близость, Россия, инструментальная форма, интеллектуальная близость, интимная близость.


Похожие статьи

Понятие и типы детско-родительских отношений

...условия его физического, психического, эмоционального и интеллектуального развития.

При данном стиле семейного воспитания, отношения исключают душевную близость с детьми.

При данном стиле семейного воспитания, эмоциональная близость с ребенком

Ключевые слова: семья, брак, брачно-семейные отношения, удовлетворенность браком...

Изучение особенностей семейных отношений в семьях разных типов

В статье рассматриваются отношения между партнерами внутри брачного союза.

В основе отношений могут лежать преимущества партнеров, личные качества, внутренний мир, а

при котором (как внутри официального брака, так и внутри гражданского союза) близость со

Бузина, О. В. Удовлетворенность браком в «молодых» семьях / О. В. Бузина, Е. Е...

Взаимосвязь удовлетворенности браком и ценностных...

Таким образом, целью исследования стало изучение влияния различных ценностных ориентаций на удовлетворенность браком супругов в различных типах семей. Гипотеза исследования: существует взаимосвязь удовлетворенности браком с ценностной ориентацией супругов.

Изменчивость форм брака и семьи в ходе социальной эволюции

Экономическое сотрудничество и душевная близость друзей, если они не основаны на узах

Церковь в России взяла на себя право утверждать брак и выступать за то, что закрепление

Идея изменчивости форм брака и семьи в качестве центрального эволюционного подхода

удовлетворенность браком, семейная жизнь, брак, ребенок, неудовлетворенность браком...

Сравнительный анализ удовлетворенности браком...

info@moluch.ru. Личный кабинет.

Сравнительный анализ удовлетворенности браком и эмоционального интеллекта у мужчин и женщин с разным стажем брака.

Брак — это исторически изменяющаяся социальная форма отношений между мужем и

Автор считает, что важным фактором, влияющим на удовлетворённость браком, является стаж брака.

Специфика психологической удовлетворенности супругов...

Изучение асимметричных по возрасту форм брачных союзов представляет особый интерес

Внешняя привлекательность и значимость интимно-сексуальных отношений в семьях, как

Рис. 1. Уровни удовлетворенности браком в исследуемых группах.

соответствием реальной программы интимной близости каждого из партнеров сексуальным ожиданиям другого.

Удовлетворенность браком и определяющие ее факторы

В статье рассмотрены основные определения данного феномена, представлены основные факторы удовлетворённости браком и их возможные классификации. Ключевые слова: удовлетворенность браком; факторы удовлетворённости браком.

Правовое регулирование фактических брачных отношений...

«Гражданский брак» — это новая форма взаимоотношения между мужчиной и женщиной.

Семейный кодекс Российской Федерации 1996 года в статье 1 закрепляет: «признается брак, заключенный только

В дореволюционный период браком признавался союз, оформленный по религиозным

Фактические брачные отношения в полной мере не были приравнены к браку.

Интеллектуальные способности супругов как фактор...

Ключевые слова: интеллект, семья, брак, удовлетворенность браком.

Брак — это исторически изменяющаяся социальная форма отношений между мужем и женой

существуют различные представления о том, как влияет интеллект супругов на качество семейного союза.

взаимосвязь между удовлетворенностью браком супругов и интеллектуальным развитием.

Похожие статьи

Понятие и типы детско-родительских отношений

...условия его физического, психического, эмоционального и интеллектуального развития.

При данном стиле семейного воспитания, отношения исключают душевную близость с детьми.

При данном стиле семейного воспитания, эмоциональная близость с ребенком

Ключевые слова: семья, брак, брачно-семейные отношения, удовлетворенность браком...

Изучение особенностей семейных отношений в семьях разных типов

В статье рассматриваются отношения между партнерами внутри брачного союза.

В основе отношений могут лежать преимущества партнеров, личные качества, внутренний мир, а

при котором (как внутри официального брака, так и внутри гражданского союза) близость со

Бузина, О. В. Удовлетворенность браком в «молодых» семьях / О. В. Бузина, Е. Е...

Взаимосвязь удовлетворенности браком и ценностных...

Таким образом, целью исследования стало изучение влияния различных ценностных ориентаций на удовлетворенность браком супругов в различных типах семей. Гипотеза исследования: существует взаимосвязь удовлетворенности браком с ценностной ориентацией супругов.

Изменчивость форм брака и семьи в ходе социальной эволюции

Экономическое сотрудничество и душевная близость друзей, если они не основаны на узах

Церковь в России взяла на себя право утверждать брак и выступать за то, что закрепление

Идея изменчивости форм брака и семьи в качестве центрального эволюционного подхода

удовлетворенность браком, семейная жизнь, брак, ребенок, неудовлетворенность браком...

Сравнительный анализ удовлетворенности браком...

info@moluch.ru. Личный кабинет.

Сравнительный анализ удовлетворенности браком и эмоционального интеллекта у мужчин и женщин с разным стажем брака.

Брак — это исторически изменяющаяся социальная форма отношений между мужем и

Автор считает, что важным фактором, влияющим на удовлетворённость браком, является стаж брака.

Специфика психологической удовлетворенности супругов...

Изучение асимметричных по возрасту форм брачных союзов представляет особый интерес

Внешняя привлекательность и значимость интимно-сексуальных отношений в семьях, как

Рис. 1. Уровни удовлетворенности браком в исследуемых группах.

соответствием реальной программы интимной близости каждого из партнеров сексуальным ожиданиям другого.

Удовлетворенность браком и определяющие ее факторы

В статье рассмотрены основные определения данного феномена, представлены основные факторы удовлетворённости браком и их возможные классификации. Ключевые слова: удовлетворенность браком; факторы удовлетворённости браком.

Правовое регулирование фактических брачных отношений...

«Гражданский брак» — это новая форма взаимоотношения между мужчиной и женщиной.

Семейный кодекс Российской Федерации 1996 года в статье 1 закрепляет: «признается брак, заключенный только

В дореволюционный период браком признавался союз, оформленный по религиозным

Фактические брачные отношения в полной мере не были приравнены к браку.

Интеллектуальные способности супругов как фактор...

Ключевые слова: интеллект, семья, брак, удовлетворенность браком.

Брак — это исторически изменяющаяся социальная форма отношений между мужем и женой

существуют различные представления о том, как влияет интеллект супругов на качество семейного союза.

взаимосвязь между удовлетворенностью браком супругов и интеллектуальным развитием.

Задать вопрос