Разработка технологий рекультивации засоленных земель и их переработка | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Сельское хозяйство

Опубликовано в Молодой учёный №15 (462) апрель 2023 г.

Дата публикации: 12.04.2023

Статья просмотрена: 24 раза

Библиографическое описание:

Байрамов, М. М. Разработка технологий рекультивации засоленных земель и их переработка / М. М. Байрамов, М. К. Какаджанова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 15 (462). — С. 112-114. — URL: https://moluch.ru/archive/462/101568/ (дата обращения: 25.04.2024).



В результате проводимой президентом Туркменистана аграрной политики в отношении аграрного сектора проводится развитие и техническое перевооружение производственной инфраструктуры всех отраслей агропромышленного комплекса, и развитие химической промышленности, выполняющей функции снабжения сельскохозяйственного сектора минеральными удобрениями, а также обеспечение минеральными удобрениями сельскохозяйственных культур в этом секторе.

Дефицит серы в первую очередь проявляется в жилках молодых листьев растения, причем направление жилок остается зелено-желтым. Однако после обнаружения дефицита серы даже при введении серосодержащих удобрений некоторые сельскохозяйственные культуры не могут полностью восстановить свой рост.

Также некоторые виды растений содержат большое количество соединений серы, выполняющих важные биохимические функции. Некоторым сельскохозяйственным культурам требуется большое количество серы, потому что они производят глюкозинолаты (лук, чеснок). Кроме того, наличие в его составе соединений серы повышает устойчивость растений к вредителям и неблагоприятным условиям внешней среды.

Дефицит серы не только снижает урожайность и качество урожая, но и улучшает способность растений использовать азот из удобрений. В результате потеря азота увеличивает риск потери азота, что также оказывает неблагоприятное воздействие на окружающую среду. Согласно тесной связи между азотом и серой и питанием растений (согласно работам Шнага и Ханеклауса), недостаток одной единицы серы в растении приводит к потере 15 единиц азота.

Цель внесения серы с бентонитом заключается в снижении рН щелочных почв, что позволяет растениям быстро усваивать азот, фосфор, минеральные удобрения и микроэлементы и повышает их холодостойкость. Это увеличивает значение бентонитовой серы в условиях северной части Туркменистана [3,5].

Предлагаемая нами технология реабилитации засоленных территорий и выращивания сельскохозяйственных культур на засоленных почвах очень проста и может быть реализована с использованием серобентонита. В рамках диссертационной работы рассматривалось улучшение рН засоленных земель путем проведения полевых испытаний на полях сельскохозяйственного акционерного общества имени С. Розметова этрапа имени С. А. Ниязова Дашогузского велаята, а также изучить его хозяйственное и социальное значение путем создания плодородного слоя на засоленных землях [4, 6].

С учетом вышеизложенного на полях сельскохозяйственного акционерного общества имени С. Розметова этрапа С. А Ниязова Дашогузского велаята были отобраны более засоленные участки и в агрохимической лаборатории был определен химический состав почвы данного участка.

По результату выбранный участок был сильно засолен, а скорость разложения была низкой. В связи с этим хлопковое поле было разделено на участки и протестировано с использованием сернистого бентонита.

На выбранном участке исследовательский опыт был разделен на 4 повторения, каждая повторность была разделена на 7, всего 28 участков (каждый по 180 м 2 ), и каждой повторности давали отдельное количество курса и бентонитовой серы следующим способом.

Также здесь была запланирована посадка хлопка урожая 2021 года, проведены агротехнические мероприятия в соответствии с текущими требованиями.

Таблица 1

Сведения о продуктивности и урожае, полученном для каждой итерации

Показатели

Производительность, ц/га

Наблюдение

180

29,8

5 л/га образование

180

33,9

на 50 кг бентонитовой серы

180

36,5

50 кг бентонитовой серы и 500 кг на курс

180

35,6

на 100 кг бентонитовой серы

180

34,9

100 кг бентонитовой серы и 500 кг на курс

180

35,8

на 100 кг бентонитовой серы

180

35,1

200 кг бентонитовой серы и 500 кг на курс

180

38,9

Хлопок был собран и дал 29,8 ц/га с контрольного участка, 38,9 ц/га с контрольного участка, обработанного 200 кг бентонитовой серы и 500 кг на гектар.

Наконец, средняя урожайность увеличилась на 9,1 ц/га за счет воздействия на хлопчатник применения бентонитовой серы для повышения его устойчивости к вредителям и неблагоприятным условиям внешней среды и действия минеральных удобрений на ресиверы.

Когда мы рассчитали взаимосвязь между нормой внесения бентонитовой серы и урожайностью хлопка на основе уравнения линейной регрессии, было обнаружено, что урожайность хлопка тесно связана с нормой внесения бентонитовой серы.

Таблица 2

Расчет коэффициентов уравнения прямой регрессии зависимости сернистости бентонита от его объема и урожайности хлопка

Бентонитовая сера (x) +500 кг неклассифицированная

Урожайность хлопка (ц/га) (г)

xy

Участок контроля 0 кг

29,8

50 кг

33,5

2500

461,4

1074

100 кг

36,5

10000

854,4

2923

200 кг

38,9

40000

1085,7

6590

=350 кг

=35 кг

=83,66

=27,89

=52500

=2401,5

=10587

4(37,4–150 )+350 =138,7

149,8–600 +350 =138,7

149,8–250 =138,7

–250

= –11,1

=0,0444

0,0444*100=4,44 ц/га

1 кг — 0,0444 ц/га

100 кг — 4,44 ц/га

Коэффициент вариации:

Ç=

Ç- коэффициент вариации;

-коэффициент уравнения регрессии;

- коэффициент уравнения регрессии;

- средний размер факторного индекса;

- средний размер меры результата;

Ç=0,0444* =1,12

Добавление 1 % бентонитовой серы, вносимое вместе с 500-кг на курс, увеличивает среднюю урожайность с гектара на 1,12 %.

Одним из показателей эффективного землепользования является эколого-мелиоративная эффективность, тесно связанная с продуктивностью земель. Продуктивность земли можно охарактеризовать естественным плодородием почвы. В нормальных условиях плодородие почвы напрямую связано с урожайностью сельскохозяйственных культур.

Кроме того, целенаправленная деятельность, связанная с рекультивацией засоленных территорий, обеспечивает решение следующих задач в агропромышленном комплексе.

— полное достижение продовольственной безопасности в масштабах страны, а также в отдельных регионах;

— усиление задачи интенсификации землепользования, повышения урожайности с гектара, повышения плодородия почвы, улучшения качества продукции;

— эффективное и выгодное использование трудовых и финансовых ресурсов;

— формирование комплексной системы охраны природы;

— создание культурного агромелиоландшафта при улучшении условий жизнедеятельности в районах, где совершенствуется мелиорация;

— достижение эффективного использования инвестиций.

Исходя из вышеизложенного, решение поставленных задач по повторному использованию засоленных земель и повышению эффективности землепользования состоит из следующих комплексных задач.

  1. Проведение мероприятий, направленных на охрану окружающей среды.
  2. Рассмотрение экономической эффективности инвестиций, направленных на улучшение мелиоративного состояния земель за счет повышения продуктивности почв.
  3. Учет природно-климатических условий реабилитируемых территорий.
  4. Учет повышения качества и продуктивности природных ресурсов за счет осуществления эффективных природоохранных мероприятий.
  5. Создание условий для улучшения социально-экономического положения населения за счет повышения эффективности использования земли.
  6. Снижение негативного воздействия хозяйственной деятельности на окружающую среду.
  7. Разработка комплекса биологических, агротехнических и мелиоративных мероприятий по повышению продуктивности земель.

В связи с этим повышается экономическое воздействие от включения в севооборот различных засоленных почв за счет применения инновационных технологий.

Основные термины (генерируются автоматически): сера, урожайность хлопка, окружающая среда, агропромышленный комплекс, внешняя среда, дефицит серы, контрольный участок, коэффициент вариации, коэффициент уравнения регрессии, сельскохозяйственное акционерное общество.


Похожие статьи

Влияние различной системы минерального питания на...

Для определения коэффициента хозяйственной годности урожая (Кхоз) брали по 10

чем на растениях контроля, что очень важно для получения высокого урожая хлопка-сырца (табл. 2).

НСР095 = 2,4 ц/га. Из данных табл.2 видно, что в контрольных опытах урожайность

и может быть рекомендована как одна из мер, направленных на улучшение окружающей среды.

Анализ и оценка эффективности использования экономического...

Успешное ведение хозяйственной деятельности сельскохозяйственного предприятия неразрывно связана с эффективностью использования экономического потенциала предприятия. Исследуем в статье экономический потенциал на примере сельскохозяйственного...

Разработка стратегических направлений развития...

Маляр, В. А. Разработка стратегических направлений развития сельскохозяйственных организаций / В. А. Маляр.

Поэтому непрерывный анализ внутренней и внешней среды стал играть огромную роль для успешного развития сельскохозяйственного предприятия.

Анализ состояния агропромышленного комплекса...

В ходе исследования была сформирована первичная SWOT-матрица среды АПК

Для этого был использован коэффициент конкордации W, который был раcсчитан для каждого квадранта SWOT-матрицы.

Информация о показателях динамики производства сельскохозяйственной продукции в

Особенности регионального развития агропромышленного комплекса в России.

Анализ основных технико-экономических показателей агрофирм...

 ОАО «Агро-Союз ДВ» — одна из крупнейших сельскохозяйственных компаний в России, находящиеся в г. Благовещенске Амурской области Дальнего Востока Российской Федерации и специализирующаяся на выращивании зерновых и бобовых культурных растений.

Анализ и прогнозирование урожайности зерновых культур...

Средняя урожайность составляет 14,75 ц/га. Уравнение параболического тренда имеет вид

превысила 15 %, это значит, что оба уравнения можно использовать в качестве регрессии.

Графически урожайность больше соответствует параболе 2-го порядка, коэффициент

Прогнозируемая урожайность в 2014 году составит: линейная функция — 20,77 ц/га, парабола...

Индикаторы устойчивого развития как инструмент оценки развития...

Международная комиссия по окружающей среде и развитию большое внимание уделяет

Для оценки состояния развития общества по пути устойчивого развития необходимы

Ведущей отраслью специализации Белгородской области является агропромышленный комплекс

население, Московская область, агропромышленный комплекс, архангельская область.

Диагностика финансовой устойчивости агропромышленного...

В статье рассмотрены основные механизмы и проблемы управления агропромышленного комплекса и разработана концепция оптимального управления экономикой,а также диагностика финансовой устойчивости агропромышленного комплекса на уровне региона.

Методика оценки финансовой устойчивости...

Нормальным для сельскохозяйственных предприятий считается значение коэффициента

Коэффициент текущей ликвидности — это финансовый коэффициент, равный отношению

хозяйства, его независимости от внешних кредиторов и стабильности, нормативное значение от 0,44

и запасов формируется за счет собственных средств агропромышленного предприятия.

Похожие статьи

Влияние различной системы минерального питания на...

Для определения коэффициента хозяйственной годности урожая (Кхоз) брали по 10

чем на растениях контроля, что очень важно для получения высокого урожая хлопка-сырца (табл. 2).

НСР095 = 2,4 ц/га. Из данных табл.2 видно, что в контрольных опытах урожайность

и может быть рекомендована как одна из мер, направленных на улучшение окружающей среды.

Анализ и оценка эффективности использования экономического...

Успешное ведение хозяйственной деятельности сельскохозяйственного предприятия неразрывно связана с эффективностью использования экономического потенциала предприятия. Исследуем в статье экономический потенциал на примере сельскохозяйственного...

Разработка стратегических направлений развития...

Маляр, В. А. Разработка стратегических направлений развития сельскохозяйственных организаций / В. А. Маляр.

Поэтому непрерывный анализ внутренней и внешней среды стал играть огромную роль для успешного развития сельскохозяйственного предприятия.

Анализ состояния агропромышленного комплекса...

В ходе исследования была сформирована первичная SWOT-матрица среды АПК

Для этого был использован коэффициент конкордации W, который был раcсчитан для каждого квадранта SWOT-матрицы.

Информация о показателях динамики производства сельскохозяйственной продукции в

Особенности регионального развития агропромышленного комплекса в России.

Анализ основных технико-экономических показателей агрофирм...

 ОАО «Агро-Союз ДВ» — одна из крупнейших сельскохозяйственных компаний в России, находящиеся в г. Благовещенске Амурской области Дальнего Востока Российской Федерации и специализирующаяся на выращивании зерновых и бобовых культурных растений.

Анализ и прогнозирование урожайности зерновых культур...

Средняя урожайность составляет 14,75 ц/га. Уравнение параболического тренда имеет вид

превысила 15 %, это значит, что оба уравнения можно использовать в качестве регрессии.

Графически урожайность больше соответствует параболе 2-го порядка, коэффициент

Прогнозируемая урожайность в 2014 году составит: линейная функция — 20,77 ц/га, парабола...

Индикаторы устойчивого развития как инструмент оценки развития...

Международная комиссия по окружающей среде и развитию большое внимание уделяет

Для оценки состояния развития общества по пути устойчивого развития необходимы

Ведущей отраслью специализации Белгородской области является агропромышленный комплекс

население, Московская область, агропромышленный комплекс, архангельская область.

Диагностика финансовой устойчивости агропромышленного...

В статье рассмотрены основные механизмы и проблемы управления агропромышленного комплекса и разработана концепция оптимального управления экономикой,а также диагностика финансовой устойчивости агропромышленного комплекса на уровне региона.

Методика оценки финансовой устойчивости...

Нормальным для сельскохозяйственных предприятий считается значение коэффициента

Коэффициент текущей ликвидности — это финансовый коэффициент, равный отношению

хозяйства, его независимости от внешних кредиторов и стабильности, нормативное значение от 0,44

и запасов формируется за счет собственных средств агропромышленного предприятия.

Задать вопрос