История появления и развития института нотариата в России | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №14 (461) апрель 2023 г.

Дата публикации: 07.04.2023

Статья просмотрена: 663 раза

Библиографическое описание:

Грынина, В. И. История появления и развития института нотариата в России / В. И. Грынина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 14 (461). — С. 189-190. — URL: https://moluch.ru/archive/461/101398/ (дата обращения: 20.04.2024).



В статье раскрываются актуальные вопросы становления института нотариата в России.

Ключевые слова: нотариус, права и обязанности нотариуса, институт нотариата.

Нотариат как институт имеет длинную и сложную историю, которая показывает приоритеты общества и всего государства в целом в аспектах регулирования гражданско-правовых отношений, и также государственного влияния на данный правовой институт и его направления. Правовой же статус российских нотариусов также постепенно совершенствовался и развивался. Становление нотариата определено потребностью оказывать помощь субъектам в совершении сделок и закреплять их права в гражданских правоотношениях.

В целом становление и развитие российского нотариата можно разделить на несколько этапов. Юристы до сих пор не могут прийти к общему мнению о времени его появления в России: одни считают, что начало истории нотариата в России было положено ещё в X-XI вв., другие относят это к эпохе раздробленности на Руси (XII-XV вв.), третьи утверждают, что нотариат появляется лишь в конце XV века. Но все они полагают, что история становления нотариата напрямую связана с развитием гражданских правоотношений.

Существует несколько признаков, которые показывают, что ещё во времена крещения Руси формировались предпосылки возникновения нотариата. На формирование государства большое влияние оказывала церковь. Кроме того, Россия, как и ряд других стран, прошла через частичную рецепцию римского права, в частности в сфере нотариальной деятельности. Сама рецепция обусловлена процессом товарно-обменных отношений и сделок в обществе в целом. Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что формирование нотариата в России началось ещё в X-XI вв.

Первыми сделками на Руси можно считать договоры, подписанные русскими князьями с другим государством — Византией (к примеру, Договор 907 и 911 г. (князь Олег Вещий), 944 г. (князь Игорь Старый) и др.)

Всё это впоследствии способствовало созданию на Руси первого Сборника правовых норм Киевской Руси «Русская Правда» («Правда Ярослава»). Этот документ регулировал гражданские права и обязанности того времени [1].

Очень долгое время роль нотариусов на Руси принадлежала свидетелям, которые и устанавливали факт заключения сделок (к примеру, в соответствии со ст. 50 «Русской правды», договор займа действителен только тогда, когда он был заключен в присутствии свидетелей).

Также необходимо подчеркнуть, что в эпоху «феодальной раздробленности на Руси» появились акты удельных князей (к примеру, Псковская судная грамота и Новгородская судная грамота (XV вв.), которые устанавливали, что процедура составления завещания является законной только после подписи дьяка).

Далее в 1497 г. Иван III издает «Судебник», в котором законодательно закрепляет письменное совершение сделок с участием подьячих и скреплением документов печатью.

В 1550 году появляется «Судебник Ивана IV (Грозного)», который закрепляет, что «подьячие» и «писцы» образуют своеобразную группу, профессиональное сословие, осуществляющее подтверждение сделок за вознаграждение, тем самым выстраивая институт нотариата в государстве.

Большинство исследователей утверждают, что это профессиональное сословие имеет огромное сходство с «римскими табеллионами» и «нотариусами». Они заверяли письменные акты подписью, регистрировали их в книге приказов («Поместные приказы»), далее поступали в «Печатные приказы», где скреплялись государственной печатью, и за это подьячие получали пошлину (денежную плату). Работали они на площадях (отсюда и название «площадные подьячие»), назначение получали по указу царя, который и регулировал их деятельность через «старост».

Следующим этапом эволюции нотариата в России можно считать правление царя Алексея Михайловича (Тишайшего), который в 1649 году издаёт «Соборное Уложение». Оно упорядочило действующие до этого указы и закрепило, что все сделки («крепости») совершаются не только в присутствии «площадных подьячих», но и «стрельцов», которые не получали жалование за свои услуги от государства.

Впоследствии уже Петр I своим Указом от 1699 года регламентирует работу площадных подьячих и устанавливает государственный надзор за их деятельностью, чтобы исключить злоупотребления при совершении сделок. Сделки впредь стали совершать на гербовой бумаге.

В период правления Екатерины II впервые в России появляется термин «нотариус», в Вексельном Уставе 1729 года. Он означает «публичных нотариусов», отражающих протесты в неуплате векселей и отсрочке в платеже. Чуть позже появляются торговые и биржевые нотариусы, в обязанностях которых было внесение залога в обеспечении своих должностных действий, что обеспечивало право лица, обратившегося к нотариусу, на возмещение вреда, причиненного последним.

В 1866 году Александр II утверждает «Положение о нотариальной части», в котором зарождается новая система нотариальных органов и определяется их компетенция. Теперь функция составления и заверения нотариальных документов принадлежит младшим и старшим нотариусам (являлись государственными служащими, но не получали жалование от государства), состоящим на должности в окружных судах.

Следующим этапом развития нотариата в России можно считать Октябрьскую революцию 1917 года, в результате чего все нотариаты были упразднены, а их функции переданы другим органам власти — народным судьям, отделам социального обеспечения, отделам записи актов гражданского состояния и др.

Чуть позже создаются так называемые «нотариальные столы» и «государственные нотариальные конторы». Теперь нотариусы утратили свою финансовую самостоятельность и получали вознаграждения только от государства, а их нотариальная деятельность состояла только лишь в подтверждении верности копий документов.

Нотариусы, в соответствии с Законом РСФСР «О государственном нотариате» 1974 г., являлись государственными служащими и не могли занимать «иных государственных должностей, за исключением должностей выборных и преподавательских» [2].

Следующий этап развития нотариата в России произошёл при переходе к рыночной экономике, процессах приватизации, которые привели к переходу большей части государственной собственности в частную собственность, и так как государственный нотариат уже не мог должным образом оказывать защиту населения, появился «частный» нотариат.

В 1993 году Верховный Совет РФ принимает «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате». Здесь и начинается период развития современной системы нотариата в России, который в соответствии со ст. 1 «призван обеспечивать в соответствии с Конституцией Российской Федерации, конституциями (уставами) субъектов Российской Федерации, настоящими Основами защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц путем совершения нотариусами предусмотренных законодательными актами нотариальных действий от имени Российской Федерации» [3].

Таким образом, можно сделать вывод, что развитие института нотариата в России прошло 8 этапов. На сегодняшний день, можно увидеть тенденцию эволюции статуса нотариуса от государственного служащего до лица с независимой профессией. Практика нотариусов важна не только для физических и юридических лиц, но ещё и для всего государства в целом. Она связана с защитой прав и свобод граждан и обеспечением законности и правопорядка в стране.

Литература:

  1. Борисова, Е. А. Правовые основы нотариальной деятельности в Российской Федерации / Е. А. Борисова. — М: Юстицинформ, 2016. — 480 c.
  2. О государственном нотариате: Закон РСФСР от 02.08.1974 // Ведомости ВС РСФСР. — 1974. — № 32. — Ст. 852. (утратил силу).
  3. Основы законодательства Российской Федерации о нотариате (утв. ВС РФ 11.02.1993 № 4462–1) (ред. от 28.12.2022) (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.01.2023) // Ведомости Съезда НД РФ и ВС РФ. — 1993. — № 10. — Ст. 357.
Основные термины (генерируются автоматически): Россия, X-XI, Российская Федерация, Русь, нотариус, III, XII-XV, государственный нотариат, нотариальная деятельность, профессиональное сословие.


Ключевые слова

нотариус, права и обязанности нотариуса, институт нотариата

Похожие статьи

Этапы формирования правового статуса нотариусов в России

Ключевые слова: нотариат, нотариусы, правовой статус нотариусов, нотариальная деятельность

Становление и развитие нотариата в России можно разделить на несколько этапов.

Этим Судебником вводилось сословие подъячих, которые только писали грамоты, но не

Правовой статус российских нотариусов постепенно развивался и совершенствовался.

Становление и функции института нотариата в России

Ключевые слова: нотариус, обязанности нотариуса, нотариальное делопроизводство, задачи и функции нотариуса.

В становлении и развитии нотариата в России можно выделить несколько этапов. Началом первого этапа эволюции российского нотариата можно считать 1467 год, когда

Кодекс профессиональной этики нотариусов в Российской Федерации (утв.

Историко-правовые аспекты нотариального удостоверения...

По мнению одних авторов, прообразом нотариата в России появился в X веке, по мнению вторых, отправном точкой в истории отечественного пронотариата является период феодальной раздробленности XII — XIV вв., третьи, считают, что нотариат зародился в конце XV века.

Систематизация законодательства о нотариате

...Кодексом профессиональной этики нотариусов в Российской Федерации, Регламентом

В Российской Федерации существует Федеральная нотариальная палата (ФНП) — это...

исполнительная надпись, Российская Федерация, нотариус, РФ, нотариат, научная.

В главном законе РФ о нотариате «Основы законодательства Российской Федерации о.

Правовой статус нотариуса в России на современном этапе

Ключевые слова: нотариус, нотариат, правовой статус нотариуса, нотариальные действия, статус нотариуса.

Нотариусом в Российской Федерации может быть гражданин РФ

В настоящее время все нотариусы России имеют электронную подпись.

Кодекс профессиональной этики нотариусов в Российской Федерации (утв.

Формирование основ правового регулирования нотариального...

В настоящей статье автором исследуются этапы зарождения российского нотариата как

‒ 1 этап — период зарождения пронотариата (XII — вторая половина XVI вв.)

‒ 3 этап — становление в России профессионального нотариата и появление

До XV в России ввиду невысокой грамотности основной массы населения письменные акты никем не подписывались.

Проблемы нотариата в современной России | Статья в журнале...

Ключевые слова: нотариат, нотариальная деятельность, проблемы нотариата, проблемы

формирует необходимость включения в сферу профессиональной компетенции нотариуса знаний, умений

Исходя из положений ч. 4 ст. 12 и ч. 6 ст. 17 Основ на нотариуса, работающего в

Российская Федерация, нотариальная практика, РФ, вина нотариуса, работа нотариуса.

Об актуальности исследования тенденций развития нотариата...

...деятельность нотариата, в том числе в Основы законодательства РФ о нотариате [1]

Похожие статьи. Компетенция нотариуса и лиц, осуществляющих нотариальные...

публичная власть, Российская Федерация, государственная власть, Конституция РФ...

Значимость нотариата трудно переоценить. Нотариат в Российской Федерации призван обеспечивать в...

Новеллы нотариата | Статья в журнале «Молодой ученый»

Ключевые слова: новеллы нотариата, новый статус нотариальной палаты, единая информационная

Нотариат в Российской Федерации призван обеспечивать в соответствии с Конституцией

Приказом Минюста России от 28.12.2016 N 323 «Об утверждении Порядка взаимодействия

Теперь можно обратиться к любому нотариусу в пределах субъекта РФ.

Похожие статьи

Этапы формирования правового статуса нотариусов в России

Ключевые слова: нотариат, нотариусы, правовой статус нотариусов, нотариальная деятельность

Становление и развитие нотариата в России можно разделить на несколько этапов.

Этим Судебником вводилось сословие подъячих, которые только писали грамоты, но не

Правовой статус российских нотариусов постепенно развивался и совершенствовался.

Становление и функции института нотариата в России

Ключевые слова: нотариус, обязанности нотариуса, нотариальное делопроизводство, задачи и функции нотариуса.

В становлении и развитии нотариата в России можно выделить несколько этапов. Началом первого этапа эволюции российского нотариата можно считать 1467 год, когда

Кодекс профессиональной этики нотариусов в Российской Федерации (утв.

Историко-правовые аспекты нотариального удостоверения...

По мнению одних авторов, прообразом нотариата в России появился в X веке, по мнению вторых, отправном точкой в истории отечественного пронотариата является период феодальной раздробленности XII — XIV вв., третьи, считают, что нотариат зародился в конце XV века.

Систематизация законодательства о нотариате

...Кодексом профессиональной этики нотариусов в Российской Федерации, Регламентом

В Российской Федерации существует Федеральная нотариальная палата (ФНП) — это...

исполнительная надпись, Российская Федерация, нотариус, РФ, нотариат, научная.

В главном законе РФ о нотариате «Основы законодательства Российской Федерации о.

Правовой статус нотариуса в России на современном этапе

Ключевые слова: нотариус, нотариат, правовой статус нотариуса, нотариальные действия, статус нотариуса.

Нотариусом в Российской Федерации может быть гражданин РФ

В настоящее время все нотариусы России имеют электронную подпись.

Кодекс профессиональной этики нотариусов в Российской Федерации (утв.

Формирование основ правового регулирования нотариального...

В настоящей статье автором исследуются этапы зарождения российского нотариата как

‒ 1 этап — период зарождения пронотариата (XII — вторая половина XVI вв.)

‒ 3 этап — становление в России профессионального нотариата и появление

До XV в России ввиду невысокой грамотности основной массы населения письменные акты никем не подписывались.

Проблемы нотариата в современной России | Статья в журнале...

Ключевые слова: нотариат, нотариальная деятельность, проблемы нотариата, проблемы

формирует необходимость включения в сферу профессиональной компетенции нотариуса знаний, умений

Исходя из положений ч. 4 ст. 12 и ч. 6 ст. 17 Основ на нотариуса, работающего в

Российская Федерация, нотариальная практика, РФ, вина нотариуса, работа нотариуса.

Об актуальности исследования тенденций развития нотариата...

...деятельность нотариата, в том числе в Основы законодательства РФ о нотариате [1]

Похожие статьи. Компетенция нотариуса и лиц, осуществляющих нотариальные...

публичная власть, Российская Федерация, государственная власть, Конституция РФ...

Значимость нотариата трудно переоценить. Нотариат в Российской Федерации призван обеспечивать в...

Новеллы нотариата | Статья в журнале «Молодой ученый»

Ключевые слова: новеллы нотариата, новый статус нотариальной палаты, единая информационная

Нотариат в Российской Федерации призван обеспечивать в соответствии с Конституцией

Приказом Минюста России от 28.12.2016 N 323 «Об утверждении Порядка взаимодействия

Теперь можно обратиться к любому нотариусу в пределах субъекта РФ.

Задать вопрос