Сотрудничество Китая и Кыргызской Республики в борьбе с терроризмом в рамках инициативы «Один пояс, один путь» | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Политология

Опубликовано в Молодой учёный №15 (462) апрель 2023 г.

Дата публикации: 15.04.2023

Статья просмотрена: 26 раз

Библиографическое описание:

Алимбеков, И. А. Сотрудничество Китая и Кыргызской Республики в борьбе с терроризмом в рамках инициативы «Один пояс, один путь» / И. А. Алимбеков. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 15 (462). — С. 266-267. — URL: https://moluch.ru/archive/462/101563/ (дата обращения: 19.04.2024).



Предложение инициативы «Один пояс, один путь» обеспечивает важную платформу для сотрудничества между странами. Терроризм — это преступная деятельность, наносящая серьезный ущерб стране и всему международному сообществу. Китаю и Кыргызской Республике, как граничащим странам, важно создать механизм антитеррористического сотрудничества и постоянно расширять формы этого сотрудничества.

В данной статье анализируются проблемы и риски, с которыми сталкивается Кыргызская Республика по борьбе с терроризмом, и сотрудничество с Китаем в данной сфере.

Ключевые слова: борьба с терроризмом, международное право, антитеррористическое сотрудничество, один пояс, один путь.

Борьба с терроризмом в Кыргызской Республике

Терроризм — это использование насилия, угроз насилия или интенсивного страха с целью достижения политических, религиозных или идеологических целей. Террористы используют насилие и угрозы в отношении мирного населения или непричастных граждан в качестве средства создания страха, паники и неопределенности в обществе. Цели терроризма могут варьироваться от попыток повлиять на государственную политику до достижения религиозных или идеологических целей, а также проявления насилия из мести или желания вызвать панику и хаос.

Террористические действия могут включать взрывы, нападения на гражданских лиц, похищения, захват заложников, саботаж, кибертерроризм и другие формы насилия. Они могут быть осуществлены как отдельными лицами, так и организованными группами или националистическими, религиозными или идеологическими организациями.

Терроризм является серьезной угрозой для безопасности и стабильности общества. Он может приводить к губительным последствиям, таким как потери людских жизней, физические и психологические травмы, разрушение имущества, социальные и экономические потери, а также нарушение прав и свобод граждан. Борьба с терроризмом является одним из приоритетов правительства Кыргызской Республики. Кыргызстан, как суверенное государство, сталкивается с вызовами терроризма и экстремизма, которые могут угрожать национальной безопасности, стабильности и развитию страны. Власти Кыргызстана принимают ряд мер и действий на различных уровнях, чтобы эффективно бороться с терроризмом и противодействовать радикализации.

Одна из ключевых стратегий Кыргызстана в борьбе с терроризмом — это укрепление законодательства и правоохранительных органов. Власти страны принимают меры по улучшению законодательства, касающегося борьбы с терроризмом, включая ужесточение наказания для террористических преступлений и финансирования терроризма. Так, 4 июля 2022 года был принять новый Закон Кыргызской Республики «О противодействии терроризму», который устанавливает основные принципы противодействия терроризму, правовые и организационные основы профилактики терроризма и борьбы с ним [3]. А также минимизации и ликвидации последствий проявлений терроризма и правовые основы международного сотрудничества в области противодействия терроризму.

Еще ранее был принят Закон Кыргызской Республики «О противодействии финансированию террористической деятельности и легализации (отмыванию) преступных доходов» от 6 августа 2018 года [4], который ввел систему мер, направленных на противодействие финансированию террористической деятельности и легализации (отмыванию) преступных доходов, а также на противодействие финансированию экстремистской деятельности и финансированию распространения оружия массового уничтожения.

Наряду с данным законом, была принята Постановление Кабинета Министров Кыргызской Республики № 606 от 25 декабря 2018 года «О мерах по реализации Закона Кыргызской Республики «О противодействии финансированию террористической деятельности и легализации (отмыванию) преступных доходов», согласно которому была образована Комиссия по вопросам противодействия финансированию террористической деятельности и легализации (отмыванию) преступных доходов и введено в действие ряд Положений о порядке действий в широкой сфере деятельности по борьбе с финансированием террористической деятельности.

Международное сотрудничество по борьбе с терроризмом

Борьба с терроризмом требует комплексного подхода, включающего правовые, разведывательные, профилактические и другие меры. Важным аспектом борьбы с терроризмом в Кыргызстане является сотрудничество между правоохранительными органами и различными агентствами государства, такими как службы безопасности, милиция, военные и другие.

Международное сотрудничество между Кыргызской Республикой и Китайской Народной Республикой в сфере борьбы с терроризмом имеет определенные аспекты. Обе страны проявляют интерес в сотрудничестве в этой области, так как обеспечение безопасности и борьба с террористической угрозой являются приоритетными задачами для обоих государств.

Анализ целесообразности Китайско-Кыргызского антитеррористического сотрудничества на фоне инициативы «Один пояс, один путь» показывает, что международное право должно обеспечивать основу сотрудничества в данной сфере.

В связи с продолжающимся возникновением международных террористических актов и более серьезными последствиями вреда международное сообщество провело соответствующие правовые нормы в отношении транснациональных антитеррористических актов.

Судя по нынешнему состоянию международного законодательства о противодействии террористической деятельности, оно в основном вращается вокруг следующих двух аспектов: первое — предотвращение, принятие мер по предотвращению террористических актов, второе — наказание. Предотвращение террористических актов заключается в детальном выявлении возможности совершения террористических актов с помощью предварительного расследования и других средств, а также в принятии эффективных мер по недопущению террористических актов. Последующее наказание за террористические акты заключается в суровом наказании после совершения террористических актов.

Законодательная модель, принятая нашей страной в антитеррористическом законодательстве, в основном представляет собой сочетание единого антитеррористического основного закона и некоторых антитеррористических положений в рамках традиционной правовой базы, а затем добавление содержания международных антитеррористических договоров.

С этой точки зрения международное право может предоставить Китаю и Кыргызстану важную международно-правовую основу для осуществления антитеррористического судебного сотрудничества в контексте «Инициативы пояса и пути».

Продолжающееся распространение терроризма является проблемой не только стран вдоль «Пояса и пути», но и общей проблемой, с которой сталкивается международное сообщество. Для международного сообщества в целом общие интересы родились в процессе глобализации терроризма.

Заключение

На фоне развития «Пояса и пути», международное сотрудничество между Кыргызстаном и Китаем в сфере борьбы с терроризмом имеет свои положительные аспекты, такие как обмен информацией и техническая поддержка, однако оно также вызывает определенные вопросы относительно возможных нарушений прав человека. Важно, чтобы сотрудничество в этой области осуществлялось в соответствии с международными нормами прав человека и соблюдались принципы законности, защиты прав и свобод граждан.

Литература:

1. Чжао Цинсонг: «Экономическое и торговое сотрудничество между Китаем и Кыргызстаном: история, статус-кво и перспективы», Relaciones Internacionales, август, 2016 г.

2. Юй Лисинь, Ван Шоуцюнь, Тао Юнсинь, «Национальная стратегия: анализ ситуации в нескольких странах вдоль «Пояса и пути», политика и инвестиции», издательство Zhejiang University Press, июль 2016 г.

3. Централизованный банк данных МЮ КР: http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/112387?cl=ru-ru

4. Централизованный банк данных МЮ КР: http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/111822/40?mode=tekst

5. Алымкулова Айгуль, Исследование сотрудничества в области региональной безопасности Кыргызской Республики и Китая, Шанхай, 2019 г.

Основные термины (генерируются автоматически): терроризм, Кыргызская Республика, Китай, Кыргызстан, международное сообщество, международное сотрудничество, акт, борьба, террористическая деятельность, антитеррористическое сотрудничество.


Ключевые слова

международное право, борьба с терроризмом, Один пояс, один путь, антитеррористическое сотрудничество

Похожие статьи

Сотрудничество в области обеспечения безопасности и борьбы...

И поэтому между странами Казахстан, Россия, Кыргызстан, Таджикистан и Китай организована «Шанхайская

Таким образом, государства-члены ШОС, признали угрозы международного терроризма

Шанхайская конвенция о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом от

Гуанчэн Син. Шанхайская организация сотрудничества в борьбе с терроризмом...

Эволюция международного сотрудничества по...

Террористический акт является крайней формой проявления идеологии терроризма.

международное сотрудничество, международная конвенция, антитеррористическая

8. Международная Конвенция о борьбе финансированием терроризма (Нью-Йорк, 9...

Казахстан считает, что международное сотрудничество в борьбе с терроризмом должно.

Религиозно-экстремистские организации в центральноазиатских...

Аль-Каида –международная террористическая сеть, основанная Усамой бен Ладеном в

на территории Кыргызской Республики (организация признана террористической и запрещена в РФ).

В 1994 году движение, начав борьбу за власть в Афганистане, уже через два года

Хизб-ут Тахрир — международная экстремистская религиозно-политическая организация.

Роль и место Шанхайской организации сотрудничества в системе...

В статье анализируется деятельность Шанхайской организации сотрудничества в системе международных отношений. В последние годы деятельность этой организации привлекает международное сообщество, и все больше и больше стран мира хотят присоединиться к этой...

Участие Казахстана в международной борьбе с терроризмом

Казахстан считает, что международное сотрудничество в борьбе с терроризмом должно

Эти международно-правовые акты не применяются в случае, если терроризм совершен в

Таким образом, борьба с международным терроризмом в Республике Казахстан является

18. Молдагалиев О. Современные вызовы безопасности Кыргызстана и Центральной Азии.

Актуальные проблемы борьбы с преступлениями...

В статье рассматриваются вопросы, противодействия преступлениям террористической и

Дается понятие терроризма и террористической деятельности с точки зрения китайского

В частности, В Республике Казахстан, Киргизской Республики и Республике Узбекистан.

В состав китайского «антитеррористического пакета» вошел список под названием «15...

Китайско-казахстанское антитеррористическое сотрудничество

ШОС уделяет особое внимание устойчивому сотрудничеству в области безопасности, одновременно укрепляя экономическое и культурное сотрудничество Китая со своими соседями по Центральной Азии.

ШОС: проблемы обеспечения безопасности и противодействия...

В конце ХХ века, по причине усиления такого вида угрозы как международный терроризм, в

Как уже было отмечено, борьба с международным терроризмом - одно из приоритетных

1 Конвенции, обмена нормативными правовыми актами и материалами о практике их

Говоря о деятельности ШОС в области борьбы с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом, нельзя...

Международный терроризм. Основные пути борьбы против...

Ключевые слова: терроризм, международный терроризм, международное сообщество

Международная конвенция о борьбе с бомбовым терроризмом от 15 декабря 1997 года.

Ивакин С. В. О тенденциях международного сотрудничества в борьбе с терроризмом

международный терроризм, терроризм, борьба, акт, сфера борьбы, мировое сообщество...

Похожие статьи

Сотрудничество в области обеспечения безопасности и борьбы...

И поэтому между странами Казахстан, Россия, Кыргызстан, Таджикистан и Китай организована «Шанхайская

Таким образом, государства-члены ШОС, признали угрозы международного терроризма

Шанхайская конвенция о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом от

Гуанчэн Син. Шанхайская организация сотрудничества в борьбе с терроризмом...

Эволюция международного сотрудничества по...

Террористический акт является крайней формой проявления идеологии терроризма.

международное сотрудничество, международная конвенция, антитеррористическая

8. Международная Конвенция о борьбе финансированием терроризма (Нью-Йорк, 9...

Казахстан считает, что международное сотрудничество в борьбе с терроризмом должно.

Религиозно-экстремистские организации в центральноазиатских...

Аль-Каида –международная террористическая сеть, основанная Усамой бен Ладеном в

на территории Кыргызской Республики (организация признана террористической и запрещена в РФ).

В 1994 году движение, начав борьбу за власть в Афганистане, уже через два года

Хизб-ут Тахрир — международная экстремистская религиозно-политическая организация.

Роль и место Шанхайской организации сотрудничества в системе...

В статье анализируется деятельность Шанхайской организации сотрудничества в системе международных отношений. В последние годы деятельность этой организации привлекает международное сообщество, и все больше и больше стран мира хотят присоединиться к этой...

Участие Казахстана в международной борьбе с терроризмом

Казахстан считает, что международное сотрудничество в борьбе с терроризмом должно

Эти международно-правовые акты не применяются в случае, если терроризм совершен в

Таким образом, борьба с международным терроризмом в Республике Казахстан является

18. Молдагалиев О. Современные вызовы безопасности Кыргызстана и Центральной Азии.

Актуальные проблемы борьбы с преступлениями...

В статье рассматриваются вопросы, противодействия преступлениям террористической и

Дается понятие терроризма и террористической деятельности с точки зрения китайского

В частности, В Республике Казахстан, Киргизской Республики и Республике Узбекистан.

В состав китайского «антитеррористического пакета» вошел список под названием «15...

Китайско-казахстанское антитеррористическое сотрудничество

ШОС уделяет особое внимание устойчивому сотрудничеству в области безопасности, одновременно укрепляя экономическое и культурное сотрудничество Китая со своими соседями по Центральной Азии.

ШОС: проблемы обеспечения безопасности и противодействия...

В конце ХХ века, по причине усиления такого вида угрозы как международный терроризм, в

Как уже было отмечено, борьба с международным терроризмом - одно из приоритетных

1 Конвенции, обмена нормативными правовыми актами и материалами о практике их

Говоря о деятельности ШОС в области борьбы с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом, нельзя...

Международный терроризм. Основные пути борьбы против...

Ключевые слова: терроризм, международный терроризм, международное сообщество

Международная конвенция о борьбе с бомбовым терроризмом от 15 декабря 1997 года.

Ивакин С. В. О тенденциях международного сотрудничества в борьбе с терроризмом

международный терроризм, терроризм, борьба, акт, сфера борьбы, мировое сообщество...

Задать вопрос