Правовые аспекты защиты трудовых прав беременных женщин на современном этапе | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №14 (461) апрель 2023 г.

Дата публикации: 08.04.2023

Статья просмотрена: 121 раз

Библиографическое описание:

Темников, И. А. Правовые аспекты защиты трудовых прав беременных женщин на современном этапе / И. А. Темников. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 14 (461). — С. 251-253. — URL: https://moluch.ru/archive/461/101388/ (дата обращения: 24.04.2024).



В статье автор исследует правовые аспекты зашиты трудовых прав беременных женщин на современном этапе и пытается определить их результативность.

Ключевые слова: трудовое право, защита, беременные женщины, дискриминация, законодательство.

В настоящее время детальное внимание уделяется защите трудовых прав российских граждан. Современное законодательство направлено на недопущение дискриминации со стороны работодателя при найме сотрудников в части пола, возраста или нации специалиста.

Правовой механизм защиты трудовых прав граждан на данном этапе проработан на достаточно высоком уровне и включает ряд инструментов по его реализации. Для защиты своих прав и интересов сотрудники могут обратиться в трудовую инспекцию с сообщением о нарушении норм трудового законодательства с возможностью обращения в последующем в судебные органы. Часть граждан осведомлены о способах защиты своих трудовых прав и пользуются данными механизмами.

Статистика обращений граждан в трудовую инспекцию по вопросу нарушения норм трудового законодательства при приеме их на работу за период 2020–2022 гг. представлена на рис. 1.

В 2022 году трудовыми инспекциями в регионах РФ в совокупности было рассмотрено 1 079 обращений от граждан по вопросу нарушения трудовых прав при приеме их на работу [5]. Для сравнения данный показатель в 2021 году составлял 994 обращения, в 2020 году — 1 253 обращения [5]. Данная динамика отражает снижение количества обращений граждан в трудовую инспекцию в 2021 году по сравнению с 2020 годом на 20,67 % и увеличение данного показателя в 2022 году по отношению к 2021 году на 8,55 %.

Статистика обращений граждан в трудовую инспекцию по вопросу нарушения норм трудового законодательства при приеме их на работу [5]

Рис. 1. Статистика обращений граждан в трудовую инспекцию по вопросу нарушения норм трудового законодательства при приеме их на работу [5]

Приведенные статистические данные свидетельствуют о том, что граждане осведомлены о возможности защиты своих трудовых прав.

Одним из запретов согласно нормам трудового законодательства является запрет дискриминации сотрудников по половому признаку. По данным Всемирного экономического форума Россия на период 2021 года стояла на 81 месте из 156 стран, принимавших участие в исследовании гендерного равенства. В России в рынок труда женщины интегрированы на достаточно высоком уровне, так как согласно статистическим данным, почти 70 % женщин официально трудоустроены, при том часть из них занимает более высокие должности по сравнению с мужской категорией населения [4].

Особого внимания заслуживает вопрос защиты трудовых прав беременных женщин. Беременные женщины — это более уязвимая категория сотрудников, ведь в данный период может наблюдаться ухудшение физического состояния женщины, необходимость посещения медицинских учреждений. Ввиду данных факторов некоторые работодатели не готовы предоставлять рабочие места беременным женщинам. Также за беременностью следует уход женщины в декретный отпуск, следовательно, у работодателя возникают дополнительные трудности, связанные с поиском нового сотрудника [2].

Основы защиты трудовых прав беременных женщин закреплены в гл. 41 Трудового кодекса РФ (ТК РФ). Положения ТК РФ по защите трудовых прав беременных женщин включают в себя [1]:

— не допускается отказ беременной женщине при приеме на работу ввиду ее положения, что приравнивается к дискриминации;

— беременной женщине положены более щадящие условия труда для ее положения при наличии медицинского заключения от врача. К примеру, беременной женщине нельзя поднимать тяжелые предметы, слишком длительное время проводить на ногах, работать с источниками инфракрасного изучения и т. д.

— беременной женщине положен нормированный рабочий график, не допускается осуществление трудовой деятельности ночью, сверхурочно, в выходные и праздничные дни. Также законодательством запрещается привлечение к вахтовому методу работы беременных женщин;

— беременная женщина вправе отказаться от командировок;

— беременная женщина вправе перейти на неполный рабочий день или не полную трудовую неделю, например, осуществлять трудовую деятельность не восемь часов в день, а пять, работать не пять дней в неделю, а четыре. В данном случае работодатель праве уменьшить оплату труда пропорционально снижению рабочего времени;

— беременная женщина не может быть уволена по инициативе работодателя;

— незнание работодателя о положении женщины не является основанием для отказа в удовлетворении иска о восстановлении ее на рабочем месте;

— беременная женщина вправе взять отпуск даже при условии, если она отработала менее 6 месяцев;

— беременной женщине необходимо посещать врачей, работодатель не имеет права воспрепятствовать этому, также время, проведенное беременной женщиной в медицинском учреждении оплачивается работодателем в размере среднего заработка.

В случаях, когда трудовые права беременной женщины были нарушения, она вправе обраться в суд за их защитой. За нарушение прав беременных женщин на работодателя может быть возложен штраф или привлечение его к исправительным работам [3].

Проведенный анализ аспектов трудового права позволяет установить, что на современном этапе, трудовые права женщины достаточно эффективно защищаются на законодательном уровне. Беременные женщины, как особая категория работников, имеют ряд льгот и привилегий, которые позволяют гарантировать высокий уровень защищенности их трудовых интересов.

Но, тем не менее, на практике может складываться более негативная ситуация. В настоящее время работодатели стараются избегать трудоустройства беременных женщины и даже возникали случае, когда у женщины могли запрашивать справки об отсутствии беременности.

В настоящее время социальная политика нашего государства направлена на повышение рождаемости, но действия работодателей может противоречить основным ее направлениям. В современном мире все чаще женщины выбирают свое карьерное развитие вместо деторождения, что может быть вызвано и негативным настроением работодателя. Возможно, необходимо ужесточить естественность за отказ принятия на работу беременной женщине или ее незаконное увольнение.

Также для более комфортного вынашивания ребенка имеет место установить на законодательном уровне оплачиваемые перерывы для беременных женщин, например, 10 минут после 2 часов трудовой деятельности. Во время беременности в организме женщины происходят значительные изменения, которые непосредственно оказывают влияние на быстроту ее утомляемости. Такие небольшие перерывы позволят беременной женщине не перезагружать свой организм.

Беременная женщина уходит на больничный по беременности и родам за 70 дней до предположительной даты родов. Примерно это происходит на 7-ом месяце беременности. Возможно, данный срок было бы целесообразнее увеличить до 100 дней, так как, во-первых, женщине уже достаточно тяжело на таком сроке осуществлять трудовую деятельность, а во-вторых ей необходимо подготовиться к рождению ребенка.

Таким образом, в настоящее время особое внимание уделяется защите трудовых прав граждан России, у них имеется возможность отстоять свои интересы в трудовых инстанциях и судебных органах. Также особо актуальным служит вопрос о защите трудовых прав беременных женщин. На современном этапе политика государства, в том числе направлена на улучшение демографической ситуации в стране и повышение уровня рождаемости. Поэтому актуально реализация данного ориентира не только по средствам социальных мероприятий, но и в части совершенствования правового механизма защиты трудовых прав беременных женщин. На практике работодатели относятся более негативно к беременным и не желают принимать их на работу обуславливая это последующей необходимостью искать нового сотрудника. Проведенный анализ трудового законодательства позволил установить, что в части защиты трудовых прав беременные женщины имеют некоторые привилегии и льготы, что по-нашему мнению является вполне справедливым ввиду их положения. Но также можно отметить, что существующее законодательство в области защиты трудовых прав беременных женщин не лишено недостатков. В статье приведены некоторые предложения, которые бы позволили повысить уровень защищенности трудовых прав беременных женщин.

Литература:

  1. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ (ред. от 19.12.2022) // Справочно-правовая система «КонсультантПлюс».
  2. Новичков И. В. Проблема защиты трудовых прав женщин: практика рассмотрения споров о защите трудовых прав женщин / И. В. Новичков, М. А. Лебедев, М. Д. Ковалева // Аграрное и земельное право. — 2021. — № 12(204). — С. 139–141.
  3. Оганесян В. Г. Судебная защита прав беременных женщин при расторжении трудового договора // Право, экономика и управление: от теории к практике: Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, Чебоксары, 21 мая 2020 года / Гл. редактор Г. Н. Петров. — Чебоксары: Общество с ограниченной ответственностью «Издательский дом «Среда», 2020. — С. 170–173.
  4. Сазонова М. Трудовые права женщин: вопросы дискриминации и основные судебные кейсы // Справочно-правовая система «Гарант».
  5. Онлайн-инспекция. РФ // URL: https://xn--80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai/statistics
Основные термины (генерируются автоматически): беременная женщина, женщина, беременная, трудовое законодательство, трудовая деятельность, трудовая инспекция, защита, нарушение норм, работодатель, высокий уровень.


Похожие статьи

Актуальные проблемы осуществления (защиты) права...

А высокие санкции при нарушении данной нормы, именно, штраф в размере до 200 тысяч рублей или исправительные работы до 360 часов, говорят о важности для законодателя защитить права беременных женщин.

Развитие прав женщин в трудовых отношениях

По данным Росстата за 2016 г. разница в уровне заработной платы мужчины и женщины в России в среднем составляет 30 %.

Таким образом, вопрос регулирования женских прав в трудовых отношениях остается открытым.

Особенности организации труда женщин законодательно определены в Трудовом кодексе. Рис. 1. Охрана труда беременных женщин.

Проблемы правового регулирования социально-трудовых прав...

...1918 г. предусматривалось освобождение от трудовой повинности беременных женщин.

В нем были предусмотрены льготы для беременных женщин. Так, в соответствии со ст. 131 не

Как только женщина решит воспользоваться правом на отпуск по беременности и родам, и он

Денежные пособия устанавливаются на таком уровне, чтобы женщина могла содержать...

Дифференциация правового регулирования труда женщин

Согласно науке трудового права, признаки, определяющие основания дифференциации норм трудового права, следующие [8]

Правовое регулирование труда женщин представляет собой совокупность норм трудового, семейного и других отраслей права.

Проблемы трудоустройства женщин с детьми и меры их поддержки

Женщины в настоящее время занимают лидирующие позиции в трудовой деятельности, и, тем самым, оказывают

Помимо этого, установлена взаимосвязь со стажем работы женщин с детьми.

Еще раз обратим внимание на то, что и трудовое законодательство, и рынок труда — на стороне материнства

Трудовая деятельность — свойственна для младших школьников.

Дискриминация женщин в сфере труда | Статья в журнале...

В статье рассматриваются случаи дискриминации женщин в трудовых правоотношениях, причины

На наш взгляд, повышенная защита труда женщин реально может подорвать их трудовую

3. Адриановская Т. Л. Современные проблемы правовой защиты женщин в сфере

дискриминация, женщины, прием на работу, беременные женщины, сфера труда...

Влияние актов международного права на принятие норм...

Сравнивая нормы международного трудового права и нормы российского трудового

Например, при сравнении норм ч. 5 ст. 99 ТК РФ и ч. 2 ст. 259 ТК РФ женщины, имеющие детей в

Данная статья позволяет привлекать беременных женщин и женщин, имеющих детей в

Согласно ст. 91 Трудового кодекса РФ рабочим временем признается время, в течение...

Правовое регулирование труда женщин, лиц с семейными...

В настоящее время проблеме регулирования труда женщин и лиц с семейными

Между Н. и работодателем был заключен трудовой договор. Н. работала продавцом у

Четвертая проблема — включение в трудовой договор пункта о том, что женщина в

регулирование труда женщин, выплата пособий, нарушение прав беременных женщин, увольнение, гарантии.

Особенности регулирования труда женщин, лиц с семейными...

нормы, благодаря которым женщины (в том числе и беременные) и другие лица могут

Как и говорилось ранее, правовое регулирование и защита прав и свобод женщин и лиц с

Более того, исходя из смысла ст.259 ТК РФ беременных женщин работодатель не имеет права

Трудовой кодекс РФ не содержит дискриминационных по признаку пола правовых норм.

Похожие статьи

Актуальные проблемы осуществления (защиты) права...

А высокие санкции при нарушении данной нормы, именно, штраф в размере до 200 тысяч рублей или исправительные работы до 360 часов, говорят о важности для законодателя защитить права беременных женщин.

Развитие прав женщин в трудовых отношениях

По данным Росстата за 2016 г. разница в уровне заработной платы мужчины и женщины в России в среднем составляет 30 %.

Таким образом, вопрос регулирования женских прав в трудовых отношениях остается открытым.

Особенности организации труда женщин законодательно определены в Трудовом кодексе. Рис. 1. Охрана труда беременных женщин.

Проблемы правового регулирования социально-трудовых прав...

...1918 г. предусматривалось освобождение от трудовой повинности беременных женщин.

В нем были предусмотрены льготы для беременных женщин. Так, в соответствии со ст. 131 не

Как только женщина решит воспользоваться правом на отпуск по беременности и родам, и он

Денежные пособия устанавливаются на таком уровне, чтобы женщина могла содержать...

Дифференциация правового регулирования труда женщин

Согласно науке трудового права, признаки, определяющие основания дифференциации норм трудового права, следующие [8]

Правовое регулирование труда женщин представляет собой совокупность норм трудового, семейного и других отраслей права.

Проблемы трудоустройства женщин с детьми и меры их поддержки

Женщины в настоящее время занимают лидирующие позиции в трудовой деятельности, и, тем самым, оказывают

Помимо этого, установлена взаимосвязь со стажем работы женщин с детьми.

Еще раз обратим внимание на то, что и трудовое законодательство, и рынок труда — на стороне материнства

Трудовая деятельность — свойственна для младших школьников.

Дискриминация женщин в сфере труда | Статья в журнале...

В статье рассматриваются случаи дискриминации женщин в трудовых правоотношениях, причины

На наш взгляд, повышенная защита труда женщин реально может подорвать их трудовую

3. Адриановская Т. Л. Современные проблемы правовой защиты женщин в сфере

дискриминация, женщины, прием на работу, беременные женщины, сфера труда...

Влияние актов международного права на принятие норм...

Сравнивая нормы международного трудового права и нормы российского трудового

Например, при сравнении норм ч. 5 ст. 99 ТК РФ и ч. 2 ст. 259 ТК РФ женщины, имеющие детей в

Данная статья позволяет привлекать беременных женщин и женщин, имеющих детей в

Согласно ст. 91 Трудового кодекса РФ рабочим временем признается время, в течение...

Правовое регулирование труда женщин, лиц с семейными...

В настоящее время проблеме регулирования труда женщин и лиц с семейными

Между Н. и работодателем был заключен трудовой договор. Н. работала продавцом у

Четвертая проблема — включение в трудовой договор пункта о том, что женщина в

регулирование труда женщин, выплата пособий, нарушение прав беременных женщин, увольнение, гарантии.

Особенности регулирования труда женщин, лиц с семейными...

нормы, благодаря которым женщины (в том числе и беременные) и другие лица могут

Как и говорилось ранее, правовое регулирование и защита прав и свобод женщин и лиц с

Более того, исходя из смысла ст.259 ТК РФ беременных женщин работодатель не имеет права

Трудовой кодекс РФ не содержит дискриминационных по признаку пола правовых норм.

Задать вопрос