Глобальные проблемы современности | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Имамкулиева, Т. М. Глобальные проблемы современности / Т. М. Имамкулиева, А. Т. Мухамметдурдыев. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 14 (461). — С. 86-88. — URL: https://moluch.ru/archive/461/101442/ (дата обращения: 25.04.2024).



Современный мир столкнулся с глобальными проблемами, которые оказывают отрицательное влияние на экономику и жизнь людей. Одной из таких проблем являются экологические проблемы, которые связаны с нарушением природных равновесий и загрязнением окружающей среды.

Одной из самых пугающих экологических проблем нашего времени является глобальное потепление. За последние сто лет средняя температура на земном шаре повысилась на 0,8 градусов. Это вызвано выбросами парниковых газов, таких как углекислый газ, метан и окись азота, которые попадают в атмосферу из-за промышленных, сельскохозяйственных деятельностей и действий человека в целом. Повышение температуры приводит к изменению климата, сокращению населения производительных земель и росту уровня моря.

Глобальное потепление — это огромная угроза для нашей планеты, ее населения и природы. Изменение климата приводит к разрушительным последствиям, которые мы уже наблюдаем на практике: участились стихийные бедствия, угрожающие жизни миллионов людей и животных, происходит эрозия почвы и уменьшение плодородных земель, что в конечном итоге может привести к голоду и нехватке питания для людей.

Одной из основных причин глобального потепления является выброс парниковых газов, таких как углекислый газ, метан и другие вредные вещества, которые попадают в атмосферу в результате деятельности человека. Главными источниками выбросов являются промышленные предприятия, автомобильный транспорт, а также сельскохозяйственные деятельности, например, производство мяса.

Чтобы остановить или хотя бы замедлить глобальное потепление, необходимо принимать разумные и эффективные меры. Прежде всего, нужно рассмотреть возможность использования альтернативных источников энергии, таких как солнечная и ветровая энергия, что позволит сократить выбросы углекислого газа в атмосферу. Кроме того, необходимо ограничивать количество автомобилей на дорогах, ограничивать промышленные выбросы в атмосферу и распространять методы устойчивого сельского хозяйства.

Если мы не примем меры для предотвращения глобального потепления, то мы заставим будущие поколения столкнуться с еще более серьезными проблемами — животные и растения исчезнут, уровень моря поднимется, а изменение климата приведет к еще большему количеству стихийных бедствий. Нам нужно взять на себя ответственность и принять активное участие в сохранении нашей планеты.

Кроме того, загрязнение окружающей среды опасно для здоровья человека. Выбросы промышленных отходов, затопление земель и загрязнение воды приводят к тому, что люди становятся нездоровыми и развиваются новые болезни. В 2015 году Всемирная организация здравоохранения опубликовала данные, которые показывают, что загрязнение воздуха было причиной смерти более 6 миллионов человек.

Еще одна проблема, связанная с экологией, это уничтожение диких животных и их мест обитания из-за популяции человека и его деятельности. За последние 40 лет африканский слон был сокращен в два раза из-за браконьеров и разрушения его среды обитания. Наше вмешательство в природу также может привести к вымиранию других видов животных и растительности, которые необходимы для поддержания биоразнообразия.

В мире существует более 8,7 миллионов видов живых организмов, каждый из которых играет ключевую роль в экосистеме планеты. Однако, из-за нашего воздействия на природу мы уничтожаем многие из них. Ведь чтобы построить дома, дороги и фабрики, мы вырубаем леса, усаживаем многочисленные поля и промышленные зоны, засушиваем болота, затапливаем водоемы. В результате этого люди начинают наступать на территории, которые прежде были домом для животных, что приводит к их истреблению. Наше невежественное отношение к окружающей среде порождает разрушение равновесия в экосистемах, ставя под угрозу жизнь не только отдельных видов животных, но и биологическое разнообразие в целом.

В настоящее время, практически каждая область Земли испытывает проблему с исчезновением диких животных. В Африке и Азии из-за его поддельного лечения большой панда находится на грани исчезновения. В Северной Америке гнездятся белые медведи, которых также можно считать находящимися на грани исчезновения. Виды животных, такие как тигр, леопард, слон, носороги, орангутанги, гиацинтовые ара, сухопутные черепахи и многие другие, становятся все более редкими.

Проблема уничтожения диких животных и их мест обитания является достаточно сложной, однако, некоторые решения уже существуют. Существуют огромное количество фондов и организаций, которые работают на благо диких животных, а также создается множество природных парков и заповедников, которые сохраняют как общедоступное достояние для туристов, так и для диких животных. Также привлекательность устойчивого туризма, который формирует возможности для сохранения животных, исследователей и их территорий.

Одним из ключевых логических шагов для спасения диких животных и сохранения их мест обитания является общее осознание человечеством того, что окружающая среда не является ни чьей собственностью и является общим благом. Мы должны принять открытые и прозрачные решения на всех уровнях правительства, чтобы защитить нашу планету и ее животных для будущих поколений.

Таким образом, наша общественная этика и помощь защите природы может существенно повлиять на судьбы животных в будущем. Если мы сделаем все возможное, чтобы спасти диких животных и закрыть заповедные зоны для заповедников, то, возможно, мы сможем остановить процесс исчезновения видов.

В целом, экологические проблемы современности являются основной причиной негативных последствий в обществе и среде обитания живых существ. Однако, есть много способов борьбы с этими проблемами, такими как экономия энергии, переход на возобновляемые источники энергии, экологические инновации в промышленности и улучшение системы управление за экологически чистой окружающей средой. Мы должны принимать наши экологические проблемы всерьез и бороться с ними, чтобы создать здоровые условия для нашей жизни и здоровья всех живых существ.

Литература:

  1. Глобальная экологическая проблема. — М.: Мысль, 1988. — 206 c.
  2. Васильев, Л. С. Всеобщая история. Том 6. Современность и глобальные проблемы человечества: моногр. / Л. С. Васильев. — М.: КДУ, 2013. — 714 c.
  3. Васильев, Леонид Сергеевич Всеобщая история. Учебное пособие. Том 6: Современность и глобальные проблемы человечества / Васильев Леонид Сергеевич. — М.: Книжный дом «Университет» (КДУ), 2015. — 518 c.
  4. Глобальные проблемы и общечеловеческие ценности. — Москва: РГГУ, 1990. — 495 c.
  5. «На пути к достижению экологической устойчивости». Нейтральный Туркменистан. 28.02.2022, № 52
  6. «Сохраняя приверженность принципам нейтралитета». Нейтральный Туркменистан. 18.11.2022, № 301
Основные термины (генерируются автоматически): глобальное потепление, животное, окружающая среда, изменение климата, место обитания, проблема, углекислый газ, вид животных, выброс.


Похожие статьи

Антропогенные факторы, влияющие на животный мир

Вымирание животного мира является одной из проблем экологии.

С момента появления человека он стал мощным фактором изменения животного мира.

Меняет привычные места обитания животных, условия их существования, вносит фактор беспокойства, а то и уничтожает животных.

Влияет на животных также уровень радиации в окружающей среде.

Экологические проблемы животного мира морей и океанов

Серьёзной проблемой во многих частях мира является перелов.

Глобальное потепление вызывает изменения в океанической «химии» и многих океанических процессах, и это

На сегодня популяция этих животных насчитывает всего лишь 1.1 тыс. особей.

Предполагается, что в результате потери среды обитания, загрязнения морской среды и запутывания в...

Коралловые рифы и изменение климата на планете Земля

В статье исследованы актуальные проблемы, вызванные изменением климата на Земле

В работе сделан вывод о том, что увеличение выбросов парниковых газов и потепление

Ключевые слова: изменение климата, глобальное потепление, коралловые рифы.

Изменение климата угрожает целостности экосистем — от коралловых рифов до Арктики.

Как загрязнение атмосферы влияет на природу

Происходит неумолимое ухудшение состояния окружающей среды в глобальном масштабе.

Одним из главных источников загрязнения атмосферы углекислым газом является автомобильный транспорт.

Россия занимает 4-е место в мире по выбросам углекислого газа (1,5 млрд. т в 2016 году).

Проблема загрязнения окружающей среды углекислым газом.

Проект «Глобальное потепление. Чем грозит оно человеку?»

Консультации для родителей: «Глобальное потепление. Чем грозит оно человеку

Разъяснить, что наличие этих проблем приводит к изменению экосистемы.

Дети не знают, какой вред наносят лесные пожары окружающей среде и человеку.

Помочь детям осознать проблемы роста свалок, ежегодных лесных пожаров, загрязнения водоемов.

Чем опасен парниковый эффект | Статья в журнале...

Вредное воздействие глобального потепления на окружающую среду проявляется в таких

парниковый эффект, парниковые газы, глобальное потепление, экологические

Ключевые слова: изменение климата, глобальное потепление, коралловые рифы.

Зеленый пакет – Глобальные проблемыИзменение климата – Парниковый эффект – Действие парникового...

«Причины глобального изменения климата». Интегрированный...

Причины и последствия глобального потепления. Потеплению климата на Земле

Наибольший эффект вносит углекислый газ (CО2), концентрация которого в атмосфере

Зеленый пакет – Глобальные проблемыИзменение климата – Парниковые газы – Доля эмиссии

Зеленый пакет – Экономика и окружающая среда – Энергетика – Как можно помочь.

Экологические проблемы современного общества и их пути...

Экологическая проблема — это изменение природной среды, в результате (антропогенных воздействий или стихийных

Первая и сама серьезная — проблема глобального изменения климата.

А именно парниковые газы являются главной причиной антропогенного изменения климата.

Пятая проблема российской экологии заключается в человеческом факторе.

Проблемы современной экологии | Статья в журнале...

Здоровье людей и животных находится в тесной за-висимости от здоровья окружающей среды и всей биосферы.

Каждую неделю на Земле исчезает один вид растений и животных.

Проблема загрязнения окружающей среды углекислым газом.

Оценка загрязнения окружающей среды по степени загрязнения снежного покрова.

Изменения климата в России. Причины и последствия

Основным фактором климатических изменений являются антропогенные выбросы.

Вредное воздействие глобального потепления на окружающую среду проявляется в таких.

А именно парниковые газы являются главной причиной антропогенного изменения климата.

Ключевые слова: изменение климата, глобальное потепление, коралловые рифы.

Похожие статьи

Антропогенные факторы, влияющие на животный мир

Вымирание животного мира является одной из проблем экологии.

С момента появления человека он стал мощным фактором изменения животного мира.

Меняет привычные места обитания животных, условия их существования, вносит фактор беспокойства, а то и уничтожает животных.

Влияет на животных также уровень радиации в окружающей среде.

Экологические проблемы животного мира морей и океанов

Серьёзной проблемой во многих частях мира является перелов.

Глобальное потепление вызывает изменения в океанической «химии» и многих океанических процессах, и это

На сегодня популяция этих животных насчитывает всего лишь 1.1 тыс. особей.

Предполагается, что в результате потери среды обитания, загрязнения морской среды и запутывания в...

Коралловые рифы и изменение климата на планете Земля

В статье исследованы актуальные проблемы, вызванные изменением климата на Земле

В работе сделан вывод о том, что увеличение выбросов парниковых газов и потепление

Ключевые слова: изменение климата, глобальное потепление, коралловые рифы.

Изменение климата угрожает целостности экосистем — от коралловых рифов до Арктики.

Как загрязнение атмосферы влияет на природу

Происходит неумолимое ухудшение состояния окружающей среды в глобальном масштабе.

Одним из главных источников загрязнения атмосферы углекислым газом является автомобильный транспорт.

Россия занимает 4-е место в мире по выбросам углекислого газа (1,5 млрд. т в 2016 году).

Проблема загрязнения окружающей среды углекислым газом.

Проект «Глобальное потепление. Чем грозит оно человеку?»

Консультации для родителей: «Глобальное потепление. Чем грозит оно человеку

Разъяснить, что наличие этих проблем приводит к изменению экосистемы.

Дети не знают, какой вред наносят лесные пожары окружающей среде и человеку.

Помочь детям осознать проблемы роста свалок, ежегодных лесных пожаров, загрязнения водоемов.

Чем опасен парниковый эффект | Статья в журнале...

Вредное воздействие глобального потепления на окружающую среду проявляется в таких

парниковый эффект, парниковые газы, глобальное потепление, экологические

Ключевые слова: изменение климата, глобальное потепление, коралловые рифы.

Зеленый пакет – Глобальные проблемыИзменение климата – Парниковый эффект – Действие парникового...

«Причины глобального изменения климата». Интегрированный...

Причины и последствия глобального потепления. Потеплению климата на Земле

Наибольший эффект вносит углекислый газ (CО2), концентрация которого в атмосфере

Зеленый пакет – Глобальные проблемыИзменение климата – Парниковые газы – Доля эмиссии

Зеленый пакет – Экономика и окружающая среда – Энергетика – Как можно помочь.

Экологические проблемы современного общества и их пути...

Экологическая проблема — это изменение природной среды, в результате (антропогенных воздействий или стихийных

Первая и сама серьезная — проблема глобального изменения климата.

А именно парниковые газы являются главной причиной антропогенного изменения климата.

Пятая проблема российской экологии заключается в человеческом факторе.

Проблемы современной экологии | Статья в журнале...

Здоровье людей и животных находится в тесной за-висимости от здоровья окружающей среды и всей биосферы.

Каждую неделю на Земле исчезает один вид растений и животных.

Проблема загрязнения окружающей среды углекислым газом.

Оценка загрязнения окружающей среды по степени загрязнения снежного покрова.

Изменения климата в России. Причины и последствия

Основным фактором климатических изменений являются антропогенные выбросы.

Вредное воздействие глобального потепления на окружающую среду проявляется в таких.

А именно парниковые газы являются главной причиной антропогенного изменения климата.

Ключевые слова: изменение климата, глобальное потепление, коралловые рифы.

Задать вопрос