Оценка влияния криптовалют на экономический сектор страны в условиях новой реальности | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №14 (461) апрель 2023 г.

Дата публикации: 08.04.2023

Статья просмотрена: 58 раз

Библиографическое описание:

Кичеджи, Ф. П. Оценка влияния криптовалют на экономический сектор страны в условиях новой реальности / Ф. П. Кичеджи, М. З. Циперсон. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 14 (461). — С. 119-120. — URL: https://moluch.ru/archive/461/101386/ (дата обращения: 24.04.2024).



В статье рассмотрены концептуальные возможности использования криптовалют для обеспечения устойчивого развития экономического сектора в условиях новой цифровой реальности.

Ключевые слова: криптовалюта, цифровизация, валюта, токен, цифровой знак, деньги, блокчейн, код, кроссчейн.

The article discusses the conceptual possibilities of using cryptocurrencies to ensure the sustainable development of the economic sector in the new digital reality.

Keywords: cryptocurrency, digitalization, currency, token, digital token, money, blockchain, code, cross-chain.

Криптовалюта — это следующий шаг в эволюции процессов в цифровой экономике, несмотря на то, что именно цифровые деньги стали катализатором интереса к технологии блокчейн. Возможные риски ослабления регулятивных возможностей государства требуют более тщательной оценки эффектов от использования криптовалют и сопоставления ее результатов с потенциальными масштабами реформирования государственной системы регулирования экономики.

Основная проблема, которая имеется в России, в отношении криптовалютных активов, которую нам транслирует Центральный Банк: использование криптовалют в «черном секторе» экономики в силу своей анонимности, операции с некоторыми цифровыми активами могут нести значительный риск для инвесторов и негативное воздействие на окружающую среду по средствам майнинга.

Для старта рассуждения имеет смысл отобразить следующее: по сей день в законодательной базе Российской Федерации не имеется детерминанта «криптовалюта», заменяющее определение под формулировкой «цифровая валюта», что есть одно и то же, но критически иное в силу содержания.

Стоит отметить, что для бизнеса иной формат взаимодействия с экономическими контрагентами, который предлагает сама крипто-экосистема, наиболее прост и удобен, в силу упрощённого уровня обмена активами с предшествующим сокращением посредников в лице банков и иных сервисов, предлагающие услугу по обмену, продаже и купле фиата в отношении криптовалюты, и наоборот.

На практике же становится явным, что данная кибернизация предпишет новую эпоху с минимизацией бюрократических формальностей при расчёте, увеличит скорость проведения всевозможных операций, а ключевое, что при должном уровне экосистемы любого токена, есть высокая вероятность обхода высоких комиссий при транзакциях, безусловно, не в момент, когда вся сеть токена перегружена от событий, связанных с этим токеном: чеканка дополнительного объёма, вывод объёма, минт NFT-коллекцции на блокчейне определённого токена, разумеется, эти факторы снизят скорость транзакций и увеличат комиссию, но в ином любом случае, не найти в мировой банковской системе того банка, что возьмёт $4 в счёт комиссии при переводе тех же $2 000 000, например, а токен ETH на блокчейне ERC-20 можем и не такое.

Отдельную ценность может представлять необратимость транзакций в сравнении с возможностью отмены любой банковской транзакции или оспаривания и расторжения сделок в судебных инстанциях. Это кардинально меняет уровень надёжности и безопасности сделок, где по прошествии небольшого количества времени, в сравнении с банковским транзакциями, сделка может быть разорвана в одностороннем недобросовестном порядке.

Выпуск криптовалют, цифровых знаков (токенов) рассматривается также в качестве удобного способа привлечения частных инвестиций для финансирования запуска и/или финансового обеспечения текущих бизнес-проектов.

Другая сторона использования цифровых денег связана с ролью государства в денежно-кредитной системе.

Выступая единственным эмитентом законных денежных знаков, государство также контролирует количество денег в экономике, их обращение и монетарные каналы инфляции. Использование криптовалют, привнося технический прогресс в финансовый сектор, одновременно снижает регулирующие, аналитические и контролирующие возможности национальных (центральных) банков, так как для работы с новой системой обмена / хранения / накопления необходима длительная обкатка с вводом в законодательную базу необходимых постулатов и ограничительных мер, предотвращающих криминализацию сектора.

На сегодняшний день масштаб использования криптовалют не дает оснований полагать, что большинство субъектов мировой экономики отходят от использования фиатных денег в пользу криптовалют. Много это или мало в масштабах всей мировой экономики? По сравнению с другими сегментами и агрегатами денежного рынка капитализация рынка криптовалют крайне мала, но стоит отметить значимость и спектр применения наиболее востребованных криптовалют на момент 2023 года.

1) Chainlink (LINK) — это децентрализованная сеть оракулов на базе блокчейна, которая позволяет смарт-контрактам подключаться к внешним источникам данных, включая API, внутренние системы и другие типы внешних каналов данных. Для оплаты работы данного сервиса используется LINK — токен ERC-20.

2) VeChain (VET) — это мировая площадка для обработки данных, созданная по технологии блокчейн, работать она начала в 2015 году в Сингапуре. Эта технология оцифровывает настоящих людей, продукцию или явления, объединяя API с практическим уровнем механизма, соединяющих блокчейн с настоящими данными.

3) Cardano (ADA) — это блокчейн, работающий на алгоритме Proof-of-Stake (PoS) и предназначенный для разработки смарт-контрактов, а также создания полноценных децентрализованных приложений (dApps).

4) Polkadot (DOT) — это много цепочечный протокол сегментирования (sharding multichain protocol) с открытым исходным кодом, который облегчает кроссчейн передачу любых данных или типов активов, а не только токенов, и таким образом обеспечивает совместимость широкому спектру блокчейнов друг с другом.

5) Ethereum (ETH) — криптовалюта и платформа для создания децентрализованных онлайн-сервисов на базе блокчейна (децентрализованных приложений), работающих на базе умных контрактов. Реализована как единая децентрализованная виртуальная машина. Концепт был предложен основателем журнала Bitcoin Magazine Виталием Бутериным в конце 2013 года, сеть была запущена 30 июля 2015 года.

Стране требуется сила цифровизации и развития экономического сектора: даже в условиях сжатости развития криптовалюты, как понятия и явления. Имеет смысл обучать людей — будущих инвесторов, ведь эта структура, эта сфера деятельности наберет ту популярность и ту необходимость, важность и значимость, когда государство поспособствует развитию и будет вкладываться как инвестор.

Литература:

  1. Вахрушев, Д.С., Железов, О. В. Криптовалюта как феномен современной информационной экономики: проблемы теоретического осмысления // Интернет-журнал Науковедение. — 2014. — № 5 (24). — С. 1–9.
  2. Дурдыева, Д.А., Трапизонян, А. А. Состояние криптовалютного рынка и перспективы развития биткоин // Инновационная наука. — 2017. — № 01–1/2017. — С.43–47.
Основные термины (генерируются автоматически): API, ETH, LINK, ADA, DOT, VET, законодательная база, мировая экономика, экономический сектор.


Ключевые слова

деньги, криптовалюта, валюта, код, блокчейн, цифровизация, токен, цифровой знак, кроссчейн

Похожие статьи

Цифровая экономика: возможности для стран и способы ее...

Цифровая экономика — это всемирная сеть экономической деятельности, а также

Второй этап. Среднесрочные меры по созданию правовой среды для цифровой экономики. До 2020 года в планах глубокие изменения нормативной правовой базы, которые будут затрагивать

правовое регулирование, Россия, виртуальная валюта, правовой статус, теневой сектор...

Анализ подходов правового регулирования деятельности...

В статье приводится анализ основных подходов зарубежных государств к решению проблемы правового регулирования субъектов электронной коммерции, анализируются подходы их налогообложения.

Ресурсы современной мировой экономики: состояние и проблемы

Трудовые ресурсы в мировой экономике играют важнейшую роль, поскольку без использования человека в производственной деятельности невозможно добиться эффективного результата и обеспечить добычу и применение всех природных средств.

Глобальные тренды цифровизации и международный опыт

Международный опыт. «На сегодняшний момент ни один сектор экономики не может приблизиться к таким темпам, как у Интернет- экономики, потому что Интернет-экономика растет с темпами до 25

На базе 72 часового курса обучения Алеф создает цифровых граждан.

Рейтинг GaWC как метод оценки позиции городов в глобальной...

В данной статье анализируется метод оценки уровня глобализированности городов, рассматривается его теоретическая база, сильные и слабые стороны, а также приводятся примеры классификации городов, включенных в глобальную сетевую иерархию.

Влияние индустрии туризма на экономику страны...

Библиографическое описание: Тайгибова, Т. Т. Влияние индустрии туризма на экономику страны и социально-культурную сферу / Т. Т. Тайгибова.

Экономическое пространство социально-культурной сферы и туризма охватывает большую часть мировой экономики.

Глобализация мирового хозяйства: сущность, причины...

— определить понятие глобализация и глобальных процессов в мировой экономике. — изучить основные причины и предпосылки глобализации. — рассмотреть последствия глобализации. Работа состоит из введения, основной части, заключения и списка используемой литературы.

Роль электронной коммерции в международной торговле

Целью статьи является анализ преимуществ и недостатков электронной коммерции и определение ее роли в мировой торговле и в России. Прежде чем оценить роль электронной коммерции в международной торговле, определимся с данным понятием.

Классификация международных экономических и финансовых...

Деятельность международных финансовых организаций направлена на разработку, регулирование мировых валютных, кредитно-финансовых отношений. Также она направлена на поддержание стабильности мировой экономики, международной финансовой системе.

Похожие статьи

Цифровая экономика: возможности для стран и способы ее...

Цифровая экономика — это всемирная сеть экономической деятельности, а также

Второй этап. Среднесрочные меры по созданию правовой среды для цифровой экономики. До 2020 года в планах глубокие изменения нормативной правовой базы, которые будут затрагивать

правовое регулирование, Россия, виртуальная валюта, правовой статус, теневой сектор...

Анализ подходов правового регулирования деятельности...

В статье приводится анализ основных подходов зарубежных государств к решению проблемы правового регулирования субъектов электронной коммерции, анализируются подходы их налогообложения.

Ресурсы современной мировой экономики: состояние и проблемы

Трудовые ресурсы в мировой экономике играют важнейшую роль, поскольку без использования человека в производственной деятельности невозможно добиться эффективного результата и обеспечить добычу и применение всех природных средств.

Глобальные тренды цифровизации и международный опыт

Международный опыт. «На сегодняшний момент ни один сектор экономики не может приблизиться к таким темпам, как у Интернет- экономики, потому что Интернет-экономика растет с темпами до 25

На базе 72 часового курса обучения Алеф создает цифровых граждан.

Рейтинг GaWC как метод оценки позиции городов в глобальной...

В данной статье анализируется метод оценки уровня глобализированности городов, рассматривается его теоретическая база, сильные и слабые стороны, а также приводятся примеры классификации городов, включенных в глобальную сетевую иерархию.

Влияние индустрии туризма на экономику страны...

Библиографическое описание: Тайгибова, Т. Т. Влияние индустрии туризма на экономику страны и социально-культурную сферу / Т. Т. Тайгибова.

Экономическое пространство социально-культурной сферы и туризма охватывает большую часть мировой экономики.

Глобализация мирового хозяйства: сущность, причины...

— определить понятие глобализация и глобальных процессов в мировой экономике. — изучить основные причины и предпосылки глобализации. — рассмотреть последствия глобализации. Работа состоит из введения, основной части, заключения и списка используемой литературы.

Роль электронной коммерции в международной торговле

Целью статьи является анализ преимуществ и недостатков электронной коммерции и определение ее роли в мировой торговле и в России. Прежде чем оценить роль электронной коммерции в международной торговле, определимся с данным понятием.

Классификация международных экономических и финансовых...

Деятельность международных финансовых организаций направлена на разработку, регулирование мировых валютных, кредитно-финансовых отношений. Также она направлена на поддержание стабильности мировой экономики, международной финансовой системе.

Задать вопрос