Аудиопротоколирование судебного заседания как одно из средств защиты процессуальных прав в гражданском судопроизводстве | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №15 (462) апрель 2023 г.

Дата публикации: 14.04.2023

Статья просмотрена: 304 раза

Библиографическое описание:

Ульянова, А. А. Аудиопротоколирование судебного заседания как одно из средств защиты процессуальных прав в гражданском судопроизводстве / А. А. Ульянова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 15 (462). — С. 246-247. — URL: https://moluch.ru/archive/462/101593/ (дата обращения: 18.04.2024).



Стремительное развитие информационных технологий обуславливает рост воздействия на деятельность различных государственных и общественных институтов. Благодаря этому данные институты претерпевают благоприятные изменения в сфере их функционирования.

На сферу правосудия развитие информационных технологий тоже оказывает определенное воздействие. Более того, совершенствование сферы правосудия, успешное развитие судебной системы происходит благодаря внедрению определенных информационных технологий в судопроизводство в целом и в практику проведения отдельных судебных процедур, в том числе благодаря использованию средств информатизации и автоматизации судопроизводства и судебного делопроизводства.

В условиях современного развития информационных технологий методом разработки и внедрения данных технологий происходит совершенствование и гражданского процесса. Применение информационных технологий способствует развитию гражданского процесса.

С 1 сентября 2019 года в статье 228 ГПК РФ закреплено, что кроме письменного протокола судебного заседания в ходе каждого судебного заседания (включая предварительное судебное заседание), а также при совершении различных процессуальных действий вне заседания ведется обязательное аудиопротоколирование. Протоколирование судебного заседания с использованием средств аудиозаписи ведется непрерывно в ходе судебного заседания [1].

Протокол судебного заседания является отражением его хода. Он несет в себе важную информацию, которая в дальнейшем может иметь доказательственный характер. Зачастую некая незначительная деталь хода судебного разбирательства, зафиксированная в аудиопротоколе судебного заседания, способна оказать большое влияние на оценку судебного акта и на дальнейшее развитие спора в целом.

В протоколе и в аудиопротоколе полностью закрепляется ход судебного разбирательства, включая пояснения сторон по обстоятельствам дела, сведения о документах, представленных для обозрения суду и иные сведения, которые могут иметь доказательственное значение в будущем.

Вышесказанное подтверждает, что оба протокола выступают источником доказательств для судов вышестоящих инстанций, которые, при исследовании их содержания, делают выводы о соответствии вынесенных нижестоящим судом решений требованиям законности, справедливости, обоснованности. Отсутствие в деле протокола судебного заседания служит безусловным основанием для отмены решения по такому делу, в случае отсутствия аудиопротокола или видеозаписи судебного заседания.

Аудиопротоколирование обеспечивает полную, а также надёжную фиксацию абсолютно всех данных судебного заседания и предоставляет вероятность опираться на аудиозапись судебного заседания в случае появившихся противоречий вопреки протоколу судебного заседания, составленному в письменном виде.

Аудиопротоколирование в гражданском процессе с одной стороны призвано обеспечить эффективность правосудия, а с другой, повышает качество судопроизводства, что, в свою очередь, положительно сказывается на защите прав и законных интересов физических и юридических лиц.

На практике нередки случаи, когда текст протокола судебного заседания неполно или недостоверно отражает позиции, которые были высказаны сторонами по обстоятельствам дела, что порождает возникновение новых споров, а также принесение замечаний на протокол судебного заседания. Таким образом, аудиопротоколирование хода судебного заседания можно считать одним из инструментов защиты прав участников гражданского процесса, который может существенно сократить процент нарушений закона в данной области, что значительно повлияет на процессуальную экономию.

Кроме того, аудиозапись судебного заседания может быть предметом оценки судов вышестоящих инстанций, если появляется потребность в проверке каких-либо фактов, к примеру, действительно ли сторона просила истребовать доказательства в устном порядке, а ей отказали. Это в свою очередь подтверждает то, что аудиопротоколирование можно отнести к средствам защиты процессуальных прав в гражданском процессе.

В соответствии со статьей 231 ГПК РФ лица, участвующие в деле, а также их представители могут ознакомиться с протоколом и записью судебного заседания и в течение пяти дней со дня подписания протокола подать в письменной форме замечания на такие протокол и аудиозапись, указав на неполноту [2] или недостоверность информации, закрепленной в протоколе.

Согласно статье 232 ГПК РФ замечания на протокол и аудиозапись судебного заседания рассматривает судья, подписавший протокол. В случае согласия с замечаниями на прокол судебного заседания данный судья удостоверяет их правильность, а если не согласен с ними, то он выносит мотивированное определение об их полном или частичном отклонении.

Таким образом, на основании вышеизложенного можно сделать вывод о том, использование в гражданском процессе аудиопротоколирования отвечает сложившимся в настоящее время тенденциям информатизации и автоматизации правосудия, одной которых является внедрение современных цифровых технологий в российское судопроизводство.

Аудиопротоколирование, на наш взгляд, является достаточно эффективным средством защиты прав участников гражданского процесса, так как дает возможность не допустить большого числа спорных вопросов, к примеру, не допустить внесения в протокол судебного заседания информации в искаженном виде.

Литература:

  1. Яворский Д. Д. Аудиопротоколирование в гражданском процессе // Международный журнал прикладных наук и технологий «Integral». 2019. № 4–2.
  2. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 N 138-ФЗ ФЗ (ред. от 08.12.2020) (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.03.2021) [Электронный ресурс] // Официальный интернет-портал правовой информации. — Режим доступа: www.pravo.gov.ru
Основные термины (генерируются автоматически): судебное заседание, гражданский процесс, протокол, обстоятельство дела, судебное разбирательство.


Похожие статьи

Виды гражданского судопроизводства и стадии гражданского...

В данной статье рассматриваются основные виды гражданского судопроизводства, дается их характеристика. Изучаются стадии гражданского процесса, их особенности, специфика гражданского процесса в Российской Федерации.

Эффективность стадии подготовки гражданских дел к судебному...

 В статье автор оценивает влияние стадии подготовки дела к судебному разбирательству в гражданском процессе на рассмотрение дела.

В 1935 г. произошли новые изменение в «определение статуса» стадии подготовки дела к судебному разбирательству.

Гражданский процесс в современной России: принципы, система...

Можно выделить несколько проблем, которые существуют при рассмотрении гражданских дел, таковыми являются: нарушение срока по рассмотрению гражданских дел, установленного ГПК РФ, а также стабильность судебных решений по гражданским делам (без определений).

Подготовка дела к судебному разбирательству как одна из...

Статья посвящена одной из стадий гражданского процесса, подготовке дела к судебному разбирательству. Говорится о необходимости и важнейшей роли данной стадии процесса, для успешного, правильного и законного решения дела в судебном разбирательстве.

Особенности содержания судебного решения в гражданском...

– состав суда, которым рассматривается судебное разбирательство.

– фамилия и инициалы секретаря судебного заседания, который же и ведет протокол судебного заседания

– изложение фактических обстоятельств, гражданского дела, установленных судом

Преюдиция в гражданском процессе Российской Федерации...

Актуальные аспекты и особенности проведения подготовительной...

Подготовительная часть судебного заседания необходима с целью формирования и контроля обстоятельств

В данном случае они закрепляются в протоколе судебного заседания.

РФ, судебное разбирательство, судебное заседание, суд, мировой судья, предварительное

судебное заседание, деловая игра, правовая игра, студент, дело, уголовный процесс...

Проблема систематического нарушения процессуальных сроков...

В соответствии со статьей 154 Гражданского процессуального кодекса РФ (Далее ГПК РФ)

Проведение процесса судебного разбирательства справедливо пребывает в фокусе.

Обосновывается необходимость ведения протокола судебного заседания по делу об. Протокол судебного заседания является отражением действий суда и участников процесса.

Особенности судебного разбирательства по гражданским...

Ключевые слова: подготовка дела, судебное разбирательство, судья, процесс, иск, исковые требования, судебное заседание. В гражданском судопроизводстве подготовка дела к судебному разбирательству является одной из обязательных стадий.

Проблемы применения аудио- и видеозаписей в качестве...

В ГПК установлен особый процессуальный порядок исследования и изучения аудио- и видеозаписей.

вещественное доказательство, доказательство, РФ, судебное заседание, суд, дело, АПК РФ, гражданский процесс, материал дела, внешний вид.

Похожие статьи

Виды гражданского судопроизводства и стадии гражданского...

В данной статье рассматриваются основные виды гражданского судопроизводства, дается их характеристика. Изучаются стадии гражданского процесса, их особенности, специфика гражданского процесса в Российской Федерации.

Эффективность стадии подготовки гражданских дел к судебному...

 В статье автор оценивает влияние стадии подготовки дела к судебному разбирательству в гражданском процессе на рассмотрение дела.

В 1935 г. произошли новые изменение в «определение статуса» стадии подготовки дела к судебному разбирательству.

Гражданский процесс в современной России: принципы, система...

Можно выделить несколько проблем, которые существуют при рассмотрении гражданских дел, таковыми являются: нарушение срока по рассмотрению гражданских дел, установленного ГПК РФ, а также стабильность судебных решений по гражданским делам (без определений).

Подготовка дела к судебному разбирательству как одна из...

Статья посвящена одной из стадий гражданского процесса, подготовке дела к судебному разбирательству. Говорится о необходимости и важнейшей роли данной стадии процесса, для успешного, правильного и законного решения дела в судебном разбирательстве.

Особенности содержания судебного решения в гражданском...

– состав суда, которым рассматривается судебное разбирательство.

– фамилия и инициалы секретаря судебного заседания, который же и ведет протокол судебного заседания

– изложение фактических обстоятельств, гражданского дела, установленных судом

Преюдиция в гражданском процессе Российской Федерации...

Актуальные аспекты и особенности проведения подготовительной...

Подготовительная часть судебного заседания необходима с целью формирования и контроля обстоятельств

В данном случае они закрепляются в протоколе судебного заседания.

РФ, судебное разбирательство, судебное заседание, суд, мировой судья, предварительное

судебное заседание, деловая игра, правовая игра, студент, дело, уголовный процесс...

Проблема систематического нарушения процессуальных сроков...

В соответствии со статьей 154 Гражданского процессуального кодекса РФ (Далее ГПК РФ)

Проведение процесса судебного разбирательства справедливо пребывает в фокусе.

Обосновывается необходимость ведения протокола судебного заседания по делу об. Протокол судебного заседания является отражением действий суда и участников процесса.

Особенности судебного разбирательства по гражданским...

Ключевые слова: подготовка дела, судебное разбирательство, судья, процесс, иск, исковые требования, судебное заседание. В гражданском судопроизводстве подготовка дела к судебному разбирательству является одной из обязательных стадий.

Проблемы применения аудио- и видеозаписей в качестве...

В ГПК установлен особый процессуальный порядок исследования и изучения аудио- и видеозаписей.

вещественное доказательство, доказательство, РФ, судебное заседание, суд, дело, АПК РФ, гражданский процесс, материал дела, внешний вид.

Задать вопрос