Производство по уголовным делам в отношении несовершеннолетних | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №15 (462) апрель 2023 г.

Дата публикации: 13.04.2023

Статья просмотрена: 109 раз

Библиографическое описание:

Салиндер, Л. Т. Производство по уголовным делам в отношении несовершеннолетних / Л. Т. Салиндер. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 15 (462). — С. 241-243. — URL: https://moluch.ru/archive/462/101590/ (дата обращения: 25.04.2024).



В статье проанализированы особенности производства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних, выявлены проблемы, возникающие в процессе уголовного преследования несовершеннолетних, исследована статистика преступности несовершеннолетних.

Ключевые слова: преступность несовершеннолетних, уголовное преследование несовершеннолетних, несовершеннолетний подозреваемый, несовершеннолетний обвиняемый.

Одной из наиболее распространенных проблем в нашей стране является преступность несовершеннолетних. По данным МВД РФ в 2022 году было выявлено 37 953 преступления, которые совершены несовершеннолетними лицами. По сравнению с 2021 годом число рассматриваемых преступлений сократилось всего на 7,6 % (в 2021 году было выявлено 40 860 преступлений), что, по сути, является относительно негативной тенденцией и свидетельствует о несовершенстве механизма предупреждения указанных преступлений. Судопроизводство по делам несовершеннолетних занимает особое место в уголовном процессе. Борьба с преступностью несовершеннолетних является одним наиболее особенных и ответственных направлений деятельности, важную роль в котором играет уголовно-процессуальная деятельность.

Стоит обратить внимание, что производство по уголовным делам с участием несовершеннолетних, ввиду своей сложности, обладает рядом особенностей. В Уголовно-процессуальном кодексе РФ нормы, регламентирующие производство по делам в отношении несовершеннолетних, выделены в отдельную главу (глава 50 УПК РФ). Особенность содержания данной главы уголовно-процессуального закона состоит, прежде всего, в том, что для несовершеннолетних лиц предусматривается ряд дополнительных гарантий соблюдения прав и законных интересов последних. Такой подход законодателя вызван тем, что несовершеннолетние правонарушители значительно легче поддаются исправительному воздействию, и поэтому к ним могут применяться менее строгие наказания. Кроме того, уголовно-процессуальная работа с несовершеннолетними предполагает обязательное использование воспитательных и психологических методов в целях определения наиболее оптимальных средств их исправления и перевоспитания [3].

Итак, в ст.420 УПК РФ указано, что требования главы 50 применяются по уголовным делам в отношении лиц, не достигших к моменту совершения преступления возраста восемнадцати лет. Согласно общему правилу, установленному в ч.1. ст.20 УПК РФ, уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления 16-ти лет. В ч.2 ст.20 УПК РФ перечислен исчерпывающий список преступлений, за которые ответственность наступает с 14-ти лет. Если несовершеннолетний достиг 14-ти или 16-ти лет, но вследствие отставания в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством, во время совершения общественно опасного деяния не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, он не подлежит уголовной ответственности [2].

Таким образом, законодатель установил, что лица, не достигшие 14-ти лет, не привлекаются к уголовной ответственности, поскольку в силу незрелости не могут осознавать последствия своих действий.

Исходя из вышеизложенного, в числе особенностей производства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних можно выделить, наличие специфичной составляющей в системе принципов борьбы с преступностью. Так, наказание, назначаемое несовершеннолетним, в особой степени должно быть подчинено цели исправления виновных и предупреждения совершения новых преступлений. Кроме того, к привлечению несовершеннолетнего к уголовной ответственности надо подходить осторожно, тщательно выяснять мотивы совершенного деяния, отличать озорство и шалость от преднамеренного преступления, что прямо вытекает из назначения уголовного судопроизводства, закрепленного в ст. 6 УПК РФ. Это связано с тем, что подростки чаще всего не осознают характер своих действий, не предполагают опасность возможных последствий и чаще всего воспринимают многие свои действия как игру. Так, по мнению, А. А. Федонкиной личностная незрелость несовершеннолетнего правонарушителя является фактором, влияющим на его потенциальную способность и актуальную возможность осознавать фактический характер и общественную опасность своих противоправных действий либо руководить ими [4].

Предмет доказывания по уголовным делам в отношении несовершеннолетних имеет свою специфику, которая заключается в наличии дополнительных обстоятельств, которые подлежат доказыванию по данной категории дел:

1) возраст несовершеннолетнего, число, месяц и год рождения;

2) условия жизни и воспитания несовершеннолетнего, уровень психического развития и иные особенности его личности;

3) влияние на несовершеннолетнего старших по возрасту лиц;

4) наличие или отсутствие у несовершеннолетнего заболевания, препятствующего его содержанию и обучению в специальном учебно-воспитательном учреждении закрытого типа [2].

Интерес представляет вопрос об избрании меры пресечения несовершеннолетнему, который подозревается/обвиняется в совершении преступного деяния. Так, в каждом случае следователем должна обсуждаться возможность отдачи несовершеннолетнего под присмотр, который состоит в обеспечении надлежащего поведения последнего родителями, опекунами, попечителями или другими заслуживающими доверия лицами, а также должностными лицами специализированного детского учреждения, в котором он находится. Лица, которым передается несовершеннолетний под присмотр, дают письменное обязательство наблюдать и контролировать соблюдение несовершеннолетним нарушителем следующих правил:

— не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения дознавателя, следователя или суда;

— в назначенный срок являться по вызовам дознавателя, следователя и в суд;

— не препятствовать производству по уголовному делу [2].

Стоит обратить внимание, что в случае невыполнения указанных условий вышеназванными лицами, к последним могут применяться соответствующие меры взыскания.

Особенность допроса несовершеннолетнего подозреваемого/ обвиняемого, не достигшего возраста шестнадцати лет либо достигшего этого возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии, состоит в том, что при допросе должен в обязательном порядке принимать участие педагог или психолог. Обязанность обеспечения педагога или психолога возложена на следователя или дознавателя. Здесь стоит отметить, что в действующем законодательстве прямо не указано, в каком случае подлежит привлечению в допросе педагог, а в каком психолог. Однако, можно предположить, что в случае, если несовершеннолетний нарушитель имеет расстройство психики или отстает в психическом развитии, то в допросе и иных следственных действиях должен принимать участие именно психолог.

Интерес представляет такая особенность производства по уголовным делам в отношении несовершеннолетнего как прекращение уголовного преследования с применением меры воспитательного воздействия. Условиями принятия такого решения следователем или дознавателем являются:

— совершение несовершеннолетним преступления небольшой или средней тяжести;

— возможность исправления несовершеннолетнего обвиняемого без применения наказания.

В этом случае следователь или дознаватель возбуждает перед судом ходатайство о применении к несовершеннолетнему обвиняемому принудительной меры воспитательного воздействия. К числу таких мер относятся:

1) предупреждение;

2) передача под надзор родителей или лиц, их заменяющих, либо специализированного государственного органа;

3) возложение обязанности загладить причиненный вред;

4) ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего [1].

Таким образом, подводя итоги данному исследованию, отметим следующее. Уровень преступности с участием несовершеннолетних лиц в настоящее время остается довольно высоким, что говорит, в том числе, о недостаточно качественном производстве по уголовным делам в отношении несовершеннолетних. Проанализировав особенности уголовно-процессуальной деятельности в рамках рассмотрения и расследования дела в отношении несовершеннолетних, мы сделали вывод, что необходимо усовершенствовать действующее законодательство в рассматриваемой сфере.

Литература:

  1. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 г. № 63-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 1996. № 25. Ст. 2954; 2023. № 12. Ст. 1895.
  2. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18 декабря 2001 г. № 174-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 2001. № 52 (часть I). Ст. 4921; 2023. № 12. Ст. 1894.
  3. Филимонова Ю. П. Особенности производства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних // Молодой ученый. 2022. № 24 (419). С. 275–278.
  4. Федонкина А. А. Личностная незрелость у несовершеннолетних правонарушителей в рамках нормального и аномального личностного развития: диссертация... кандидата Психологических наук: 19.00.06 / Федонкина А. А. Место защиты: ФГКОУ ВО «Академия управления Министерства внутренних дел Российской Федерации», 2019.- 171 с.
Основные термины (генерируются автоматически): РФ, психическое развитие, уголовная ответственность, дело, лицо, уголовное преследование, воспитательное воздействие, несовершеннолетний нарушитель, общественная опасность, психическое расстройство.


Похожие статьи

Проблемные вопросы определения юридической природы...

Ключевые слова: уголовная ответственность несовершеннолетних, меры

уголовная ответственность несовершеннолетних, меры воспитательного воздействия.

Особенная часть Уголовного кодекса РФ (далее — УК РФ [1]) предусматривает за каждое общественно

При расследовании уголовного дела и назначения наказания в последующем в отношении...

Теоретические проблемы освобождения несовершеннолетних от...

 Уголовный кодекс Российской Федерации (далее — УК РФ), основываясь на

Дело в том, что несовершеннолетние, вновь посягающие на охраняемые уголовным законом

Благов Е. В. Об освобождении от уголовной ответственности несовершеннолетних с применением

Основные термины (генерируются автоматически): воспитательное воздействие, УК РФ...

Проблемы применения принудительных мер воспитательного...

Уголовный кодекс Российской Федерации (далее по тексту — УК РФ) [1] предусматривает несколько специфических

воспитательное воздействие, уголовная ответственность, мера, воспитательный

Уголовная ответственность лиц с психическими расстройствами...

УК РФ, уголовная ответственность, дело, полномочие, превышение, сотрудник органа...

Юридический (психологический) критерий состояния...

 Уголовная ответственность несовершеннолетних, отстающих в психическом развитии, не

В целом Уголовный кодекс Российской Федерации [2] определяет, что за совершение.

Похожие статьи. Уголовная ответственность лиц с психическими расстройствами...

В статье 19 УК РФ закреплено, что уголовной ответственности подлежит только вменяемое.

Особенности уголовной ответственности несовершеннолетних

В статье проанализированы нормы, регламентирующие виды и особенности уголовной

Закон определяет (ч. 1 ст. 87 УК РФ) что несовершеннолетним признается лицо, которому к

о том, что несовершеннолетний имеет признаки отставания в психическом развитии.

Уголовная ответственность несовершеннолетних несколько отлична от уголовной ответственности...

Особенности освобождения от наказания несовершеннолетних

На самом деле, уголовные дела данной категории в районных судах рассматривают все

6. Быстров В. А. Уголовная ответственность несовершеннолетних в России и за рубежом. уголовная ответственность , возраст , лицо , УК РФ , деяние, назначение наказания...

Ключевые слова: уголовная ответственность несовершеннолетних, воспитательное.

Уголовно-правовая охрана интересов несовершеннолетних

Уголовно-правовая охрана прав несовершеннолетних, являющихся объектом противоправных посягательств, помимо квалифицированных составов отдельных преступлений, достигается также путем криминализации ряда деяний, направленных против несовершеннолетнего лица.

Особенности освобождения несовершеннолетних от уголовной...

Согласно позиции отдельных авторов, в уголовном законодательстве РФ наблюдается конкуренция между специальными видами освобождения от наказания и уголовной ответственности и между общими и специальными видами освобождения [6, с. 151].

Особенности уголовной ответственности и наказания...

Уголовный кодекс Российской Федерации (далее — УК РФ), а конкретно глава 14 УК РФ

Грицун И. М. Уголовная ответственность несовершеннолетних: понятия и особенности

часть Уголовного кодекса РФ (далее — УК РФ [1]) предусматривает за каждое общественно.

уголовная ответственность, воспитательное воздействие, уголовное наказание, УК РФ...

Похожие статьи

Проблемные вопросы определения юридической природы...

Ключевые слова: уголовная ответственность несовершеннолетних, меры

уголовная ответственность несовершеннолетних, меры воспитательного воздействия.

Особенная часть Уголовного кодекса РФ (далее — УК РФ [1]) предусматривает за каждое общественно

При расследовании уголовного дела и назначения наказания в последующем в отношении...

Теоретические проблемы освобождения несовершеннолетних от...

 Уголовный кодекс Российской Федерации (далее — УК РФ), основываясь на

Дело в том, что несовершеннолетние, вновь посягающие на охраняемые уголовным законом

Благов Е. В. Об освобождении от уголовной ответственности несовершеннолетних с применением

Основные термины (генерируются автоматически): воспитательное воздействие, УК РФ...

Проблемы применения принудительных мер воспитательного...

Уголовный кодекс Российской Федерации (далее по тексту — УК РФ) [1] предусматривает несколько специфических

воспитательное воздействие, уголовная ответственность, мера, воспитательный

Уголовная ответственность лиц с психическими расстройствами...

УК РФ, уголовная ответственность, дело, полномочие, превышение, сотрудник органа...

Юридический (психологический) критерий состояния...

 Уголовная ответственность несовершеннолетних, отстающих в психическом развитии, не

В целом Уголовный кодекс Российской Федерации [2] определяет, что за совершение.

Похожие статьи. Уголовная ответственность лиц с психическими расстройствами...

В статье 19 УК РФ закреплено, что уголовной ответственности подлежит только вменяемое.

Особенности уголовной ответственности несовершеннолетних

В статье проанализированы нормы, регламентирующие виды и особенности уголовной

Закон определяет (ч. 1 ст. 87 УК РФ) что несовершеннолетним признается лицо, которому к

о том, что несовершеннолетний имеет признаки отставания в психическом развитии.

Уголовная ответственность несовершеннолетних несколько отлична от уголовной ответственности...

Особенности освобождения от наказания несовершеннолетних

На самом деле, уголовные дела данной категории в районных судах рассматривают все

6. Быстров В. А. Уголовная ответственность несовершеннолетних в России и за рубежом. уголовная ответственность , возраст , лицо , УК РФ , деяние, назначение наказания...

Ключевые слова: уголовная ответственность несовершеннолетних, воспитательное.

Уголовно-правовая охрана интересов несовершеннолетних

Уголовно-правовая охрана прав несовершеннолетних, являющихся объектом противоправных посягательств, помимо квалифицированных составов отдельных преступлений, достигается также путем криминализации ряда деяний, направленных против несовершеннолетнего лица.

Особенности освобождения несовершеннолетних от уголовной...

Согласно позиции отдельных авторов, в уголовном законодательстве РФ наблюдается конкуренция между специальными видами освобождения от наказания и уголовной ответственности и между общими и специальными видами освобождения [6, с. 151].

Особенности уголовной ответственности и наказания...

Уголовный кодекс Российской Федерации (далее — УК РФ), а конкретно глава 14 УК РФ

Грицун И. М. Уголовная ответственность несовершеннолетних: понятия и особенности

часть Уголовного кодекса РФ (далее — УК РФ [1]) предусматривает за каждое общественно.

уголовная ответственность, воспитательное воздействие, уголовное наказание, УК РФ...

Задать вопрос