Характеристика завещания как односторонней гражданско-правовой сделки | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №14 (461) апрель 2023 г.

Дата публикации: 08.04.2023

Статья просмотрена: 373 раза

Библиографическое описание:

Жамбаева, К. А. Характеристика завещания как односторонней гражданско-правовой сделки / К. А. Жамбаева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 14 (461). — С. 190-192. — URL: https://moluch.ru/archive/461/101430/ (дата обращения: 19.04.2024).



В статье анализируются некоторые аспекты завещания как односторонней сделки, в частности, указывается, что законодатель лишь определил правовую природу завещания, не раскрывая сущность данной правовой категории, в связи с этим автор, анализируя имеющиеся мнения ученых и нормы законодательства, предлагает собственную концепцию завещания, а также выделяет существенные признаки завещания.

Ключевые слова: завещание, наследование по завещанию, волеизъявление, односторонняя сделка, наследник, наследодатель.

В соответствии со ст. 154 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) под односторонней сделкой понимается: «односторонней считается сделка, для совершения которой в соответствии с законом, иными правовыми актами или соглашением сторон необходимо и достаточно выражения воли одной стороны» [1].

Односторонняя сделка, как и любая другая сделка, выражает свою связь с разными правовыми явлениями через создаваемые ею последствия, к числу которых относится и возникновение гражданских правоотношений. Иначе указанные сделки называются «правопорождающие», к их числу можно отнести, в частности, завещание, которое создает права и обязанности после открытия наследства.

Указанная позиция откликается также и в юридической литературе, к примеру, Т. П. Великоклад отмечает, что «завещание как односторонняя сделка направленна, прежде всего, на распределение имущества между лицами, названными завещателем своими наследниками, в порядке, который устанавливает завещатель» [4, с. 9].

Наиболее удачным, отражающим суть рассматриваемого института, является определение П. В. Крашенинникова, который указывал на то, что «завещание — односторонняя сделка, содержащая личное распоряжение физического лица на случай смерти по поводу принадлежащего ему имущества с назначением наследников, сделанное в установленной законом форме» [7, с. 21].

Следовательно, завещание необходимо относить к односторонним сделкам ввиду того, что акт волеизъявления, выраженный в виде нотариально удостоверенного документа, связан только с личностью завещателя и не предполагает встречного волеизъявления другого лица, кроме того, завещатель вправе в любой момент изменить завещание путем составления нового завещания, а также отменить его полностью или в части.

Далее считаем нужным обратить внимание на характерные черты завещания.

1. Одна из специфических черт завещания связана с тем, что сама по себе оно не порождает какой-либо правовой результат, поскольку возникновение наследственных отношений зависит от совокупности юридических фактов, указанных в ст. 1118 ГК РФ.

Так, согласно п. 5 ст. 1118 ГК РФ: «завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства». Положения ст. 1113 ГК РФ раскрывают нам более подробно с чем связывается открытие наследства: «наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина» [2].

Важным в данном контексте будет отметить, что завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его оформления дееспособностью в полном объеме, то есть завещание — это односторонняя сделка ввиду того, что, являясь действием, с момента открытия наследства она создает определенные права и обязанности у наследников умершего, указанных в завещании.

2. Завещание должно отвечать требованиям, которые установлены гражданским законодательством к совершению сделок и их форме.

Так как завещание одностороння сделка, к ней применяются условия действительности сделки:

«а) законность содержания сделки;

б) способность сторон к совершению сделки;

в) воля и волеизъявление участника сделки;

г) соблюдение формы сделки» [6, с. 65–69].

Требования к форме завещания устанавливаются положениями ст. 158 ГК РФ закрепляющие, что сделка должна совершаться в установленной форме — устно или письменно, и, как правило, завещание составляется в порядке, установленном статьей 160 ГК РФ, «путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами», и затем удостоверяется в соответствии с п. 1 ст. 163 ГК РФ [1].

3. Также при характеристики правовой природы завещания, как односторонней сделки, необходимо отметить следующее.

Во-первых, п. 1 ст. 157 ГК РФ: «сделка считается совершенной под отлагательным условием, если стороны поставили возникновение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит» [1], исходя из чего завещание представляет собой одностороннюю сделку, совершаемую под отлагательным условием.

Во-вторых, нередко завещание относят к срочным сделкам, поскольку возникновение прав и обязанностей по нему отложено до момента открытия наследства, то есть смерти наследодателя, что перекликается с положениями ст. 190 ГК РФ, в соответствии с которыми срок может определяться «указанием на событие, которое должно неизбежно наступить» [1].

В-третьих, завещание является единственной сделкой, позволяющей распорядиться имуществом на случай смерти, что вытекает из специальных норм, регулирующих данный институт.

В-четвертых, анализируя положения п. 4 ст. 182, п. 3 ст. 1118 ГК РФ можно прийти к выводу о том, что завещание, как односторонняя сделка, непосредственно связана с личностью наследодателя и его односторонним волеизъявлением и в связи с чем является строго лично сделкой и не может быть совершена посредством участия представителя.

Исходя из вышеизложенного, можно, предложить следующее определяющие факторы завещания: завещание представляет собой совершаемую до открытия наследства в установленной законом форме строго личную одностороннюю сделку полностью дееспособного лица по распоряжению принадлежащим ему имуществом на случай смерти, юридические последствия которой наступают после открытия наследства.

Отдельным вопросом, требующего внимание, является — субъекты завещания, как односторонней сделки. Так, одни авторы говорят о том, что «сторонами являются наследник и наследодатель» [3, с. 134], другие утверждают, что «умерший человек не может быть субъектом данных правоотношений» [5, с. 742].

В свою очередь, положения гражданского законодательства устанавливают, что наследодателем может быть любое физическое лицо (юридическое лицо не упоминается), в то время, как наследником могут быть: граждане, юридическое лица, наследственный фонд, учрежденный во исполнение последней воли наследодателя, выраженной в завещании.

В этом контексте важно учитывать принцип свободы договора, закрепленный в ст. 421 ГК РФ, который можно сравнить с принципом свободы завещания, установленный ст. 1119 ГК РФ. Реализуя указанный принцип, наследодатель имеет полную свободу в выборе своего наследника. Кроме того, принцип свободы завещания предполагает, что при его составлении лицо вправе распорядиться имуществом и определить долю наследников по своему усмотрению, указать в завещании другого наследника, если назначенный им первоначально, умрет и не успеет принять наследство и прочее.

Вышеперечисленное еще раз показывает то, что завещание в первую очередь одностороння сделка, имеющая свои специфические черты, так как учитывается только воля и волеизъявлений одной стороны — наследодателя, и вступает в силу только после наступления или объявление о смерти наследодателя. Кроме того, завещание следует характеризовать как одностороннюю сделку, совершаемую дееспособным физическим лицом, не имеющую правовой силы при жизни составителя и заключающую в себе распоряжение, сделанное в установленном законом форме о переходе прав и обязанностей после смерти наследодателя к назначенным им лицам.

Литература:

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ (ред. от 16.04.2022) // Собрание законодательства РФ. — 1994. — № 32. — Ст. 3301; 2022. — № 16. — Ст. 2601.
  2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья) от 26 ноября 2001 г. № 146-ФЗ (ред. от 28.02.2023) // Собрание законодательства РФ. — 2001. — № 49. — Ст. 4552; 2023. — № 10. — Ст. 1569.
  3. Бабаев А. Б. Односторонние сделки в системе юридических фактов. — М.: Статут, 2008.
  4. Великоклад Т. П. Особенности наследования по завещанию в России: автореф. дисс. … канд. юрид. наук. М., 2008.
  5. Гражданское право: учебник / под ред. А. П. Сергеева, Ю. К. Толстого. 4-е изд., перераб. и доп. — М.: Проспект, 2005.
  6. Иванова С. А. К вопросу о содержании понятия односторонней сделки // URL: https://cyberleninka.ru/article/n/k-voprosu-o-soderzhanii-ponyatiya-odnostoronney-sdelki (дата обращения: 045.04.2023).
  7. Крашенинников П. В. Постатейный комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части третьей / Под ред. П. В. Крашенинникова. — М.: Статут, 2013.
Основные термины (генерируются автоматически): односторонняя сделка, ГК РФ, завещание, открытие наследства, сделка, гражданское законодательство, отлагательное условие, правовая природа завещания, физическое лицо, юридическое лицо.


Похожие статьи

Правовое регулирование наследования по завещанию...

При составлении завещания об этом предупреждается лицо, составляющее завещание.

В соответствии с п. 2 ст. 1119 Гражданского кодекса Российской Федерации, завещатель не

Лица, перечисленные в ст. 1123, не вправе до открытия наследства разглашать сведения

с учетом статьи 1147 Гражданского кодекса РФ. на обязательную долю в наследстве.

Завещание с условием: исторический реликт или перспективное...

Также термин «завещание с условием» используется в ст. 1157 Модельного гражданского

Согласно пункту 1 статьи 157 ГК РФ, «сделка считается совершенной под отлагательным условием

С выводами У. А. Атаева о том, что «цель данной сделки [завещания — прим.

завещание, действующее законодательство, ГК РФ, открытие наследства, исполнитель...

Актуальные проблемы наследования по завещанию

В настоящее время наследование по завещанию регламентируется главой 62 Гражданского кодекса РФ.

Так, в ст. 1118 ГК РФ закреплено, что завещание — это одностороння сделка, которая создает права и обязанности после открытия наследства.

Наследование по завещанию: проблемы теории и практики

Под наследованием в ГК РФ понимается переход имущества умершего к другому лицу или другим лицам

Наследованию по завещанию отведена 62 глава ГК РФ. Под завещанием принято понимать одностороннюю сделку, которая создает права и обязанности после открытия наследства.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

Актуальные проблемы наследования по завещанию...

Ключевые слова: наследование по завещанию, завещание, условия действительности

Гражданско-правовое регулирование наследования по завещанию на примере России и стран СНГ. ГК РФ, завещание, закрытое завещание, завещатель, вид завещаний, Беларусь.

Согласно статье 1126 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ)...

Наследование по завещанию в Российской Федерации

Ключевые слова: наследование, наследование по завещанию, право наследования, тайна

− совершается в установленной законом форме одним физическим лицом на случай смерти

− имеет юридическую силу с момента его составления по требуемой законом форме

− дополнить часть третью ГК РФ положениями о возможности назначения юридического лица...

Односторонние сделки: особенности правового регулирования

В-четвертых, сделка изменяет, порождает и прекращает гражданские права и обязанности.

Это те сделки, которые в литературе отнесены к односторонне-обязывающим [1, с. 46].

Иванова, С. А.Правовая природа и содержание односторонней сделки в российском гражданском

Односторонние сделки в системе юридических фактов [Электронный ресурс].

Особенности наследования по завещанию | Статья в журнале...

Или, например, наследник по завещанию отказался от принятия наследства.

Согласно ст. 1149 ГК РФ лица, которые входят в категорию обязательных наследников, при

Им могут быть обременены не только наследники по завещанию, но и по закону (абз.1 п.1 ст.1139 ГК РФ).

Завещание — это односторонняя сделка, которая создает права и обязанности только.

Принцип тайны завещания в Российской Федерации

Согласно положениям части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ), а конкретно — статьи 1118, «завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства» [1]. Следовательно...

Похожие статьи

Правовое регулирование наследования по завещанию...

При составлении завещания об этом предупреждается лицо, составляющее завещание.

В соответствии с п. 2 ст. 1119 Гражданского кодекса Российской Федерации, завещатель не

Лица, перечисленные в ст. 1123, не вправе до открытия наследства разглашать сведения

с учетом статьи 1147 Гражданского кодекса РФ. на обязательную долю в наследстве.

Завещание с условием: исторический реликт или перспективное...

Также термин «завещание с условием» используется в ст. 1157 Модельного гражданского

Согласно пункту 1 статьи 157 ГК РФ, «сделка считается совершенной под отлагательным условием

С выводами У. А. Атаева о том, что «цель данной сделки [завещания — прим.

завещание, действующее законодательство, ГК РФ, открытие наследства, исполнитель...

Актуальные проблемы наследования по завещанию

В настоящее время наследование по завещанию регламентируется главой 62 Гражданского кодекса РФ.

Так, в ст. 1118 ГК РФ закреплено, что завещание — это одностороння сделка, которая создает права и обязанности после открытия наследства.

Наследование по завещанию: проблемы теории и практики

Под наследованием в ГК РФ понимается переход имущества умершего к другому лицу или другим лицам

Наследованию по завещанию отведена 62 глава ГК РФ. Под завещанием принято понимать одностороннюю сделку, которая создает права и обязанности после открытия наследства.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

Актуальные проблемы наследования по завещанию...

Ключевые слова: наследование по завещанию, завещание, условия действительности

Гражданско-правовое регулирование наследования по завещанию на примере России и стран СНГ. ГК РФ, завещание, закрытое завещание, завещатель, вид завещаний, Беларусь.

Согласно статье 1126 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ)...

Наследование по завещанию в Российской Федерации

Ключевые слова: наследование, наследование по завещанию, право наследования, тайна

− совершается в установленной законом форме одним физическим лицом на случай смерти

− имеет юридическую силу с момента его составления по требуемой законом форме

− дополнить часть третью ГК РФ положениями о возможности назначения юридического лица...

Односторонние сделки: особенности правового регулирования

В-четвертых, сделка изменяет, порождает и прекращает гражданские права и обязанности.

Это те сделки, которые в литературе отнесены к односторонне-обязывающим [1, с. 46].

Иванова, С. А.Правовая природа и содержание односторонней сделки в российском гражданском

Односторонние сделки в системе юридических фактов [Электронный ресурс].

Особенности наследования по завещанию | Статья в журнале...

Или, например, наследник по завещанию отказался от принятия наследства.

Согласно ст. 1149 ГК РФ лица, которые входят в категорию обязательных наследников, при

Им могут быть обременены не только наследники по завещанию, но и по закону (абз.1 п.1 ст.1139 ГК РФ).

Завещание — это односторонняя сделка, которая создает права и обязанности только.

Принцип тайны завещания в Российской Федерации

Согласно положениям части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ), а конкретно — статьи 1118, «завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства» [1]. Следовательно...

Задать вопрос