Организация проектной деятельности через подготовку образовательных стартапов STEM для школьников | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Информационные технологии

Опубликовано в Молодой учёный №14 (461) апрель 2023 г.

Дата публикации: 11.04.2023

Статья просмотрена: 90 раз

Библиографическое описание:

Омирузаккызы, Асель. Организация проектной деятельности через подготовку образовательных стартапов STEM для школьников / Асель Омирузаккызы. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 14 (461). — С. 16-19. — URL: https://moluch.ru/archive/461/101404/ (дата обращения: 19.04.2024).



Данная статья посвящена организации проектной деятельности через подготовку образовательных стартапов STEM для школьников. Описываются методики создания таких стартапов и особенности их реализации в организациях среднего образования. Рассмотрены этапы создания образовательных стартапов, включая определение целей и задач проекта, формирование команды, определение формата проекта, разработку бизнес-плана и реализацию проекта. Рассматривает важные аспекты проектной деятельности через подготовку образовательных стартапов STEM для школьников. В статье использованы различные источники, включая научные и практические статьи, что позволяет рассмотреть данную тему с разных точек зрения и подойти к вопросу организации проектной деятельности в школьном образовании с научной точки зрения. Кроме того, авторы статьи описывают ключевые понятия в данной области, такие как STEM, проектная деятельность и методики, что позволяет читателю лучше понять предметную область и использовать эту информацию для создания новых проектов.

Ключевые слова: STEM, образовательные стартапы, проектная деятельность, школьники, методики, организация среднего образования.

Сегодняшнее общество, насыщенное передовыми технологиями и высоким уровнем конкуренции, требует от молодежи многогранного развития, способности мыслить широко и творчески. Для этого важно обеспечить школьникам возможность ознакомления с новыми знаниями и технологиями, которые могут быть использованы в будущем при выборе профессии и карьеры. STEM (наука, технология, инженерия, математика) — это современный подход к образованию, который становится все более популярным во всем мире.

STEM-образование учит учеников научному методу, позволяя им решать реальные проблемы и знакомиться с инновационными технологиями. Однако, несмотря на все преимущества STEM-образования, его реализация требует значительных затрат, так как для проведения уроков требуются специальное оборудование и квалифицированные преподаватели.

Здесь важную роль могут сыграть образовательные стартапы STEM для школьников. Стартап — это небольшая компания, которая создает инновационные продукты или услуги на начальном этапе своего развития. Образовательные стартапы STEM для школьников могут предоставлять услуги по проведению интерактивных занятий и практических мастер-классов в школах.

Организация таких стартапов позволяет обеспечить доступность STEM-образования для большего количества учеников, а также создать возможности для предпринимательства и инноваций среди молодежи. При этом, стартапы могут оказаться очень перспективными и успешными, привлекая инвестиции и развиваясь на рынке образовательных услуг.

Сопутствующие исследования

Целью данной статьи является разработка методик создания образовательных стартапов STEM для школьников и изучение особенностей составления и реализации проектов в организациях среднего образования. Описываются этапы создания образовательных стартапов и рекомендации по их реализации в школьном образовании. Основная цель статьи — показать, каким образом можно организовать проектную деятельность школьников с помощью создания образовательных стартапов в области STEM-образования.

Для создания образовательного стартапа STEM необходимы следующие шаги:

  1. Определение целей и задач. Важно понимать, какие цели вы хотите достигнуть и какие задачи решить при создании образовательного стартапа.
  2. Разработка плана. На этом этапе необходимо определить, какие услуги будет предоставлять стартап, какие инструменты и оборудование необходимы для и реализации, какие ресурсы и команда нужны для запуска и развития стартапа.
  3. Поиск инвестиций и финансирование. Для запуска образовательного стартапа STEM необходимы начальные инвестиции. Для привлечения инвесторов можно проводить презентации своего проекта, участвовать в конкурсах и программных акселераторах. Также стоит обратить внимание на возможность получения грантов и субсидий от государственных и частных организаций.
  4. Подбор и обучение команды. Необходимо подобрать команду, которая будет работать над развитием стартапа. Важно, чтобы в команде были специалисты со знаниями в области STEM-образования, маркетинга, финансов и управления проектами. Также стоит обеспечить обучение персонала и провести тренинги по работе с клиентами и партнерами.
  5. Развитие и продвижение стартапа. Не менее важным этапом является развитие и продвижение стартапа. Для этого нужно активно работать над расширением сети партнеров и клиентов, проводить мероприятия и маркетинговые акции, создавать уникальный и привлекательный контент.
  6. Мониторинг и анализ результатов. Важно вести постоянный мониторинг и анализ результатов работы стартапа, чтобы оптимизировать процессы и улучшить качество предоставляемых услуг.

Создание образовательного стартапа STEM для школьников может стать не только эффективным инструментом организации проектной деятельности, но и способом развития молодежного предпринимательства и инноваций. Организация таких стартапов помогает расширить доступность STEM-образования, способствует развитию технологий и научных исследований, а также создает новые рабочие места и бизнес-возможности.

В Казахстане в последние годы наблюдается активное развитие проектной деятельности в школах. Многие школы уже внедрили проектную методику обучения, которая позволяет учащимся активно участвовать в образовательном процессе и развивать свои практические навыки и компетенции.

В рамках развития проектной деятельности в Казахстане особое внимание уделяется развитию STEM-образования. В настоящее время проводятся различные мероприятия и конкурсы в области STEM, направленные на поддержку и развитие этой области. Одним из примеров таких мероприятий является Национальный конкурс «STEM-талант», который проводится с 2018 года и направлен на выявление и поддержку талантливых учащихся в области STEM.

Также в Казахстане существует ряд проектов и программ, которые направлены на развитие проектной деятельности в школах. Один из таких проектов — «STEM-Лаборатория», который является площадкой для проведения научно-исследовательских работ и экспериментов в области STEM.

В целом, можно сказать, что в Казахстане проектная деятельность и STEM-образование развиваются активно и получают поддержку со стороны правительства и общественности.

В Казахстане существуют специализированные школы и колледжи, которые ориентированы на STEM-образование и проектную деятельность. Например, в городе Алматы существует Международная школа STEM, а также Колледж инноваций и профессиональных технологий, в которых основной акцент делается на развитие навыков и знаний в области STEM-образования.

Конкретные идеи стартап проектов в области STEM-образования для школьников могут зависеть от множества факторов, таких как возраст учеников, их уровень подготовки и интересы. Ниже я предлагаю несколько общих идей, которые могут быть реализованы в рамках проектной деятельности для школьников:

– Разработка мобильных приложений для обучения математике, физике, химии и другим STEM-дисциплинам. Приложения могут содержать интерактивные задания, тесты и игры, которые помогут школьникам углубить свои знания и понимание важных концепций.

– Создание роботов, которые будут выполнять различные задания в классе или дома. Школьники могут разрабатывать роботов с разными функциями, такими как автоматическое погашение света, управление системой кондиционирования, автоматическая поливка растений и т. д.

– Разработка игровых платформ для обучения программированию и информатике. Школьники могут создавать игры и приложения, которые помогут им узнать основные понятия и навыки программирования, такие как работа с переменными, циклами, условными операторами и т. д.

– Создание приложений для управления энергопотреблением в школьных зданиях. Школьники могут разработать приложения, которые будут помогать экономить электроэнергию и воду, управлять освещением и т. д.

– Разработка системы автоматического контроля качества воздуха в школьных помещениях. Школьники могут разработать систему, которая будет контролировать уровень загрязнения воздуха в классе и предупреждать учителя и учеников о необходимости проветривания.

Заключение

Это лишь некоторые идеи, которые могут быть использованы для создания STEM-образовательных стартапов в школах. Важно понимать, что конечный выбор проекта должен зависеть от конкретных целей и потребностей учеников и учителей. Статья может быть полезной для ученых, педагогов, предпринимателей и всех, кто интересуется организацией проектной деятельности и развитием STEM-образования в школах. В настоящее время школьное образование становится все более ориентированным на практическое применение знаний и навыков в реальной жизни. В этом контексте проектная деятельность через создание образовательных стартапов STEM для школьников может стать эффективным инструментом развития практических навыков и компетенций учащихся, таких как лидерство, коммуникация, креативное мышление, решение проблем и другие.

Таким образом, данная статья предлагает решение проблемы организации проектной деятельности в школах через создание образовательных стартапов STEM для школьников, что может помочь учащимся развивать практические навыки и компетенции, необходимые для успешной карьеры в современном мире.

Литература:

  1. Byers, T. (2018). The Lean Startup: How Today's Entrepreneurs Use Continuous Innovation to Create Radically Successful Businesses. Currency.
  2. Clifton, K. (2018). How to Build a Startup: The Complete Step-by-Step Guide. Entrepreneur Press.
  3. National Science Foundation. (2019). STEM Education Data and Trends. https://www.nsf.gov/statistics/2019/nsb20191/report/sections/highlights-and-data-tables/stem-education-data-and-trends
  4. National Science Foundation. (2020). STEM Education. https://www.nsf.gov/funding/education.jsp?fund_type=14
  5. Partnerships for Innovation (PFI). (2020). National Science Foundation. https://www.nsf.gov/eng/iip/pfi/index.jsp
  6. The Association for Project Management. (2019). Project Management for Education. APM Publishing Limited.
  7. The International Association for STEM Leaders. (2021). What is STEM? https://stemleadership.com/stem-education/
  8. The National Academies of Sciences, Engineering, and Medicine. (2018). How People Learn II: Learners, Contexts, and Cultures. The National Academies Press.
  9. United States Department of Education. (2021). STEM Education. https://www.ed.gov/stem
Основные термины (генерируются автоматически): STEM, проектная деятельность, школьник, Казахстан, область STEM-образования, организация среднего образования, школа, школьное образование, доступность STEM-образования, развитие STEM-образования.


Ключевые слова

школьники, методики, проектная деятельность, STEM, образовательные стартапы, организация среднего образования

Похожие статьи

Создание STEM-проектов для организации... | Молодой ученый

В статье излагаются результаты практического опыта организации учебно- исследовательской деятельности учащихся через интегрированные STEM-проекты. Интегрированные STEM-проекты позволяют развивать познавательную активность и исследовательские навыки...

STEM-education at schools | Статья в журнале «Молодой ученый»

Participants of this study included custodians, lunchroom staff, office staff, paraprofessionals, teachers, and administrators. A qualitative approach was chosen for this study to gain a rich description of the participants’ views of STEM education and the impact it has had on the culture of the school.

Проектная деятельность в рамках реализации инновационной...

7) обеспечения вариативности и разнообразия содержания Программ и организационных форм дошкольного образования, возможности формирования Программ различной направленности с учетом образовательных потребностей, способностей и состояния здоровья детей

Формирование способностей к познавательно-исследовательской...

Программа «STEM-образование» может быть представлена и реализована в следующих видах деятельности: − Образовательный модуль «Дидактическая система Ф. Фребеля». − Образовательный модуль «Экспериментирование с живой и неживой природой».

Развитие технического творчества у детей дошкольного возраста...

Введение в детское образование на современном этапе — это комплексное детское образование, включающее изучение основных принципов науки.

Для характера детей дошкольного возраста очень важно знакомство со всеми видами человеческой деятельности.

Статьи по ключевому слову "STEM-образование" — Молодой...

Формирование способностей к познавательно-исследовательской деятельности посредством внедрения в практику дошкольных

Развитие технического творчества у детей дошкольного возраста со STEAM-образованием.

Опыт реализации модели экологического развития на основе анимационной педагогики и STEM-образования детей дошкольного возраста.

«Квадраттық функция» тақырыбын STEAM оқыту жолдары

Орта мектепте STEАM білім беру бүгінгі таңда өзекті мәселелердің бірі. Алайда оны жүзеге асыруда кедергілер көптеп кездеседі. Мақалада STEАM оқыту — пәндердің интерациясын жүзеге асыру екендігі айтылып, математика сабақтарында оны орындаудың кейбір тәсілдері нақты...

STEAM-технологии в работе учителя-логопеда | Статья в сборнике...

Задачи творческого цикла: – развитие воображения, познавательной активности.

STEAM -образование является уникальным инструментом речевого развития, ещё и потому, что даёт возможность развивать у детей речь на интересной для них творческой деятельности.

Государственная программа развития образования Республики...

Статья подготовлена в рамках проекта грантового финансирования Министерства образования и науки Республики Казахстан «Приоритеты и механизмы инклюзивного регионального развития Казахстана в условиях преодоления спада экономики» (ИРН AP09259004).

Похожие статьи

Создание STEM-проектов для организации... | Молодой ученый

В статье излагаются результаты практического опыта организации учебно- исследовательской деятельности учащихся через интегрированные STEM-проекты. Интегрированные STEM-проекты позволяют развивать познавательную активность и исследовательские навыки...

STEM-education at schools | Статья в журнале «Молодой ученый»

Participants of this study included custodians, lunchroom staff, office staff, paraprofessionals, teachers, and administrators. A qualitative approach was chosen for this study to gain a rich description of the participants’ views of STEM education and the impact it has had on the culture of the school.

Проектная деятельность в рамках реализации инновационной...

7) обеспечения вариативности и разнообразия содержания Программ и организационных форм дошкольного образования, возможности формирования Программ различной направленности с учетом образовательных потребностей, способностей и состояния здоровья детей

Формирование способностей к познавательно-исследовательской...

Программа «STEM-образование» может быть представлена и реализована в следующих видах деятельности: − Образовательный модуль «Дидактическая система Ф. Фребеля». − Образовательный модуль «Экспериментирование с живой и неживой природой».

Развитие технического творчества у детей дошкольного возраста...

Введение в детское образование на современном этапе — это комплексное детское образование, включающее изучение основных принципов науки.

Для характера детей дошкольного возраста очень важно знакомство со всеми видами человеческой деятельности.

Статьи по ключевому слову "STEM-образование" — Молодой...

Формирование способностей к познавательно-исследовательской деятельности посредством внедрения в практику дошкольных

Развитие технического творчества у детей дошкольного возраста со STEAM-образованием.

Опыт реализации модели экологического развития на основе анимационной педагогики и STEM-образования детей дошкольного возраста.

«Квадраттық функция» тақырыбын STEAM оқыту жолдары

Орта мектепте STEАM білім беру бүгінгі таңда өзекті мәселелердің бірі. Алайда оны жүзеге асыруда кедергілер көптеп кездеседі. Мақалада STEАM оқыту — пәндердің интерациясын жүзеге асыру екендігі айтылып, математика сабақтарында оны орындаудың кейбір тәсілдері нақты...

STEAM-технологии в работе учителя-логопеда | Статья в сборнике...

Задачи творческого цикла: – развитие воображения, познавательной активности.

STEAM -образование является уникальным инструментом речевого развития, ещё и потому, что даёт возможность развивать у детей речь на интересной для них творческой деятельности.

Государственная программа развития образования Республики...

Статья подготовлена в рамках проекта грантового финансирования Министерства образования и науки Республики Казахстан «Приоритеты и механизмы инклюзивного регионального развития Казахстана в условиях преодоления спада экономики» (ИРН AP09259004).

Задать вопрос