Концентрация производства и размеры предприятий | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Концентрация производства и размеры предприятий / Н. С. Ораков, А. А. Атаев, И. Т. Гулмаев [и др.]. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 15 (462). — С. 137-139. — URL: https://moluch.ru/archive/462/101646/ (дата обращения: 25.04.2024).



Концентрация — это процесс укрупнения производства, сосредоточение его на крупных предприятиях. От масштабов и номенклатуры выпуска продукции, деталей и заготовок зависят технология их производства, характер, состав и используемое оборудование, производственная инфраструктура предприятия и цехов, квалификационный состав работающих и методы организации производства. Концентрация производства (К.П) может быть достигнута за счет укрупнения предприятия, т. е. увеличения масштабов выпуска продукции, численности работников, средств производства, а также за счет роста производства однотипной продукции, т. е. при повышении уровня специализации. Только в случае, когда К. П. однотипной продукции достигает оптимальной величины (экономически целесообразной), можно говорить о полном использовании её преимуществ.

Концентрация промышленного производства характеризуется показателями годового выпуска продукции, численности работающих, стоимости основных фондов. Уровень концентрации производства в отрасли измеряется долей объема продукции крупных предприятий в общем выпуске продукции, удельным весом числа работающих, занятых в отрасли, долей стоимости основных производственных фондов крупных предприятий в общей стоимости производственных фондов отрасли. Для оценки состояния концентрации производства пользуются методом группировки предприятий соответственно по объёму производства, численности работников, стоимости производственных фондов. Определяется удельный вес отдельных групп предприятий в отрасли. Динамика удельного веса каждой из них характеризует изменение уровня концентрации.

В связи с непрерывным техническим прогрессом размер основных фондов и численность рабочих только косвенно характеризуют уровень К. Внедрение новой техники, особенно комплексной механизации и автоматизации производственных процессов, существенно влияет на численность рабочих и объём выпускаемой продукции. Увеличение выпуска продукции на крупных предприятиях может происходить даже при снижении численности занятых на них рабочих. Предприятие с меньшим числом рабочих может производить значительно большее количество продукции. Численность рабочих может характеризовать уровень концентрации только при одинаковом уровне техники.

Для оценки стоимости основных фондов следует иметь в виду, что объём производства зависит на столько от суммы, сколько от структуры их (в частности, от доли стоимости оборудования). Стоимость многих современных видов прогрессивного металлообрабатывающего, особенно кузнечнопрессового, оборудования в 3–5 раз превышает стоимость заменяемого оборудования, а его производительность выше только на 20–40 %. В результате даже небольшие производства (цехи), оснащенные современным оборудованием, имеют высокую стоимость основных фондов.

Наиболее точно уровень К. и размер предприятия может характеризировать стоимость произведенной продукции, или производственная мощность предприятия.

На крупных предприятиях имеются большие возможности для быстрого внедрения научных достижений и совершенствования техники, использования передовых технологических процессов, высокопроизводительного специализированного оборудования, повышения уровня механизации и автоматизации. Это позволяет рационально использовать основные и вспомогательные материалы, топливо, энергию, а следовательно, повышать уровень технико-экономических показателей. Кроме того, при крупных масштабах производства экономятся капитальные вложения (так как стоимость оборудования возрастает непропорционально увеличению мощности), а также снижаются некоторые издержки предприятия, например на содержание административно-управленческого персонала, помещений и т. д.

Однако чрезмерное укрупнение предприятий приводит к неравномерному размещению промышленности, увеличению сроков строительства, к большому объёму и дальности перевозок. Усложняется структура предприятия и управление им, если недостаточно решены вопросы специализации.

Известно, что К. конструктивно или технологически однородной продукции или работ возможна на базе средних и небольших предприятий. Наличие их позволяет более полно использовать местные ресурсы. Научно-технический прогресс повышает роль таких четко специализированных предприятий.

Для промышленности характерно рациональное сочетание крупных, средних и мелких предприятий. Мелкие предприятия составляют 10 % общего количества предприятий, а производят только 3 % валовой продукции отрасли. В перспективе предусматривается в комплексе с высокоспециализированными небольшими и средними.

Один из важнейших вопросов К. П. — определение оптимальных размеров предприятий. Это является экономическим критерием целесообразности создания такого производства. Определение оптимальных размеров имеет большое значение в связи с широкой реконструкцией и техническим перевооружением действующих предприятий и цехов, проектированием и строительством новых. Иногда в практике допускаются просчеты, например когда объёмы производства специализированных по изготовлению деталей и заготовок межотраслевого назначения, созданные на действующих предприятиях, оказываются далеки от оптимальных.

Как определить оптимальный объём производства? Напомним, что целью концентрации производства однотипной продукции является достижение наиболее высоких технико-экономических показателей. Поэтому при определении размера специализированных предприятий и цехов следует исходить из необходимости применения наиболее прогрессивной техники и технологии и обеспечение их эффективного использования. В расчетах используются данные о производительности основного оборудование.

Прежде чем определить размер цеха или предприятия, производится классификация продукции и определяется удельный вес каждой классификационной группы в комплекте изделия. Затем для каждой группы типовых деталей (заготовок) выбирают наиболее экономичные технологические процессы и состав оборудования. Для каждой группы ведущего оборудования определяют размеры годового выпуска при полной загрузке. Это объём производства, соответствующий производственной мощности ведущего комплекса оборудования (установленного в типовых заданиях), считают оптимальным для цеха.

Таким образом, оптимальный размер цеха надо определять на основе данных о номенклатуре продукции деталей (заготовок) и составе оборудования. В зависимости от типа ведущего оборудования определяются размеры зданий. Вопрос решается на основе планировки оборудования на площадях типовых зданий цехов. Для компоновки производственных цехов, вспомогательных служб применяются варианта зданий, размещенных в унифицированных типовых секциях. Размер цеха, рассчитанный по суммарной производственной мощности ведущего оборудования, уточняется, с тем чтобы на единицу продукции обеспечить минимальные цеховые и общезаводские расходы. В связи с этим анализируется изменение основных технико-экономических показателей.

При решении вопроса о размере предприятия следует также учитывать потребность в отдельных типах продукции (деталей, заготовок), стабильность связей с потребителями, транспортные расходы и т. д. Оптимальным является такой размер предприятия, при котором обеспечена наибольшая эффективность, т. е. минимальные затраты на единицу продукции. Например, при создании специализированного производства уникальных заготовок деталей необходимо исходить из производственной мощности ведущего оборудования. Объём такого производства должен обеспечить потребность предприятий соседних экономических районов.

Оптимальный объём производства устанавливается для различных видов продукции исходя из данного уровня техники.

Производственный процесс — это общественный процесс труда коллектива работников, осуществляемый в целях создания потребительных стоимостей, объём и качества которых должны соответствовать заданию, утвержденному предприятию. Производственный процесс является важнейшим объектом планирования и учета предприятии. Изделия, изготовляемые предприятием, в зависимости от их назначения делятся на изделия основного и вспомогательного производства. Изделия основного производства, как правило, предназначаются для реализации (например, часы, телевизор), а изделия вспомогательного производства используются для собственных нужд предприятия при изготовлении изделий основного производства (например, специальные инструменты, изготавливаемые на часовом заводе для обработки деталей часов). Изделия, которые необходимы для изготовления готовой продукции, но не производятся данным предприятием, а приобретаются у других предприятий, относятся к покупным (литье, поковки и др.). Они подлежат последующей обработке на получившем их предприятии, а также изделия, как при сборке готовой продукции.

Повышение технико-экономических показателей этих предприятий связано с широкой ориентацией при разработке конструкции изделий на стандартные и унифицированные узлы и детали, а при разработке технологии — на типовые и групповые технологические процессы. Это создает возможность увеличить объём производства одинаковых предметов труда, а следовательно, перейти от методов единичного и мелкосерийного производства к методам серийного, что существенно повышает экономические показатели работы предприятий.

Литература:

  1. Антонцев, В. А., Бедный Б. И. Инновационный менеджмент. Учебник и практикум для СПО. — М.: Юрайт. 2018.
  2. Ксенофонтова, Х. З. Корпоративный менеджмент. Учебник. — М.: КноРус. 2020.
  3. Менеджмент. Учебник для СПО / ред. Кузнецов Ю. В. — М.: Юрайт 2019.
  4. Управление экономикой. Галушка И. — Издательство политической литературы, Москва 1985.
Основные термины (генерируются автоматически): предприятие, ведущее оборудование, однотипная продукция, производство, размер предприятия, удельный вес, численность рабочих, вспомогательное производство, готовая продукция, основное производство.


Похожие статьи

Зависимость эффективности деятельности предприятия от ряда...

Серийное производство в основном, характерно для малых и средних промышленных предприятий.

Непрерывное производство характеризуется тем, что продукция в этом случае

как количество материала, рабочее время, затрачиваемое на изготовление заказа в целом.

Далее, особое внимание заслуживает вопрос, как определить тип производства.

Эволюция производственных коллективов в России и ее...

Возможность участия работников предприятий в собственности на средства производства не

Причем удельный вес рабочих, имеющих профессиональную подготовку и опыт работы, в общей

В 1995--2001 гг. количество вакансий на промышленных предприятиях увеличилось в 2,5 раза

1992. № 6. № 13. Основные термины (генерируются автоматически): предприятие...

Оценка эффективности использования основных фондов...

Анализ основных средств дал следующие результаты: преобладающий удельный вес в анализируемом периоде приходится на машины и оборудование (75,6 % в 2017 году; 76,3 % в 2018 году; 77,3 % в 2019 году). Анализ динамики основных средств показывает их рост.

Разработка производственного процесса (на примере...)

Рисунок 1 - Основные и вспомогательные процессы предприятия ОАО «Искитимизвесть».

Процесс «Производство извести» является одним из основных процессов на предприятии.

Потребителем процесса является процесс «Реализация продукции». Готовая продукция поступает на склад готовой продукции, либо на склад некондиционной извести.

Методика анализа затрат на производстве и себестоимости...

Методика анализа затрат на производство продукции должна быть произведена по следующей схеме [1].

Другими словами, это виды продукции предприятия, предназначенные для реализации.

Определение количества готовой продукции, поступившей на склад.

Петрухина Е. Н. Основной подход при классификации затрат на производство продукции...

Сущность определения производственной мощности

Экономика предприятия: конспект лекций. Таганрог: ТТИ ЮФУ, 2009.

- наибольший удельный вес затраты времени, приходящегося на выполнение определенной технологической операции в структуре совокупных затрат

- увеличения смежности работы оборудования, лимитирующего выпуск продукции.

Структура производства меняется в пользу выпуска конечной продукции.

Оценка резервов увеличения объема продукции на основе...

Рис.1. Классификация резервов увеличения выпуска продукции.

1. Укомплектование рабочих мест новым оборудованием за счет

- механизации вспомогательных и обслуживающих производств

На примере предприятия ООО «ООИР» (основными видами деятельности предприятия является охота и разведение диких животных, включая предоставление услуг в...

Управленческий учет и контроль движения готовой продукции

Основные стадии движения готовой продукции представлены на рисунке 1.

— принята на учет готовая продукция, изготовленная во вспомогательном производстве. —принята на учет готовая продукция, изготовленная в обслуживающих производствах и хозяйствах.

Контроль является необходимым атрибутом управления предприятием.

Оценка эффективности использования основных средств...

 В данной статье рассмотрены основные показатели, позволяющие оценить эффективность использования основных средств предприятия. А также приведен комплекс мероприятий по повышению эффективности использования основных средств организации.

Похожие статьи

Зависимость эффективности деятельности предприятия от ряда...

Серийное производство в основном, характерно для малых и средних промышленных предприятий.

Непрерывное производство характеризуется тем, что продукция в этом случае

как количество материала, рабочее время, затрачиваемое на изготовление заказа в целом.

Далее, особое внимание заслуживает вопрос, как определить тип производства.

Эволюция производственных коллективов в России и ее...

Возможность участия работников предприятий в собственности на средства производства не

Причем удельный вес рабочих, имеющих профессиональную подготовку и опыт работы, в общей

В 1995--2001 гг. количество вакансий на промышленных предприятиях увеличилось в 2,5 раза

1992. № 6. № 13. Основные термины (генерируются автоматически): предприятие...

Оценка эффективности использования основных фондов...

Анализ основных средств дал следующие результаты: преобладающий удельный вес в анализируемом периоде приходится на машины и оборудование (75,6 % в 2017 году; 76,3 % в 2018 году; 77,3 % в 2019 году). Анализ динамики основных средств показывает их рост.

Разработка производственного процесса (на примере...)

Рисунок 1 - Основные и вспомогательные процессы предприятия ОАО «Искитимизвесть».

Процесс «Производство извести» является одним из основных процессов на предприятии.

Потребителем процесса является процесс «Реализация продукции». Готовая продукция поступает на склад готовой продукции, либо на склад некондиционной извести.

Методика анализа затрат на производстве и себестоимости...

Методика анализа затрат на производство продукции должна быть произведена по следующей схеме [1].

Другими словами, это виды продукции предприятия, предназначенные для реализации.

Определение количества готовой продукции, поступившей на склад.

Петрухина Е. Н. Основной подход при классификации затрат на производство продукции...

Сущность определения производственной мощности

Экономика предприятия: конспект лекций. Таганрог: ТТИ ЮФУ, 2009.

- наибольший удельный вес затраты времени, приходящегося на выполнение определенной технологической операции в структуре совокупных затрат

- увеличения смежности работы оборудования, лимитирующего выпуск продукции.

Структура производства меняется в пользу выпуска конечной продукции.

Оценка резервов увеличения объема продукции на основе...

Рис.1. Классификация резервов увеличения выпуска продукции.

1. Укомплектование рабочих мест новым оборудованием за счет

- механизации вспомогательных и обслуживающих производств

На примере предприятия ООО «ООИР» (основными видами деятельности предприятия является охота и разведение диких животных, включая предоставление услуг в...

Управленческий учет и контроль движения готовой продукции

Основные стадии движения готовой продукции представлены на рисунке 1.

— принята на учет готовая продукция, изготовленная во вспомогательном производстве. —принята на учет готовая продукция, изготовленная в обслуживающих производствах и хозяйствах.

Контроль является необходимым атрибутом управления предприятием.

Оценка эффективности использования основных средств...

 В данной статье рассмотрены основные показатели, позволяющие оценить эффективность использования основных средств предприятия. А также приведен комплекс мероприятий по повышению эффективности использования основных средств организации.

Задать вопрос