Особенности взаимодействия субъектов внутреннего контроля в хозяйственных обществах | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №14 (461) апрель 2023 г.

Дата публикации: 09.04.2023

Статья просмотрена: 15 раз

Библиографическое описание:

Голодяева, А. В. Особенности взаимодействия субъектов внутреннего контроля в хозяйственных обществах / А. В. Голодяева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 14 (461). — С. 187-189. — URL: https://moluch.ru/archive/461/101448/ (дата обращения: 16.04.2024).



В статье автор пытается определить круг вопросов, связанных с функциями внутреннего корпоративного контроля, и субъектов, на которых возложены эти функции.

Ключевые слова: хозяйственное общество, внутренний контроль, субъект, функционал.

На сегодняшний день в нормативно-правовых актах российского законодательства не прописан функционал субъектов хозяйственных обществ, осуществляющих внутренний корпоративный контроль. Резюмируя проведенный анализ корпоративного законодательства, научной литературы и ряда внутренних документов хозяйственных обществ, можно обозначить следующих субъектов: совет директоров (наблюдательный совет), комиссии по ревизии, внутренний аудитор, а также комиссия по аудиту совета директоров.

Первый субъект из вышеперечисленного списка является значимым, поскольку влияет на функционирование остальных субъектов. Основополагающими факторами для описания данного субъекта являются причины его создания. Во-первых, предполагается, что совет директоров осуществляет свою деятельность в интересах собственников хозяйственного общества. Во-вторых, наблюдательный совет можно охарактеризоваться как механизм воздействия на управления на хозяйственное общество.

К сожалению, номинальный принцип деятельности совета директоров расхож с реальным, поскольку эталонной сущностью данного субъекта является защита всех собственников (и мелких, и крупных). Однако фактически совет подотчетен менеджерам или акционерам, держащим контрольный пакет акций. Но в конце XX века проведены исследования в вопросе результативности деятельности совета директоров, по итогам которых установлено, что он является подручным механизмом воздействия у директора хозяйственного общества.

К отличительным особенностям совета директоров можно отнести его постоянство, независимостью и открытостью. В соответствии с положениями 64 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ совет директоров (наблюдательный совет) общества осуществляет общее руководство деятельностью общества [1]. Пункт 1 статьи 65 вышеуказанного закона гласит о том, в компетенцию совета директоров (наблюдательного совета) общества входит решение вопросов общего руководства деятельностью общества, за исключением вопросов, отнесенных к компетенции общего собрания акционеров [1]. Статьей 32 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ устанавливается возможность образования совета директоров (наблюдательного совета) общества на основании устава. Им же определяется перечень функционала совета директоров (наблюдательного совета) общества, в частности, касающегося внутреннего корпоративного контроля [2].

Подытоживая, можно говорить о том, что в случае непосредственного результативного функционирования совета директоров как первостепенного органа управления, имеет место быть эффективный внутренний корпоративный контроль.

Ранее упомянутый внутренний контроль по сути своей относится к функционалу таких органов хозяйствующего субъекта как комиссии по ревизии и внутреннему аудиту.

Пунктом 3 статьи 1 Федерального закона от 30.12.2008 № 307-ФЗ определяется понятие аудит, обозначенное как независимая проверка бухгалтерской (финансовой) отчетности аудируемого лица в целях выражения мнения о достоверности такой отчетности [3].

До 2018 года четкой формулировки в российском законодательстве понятия ревизионная комиссия не было. В 2018 году внесены изменения [4] в Федеральный закон от 26.12.1995 № 208-ФЗ, после которых ревизионная комиссия представляет собой в соответствии со статьей 85 орган, осуществляющий контроль за финансово-хозяйственной деятельностью общества, направленный на гарантирование акционерам достоверности финансовой отчетности общества, эффективности его деятельности, соблюдения положений нормативно-правовых актов и требований органов-регуляторов. Необходимость ревизионной комиссии в акционерном обществе необязательный характер. Так, в непубличном акционерном обществе ревизионная комиссия создается для осуществления финансово-хозяйственной деятельности, за исключением ситуаций, когда уставом прямо предусмотрено их отсутствие [1]. В публичном акционерном обществе, наоборот, ревизионная комиссия создается только при необходимости, прописанной в уставе общества. Порядок избрания членов комиссии и ее компетенции отражаются в уставе общества, а полномочия по их избранию и досрочному прекращению обязанностей возложены на общее собрание акционеров.

На практике частым случаем является проблема взаимоотношения ревизионной комиссии и комитета совета директоров по аудиту [8]. Она заключается в том, что по итогам выполнения своих обязанностей ревизионная комиссия в соответствии с положениями статьи 87 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ составляет заключение с отражением подтвержденных достоверных данных, содержащихся в финансовой и внутренней документации общества, а также информации о выявленных нарушениях в части ведения бухгалтерского учета или иных российских нормативных правовых актов [1].

Банком России разработаны рекомендации по организации внутреннего аудита, согласно которым аудитор выносит заключение с аналогичными ревизионной комиссии положениями, комитет совета директоров по аудиту производит оценку данного заключения, затем оценка является приложением к годовой консолидированной информации, представляемой общему собранию акционеров. Конкретизированных критериев оценки аудитора не отражено в корпоративном законодательстве, однако для проведения полномерной высококвалифицированной оценки комитет совета директоров по аудиту должен сопоставить проведенные процедуры целям аудита, соотнести с масштабами предпринимательской деятельности, провести мероприятия контроля в вопросе достоверности финансовой отчетности и положений хозяйственного общества, проанализировать результативность и эффективность от проведенного аудита для хозяйствующего субъекта, пользу для собственников в части информации о рисках, ее полноту и достоверность, корректность формулировки умозаключений аудитора по итогам проведенной процедуры [5].

Эффективно выстроенная система внутреннего корпоративного контроля в обществе полноценно выполняет главную задачу — защиту интересов собственников [6]. Непосредственное участие в этом принимают и ревизионная комиссия, и комитет совета директоров по аудиту. Конечно, можно говорить смело о том, что у данных контролирующих органов конечные цели и интересы схожи.

В случае если в обществе имеется преобладающее количество органов внутреннего контроля, это говорит о чрезмерной мнительности в отношении результатов функционирования органов внутреннего финансового контроля. В текущих условиях на рынке корпоративного контроля не сформировано в полной мере корпоративное управление, а также вопрос независимости директоров остается все еще на повестке дня, что приводит к избытку контролируемых финансовую деятельность органов внутри общества.

Подводя итог, можно сказать, что факультативный характер наличия ревизионной комиссии и комитета совета директоров по аудиту стоит усилить в части сохранения доверия на уровне одного контролирующего органа финансово-хозяйственной деятельности хозяйственного общества. Это позволит придерживаться высококвалифицированного функционирования органа внутреннего корпоративного контроля и своевременного изучения итогов проведенного контроля данным органом на уровне управления хозяйственного общества [7], внедрения принципа системности в части финансовой отчетности общества на этапах формирования с целью получения формирования полноценного заключения по итогам года для оглашения на общем собрании собственников.

Литература:

  1. Федеральный закон от 26.12.1995 № 208-ФЗ (ред. от 07.10.2022, с изм. от 19.12.2022) «Об акционерных обществах» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2023).
  2. Федеральный закон от 08.02.1998 № 14-ФЗ (ред. от 16.04.2022) «Об обществах с ограниченной ответственностью».
  3. Федеральный закон от 30.12.2008 № 307-ФЗ (ред. от 16.04.2022) «Об аудиторской деятельности».
  4. Федеральный закон от 19.07.2018 № 209-ФЗ (ред. от 07.04.2020) «О внесении изменений в Федеральный закон «Об акционерных обществах».
  5. Информационное письмо Банка России от 01.10.2020 № ИН-06–28/143 «О рекомендациях по организации управления рисками, внутреннего контроля, внутреннего аудита, работы комитета совета директоров (наблюдательного совета) по аудиту в публичных акционерных обществах».
  6. Долженко, А. И. Анализ систем цифровизации процессов внутреннего контроля в строительных организациях / А. И. Долженко // Информатизация в цифровой экономике. — 2022. — Т. 3, № 3. — С. 161–176. — DOI 10.18334/ide.3.3.116808. — EDN UKSGPV.
  7. Растегаева Ф. С., Нафикова Р. Р. Цифровизация системы внутреннего контроля // Креативная экономика. — 2022. — Том 16. — № 9. — С. 3529–3542.
  8. Современные требования к системе внутреннего контроля, трансформация цели и задач внутреннего контроля в условиях корпоративного управления / В. Ю. Афаунов, И. Р. Езеева, И. Л. Галабуева, Е. А. Кумалагова // Экономика и управление: проблемы, решения. — 2022. — Т. 1, № 11(131). — С. 125–130. — DOI 10.36871/ek.up.p.r.2022.11.01.015. — EDN STJJKP.
Основные термины (генерируются автоматически): ревизионная комиссия, наблюдательный совет, хозяйственное общество, внутренний корпоративный контроль, комитет совета директоров, совет директоров, общее собрание акционеров, общество, внутренний аудит, внутренний контроль.


Похожие статьи

Понятие корпоративного контроля | Статья в журнале...

Так по соотношению субъекта и объекта контроля можно выделить две группы: внешний и внутренний контроль.

К одному из таких явлений можно отнести установление внешнего корпоративного контроля в обществе в форме финансового контроля.

Общее управление рисками и принципы внутреннего контроля

Общие принципы внутреннего контроля. Внутренний контроль — это система

Участие совета директоров во внутреннем контроле и управлении рисками варьируется от компании к компании.

Ключевые слова: внутренний аудит, риск, управление рисками, внутренний контроль.

Постникова О. Г. Система внутреннего контроля в корпоративном управлении.

Внутренний аудит в России: проблемы и пути их решения

внутренний аудит, внутренний контроль, сторона, система управления, аудитор, полная мера, законодательный уровень, внутренний аудитор, создание отдела, повышение эффективности деятельности организации. Внутренний аудит в России | Статья в журнале...

Роль и значение внутреннего контроля в деятельности...

И важную роль в системе управления играет, конечно же, внутренний контроль.

Управлением и проверкой о состоянии финансово-хозяйственной деятельности предприятия занимается система

Комиссией по аудиторской деятельности при Президенте РФ).

Курныкина А. В. Система контроля и ее аудит в организации: монография / А. В. Курныкина.

Система внутреннего контроля | Статья в журнале...

Колодин Д. М. утверждает: «Внутренний контроль — это система мер, организованных

внедренные и поддерживаемые лицами, отвечающими за корпоративное управление

2) Контрольная среда. Характеризуется общим отношением, осведомленностью и

внутренний контроль, внутренний аудит, экономический субъект, хозяйствующий субъект, успешное...

Проблемы и перспективы развития внутреннего контроля на...

В-третьих, действенное корпоративное управление — а внутренний аудит его неотъемлемая часть

Характер системы внутреннего контроля зависит от внешней среды.

В отдельных организациях эти функции реализует Ревизионная комиссия общества.

внутренний контроль, предприятие, внутренний аудит, ревизионная комиссия, эффективная система...

Контроль и ревизия деятельности организаций: теория и практика

Формируется Общим собранием акционеров/учредителей, Советом директоров (для акционерных обществ), Генеральным директором/директором. Реализуется в процессе кадровой политики с учетом линейной организационно-управленческой структуры предприятия.

Внутренний аудит в системе внутреннего контроля организации

Внутренний аудит представляет собой современный орган контроля, который позволяет организациям повысить эффективность их деятельности и минимизировать риски. В системе внутреннего контроля внутренний аудит занимает двоякую позицию.

Специфика организации внутреннего аудита на предприятиях

Во-вторых, это потребность совета директоров или другого наблюдательного органа в

Эффективный внутренний аудит может снизить затраты компании на внешний аудит, но не

Проведение внутреннего аудита помогает продиагностировать общее состояние компании

внутренний аудит, внутренний контроль, внешний аудит, аудит, компания, аудитор...

Внутренний аудит в системе корпоративного управления

Ключевые слова: аудит, внутренний аудит, корпоративное управление.

внутренний аудит, корпоративное управление, внутренний контроль, компания, служба, Казахстан, менеджмент компании, система управления, бухгалтерский учет, акционерное общество.

внутренний контроль, предприятие, внутренний аудит, ревизионная комиссия...

Похожие статьи

Понятие корпоративного контроля | Статья в журнале...

Так по соотношению субъекта и объекта контроля можно выделить две группы: внешний и внутренний контроль.

К одному из таких явлений можно отнести установление внешнего корпоративного контроля в обществе в форме финансового контроля.

Общее управление рисками и принципы внутреннего контроля

Общие принципы внутреннего контроля. Внутренний контроль — это система

Участие совета директоров во внутреннем контроле и управлении рисками варьируется от компании к компании.

Ключевые слова: внутренний аудит, риск, управление рисками, внутренний контроль.

Постникова О. Г. Система внутреннего контроля в корпоративном управлении.

Внутренний аудит в России: проблемы и пути их решения

внутренний аудит, внутренний контроль, сторона, система управления, аудитор, полная мера, законодательный уровень, внутренний аудитор, создание отдела, повышение эффективности деятельности организации. Внутренний аудит в России | Статья в журнале...

Роль и значение внутреннего контроля в деятельности...

И важную роль в системе управления играет, конечно же, внутренний контроль.

Управлением и проверкой о состоянии финансово-хозяйственной деятельности предприятия занимается система

Комиссией по аудиторской деятельности при Президенте РФ).

Курныкина А. В. Система контроля и ее аудит в организации: монография / А. В. Курныкина.

Система внутреннего контроля | Статья в журнале...

Колодин Д. М. утверждает: «Внутренний контроль — это система мер, организованных

внедренные и поддерживаемые лицами, отвечающими за корпоративное управление

2) Контрольная среда. Характеризуется общим отношением, осведомленностью и

внутренний контроль, внутренний аудит, экономический субъект, хозяйствующий субъект, успешное...

Проблемы и перспективы развития внутреннего контроля на...

В-третьих, действенное корпоративное управление — а внутренний аудит его неотъемлемая часть

Характер системы внутреннего контроля зависит от внешней среды.

В отдельных организациях эти функции реализует Ревизионная комиссия общества.

внутренний контроль, предприятие, внутренний аудит, ревизионная комиссия, эффективная система...

Контроль и ревизия деятельности организаций: теория и практика

Формируется Общим собранием акционеров/учредителей, Советом директоров (для акционерных обществ), Генеральным директором/директором. Реализуется в процессе кадровой политики с учетом линейной организационно-управленческой структуры предприятия.

Внутренний аудит в системе внутреннего контроля организации

Внутренний аудит представляет собой современный орган контроля, который позволяет организациям повысить эффективность их деятельности и минимизировать риски. В системе внутреннего контроля внутренний аудит занимает двоякую позицию.

Специфика организации внутреннего аудита на предприятиях

Во-вторых, это потребность совета директоров или другого наблюдательного органа в

Эффективный внутренний аудит может снизить затраты компании на внешний аудит, но не

Проведение внутреннего аудита помогает продиагностировать общее состояние компании

внутренний аудит, внутренний контроль, внешний аудит, аудит, компания, аудитор...

Внутренний аудит в системе корпоративного управления

Ключевые слова: аудит, внутренний аудит, корпоративное управление.

внутренний аудит, корпоративное управление, внутренний контроль, компания, служба, Казахстан, менеджмент компании, система управления, бухгалтерский учет, акционерное общество.

внутренний контроль, предприятие, внутренний аудит, ревизионная комиссия...

Задать вопрос