Туризм в Узбекистане: возможности и новые вызовы | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 6 апреля, печатный экземпляр отправим 10 апреля.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №15 (462) апрель 2023 г.

Дата публикации: 14.04.2023

Статья просмотрена: 104 раза

Библиографическое описание:

Мамаджанов, С. А. Туризм в Узбекистане: возможности и новые вызовы / С. А. Мамаджанов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 15 (462). — С. 132-134. — URL: https://moluch.ru/archive/462/101567/ (дата обращения: 29.03.2024).



Туризм является одной из быстрорастущих и высокодоходных отраслей в мире, что способствует укреплению международных социально-экономических, культурных и духовных связей. Узбекистан уделяет большое внимание развитию туризма как одной из ведущих стран мира, обладающей богатым культурно-историческим потенциалом. Однако изучение и анализ этого вопроса подняли широкий пласт проблем, связанных с развитием туризма. В данной статье описаны приоритеты дальнейшего развития туризма в Узбекистане.

Ключевые слова : туризм, культурно-исторический потенциал, международные туристические направления, Государственный комитет Республики Узбекистан по развитию туризма .

Различные пути развития альтернативных сфер экономики и их составляющих все чаще становятся предметом бурных дискуссий в социально-экономических кругах. Одной из таких альтернатив является туризм, который при правильном подходе к его развитию должен стать еще одним локомотивом инфраструктурного развития экономики. Сегодня туризм является динамичной и глобальной сферой в мировой экономике.

«Узбекистан — страна величайших городов с сотнями архитектурных памятников разных эпох» [1]. Исторические города Самарканд, Бухара, Хива, Шахрисабз, Термез и Коканд известны во всем мире. Некоторые из них ровесники Рима и Вавилона когда-то были также крупнейшими центрами науки и культуры. К ним стекались лучшие человеческие умы и ремесленники. Мир был поражен роскошью и великолепием дворцов, минаретов, мечетей, мавзолеев, созданных известными зодчими прошлого. Всемирно известные памятники древней архитектуры до сих пор помнят времена Александра Македонского и завоеваний Чингисхана. Узбекистан занимает девятое место в мире по количеству исторических и архитектурных памятников.

Парадоксально, но еще несколько лет назад в Узбекистане туризм не воспринимался как серьезный сегмент экономики. И это несмотря на то, что в стране огромное количество уникальных исторических памятников, самобытная национальная культура, изумительная кухня, вкуснейшие экологически чистые фрукты и природа. С приходом в 2017 году к руководству страны Президента Шавката Мирзиёева устранены препятствия, мешавшие развитию этой сферы, а туризм назван одним из приоритетных направлений национальной экономики. При этом специалисты указывают на «наличие таких туристических направлений, как познавательный (знакомство с памятниками архитектуры), религиозный (посещение святых мест исламских и других религий), экологический, гастрономический и так далее» [3].

Несомненно, туристско-рекреационный потенциал, которым обладает Узбекистан, огромен. Это более 7 тысяч объектов культурного наследия, более 200 из которых расположены в четырех городах-музеях — Хиве, Бухаре, Шахрисабзе и Самарканде. Все они включены в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Кроме того, в стране имеется 8 заповедников, 2 природных и 1 национальный парк, 6 памятников природы, 11 заповедников, более 50 водоохранных зон, которые также являются привлекательными туристическими объектами.

В первую очередь хотелось бы выделить паломнический и медицинский туризм. В Узбекистане имеется огромный неиспользованный потенциал. Следовательно, в ближайшие годы особое внимание будет уделяться развитию этих двух видов туризма. Вместе с поэтапным возобновлением регулярных и чартерных авиасообщений со странами Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока и рядом других стран с высоким туристическим потенциалом в 2023 году мы стремимся привлечь в Узбекистан более 800 тысяч паломнических туристов. Также в этом году будет продолжена системная работа с целевыми рынками для привлечения иностранных туристов культурно-исторического, экстремального, горного, медицинского, агро, этно, гастрономического, сельского туризма и др. Приоритетными рынками являются Европа, Россия и страны СНГ, Ближний Восток и Азия, включая Юго-Восточную Азию, Китай, Южную Корею, Японию и Индию.

Как я уже отмечал, Узбекистан обладает огромным неиспользованным потенциалом в сфере туризма. Ориентация на внутренний туризм и реализация Государственной программы даст весомый результат по выходу из сложившегося кризиса, с постепенным привлечением иностранных туристов и увеличением турпотока в страну. На данный момент Министерство туризма ведет активную работу по совершенствованию существующей туристической инфраструктуры в стране, где для привлечения новых туристов необходимо создавать новые направления и внедрять новые туристические продукты и услуги. С точки зрения платежеспособности очень важно развивать люксовые туристические продукты, что требует совершенствования существующей инфраструктуры, а также строительства современных, новых туристических объектов с применением новейших технологий.

На данный момент основным требованием большинства посетителей является индивидуальный отдых, включая определенные номера в отелях, аренду специальных типов автомобилей, билеты на мероприятия, бронирование столиков в популярных ресторанах, предварительные заказы на спа-процедуры и т. д. Большой популярностью пользуются частные трансферы на небольших самолетах и вертолетах. Путешественники все чаще отдают предпочтение уникальному размещению, а не традиционным отелям. Это может варьироваться от роскошных отелей до домиков на деревьях, монастырей, стеклянных пузырей или юрт посреди степи.

Также современные туристы часто планируют поездки вокруг событий, таких как спортивные соревнования, культурные фестивали и карнавалы, концерты, крупные выставки или недавно открытые достопримечательности. Также это могут быть званые обеды с участием знаменитостей, писателей, политиков, ученых. В направлении элитного туризма Узбекистан может предложить вертолетные туры по стране. Например, полеты над Аральским морем, над Ташкентской областью, местами выдающейся и природной красоты. Нам также необходимо предлагать специальные турпакеты для курортов «все включено», таких как «Bukhara Resort Oasis & Spa, туристический поселок Конигил и Heaven’s Garden Resort & Spa» [1].

Также будем Узбекистан стремится продвигать охотничьи туры в Бухарской, Навоийской, Хорезмской областях и Республике Каракалпакстан. Охотничьи и соколиные туры — самый востребованный вид туризма среди элитных туристов [там же].

Сегодня туристы все чаще запрашивают мероприятия, связанные с природой и ее сохранением. Исходя из этого, Узбекистан ускорил реализацию инфраструктурных проектов, направленных на выравнивание туристических потоков и создание условий для круглогодичного отдыха. Эти места включают в себя экологические меры для устойчивого туризма, такие как сохранение природного наследия, бережное отношение к заповедникам и паркам, и в дальнейшем будут открыты для туристов с соблюдением всех экологических стандартов.

Литература:

  1. Гастрономическая карта Узбекистана. Режим доступа: http://micesolutions.uz/ ru/news/1305.html.
  2. Ибрагимова, Найля. Якубов, Нурбек. Повышение роли туризма как важной отрасли экономики Узбекистана (2021). Институт прогнозирования и макроэкономических исследований. Режим доступа: https://ifmr.uz/publications/ articles-and-abstracts/tourism.
  3. Очилова, Х. Ф. Стратегия демографического развития Республики Узбекистан [Электронный ресурс] / Х. Ф. Очилова // Образование и проблемы развития общества. — 2020. — С. 117-Р25. — Режим доступа: https://www.elibrary.ru/item.asp?id=4299825 — Дата доступа: 11.04.2023.
Основные термины (генерируются автоматически): Узбекистан, развитие туризма, Ближний Восток, Бухара, направление, огромный неиспользованный потенциал, Самарканд, туризм, Шахрисабз, Юго-Восточная Азия.


Ключевые слова

туризм, культурно-исторический потенциал, международные туристические направления, Государственный комитет Республики Узбекистан по развитию туризма

Похожие статьи

Индустрия туризма в Узбекистане: проблемы и тенденции...

Библиографическое описание: Саидов, А. А. Индустрия туризма в Узбекистане: проблемы и тенденции развития / А. А. Саидов.

Ключевые слова: Узбекистан, UNWTO, культурное наследие, огромный потенциал, туристская

Города как Бухара, Самарканд, Хива, Шахрисабз (древний Кеш)

Потенциал и перспективы развития туризма в Узбекистане.

Специфика паломнического туризма в Узбекистане

В статье представлены факторы уникальности паломнического туризма в Узбекистане и рассматриваются категории

В древности Бухара входила в состав одной из областей Средней Азии Согда, где со второй.

Старинный город Бухара расположен в юго-западной части Узбекистана.

Индустрия туризма в Узбекистане: проблемы и тенденции развития.

Потенциал и перспективы развития туризма в Узбекистане

В целях развития и повышения качества туризма уделяется особое внимание по следующим направлениям

Экономическое содействие развитию туризма в Республике Корея на примере г. Сеул.

Культурное и экономическое развитие туризма в Узбекистане.

Основные термины (генерируются автоматически): Узбекистан, Самарканд, Бухара, Самаркандская.

Особенности развития туризма в Узбекистане

В настоящее время мировой туризм почувствовал оживление и за последние время глобальные доходы от туризма увеличились на 4,5 % и это является хорошей предпосылкой для того, чтобы подготовить туристическую отрасль нашей страны для более интенсивного развития.

Туризм в Узбекистане и роль маркетинга в его развитии

Библиографическое описание: Солиева, Г. А. Туризм в Узбекистане и роль маркетинга в его

с городами-объектами Всемирного наследия ЮНЕСКО –Самаркандом, Бухарой и Хивой.

Такие города как Ташкент, Коканд, Андижан, Наманган, Шахрисабз — это бесконечная современная

Узбекистан обладает огромнейшим потенциалом для развития туризма в будущем

Культурное и экономическое развитие туризма в Узбекистане

 Древние города Узбекистана, такие как Хива, Бухара, Самарканд, Коканд и Маргилан имеют богатую многовековую историю.

Его она назвала уникальным городом, вобравшим в себя всю историю восточной цивилизации.

Статистическое обозрение Республики Узбекистан за 2008–2014 г. Ташкент: 2014 г.

Потенциал и перспективы развития туризма в Узбекистане.

Особенности развития туризма в Республике Узбекистан...

 Известно, что в Республики Узбекистан туризм является приоритетным направлением в

ЮНЕСКО из нашей Республики внесено основные туристические центр-города- Хива, Бухара, Шахрисабз, Самарканд.

Подписание международных договоров с целью развития внешнего туризма Узбекистана.

Потенциал и перспективы развития туризма в Узбекистане.

К вопросу развития въездного туризма в Россию из стран региона...

Библиографическое описание: Кульгачёв, И. П. К вопросу развития въездного туризма в Россию из стран

Въездной туризм вРоссию из стран Восточной Азии (тыс. поездок). 2014г. 2015г.

Принимая во внимание огромный потенциал выездного туризма из КНР, весь мир борется

Левинталь А. Б. Развитие туризма между Дальним Востоком России и Республикой Корея...

Бухара — колыбель цивилизации | Статья в журнале...

Бухара — является одним из центров международного туризма, который насчитывает более 400

Мавзолей Саманидов знаменует начало новой эпохи в развитии зодчества Средней Азии

В древности Бухара входила в состав одной из областей Средней Азии — Согда, где.

Бухара — своеобразный культурный центр Востока. Бухара— это город-музей, в котором...

Проблемы развития культурного туризма в Самаркандской области

 Узбекистан, несомненно, обладает огромным туристическим потенциалом, но в настоящее время он

В качестве успешных проектов в данном направлении можно назвать опыт г. Бельвилля

Культурное и экономическое развитие туризма в Узбекистане.

Основные термины (генерируются автоматически): Узбекистан, Самарканд, Бухара, Самаркандская.

Похожие статьи

Индустрия туризма в Узбекистане: проблемы и тенденции...

Библиографическое описание: Саидов, А. А. Индустрия туризма в Узбекистане: проблемы и тенденции развития / А. А. Саидов.

Ключевые слова: Узбекистан, UNWTO, культурное наследие, огромный потенциал, туристская

Города как Бухара, Самарканд, Хива, Шахрисабз (древний Кеш)

Потенциал и перспективы развития туризма в Узбекистане.

Специфика паломнического туризма в Узбекистане

В статье представлены факторы уникальности паломнического туризма в Узбекистане и рассматриваются категории

В древности Бухара входила в состав одной из областей Средней Азии Согда, где со второй.

Старинный город Бухара расположен в юго-западной части Узбекистана.

Индустрия туризма в Узбекистане: проблемы и тенденции развития.

Потенциал и перспективы развития туризма в Узбекистане

В целях развития и повышения качества туризма уделяется особое внимание по следующим направлениям

Экономическое содействие развитию туризма в Республике Корея на примере г. Сеул.

Культурное и экономическое развитие туризма в Узбекистане.

Основные термины (генерируются автоматически): Узбекистан, Самарканд, Бухара, Самаркандская.

Особенности развития туризма в Узбекистане

В настоящее время мировой туризм почувствовал оживление и за последние время глобальные доходы от туризма увеличились на 4,5 % и это является хорошей предпосылкой для того, чтобы подготовить туристическую отрасль нашей страны для более интенсивного развития.

Туризм в Узбекистане и роль маркетинга в его развитии

Библиографическое описание: Солиева, Г. А. Туризм в Узбекистане и роль маркетинга в его

с городами-объектами Всемирного наследия ЮНЕСКО –Самаркандом, Бухарой и Хивой.

Такие города как Ташкент, Коканд, Андижан, Наманган, Шахрисабз — это бесконечная современная

Узбекистан обладает огромнейшим потенциалом для развития туризма в будущем

Культурное и экономическое развитие туризма в Узбекистане

 Древние города Узбекистана, такие как Хива, Бухара, Самарканд, Коканд и Маргилан имеют богатую многовековую историю.

Его она назвала уникальным городом, вобравшим в себя всю историю восточной цивилизации.

Статистическое обозрение Республики Узбекистан за 2008–2014 г. Ташкент: 2014 г.

Потенциал и перспективы развития туризма в Узбекистане.

Особенности развития туризма в Республике Узбекистан...

 Известно, что в Республики Узбекистан туризм является приоритетным направлением в

ЮНЕСКО из нашей Республики внесено основные туристические центр-города- Хива, Бухара, Шахрисабз, Самарканд.

Подписание международных договоров с целью развития внешнего туризма Узбекистана.

Потенциал и перспективы развития туризма в Узбекистане.

К вопросу развития въездного туризма в Россию из стран региона...

Библиографическое описание: Кульгачёв, И. П. К вопросу развития въездного туризма в Россию из стран

Въездной туризм вРоссию из стран Восточной Азии (тыс. поездок). 2014г. 2015г.

Принимая во внимание огромный потенциал выездного туризма из КНР, весь мир борется

Левинталь А. Б. Развитие туризма между Дальним Востоком России и Республикой Корея...

Бухара — колыбель цивилизации | Статья в журнале...

Бухара — является одним из центров международного туризма, который насчитывает более 400

Мавзолей Саманидов знаменует начало новой эпохи в развитии зодчества Средней Азии

В древности Бухара входила в состав одной из областей Средней Азии — Согда, где.

Бухара — своеобразный культурный центр Востока. Бухара— это город-музей, в котором...

Проблемы развития культурного туризма в Самаркандской области

 Узбекистан, несомненно, обладает огромным туристическим потенциалом, но в настоящее время он

В качестве успешных проектов в данном направлении можно назвать опыт г. Бельвилля

Культурное и экономическое развитие туризма в Узбекистане.

Основные термины (генерируются автоматически): Узбекистан, Самарканд, Бухара, Самаркандская.

Задать вопрос