Практика и правовое регулирование интеллектуальной собственности в мире | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №15 (462) апрель 2023 г.

Дата публикации: 15.04.2023

Статья просмотрена: 20 раз

Библиографическое описание:

Шаимов, Хусеин. Практика и правовое регулирование интеллектуальной собственности в мире / Хусеин Шаимов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 15 (462). — С. 156-157. — URL: https://moluch.ru/archive/462/101643/ (дата обращения: 19.04.2024).



Основной целью статьи является анализ проблем правового регулирования и защиты интеллектуальной собственности. Исследование основано на междисциплинарном методе анализа в экономической и юридической сферах. Авторы раскрывают основные факторы, влияющие на систему защиты прав интеллектуальной собственности, в том числе на инновационную деятельность.

Ключевые слова: инновационная деятельность, правовое регулирование интеллектуальной собственности, система защиты прав интеллектуальной собственности.

Точная и надежная фиксация и защита прав интеллектуальной собственности очень важны для социального и экономического развития стран. Права интеллектуальной собственности защищают инновации и творения и поощряют инновационную и творческую деятельность. Права интеллектуальной собственности носят международный характер, и в этом отношении они довольно хорошо вписываются в экономическую реальность глобальной экономики.

Уровень защиты прав интеллектуальной собственности отражает уровень социального, культурного и экономического развития страны.

Теоретические предпосылки. Инновации и интеллектуальная собственность. Инновация — это идея, практика или объект, воспринимаемые как новые отдельным лицом или другой единицей принятия. Распространение инноваций включает в себя как средства массовой информации, так и каналы межличностной коммуникации»

Одной из негативных тенденций современного инновационного развития экономики является слабое использование высокотехнологичных продуктов и технологий в хозяйственной деятельности. Инновации в значительной степени зависят от интеллектуальной активности нескольких категорий и групп людей, а также от их намерений и возможностей внедрять результаты своей научной и творческой деятельности в бизнес и промышленность.

Интеллектуальная собственность отличается от других товаров тем, что она может приносить доход только будучи эффективно защищенной государством и обществом. Только достаточная правовая защита может предотвратить свободное неконтролируемое использование интеллектуальной собственности.

В Соединенных Штатах интеллектуальная собственность рассматривается как форма личной собственности, дающая право владеть, продавать, использовать или продавать на рынке по усмотрению владельца.

В России интеллектуальная собственность рассматривается как нечто нематериальное, результат интеллектуальной деятельности (творения, изобретения, ноу-хау и т. д.). Права интеллектуальной собственности — это права собственности на нечто нематериальное. Интеллектуальная собственность — это результат интеллектуальной творческой деятельности, и именно поэтому она тесно связана с личностью автора. Только создатель обладает авторским правом, моральными правами и исключительными правами.

Методология. Основным методом исследования является панельный опрос предпринимателей, изобретателей, творцов, занимающихся инновационной деятельностью, и патентных поверенных.

С помощью панельного опроса были выявлены различные проблемы защиты интеллектуальной собственности в России . Целью группового опроса было выявление основных проблем в области защиты интеллектуальной собственности. Кроме того, была проанализирована его зависимость от правового регулирования, бюрократии, финансирования, информационной безопасности и т. д. Выявлены основные причины слабой инновационной активности. В рамках группового опроса анкеты были распространены среди предпринимателей, изобретателей и творцов, занимающихся инновациями, а также среди патентных поверенных.

Данные были получены в результате опроса респондентов из каждой группы, занимающейся инновационной деятельностью. Интервью проводилось по сценарию, составленному из следующих пунктов (рис.1):

Сценарии интервью

Рис. 1. Сценарии интервью

Анкета была распространена среди 1) предпринимателей, использующих инновации и не использующих их; 2) изобретателей, творцов, занимающихся инновационной деятельностью; 3) патентных поверенных.

Результаты и выводы. Результат показывает, что большинство респондентов (более 50 %) считают главной проблемой инноваций и интеллектуальной деятельности неадекватное правовое регулирование интеллектуальной собственности.

Негативное отношение респондентов к существующему правовому регулированию в этой сфере соответствует мнению о том, что исполнение законов носит скорее субъективный и произвольный характер. Это свидетельствует о том, что современное правовое регулирование интеллектуальной собственности далеко от совершенства и требует совершенствования.

Анализ развития законодательства в сфере защиты прав интеллектуальной собственности позволил выявить серьезные проблемы, вызванные зависимостью инновационной деятельности от уровня защиты прав интеллектуальной собственности в России и других странах.

Среди других недостатков законодательства респонденты отметили следующее: слабое правовое регулирование нескольких видов интеллектуальной собственности (ноу-хау, товарные знаки, идеи); отсутствие подзаконных актов, регулирующих регистрацию заявок и документации по интеллектуальной собственности и ее перевод на иностранные языки; двоякое толкование норм Гражданского кодекса; слабая корреляция между теорией и практикой.

Патентный поверенный (31 %), предприниматели (27,1 %), изобретатели (36,7 %) указали на проблему нехватки компетентных специалистов в сфере интеллектуальной собственности. Но они имели в виду разного рода специалистов. Так, предприниматели и изобретатели отметили низкий профессиональный уровень патентных поверенных как специалистов, недостаток их знаний и практического опыта. 25,1 % предпринимателей считают очень серьезной проблемой в сфере интеллектуальной собственности невостребованность изобретений и отсутствие рынка интеллектуальной собственности. В то же время только 10,1 % патентных поверенных и 14,2 % изобретателей указали эту причину. Это можно объяснить разной ролью респондентов в инновационном процессе. Эта проблема тесно связана с проблемой неудовлетворительной правовой защиты интеллектуальной собственности. Причиной невостребованности отечественных изобретений предприниматели считают отсутствие механизма продвижения изобретений.

Среди проблем информационной безопасности в сфере интеллектуальной собственности большинство респондентов отметили сложность поиска информации об изобретениях и товарных знаках из зарубежных стран. Респонденты выявили еще ряд недостатков правового регулирования, таких как неудовлетворительная защита некоторых видов интеллектуальной собственности; двоякое толкование правовых норм, слабое регулирование технической документации по интеллектуальной собственности.

Среди других проблем респонденты отметили недостаток финансирования (изобретатели и исследователи), слабую информационную безопасность (изобретатели), субъективность, пренебрежение законом и низкий уровень ответственности, недостатки в деятельности Патентного ведомства, неэффективную судебную систему.

Выводы. Многие правовые нормы противоречат нормам международного права интеллектуальной собственности. Судебная практика в сфере защиты интеллектуальной собственности еще не сформирована. Наиболее серьезными недостатками правового регулирования интеллектуальной собственности являются неудовлетворительная защита некоторых видов интеллектуальной собственности; двоякое толкование правовых норм, слабое регулирование технической документации по интеллектуальной собственности. Инновационная деятельность страдает от недостатка финансирования, слабой информационной безопасности, субъективизма, пренебрежения законом и низкого уровня ответственности, недостатков в деятельности Патентного ведомства. Очень важно совершенствовать существующее правовое регулирование и защиту интеллектуальной собственности с учетом требований и нужд развивающейся рыночной экономики.

Литература:

  1. Бернхэм, У. (2006). Введение в право и правовую систему Соединенных Штатов. (4-е изд.);
  2. Холиок, Дж. и Торреманс П. (1998). Закон об интеллектуальной собственности. (2-е изд.).Лондон;
  3. Роджерс, Э. М. (2003). Распространение инноваций (5-е изд.). Нью-Йорк.
Основные термины (генерируются автоматически): интеллектуальная собственность, инновационная деятельность, правовое регулирование, изобретатель, Россия, двоякое толкование, интеллектуальная деятельность, информационная безопасность, неудовлетворительная защита, Патентное ведомство.


Ключевые слова

инновационная деятельность, правовое регулирование интеллектуальной собственности, система защиты прав интеллектуальной собственности

Похожие статьи

Патентование как способ охраны интеллектуальной...

...охраны интеллектуальной собственности, его роль в инновационной деятельности.

Ключевые слова: патент, способы защиты интеллектуальной собственности, инновация

Патент выдается национальным патентным ведомством каждой страны или региональным

Эффективное средство для принятия мер к нарушителям прав. В целях мощной защиты...

Проблемы патентного права в цифровой экономике

 В статье проанализированы особенности интеллектуальной собственности и патентного

Ключевые слова: патентное право, право авторства, интеллектуальная собственность

Днепровская Н. В. Требования к инновационной среде при переходе к цифровой экономике

Правовое регулирование отношений в сфере интеллектуальной деятельности является...

Правовое регулирование отношений в сфере...

Правовое регулирование отношений в сфере интеллектуальной деятельности является базой для

2) режим патентно-правового регулирования; 3) режим коммерческой или служебной тайны.

Черкасова О. В. Защита интеллектуальной собственности.

Правовое регулирование отношений в связи с созданием объектов интеллектуальной собственности.

Защита интеллектуальной собственности в сфере IT

информационные технологии, защита информации, музыкальные стриминговые сервисы.

Защита интеллектуальной собственности в сети Интернет Д. А. Ловцов, А. Е. Галахова. интеллектуальная деятельность, интеллектуальная собственность, сеть, Интернет.

интеллектуальная собственность, интеллектуальная деятельность, РФ, IAS, правовая...

Международно-правовая охрана интеллектуальной...

Ключевые слова: интеллектуальная собственность, международная конвенция

Развитие России как правового демократического государства в XXI веке дало начало

Ключевые слова: интеллектуальная собственность, интеллектуальная деятельность

В статье рассмотрена правовая международная основа защиты интеллектуальной собственности.

Проблемы и перспективы развития интеллектуального права на...

На современном этапе общественного развития информационные технологии играют значительную роль как в Российской Федерации, так и в западных странах, важным аспектом является защита интеллектуального права на информационные технологии.

Патентные права: особенности правового регулирования...

Особенностью регулирования патентного права в цифровой экономике выступает

Ключевые слова: цифровая экономика, интеллектуальная собственность, патент, патентные

Однако со слов главы патентного ведомства, причинами стагнации патентной активности является

Ключевые слова: интеллектуальная собственность, интеллектуальная деятельность...

Интеллектуальная собственность в инновационной экономике

Эффективная охрана, защита и управление интеллектуальной собственностью поможет

В четвертой части ГК РФ определены объекты, являющиеся интеллектуальной собственностью [1, ст.1225].

интеллектуальная деятельность, интеллектуальная собственность, сеть, Интернет

полезная модель, промышленный образец, патентная защита, патентная охрана...

Способы защиты интеллектуальных прав в гражданском...

Теперь же рассмотрим основные способы защиты интеллектуальных прав. К одному из эффективных и актуальных способов защиты можно отнести патент.

Учебник. Судариков С. А. Особенности рынка интеллектуальной собственности в России.

интеллектуальная деятельность, интеллектуальная собственность, средство индивидуализации, договор...

Похожие статьи

Патентование как способ охраны интеллектуальной...

...охраны интеллектуальной собственности, его роль в инновационной деятельности.

Ключевые слова: патент, способы защиты интеллектуальной собственности, инновация

Патент выдается национальным патентным ведомством каждой страны или региональным

Эффективное средство для принятия мер к нарушителям прав. В целях мощной защиты...

Проблемы патентного права в цифровой экономике

 В статье проанализированы особенности интеллектуальной собственности и патентного

Ключевые слова: патентное право, право авторства, интеллектуальная собственность

Днепровская Н. В. Требования к инновационной среде при переходе к цифровой экономике

Правовое регулирование отношений в сфере интеллектуальной деятельности является...

Правовое регулирование отношений в сфере...

Правовое регулирование отношений в сфере интеллектуальной деятельности является базой для

2) режим патентно-правового регулирования; 3) режим коммерческой или служебной тайны.

Черкасова О. В. Защита интеллектуальной собственности.

Правовое регулирование отношений в связи с созданием объектов интеллектуальной собственности.

Защита интеллектуальной собственности в сфере IT

информационные технологии, защита информации, музыкальные стриминговые сервисы.

Защита интеллектуальной собственности в сети Интернет Д. А. Ловцов, А. Е. Галахова. интеллектуальная деятельность, интеллектуальная собственность, сеть, Интернет.

интеллектуальная собственность, интеллектуальная деятельность, РФ, IAS, правовая...

Международно-правовая охрана интеллектуальной...

Ключевые слова: интеллектуальная собственность, международная конвенция

Развитие России как правового демократического государства в XXI веке дало начало

Ключевые слова: интеллектуальная собственность, интеллектуальная деятельность

В статье рассмотрена правовая международная основа защиты интеллектуальной собственности.

Проблемы и перспективы развития интеллектуального права на...

На современном этапе общественного развития информационные технологии играют значительную роль как в Российской Федерации, так и в западных странах, важным аспектом является защита интеллектуального права на информационные технологии.

Патентные права: особенности правового регулирования...

Особенностью регулирования патентного права в цифровой экономике выступает

Ключевые слова: цифровая экономика, интеллектуальная собственность, патент, патентные

Однако со слов главы патентного ведомства, причинами стагнации патентной активности является

Ключевые слова: интеллектуальная собственность, интеллектуальная деятельность...

Интеллектуальная собственность в инновационной экономике

Эффективная охрана, защита и управление интеллектуальной собственностью поможет

В четвертой части ГК РФ определены объекты, являющиеся интеллектуальной собственностью [1, ст.1225].

интеллектуальная деятельность, интеллектуальная собственность, сеть, Интернет

полезная модель, промышленный образец, патентная защита, патентная охрана...

Способы защиты интеллектуальных прав в гражданском...

Теперь же рассмотрим основные способы защиты интеллектуальных прав. К одному из эффективных и актуальных способов защиты можно отнести патент.

Учебник. Судариков С. А. Особенности рынка интеллектуальной собственности в России.

интеллектуальная деятельность, интеллектуальная собственность, средство индивидуализации, договор...

Задать вопрос