Арктический туризм. Дизайн туристических комплексов в экстремальной среде | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 6 апреля, печатный экземпляр отправим 10 апреля.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Архитектура, дизайн и строительство

Опубликовано в Молодой учёный №14 (461) апрель 2023 г.

Дата публикации: 08.04.2023

Статья просмотрена: 104 раза

Библиографическое описание:

Зеленская, Д. Р. Арктический туризм. Дизайн туристических комплексов в экстремальной среде / Д. Р. Зеленская, Е. А. Хромцова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 14 (461). — С. 29-33. — URL: https://moluch.ru/archive/461/101405/ (дата обращения: 29.03.2024).



Одним из набирающих популярность направлений развития туризма в настоящее время является арктический туризм. Возникновение интереса у людей к этим территориям приводит к экономическому росту и развитию этого региона и, как следствие, еще большему росту заинтересованности у населения. В связи с этим приобретает актуальность создание туристических комплексов в арктических регионах, развитие транспорта и инфраструктуры для дальнейшего освоения этих территорий.

Ключевые слова: арктический туризм, туристический комплекс, экстремальная среда, дизайн среды, психоэмоциональное состояние.

Арктический туризм приобретает всю большую популярность в связи с нарастающим из года в год потоков туристов, желающих посетить арктические регионы. Это связано прежде всего с тем, что наряду с традиционными видами отдыха, людей стали интересовать непривычные виды отдыха на отдаленных территориях с суровым климатом. Туристов интересуют новые впечатления, которые в большом количестве можно получить именно на просторах северных широт.

К главным факторам туристической привлекательности арктических зон можно отнести: климатические особенности, географическое положение, ледники и айсберги, полярный день/ночь, северное сияние, арктические природные ландшафты, флора и фауна, зимние виды отдыха, а также возможность побывать на Северном полюсе. Последний фактор имеет символическое значение, так как ни пейзаж, ни климат не отличают это место, от любого другого в радиусе сотен километров вокруг.

К немаловажным психоэмоциональным факторам необходимо отнести понятие «пустоты» и «край Земли», что часто ассоциируется с арктическими широтами и может быть расценено как предмет высокой аттрактивности, так и наоборот. Помимо влияния очевидных негативных факторов среды, таких как холод, ветер, снег и др., человек подвержен дестабилизации психоэмоционального состояния. Монотонность, одиночество, информационная изоляция и постоянная угроза для жизни также являются угнетающими факторами, действующими непосредственно на психоэмоциональное состояние.

Таким образом, масштабная проблема научно-технического освоения Севера и присвоения его на общекультурном (общечеловеческом) уровне встречает препятствие на уровне создания предметно-пространственной «оболочки» для пришлого человека (туриста), выходца из средних и низких широт. Предметное окружение человека — мир его вещей — выступает как адаптационный механизм, позволяющий снять стресс пребывания в экстремальной среде. Организация предметно-пространственной среды — профессиональная область деятельности дизайнера [1]. Факторы внешней среды накладывают определенный отпечаток на человека и его предметно-пространственное окружение. Набор предметов становится жестко лимитированным, в то время как требования к ним ужесточаются в связи с агрессивностью климатических условий [1]. Для дизайнера экстремальной среды главной задачей является сохранение человека в экстриме, поддержание его здоровья, обеспечение безопасности и нивелирование факторов негативного воздействия. Дизайн в данном случае рассматривается как деятельность, нацеленная на достижение полного соответствия создаваемых объектов и среды возможностям и потребностям человека — как утилитарным, так и эстетическим, поэтому очень важно создать комфортную среду для пребывания человека в качестве туриста, не нанося вред и не нарушая целостность природных ландшафтов.

Однако сегодняшнее состояние отечественного и мирового дизайна характеризуется отсутствием масштабных научных исследований, которые могли бы предоставить систематизированную информацию о среде под тем углом зрения, как это необходимо проектировщику, а также снабдить дизайнеров проектным инструментарием, позволяющим сразу же приступить к созданию специализированной северной «предметности». Следствием этого становится «поверхностная локализация» — перенос объектов, технологий и методов проектирования из среды с умеренным климатом, развитой инфраструктурой производства и высоким уровнем урбанизации в контрастно-суровые условия Арктики, сопровождающийся минимальными изменениями основных технических характеристик объекта, без трансформации его «неарктической» сущности [2].

Одним из примеров удачно реализованного туристического комплекса является деревянный оздоровительный отель Arctic Bath (Арктическая купальня) в окрестностях г. Харадс (Швеция) на реке Луле.

Вид на туристический комплекс Arctic Bath

Рис.1. Вид на туристический комплекс Arctic Bath

Arctic Bath является уникальным в своем роде оздоровительным комплексом, часть которого расположена непосредственно над водой, а именно главное здание круглой формы, напоминающее птичье гнездо и шесть отдельно стоящих домиков (Рис.2.). Еще шесть хижин разместились в березовой роще неподалеку. (Рис.3.)

Жилые дома на реке Луле

Рис.2. Жилые дома на реке Луле

Жилой дом на берегу

Рис. 3. Жилой дом на берегу

В комплексе предусмотрено все для комфортного проживания современного человека. Здесь постояльцы могут с комфортом отдохнуть вдали от цивилизации и насладиться расслабляющими и общеукрепляющими процедурами. Предполагается, что наибольшей популярностью отель будет пользоваться в зимний период, когда посетители смогут полюбоваться северным сиянием. В Arctic Bath организуются сезонные мероприятия, чтобы разнообразить досуг постояльцев. Летом это походы и катание на байдарках, практики по йоге и медитации. Зимой — пешие походы, наблюдение за медведями и лосями в дикой природе, катание на лыжах, собачьих упряжках и другие снежные активности [3].

Центром композиции является купель (Рис.4.), она спроектирована шведскими архитекторами Бертилем Харстрем и Юханом Кауппи. Необычная форма и особенности декора обусловлены задумкой авторов о чувстве надежности и защищенности у посетителей, а перекрещивающиеся бревна используются как часть культурного и исторического кода, они должны напоминать о роли дерева в развитии страны.

Вид на купель Arctic Bath

Рис. 4. Вид на купель Arctic Bath

Еще одной особенностью этого комплекса является использование местных кулинарных традиций в стиле «саамский фьюжн». Рецепты интерпретируют на современный манер, используя при этом органические продукты и ингредиенты.

Устройство купели изнутри

Рис. 5. Устройство купели изнутри

Гостиница спроектирована с учетом самых высоких экологических стандартов так, чтобы оказывать минимальное влияние на окружающую среду. Она построена исключительно из местных натуральных материалов.

Дизайн номеров выполнен в стиле скандинавского минимализма, с его простыми формами, приглушенной палитрой мягких пастелей и акцентом на натуральные материалы, такие как светлое дерево и камни натуральных тонов [3].

Интерьер жилого дома Arctic Bath

Рис. 6. Интерьер жилого дома Arctic Bath

Интерьер жилого дома Arctic Bath

Рис. 7. Интерьер жилого дома Arctic Bath

Подводя итог, актуальность туристических комплексов в арктической зоне основывается на возросшем спросе у туристов, также арктический туризм, как и любой другой способствует диверсификации экономики данных территорий. Факторы внешней среды усложняют пребывание человека в высоких широтах, но несмотря на это туристический интерес не уменьшается. Поэтому дизайнерам в экстремальной среде необходимо создавать комфортную среду для пребывания людей, путем «поверхностной локализации». Идеи проектов могут основываться на традициях и истории народов и поселений этой местности.

Литература:

  1. Гарин, Н. П. Арктический дизайн: основные понятия и практика реализации / Н. П. Гарин, С. Г, [и,др Кравчук. — Текст: непосредственный // Дизайн и технологии. — 2017. — № 62 (104). — С. 18–19.
  2. Usenyuk, S. Proximal Design: Users as Designers of Mobility in the Russian North / S. Usenyuk, S. Hyysalo, J. Whalen. — Текст: непосредственный // Technol. Cult.. — 2016. — № 4. — С. 866–870.
  3. Плавучий спа-отель в Швеции. — Текст: электронный // alkor: [сайт]. — URL: https://mpalkor.ru/strory/neobychnye-derevyannye-bani (дата обращения: 05.04.2023).
Основные термины (генерируются автоматически): арктический туризм, экстремальная среда, психоэмоциональное состояние, внешняя среда, комфортная среда, пребывание человека, северное сияние, туристический комплекс.


Ключевые слова

психоэмоциональное состояние, дизайн среды, арктический туризм, туристический комплекс, экстремальная среда

Похожие статьи

Особенности и перспективы развития туризма в арктических...

...России; развитие туризма с учетом минимизации негативного воздействия на окружающую среду.

Ежегодно с туристскими целями г. Северодвинск посещают около 10 тыс. человек.

Решая данную проблему, следует создать комплекс аварийно-спасательных центров.

Есть экстремальный вид туризма, которым занимаются индивидуальные туристы, в этой ситуации...

Туристско-рекреационный потенциал Мурманской области

...среду обитания и повадки дикого северного оленя, морских птиц и рыб северных

достопримечательностью Мурманской области является Северное (полярное) сияние.

Ключевые слова: Республика Крым, туризм, туристско-рекреационный кластер, экономика. Развитие туристского комплекса является приоритетным направлением экономики региона.

Окружающая среда и психосоматическое здоровье человека

Но не только активность человека зависит от условий среды пребывания, но и его внутреннее состояние.

Окружающая среда воздействует на человека с помощью ландшафта.

социальная среда, социальная психология, динамическое равновесие, внешняя среда

болезнь, окружающая среда, грозный, организм человека, состояние здоровья, город.

Психоэмоциональное состояние и темпераментальные...

 Воснове приспособления к изменяющимся условиям среды лежат биологические механизмы адаптации.

Исходя из этого, цель нашего исследования — оценить темпераментальные характеристики и психоэмоциональное состояние подростков коренных народов.

Туристический кластер Булунского района «Российский Север...»

Проект получил название Туристический кластер Булунского района «Российский Север Арктики».

Булунский район — самый северный в Республике Саха (Якутия).

Провести работы по созданию без барьерной логистической среды для приема туристов в круглогодичном режиме

Единый туристический визит центр «Российская северная Арктика».

Комфортная городская среда глазами студентов

Библиографическое описание: Макарова, З. В. Комфортная городская среда глазами

Среда порождает сложный комплекс психических процессов. С ней связываются многие

только в определённых местах что, естественно, приводит человека в состояние дискомфорта.

водного потока и иными звуками жизни) — все это может приглушать внешний фоновой шум.

Необходимость формирования комфортной городской среды...

Внимание к комфортной городской среде приковано уже достаточно давно.

Существует мнение, что комфортная городская среда — это чувство и состояние здоровья человека в условиях города.

Уровень их профессионализма и внешнее экспертное мнение нередко играют решающую роль [8].

Современное состояние городской среды: основные понятия...

Развитие Арктической зоны Российской Федерации

В данной статье рассмотрена тема развития Арктической зоны Российской Федерации.

В основе транспортного комплекса Севера должны лежать широтные магистрали. соединяющие отдельно проходящими

2. Инфраструктура Арктической Зоны РФ: состояние, экономические инструменты

Куватов В.И. Потенциал Северного морского пути Арктической зоны России.

Проблемы государственного управления устойчивым развитием...

При этом рост ВНП может быть тогда, когда ухудшается состояние окружающей среды

на уровень безработицы, но и на миграцию населения в более комфортные среды обитания, чем север

К тому же экологическая обстановка значительно ухудшает пребывание в этом регионе, не говоря

Находящейся на территории Крайнего Севера горно-металлургический комплекс...

Изучение биоритмов человека в условиях крайнего севера при...

Здоровье человека в условиях Крайнего Севера подвержено влиянию сложного комплекса

Среди экстремальных воздействий на человека наибольший интерес представляет

с экспедиционно-вахтовой формой организации производства в условиях северных регионов.

Любое внешнее воздействие оказывает на животное стрессирующее действие, в результате...

Похожие статьи

Особенности и перспективы развития туризма в арктических...

...России; развитие туризма с учетом минимизации негативного воздействия на окружающую среду.

Ежегодно с туристскими целями г. Северодвинск посещают около 10 тыс. человек.

Решая данную проблему, следует создать комплекс аварийно-спасательных центров.

Есть экстремальный вид туризма, которым занимаются индивидуальные туристы, в этой ситуации...

Туристско-рекреационный потенциал Мурманской области

...среду обитания и повадки дикого северного оленя, морских птиц и рыб северных

достопримечательностью Мурманской области является Северное (полярное) сияние.

Ключевые слова: Республика Крым, туризм, туристско-рекреационный кластер, экономика. Развитие туристского комплекса является приоритетным направлением экономики региона.

Окружающая среда и психосоматическое здоровье человека

Но не только активность человека зависит от условий среды пребывания, но и его внутреннее состояние.

Окружающая среда воздействует на человека с помощью ландшафта.

социальная среда, социальная психология, динамическое равновесие, внешняя среда

болезнь, окружающая среда, грозный, организм человека, состояние здоровья, город.

Психоэмоциональное состояние и темпераментальные...

 Воснове приспособления к изменяющимся условиям среды лежат биологические механизмы адаптации.

Исходя из этого, цель нашего исследования — оценить темпераментальные характеристики и психоэмоциональное состояние подростков коренных народов.

Туристический кластер Булунского района «Российский Север...»

Проект получил название Туристический кластер Булунского района «Российский Север Арктики».

Булунский район — самый северный в Республике Саха (Якутия).

Провести работы по созданию без барьерной логистической среды для приема туристов в круглогодичном режиме

Единый туристический визит центр «Российская северная Арктика».

Комфортная городская среда глазами студентов

Библиографическое описание: Макарова, З. В. Комфортная городская среда глазами

Среда порождает сложный комплекс психических процессов. С ней связываются многие

только в определённых местах что, естественно, приводит человека в состояние дискомфорта.

водного потока и иными звуками жизни) — все это может приглушать внешний фоновой шум.

Необходимость формирования комфортной городской среды...

Внимание к комфортной городской среде приковано уже достаточно давно.

Существует мнение, что комфортная городская среда — это чувство и состояние здоровья человека в условиях города.

Уровень их профессионализма и внешнее экспертное мнение нередко играют решающую роль [8].

Современное состояние городской среды: основные понятия...

Развитие Арктической зоны Российской Федерации

В данной статье рассмотрена тема развития Арктической зоны Российской Федерации.

В основе транспортного комплекса Севера должны лежать широтные магистрали. соединяющие отдельно проходящими

2. Инфраструктура Арктической Зоны РФ: состояние, экономические инструменты

Куватов В.И. Потенциал Северного морского пути Арктической зоны России.

Проблемы государственного управления устойчивым развитием...

При этом рост ВНП может быть тогда, когда ухудшается состояние окружающей среды

на уровень безработицы, но и на миграцию населения в более комфортные среды обитания, чем север

К тому же экологическая обстановка значительно ухудшает пребывание в этом регионе, не говоря

Находящейся на территории Крайнего Севера горно-металлургический комплекс...

Изучение биоритмов человека в условиях крайнего севера при...

Здоровье человека в условиях Крайнего Севера подвержено влиянию сложного комплекса

Среди экстремальных воздействий на человека наибольший интерес представляет

с экспедиционно-вахтовой формой организации производства в условиях северных регионов.

Любое внешнее воздействие оказывает на животное стрессирующее действие, в результате...

Задать вопрос