Роль русского языка в Узбекистане | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Филология, лингвистика

Опубликовано в Молодой учёный №15 (462) апрель 2023 г.

Дата публикации: 18.04.2023

Статья просмотрена: 1535 раз

Библиографическое описание:

Хусанов, М. Т. Роль русского языка в Узбекистане / М. Т. Хусанов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 15 (462). — С. 306-308. — URL: https://moluch.ru/archive/462/100388/ (дата обращения: 20.04.2024).



В данной статье представлена информация о роли и статусе русского языка в Узбекистане. Рассмотрены исторические особенности становления русского языка. А также важные детали ослабления русского языка среди узбекского народа. Даны сведения о реализации международных образовательных проектов в Республике Узбекистан, направленных на повышение качества преподавания русского языка в узбекских школах.

Ключевые слова: русский язык, международные языки, билингвизм, лексика, образовательный проект, Закон «O языке Республики Узбекистан», СССР, Россия, Узбекистан, СНГ, ООН.

This article provides information about the role and status of the Russian language in Uzbekistan. The historical features of the formation of the Russian language are considered. And also, important details of the weakening of the Russian language among the Uzbek people. Information is given on the implementation of international educational projects in the Republic of Uzbekistan aimed at improving the quality of teaching Russian in Uzbek schools.

Keywords: Russian, international languages, bilingualism, vocabulary, educational project, Law «On the language of the Republic of Uzbekistan», USSR, Russia, Uzbekistan, CIS, UN.

Россия — многонациональная страна. Народы, проживающие в этой стране, развивают свои культурные ценности и язык. Русский язык является в России языком международного масштаба. Знание русского языка важно для всех людей, он облегчает общение народов, населяющих страну, помогает найти взаимопонимание. Ведь каждый язык помогает достичь отношения между людьми. Русский язык — это язык русских народов, на котором говорят люди разных стран мира. Он же и язык мирового общения на сегодняшний день. Русский язык из года в год приобретает большой престиж в мире. Вновь укрепляет своё мировое значение. Таким образом стал языком разных международных мероприятий, на нём пишут особые международные документы. День за днём, многими столетиями растёт его влияние на другие языки мира.

Русский язык—это международный язык. Он остаётся самым главным языком мира. По официальным сведениям международной организации ЮНЕСКО в мире существует 2796 языков, а по разным источникам—от 2500 до 7000. Русский язык по численности говорящих на нем занимает восьмое место. Им владеют более 258 миллионов человек.

В период бывшего Советского Союза преподаванию русского языка в Узбекистане уделялось особое внимание, этот процесс вёлся на обязательной основе. Даже в настоящее время преподавание русского языка в нашей республике не утратило своего значения, хотя и не является обязательным, как раньше. После приобретения независимости Республики Узбекистан в XX и начале XXI века русский язык в какой-то мере ослабел, но не утратил своего значения. На ослабление оказало влияние переселение русских, после которого чуть уменьшилось значение в сфере использования русского языка между жителями республики. Но, несмотря на сложный путь, русский язык сегодня укрепляет своё значение, развиваясь, он распространяется в стране. Значимость современного русского языка в стране очень высока. В республике издаются учебники по русскому языку для иноязычных школ, в которых используется методика изучения русского как иностранного.

В Узбекистане русский язык является языком межнационального общения. Он имеет некоторые формальные роли, разрешенные в официальных документах, и является вторым языком страны.

В Узбекистане ведётся работа по поддержке учителей русского языка. Теперь учителям, у которых имеется сертификат ТРКИ, уровня владения русским языком не ниже показателя С1, устанавливается надбавка к зарплате в размере 50 %. Это предусмотрено в Постановлении Кабинета Министров Республики Узбекистан № 34 от 19 января 2022-года «О дополнительных мерах по совершенствованию изучения иностранных языков».

Сегодня Россия и Узбекистан реализуют ряд совместных образовательных проектов, направленных на укрепление знания русского языка в стране. Русский язык по распространённости и социальной значимости уступает только государственному языку, и его изучение обязательно в средних школах Узбекистана. В Ташкенте действует филиал Российского государственного педагогического университета им. Герцена, что является важным стимулом на пути развития русского языка. Помимо подготовки бакалавров и магистров, он также занимается профессиональной переподготовкой педагогов.

Между Министерством народного образования Республики Узбекистан и Министерством просвещения Российской Федерации подписан меморандум сотрудничества, в ходе которого реализован просветительский спецпроект, называемый «Класс!», направленный на совершенствование метода преподавания русского языка как иностранного.

В октябре 2020 года Министерством просвещения России и Министерством образования Узбекистана при поддержке благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» на базе Российского государственного педагогического университета им. Герцена запущен проект на совершенствование преподавания русского языка и общеобразовательных предметов на русском языке в Узбекистане до 2030 года. Как выяснилось, в 2020–2030 годах в республику планируется направить до тысячи российских специалистов, создать 14 региональных центров повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров в системе народного образования Узбекистана, а также поэтапно охватить до 10 тысяч школ страны.

В 2021-году в Узбекистане принят законопроект «О внесении изменений и дополнений в Закон «О государственном языке» Республики Узбекистан». В нём содержатся положения, касающиеся статуса других языков (в республике проживает около 100 наций) и недопустимости дискриминации по языковому признаку.

В 2020–2022 годах русский язык в Узбекистане получил больше условий для развития, чем раньше, кроме филиалов российских вузов, были открыты новые учебные заведения, новые филиалы вузов России, преподавание в которых ведётся на русском языке.

Сегодня русский язык остаётся не только основным языком межнационального общения, но и постепенно распространяется по всему миру. 2023 год в странах СНГ объявлен Годом русского языка как языка межнационального общения. И трудно сказать, что за последние 20 лет роль русского языка в мире снизилась. Русский язык остаётся одним из самых влиятельных языков мира, языком межнационального общения и одним из официальных языков ООН. При этом значимая роль русского языка в мире обозначается его культурным значением, силой и ценностью.

Литература:

  1. Зинин С. И. Русский язык в Узбекистане. [Электронный ресурс] / Зинин С. И. Режим доступа: http://www.russkie.org/index.php?module=fullitem&id=2955
  2. Фельде О. В. Русский язык в ближнем и дальнем зарубежье//Русский язык в Красноярском крае. Вып.1: сборник статей. Красноярск: РИО КГПУ, 2002.
  3. Чепурных Е.Е Русский язык в мире: современное состояние и тенденции распространения. Москва, 2005.
  4. Кельдиев Т. Т. Русский язык. Учебное пособие. Ташкент, 2018.
  5. РИА Новости. Русский язык и Узбекистан. / Савчук C. Русский язык и Узбекистан. Режим доступа: https://ria.ru/
  6. http://www.lex.uz/pages/GetAct.aspx?lact_id=108915
  7. https://lex.uz/ru/docs/5831981
Основные термины (генерируются автоматически): русский язык, Узбекистан, межнациональное общение, язык, Россия, CIS, USSR, мир, республика, Российский государственный педагогический университет.


Похожие статьи

Деятельность РФ по сохранению и укреплению позиций русского...

Продвижение русского языка, русской культуры и образования на русском языке на

Стоит отметить, что у России есть продуктивный опыт в области сетевого университета СНГ.

Это Конституция РФ 1993 года, закрепившая в качестве государственного языка русский, и...

В современном мире насчитывается около 3000 языков и около 200 государств.

План-конспект урока по русскому языку «Русский язык...»

– развитие чувства любви и уважения к родному языку, русской культуре.

понятия : родной язык, национальный язык, межнациональное общение, государственный язык Российской Федерации.

как государственного языка РФ и языка межнационального общения

Богатство русского языка неизмеримы. Для всего, что существует в мире, в нашем языке...

Педагогические методы и приёмы развития речи младших...

Ключевые слова: педагогика, образование, методы, приемы, межнациональное общение, речь, младшие школьники

Наша страна Россия — многонациональное государство.

В новых социально-экономических условиях, складывающихся в стране и в мире в последние годы

Необходимость изучения русского языка в школе определяется его основными функциями.

Некоторые проблемы при обучении русскому языку студентов...

В статье рассматриваются вопросы использования сопоставительного метода для преодоления фонетической интерференции при обучении русскому языку в национальных группах. Русский язык и узбекский язык по структурным особенностям принадлежат к разным группам языков...

Культурные и межнациональные отношения Узбекистана...

Надо отметить, что в политике Республики Узбекистан межнациональные и культурные отношения

В статье 4 Конституции Узбекистана отмечено, «Республика Узбекистан обеспечивает

В государственных образовательных учреждениях обучение ведется на 7 языках, на 12

На сегодняшний день в Узбекистане активно работают СМИ на русском языке.

Русский язык как выражение культурной и духовной общности...

...культурной и духовной общности народов России, государственный язык Российской Федерации / Ю. А. Матасова.

Культура и язык взаимообусловлены, язык — это и есть форма культуры.

Законодательно статус русского языка определен как государственный. Русский язык стал средством и инструментом образования, межнационального общения...

Русский язык в Белоруссии: проблемы и перспективы

Функции межнациональных контактов русский язык выполнял и в бывшем СССР.

Но ряд партий (ССБР, ДДП) высказались за государственный статус русского языка.

Если мы потеряем русский язык — мы лишимся ума» [19]. Отношение простых белорусов.

Как средство межнационального общения русский язык обладает международным статусом.

Русский язык в эпоху глобализации | Статья в журнале...

Алимов, Т. Э. Русский язык в эпоху глобализации / Т. Э. Алимов, Ф. Б. Юлбарсов.

В некоторых национальных республиках русский язык постепенно заменяется другими

по межнациональным отношениям напомнил, что русский язык является государственным.

Наряду с Миром английского языка, в наших учебниках представлены Россия и Русский Мир.

Соотношение доминантного языка и языка меньшинства...

Заметим, что начиная с 1991 г. роль русского языка как языка интернационального

[3, с.78]. Английский язык в контексте глобализации является как средством общения в

английский язык, компрессия языка, международное общение, межнациональное общение, Россия.

Английский язык признается в качестве официального государственного языка во многих...

Похожие статьи

Деятельность РФ по сохранению и укреплению позиций русского...

Продвижение русского языка, русской культуры и образования на русском языке на

Стоит отметить, что у России есть продуктивный опыт в области сетевого университета СНГ.

Это Конституция РФ 1993 года, закрепившая в качестве государственного языка русский, и...

В современном мире насчитывается около 3000 языков и около 200 государств.

План-конспект урока по русскому языку «Русский язык...»

– развитие чувства любви и уважения к родному языку, русской культуре.

понятия : родной язык, национальный язык, межнациональное общение, государственный язык Российской Федерации.

как государственного языка РФ и языка межнационального общения

Богатство русского языка неизмеримы. Для всего, что существует в мире, в нашем языке...

Педагогические методы и приёмы развития речи младших...

Ключевые слова: педагогика, образование, методы, приемы, межнациональное общение, речь, младшие школьники

Наша страна Россия — многонациональное государство.

В новых социально-экономических условиях, складывающихся в стране и в мире в последние годы

Необходимость изучения русского языка в школе определяется его основными функциями.

Некоторые проблемы при обучении русскому языку студентов...

В статье рассматриваются вопросы использования сопоставительного метода для преодоления фонетической интерференции при обучении русскому языку в национальных группах. Русский язык и узбекский язык по структурным особенностям принадлежат к разным группам языков...

Культурные и межнациональные отношения Узбекистана...

Надо отметить, что в политике Республики Узбекистан межнациональные и культурные отношения

В статье 4 Конституции Узбекистана отмечено, «Республика Узбекистан обеспечивает

В государственных образовательных учреждениях обучение ведется на 7 языках, на 12

На сегодняшний день в Узбекистане активно работают СМИ на русском языке.

Русский язык как выражение культурной и духовной общности...

...культурной и духовной общности народов России, государственный язык Российской Федерации / Ю. А. Матасова.

Культура и язык взаимообусловлены, язык — это и есть форма культуры.

Законодательно статус русского языка определен как государственный. Русский язык стал средством и инструментом образования, межнационального общения...

Русский язык в Белоруссии: проблемы и перспективы

Функции межнациональных контактов русский язык выполнял и в бывшем СССР.

Но ряд партий (ССБР, ДДП) высказались за государственный статус русского языка.

Если мы потеряем русский язык — мы лишимся ума» [19]. Отношение простых белорусов.

Как средство межнационального общения русский язык обладает международным статусом.

Русский язык в эпоху глобализации | Статья в журнале...

Алимов, Т. Э. Русский язык в эпоху глобализации / Т. Э. Алимов, Ф. Б. Юлбарсов.

В некоторых национальных республиках русский язык постепенно заменяется другими

по межнациональным отношениям напомнил, что русский язык является государственным.

Наряду с Миром английского языка, в наших учебниках представлены Россия и Русский Мир.

Соотношение доминантного языка и языка меньшинства...

Заметим, что начиная с 1991 г. роль русского языка как языка интернационального

[3, с.78]. Английский язык в контексте глобализации является как средством общения в

английский язык, компрессия языка, международное общение, межнациональное общение, Россия.

Английский язык признается в качестве официального государственного языка во многих...

Задать вопрос