Анализ внешней̆ политики Катара по урегулированию конфликтов на Ближнем Востоке | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 6 апреля, печатный экземпляр отправим 10 апреля.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Политология

Опубликовано в Молодой учёный №15 (462) апрель 2023 г.

Дата публикации: 16.04.2023

Статья просмотрена: 129 раз

Библиографическое описание:

Нагорнов, И. Г. Анализ внешней̆ политики Катара по урегулированию конфликтов на Ближнем Востоке / И. Г. Нагорнов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 15 (462). — С. 279-281. — URL: https://moluch.ru/archive/462/101627/ (дата обращения: 29.03.2024).



Статья анализирует внешнюю политику Катара в контексте урегулирования конфликтов на Ближнем Востоке, с акцентом на участие страны в сирийском и ливийском кризисах, а также влияние катарского кризиса 2017 года на дипломатические стратегии и региональные приоритеты. Анализ показывает активную роль Катара в миротворческих процессах и его стремление стать региональным посредником. Однако действия Катара также вызывают определенные противоречия и критику, что делает его подход к урегулированию конфликтов предметом дальнейшего изучения и обсуждения.

Ключевые слова: Катар, Ближний Восток, внешняя политики, урегулирование конфликтов.

Введение.

На протяжении последних десятилетий Ближний Восток стал ареной множества конфликтов и противостояний, которые ставят под угрозу стабильность и безопасность региона. В настоящей статье представлен анализ внешней политики Катара в контексте урегулирования конфликтов на Ближнем Востоке. Для этого мы рассмотрим различные источники, включая исследования, монографии и статистические данные. Нашей целью является понимание основных направлений катарской политики и оценка ее эффективности в контексте региональных вызовов.

Основная часть

Катар, маленькое монархическое государство на Аравийском полуострове, обладает огромными запасами природного газа, что позволяет ему играть активную роль в международных отношениях. Основной стратегией внешней политики Катара является поддержание диалога и поиск дипломатического урегулирования конфликтов на Ближнем Востоке. [2] Такой подход обусловлен стремлением обеспечить собственную безопасность и стабильность, а также желанием выступать в качестве регионального посредника и моста между враждующими сторонами. [1]

Катарская внешняя политика основывается на концепции мягкой силы, что позволяет ему укрепить свои позиции и влияние на международной арене без применения военной силы. Катар активно использует механизмы экономической и гуманитарной помощи, а также дипломатических переговоров для достижения своих целей. Важную роль в этом процессе играет государственная медиакомпания «Аль-Джазира», которая позволяет Катару выстраивать информационное пространство в соответствии со своими интересами.

Катар активно участвует в урегулировании региональных конфликтов, особенно в Ливане, Газе, Судане и Сирии. В период 2008–2010 годов Катар выступил в качестве посредника в переговорах между ливанскими политическими группами, что привело к подписанию Договора Дохи. Кроме того, Катар оказал значительную материальную и дипломатическую поддержку правительству Судана и его оппозиции в ходе Дарфурского конфликта, что способствовало проведению мирных переговоров.

Катар активно участвует в поиске мирного урегулирования арабо-израильского конфликта. В частности, Катар выступает в качестве важного донора для восстановления и развития палестинских территорий. [3] Также Катар многократно проводил переговоры между Израилем и различными палестинскими группировками, включая движение ХАМАС. Несмотря на сложности, связанные с поддержкой радикальных группировок, действия Катара свидетельствуют о стремлении добиться компромиссного решения и смягчить напряженность в регионе. [1]

В контексте Сирийского конфликта Катар в первые годы оказывал поддержку умеренным оппозиционным группам и национальной коалиции сирийской революции. В 2012 году Катар предоставил значительную финансовую и военную помощь Сирийской национальной коалиции (SNC), включая поставку оружия и боеприпасов через границу с Турцией. Однако, в последующие годы, в связи с изменением внешнеполитической конъюнктуры и давлением со стороны союзников, Катар сместил свою политику на поддержку мирных переговоров и поиск компромиссных решений.

Катар также играет важную роль в смягчении напряженности между Ираном и Саудовской Аравией, двумя основными региональными державами, чье противостояние оказывает существенное влияние на Ближний Восток. Катар стремится выступать в качестве посредника между конфликтующими сторонами, организуя переговоры и привлекая международное внимание к проблеме.

Необходимо отметить, что Катар обладает уникальными возможностями для выполнения такой роли, так как поддерживает отношения с обеими сторонами. Однако, с учетом геополитических реалий и противоречивых интересов Ирана и Саудовской Аравии, эффективность усилий Катара ограничена и зависит от кооперации других государств и международных организаций.

Катарский кризис 2017 года, связанный с дипломатическим разрывом между Катаром и его соседями-членами Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ), внёс свои коррективы во внешнеполитические приоритеты страны. [1] Вследствие кризиса Катар стал более осторожным в своей внешнеполитической стратегии. Это привело к уменьшению поддержки радикальных группировок в Сирии и Ливии и более сбалансированному подходу к урегулированию конфликтов. [3] Помимо этого, Катар активизировал сотрудничество с Турцией и Ираном. Турция ускорила развертывание военной базы на территории Катара [4], а Иран предоставил важную поддержку в виде продовольственных поставок и использования своих воздушных и морских путей сообщения для обеспечения катарской экономики. [5]

В целом, катарский кризис 2017 года привел к существенным изменениям во внешней политике Катара, вынудив страну пересмотреть свои региональные стратегии и укрепить свои международные связи. Эти изменения также отразились на участии Катара в урегулировании конфликтов на Ближнем Востоке, делая его подход более сбалансированным и осторожным.

В будущем Катар, вероятно, продолжит активно участвовать в урегулировании конфликтов на Ближнем Востоке, учитывая его желание сохранить свою региональную роль и обеспечить безопасность своих интересов. Возможные направления участия Катара могут включать в себя медиацию между Ираном и странами-членами ССАГПЗ, участие в урегулировании конфликта в Йемене и восстановление дипломатических отношений с другими странами ССАГПЗ. [3]

Однако успех действий Катара будет в значительной степени зависеть от внешних факторов, таких как геополитическая конкуренция между региональными державами, влияние внешних акторов, таких как США и Россия, и динамика развития внутренних конфликтов на Ближнем Востоке. [2]

Заключение

Анализ внешней политики Катара в контексте урегулирования конфликтов на Ближнем Востоке показывает, что маленькое государство активно использует свои ресурсы для достижения стабильности и безопасности в регионе. Катар стремится выступать в качестве регионального посредника и моста между враждующими сторонами, что проявляется в его участии в урегулировании арабо-израильского конфликта, сирийского конфликта и вооруженного противостояния в Ливии. Важным аспектом деятельности Катара также должно стать учет критики и противоречий, связанных с поддержкой радикальных группировок и конфликтом с другими странами ССАГПЗ. Установление доверительных отношений с соседями и международным сообществом может существенно усилить позиции Катара и способствовать успешному урегулированию конфликтов на Ближнем Востоке.

Дальнейшие исследования могут быть направлены на оценку эффективности катарских усилий по урегулированию конфликтов, а также изучение возможных сценариев развития ситуации на Ближнем Востоке с учетом внешнеполитической стратегии Катара.

Литература:

  1. Elgindy, K. Qatar: Small state, big politics. Brookings Institution Press / K. Elgindy. —: Cornell University Press, 2018. — 232 c. — Текст: непосредственный.
  2. Kosh, C. Qatar's regional security policy: Diversification of dependencies in a changing Middle East. / C. Kosh. — Текст: непосредственный // Security dialogue. — 2019. — № 50(3). — С. 228–245.
  3. Cristol, J. Qatar's role in regional conflicts: Balancing interests and influence / J. Cristol. — Текст: непосредственный // Middle East Policy. — 2020. — № 27(3). — С. 52–63.
  4. Turkey fast tracks plans to deploy troops in Qatar. — Текст: электронный // Reuters: [сайт]. — URL: https://www.reuters.com/article/gulf-qatar-turkey-idINL8N1JG17T (дата обращения: 12.04.2023).
  5. Iran sends planes stuffed with food to Qatar.. — Текст: электронный // CNN: [сайт]. — URL: https://www.cnn.com/2017/06/11/middleeast/iran-qatar-planes-food/index.html (дата обращения: 12.04.2023).
Основные термины (генерируются автоматически): катар, Ближний Восток, урегулирование конфликтов, внешняя политика Катара, Иран, катарский кризис, контекст урегулирования конфликтов, региональный посредник, турция, Саудовская Аравия.


Ключевые слова

Ближний Восток, урегулирование конфликтов, Катар, внешняя политики

Похожие статьи

Экономические отношения Катара и Саудовской Аравии...

В течение последних пяти лет отношения соседних с Катаром стран между собой накалились. В 2017 году Саудовская Аравия и еще три страны разорвали все отношения с Катаром, закрыли свои

Экономические последствия конфликта Катара с соседними странами.

экономика, экономические отношения, кризис, Катар, Саудовская Аравия, тенденции.

Роль Европейского союза в ближневосточном конфликте

Европейский союз давно включил Ближний Восток в перечень приоритетных направлений своей внешней политики.

Белый дом был готов проявлять инициативу в разрешении конфликтов на Ближнем

Деньги идут из Саудовской Аравии, Катара через Ливан.

Европа, Северная Африка, миграционный кризис, Ирак, Сирия, Россия, Ближний Восток...

Внешняя политика Ирана в период войны в Персидском заливе...

Произошли существенные изменения в международной и региональной политике, такие как уход

Необходимо отметить, как складывались отношения Ирана и со странами Аравии.

Мирное урегулирование арабо-израильского конфликта в политике великих держав.

Также Саудовская Аравия и Йемен объявили войну израильскому народу [13, с. 3–13].

Анализ внешней политики Катара по урегулированию...

Библиографическое описание: Нагорнов, И. Г. Анализ внешней политики Катара по урегулированию конфликтов на Ближнем Востоке / И. Г. Нагорнов.

Экономические отношения Катара и Саудовской Аравии в контексте Катарского кризиса.

Роль нефтяного фактора в экономике государств Ближнего...

В классическом понимании регион Ближнего Востока располагается на стыке европейского, азиатского и африканского континентов, охватывая территорию от Египта на западе до Ирана на востоке и от Йемена на юге до Турции на севере [1, p. 1522–1523].

Восточные танцы Вашингтона. Американо-саудовские отношения...

Катар, Индонезия, Ливия, Арабские Эмираты, Алжир, Нигерия и Эквадор, были весьма

Дальнейшая политика США по отношению к Саудовской Аравии развивалась именно в этом ключе.

Серьезные изменения произошли и в американской политике на Ближнем Востоке.

Саудовская Аравия, США, энергетический кризис, Вашингтон, нефтяное эмбарго, Ближний...

Национальные интересы исламской республики Иран в контексте...

...Исламской Республики Иран в контексте современных международных отношений.

В ходе визита президента Ирана Хашеми в Саудовскую Аравию в месяце исфанд 1997г. и его

Она использует свои отношения с Ираном для урегулирования экспансии НАТО на Восток, своих

В 1943 г. американская внешняя политика на ближневосточном направлении стала.

Исторический аспект энергетической политики стран Ближнего...

Так, например, в Саудовской Аравии поиск и разработка месторождений началась с 1933 года, и к

Энергетическая политика Королевства Саудовская Аравия (КСА), имеющая внутренний и внешний компоненты, строится

Энергетическая политика стран Ближнего Востока на...

Саудовская Аравия, США, энергетический кризис, Вашингтон, нефтяное эмбарго, Ближний.

Похожие статьи

Экономические отношения Катара и Саудовской Аравии...

В течение последних пяти лет отношения соседних с Катаром стран между собой накалились. В 2017 году Саудовская Аравия и еще три страны разорвали все отношения с Катаром, закрыли свои

Экономические последствия конфликта Катара с соседними странами.

экономика, экономические отношения, кризис, Катар, Саудовская Аравия, тенденции.

Роль Европейского союза в ближневосточном конфликте

Европейский союз давно включил Ближний Восток в перечень приоритетных направлений своей внешней политики.

Белый дом был готов проявлять инициативу в разрешении конфликтов на Ближнем

Деньги идут из Саудовской Аравии, Катара через Ливан.

Европа, Северная Африка, миграционный кризис, Ирак, Сирия, Россия, Ближний Восток...

Внешняя политика Ирана в период войны в Персидском заливе...

Произошли существенные изменения в международной и региональной политике, такие как уход

Необходимо отметить, как складывались отношения Ирана и со странами Аравии.

Мирное урегулирование арабо-израильского конфликта в политике великих держав.

Также Саудовская Аравия и Йемен объявили войну израильскому народу [13, с. 3–13].

Анализ внешней политики Катара по урегулированию...

Библиографическое описание: Нагорнов, И. Г. Анализ внешней политики Катара по урегулированию конфликтов на Ближнем Востоке / И. Г. Нагорнов.

Экономические отношения Катара и Саудовской Аравии в контексте Катарского кризиса.

Роль нефтяного фактора в экономике государств Ближнего...

В классическом понимании регион Ближнего Востока располагается на стыке европейского, азиатского и африканского континентов, охватывая территорию от Египта на западе до Ирана на востоке и от Йемена на юге до Турции на севере [1, p. 1522–1523].

Восточные танцы Вашингтона. Американо-саудовские отношения...

Катар, Индонезия, Ливия, Арабские Эмираты, Алжир, Нигерия и Эквадор, были весьма

Дальнейшая политика США по отношению к Саудовской Аравии развивалась именно в этом ключе.

Серьезные изменения произошли и в американской политике на Ближнем Востоке.

Саудовская Аравия, США, энергетический кризис, Вашингтон, нефтяное эмбарго, Ближний...

Национальные интересы исламской республики Иран в контексте...

...Исламской Республики Иран в контексте современных международных отношений.

В ходе визита президента Ирана Хашеми в Саудовскую Аравию в месяце исфанд 1997г. и его

Она использует свои отношения с Ираном для урегулирования экспансии НАТО на Восток, своих

В 1943 г. американская внешняя политика на ближневосточном направлении стала.

Исторический аспект энергетической политики стран Ближнего...

Так, например, в Саудовской Аравии поиск и разработка месторождений началась с 1933 года, и к

Энергетическая политика Королевства Саудовская Аравия (КСА), имеющая внутренний и внешний компоненты, строится

Энергетическая политика стран Ближнего Востока на...

Саудовская Аравия, США, энергетический кризис, Вашингтон, нефтяное эмбарго, Ближний.

Задать вопрос