Традиционные криминалистические экспертизы: модификации основных теоретических и методических положений | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №14 (461) апрель 2023 г.

Дата публикации: 07.04.2023

Статья просмотрена: 97 раз

Библиографическое описание:

Эрикенова, Л. К. Традиционные криминалистические экспертизы: модификации основных теоретических и методических положений / Л. К. Эрикенова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 14 (461). — С. 256-258. — URL: https://moluch.ru/archive/461/101366/ (дата обращения: 20.04.2024).



Статья посвящена изучению вопроса модификации основных теоретических и методических положений традиционных криминалистических экспертиз. Криминалистические экспертизы имеют очень давнюю историю и за счет продолжительности своего существования, а также в связи с различными изменениями, происходящими в государстве и обществе, в том числе с внедрением различных более современных способов и методов установления тех или иных фактов, имеют довольно разработанную методическую базу, включающую в себя все основные понятия и указания, необходимые для эффективного выполнения экспертами взятых на себя обязанностей. В ходе проведения анализа теоретических и методологических положений, используемых в традиционных криминалистических экспертизах, в статье была выявлена необходимость их модификации, которая в дальнейшем позволит привести теоретические положения в актуальное состояние с учетом происходящих изменений.

Ключевые слова: экспертиза, криминалистика, модификация, наука.

The article is devoted to the study of the modification of the basic theoretical and methodological provisions of traditional forensic examinations. Forensic examinations have a very long history and, due to the duration of their existence, as well as in connection with various changes taking place in the state and society, including the introduction of various more modern methods and methods of establishing certain facts, have a fairly developed methodological base that includes all the basic concepts and instructions necessary for the effective performance of the assumed duties by experts.

Keywords: expertise, criminology, modification, science.

Значимость криминалистических экспертиз нельзя недооценивать, поскольку она напрямую связана со многими как науками, так и видами деятельности. Велика роль криминалистических экспертиз и в расследовании преступлений. То есть, криминалистические экспертизы находятся в постоянной взаимосвязи с криминалистикой и судебной экспертизой.

В основе криминалистической экспертизы лежат многочисленные достижения в области криминалистики и естественно-технических наук. При проведении экспертизы экспертом используются также и правовые нормы, в том числе, регулирующие деятельность эксперта, предопределяющие принципы, лежащие в ее основе. Основной задачей каждой криминалистической экспертизы выступает установление фактических данных [5]. Оформляемые экспертами заключения входят в состав доказательственной базы по делу.

Развитие общества и государства, преобразования политической и экономической сторон жизни общества, а также развитие различных технологий вызывают появление все новых и новых экспертиз, предоставляя экспертам все большие возможности. Стоит отметить, что увеличение числа способов достичь желаемого результата, установления того или иного факта, существенно упрощает и работу правоохранительной и судебной системы, наиболее часто обращающихся за помощью к экспертам при расследовании и рассмотрении уголовных дел.

Между тем, и традиционные криминалистические экспертизы не утратили своей актуальности. Криминалистические экспертизы, к которым относятся дактилоскопические, трасологические, баллистические, почерковедческие, портретные, исследования документов и холодного оружия [4], проводятся уже многие годы и на сегодняшний день по-прежнему не теряют своей актуальности, во многом способствуя в раскрытии и расследовании преступлений.

Еще в 1998 году была разработана и одобрена структура типовой методики, предназначенная для использования в работе экспертных учреждений [7, с. 3]. На сегодняшний день основным нормативным правовым актом, регулирующим деятельность экспертов, является Федеральный закон от 31.05.2001 № 73-ФЗ (ред. от 01.07.2021) «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» [2], заключивший в себе основные положения и требования, предъявляемые к экспертам и осуществляемой ими деятельности. Ряд прав и обязанностей экспертов содержится в кодексах соответствующих отраслей [1]. Согласно указанному закону, для государственных судебно-экспертных учреждений одного профиля устанавливаются единые требования и единый научно-методический подход к осуществлению деятельности, подготовке кадров и пр.

Научными сотрудниками ЭКЦ МВД России и РФЦСЭ при Минюсте России была разработана и 18 ноября 1998 г. одобрена Советом структура типовой методики, которой должны руководствоваться экспертные учреждения России, осуществляющие разработку экспертных методик исследования вещественных доказательств [6, с. 30]. Ее специфической особенностью является то, что один и тот же объект исследования может изучаться несколькими экспертами, путем проведения разных исследований, однако сделанные ими выводы не могут различаться.

Следует отметить, что на сегодняшний день уровень развития криминалистической экспертизы позволяет максимально быстро и качественно давать ответы на поставленные эксперту вопросы. В методологическом плане достаточно полно изучены все основные понятия криминалистической экспертизы, разработаны методы идентификационной оценки и непосредственно методика проведения экспертиз, в зависимости от их вида и рода. В свободном доступе в каждом экспертном учреждении находятся методические указания относительно проведения тех или иных исследований, создаются все новые методики, содержащие не только порядок действия и необходимые этапы исследования, но и сравнительные характеристики и другие данные, позволяющие получить необходимый результат.

Тем не менее, несмотря на достаточно высокий уровень регулирования криминалистической экспертизы, со временем, с появлением и внедрением все новых и более современных технологий, требуется модификация основных теоретических и методических положений криминалистической экспертизы, вызванные необходимостью поддержания их в актуальном состоянии, с учетом всех происходящих изменений [3, с. 9].

Среди недочетов в основных теоретических и методических положениях криминалистической экспертизы можно отметить, что некоторые криминалистические исследования сформулированы недостаточно четко, требуются их уточнения и конкретизация, что в дальнейшем должно упростить осуществление деятельности экспертами.

Также необходимость модификации вызвана и происходящими изменениями, в том числе, появлением новых разработок, новых видов экспертиз.

В научной литературе понятие криминалистических экспертиз оно истолковывает по-разному, что вызвано, в том числе, его спецификой и многогранностью. На определенном этапе развития данное понятие и вовсе использовалось в качестве синонима судебной экспертизы, несмотря на явные различия.

Литература:

  1. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 № 174-ФЗ (ред. от 07.10.2022)// Собрание законодательства РФ, 24.12.2001, № 52 (ч. I), ст. 4921.
  2. Федеральный закон от 31.05.2001 № 73-ФЗ (ред. от 01.07.2021) «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации»// Собрание законодательства РФ, 04.06.2001, № 23, Ст. 2291.
  3. Котова О. А. Усовершенствование теоретических и методических основ идентификационной криминалистической экспертизы — дисс.к.ю.н., специальность: 12.00.09, 2004–204 с.
  4. Кулакова, А. И. Сущность криминалистической экспертизы, ее классификация / А. И. Кулакова. — Текст: непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 45 (283). — С. 124–126.
  5. Моисеева Т. Ф. Криминалистические экспертизы: изучение в рамках криминалистики и судебной экспертизы // Вестник Московского университета МВД России. 2016. № 5. 63–65.
  6. Россинская Е. Р. Судебная экспертиза в гражданском, арбитражном, административном и уголовном процессе: монография. 4-е изд., перераб. и доп. М.: Норма, ИНФРА-М, 2018. — 576 с.
  7. Типовые экспертные методики исследования вещественных доказательств. Ч. I / Под ред. канд. техн. наук Ю. М. Дильдина. Общая редакция канд. техн. наук В. В. Мартынова. — М.: ЭКЦ МВД России, 2010–568 с.
Основные термины (генерируются автоматически): криминалистическая экспертиза, экспертиза, эксперт, актуальное состояние, осуществление деятельности, положение, расследование преступлений, судебная экспертиза, типовая методика.


Похожие статьи

Сущность криминалистической экспертизы, ее классификация

Для производства криминалистических экспертиз эксперту передаются все собранные на месте преступления

На местах экспертизы производят сотрудники экспертно-технических отделов, отделений, групп.

Портретная экспертиза [4] — это род класса криминалистических экспертиз, проводимая в

Криминалистические экспертизы в раскрытии преступлений...

Проблемные вопросы, связанные с проведением...

...технико-криминалистических экспертиз документов по преступлениям экономической

 Актуальность применения специальных знаний в процессе расследования экономических

При этом наиболее востребованными являются технико-криминалистические экспертизы

На втором месте после указанных выше встречаются такие объекты судебных экспертиз как...

Тенденции развития научно-методического обеспечения...

Статья раскрывает современное состояние научно-методического обеспечения судебно-экспертной деятельности в негосударственных судебно-экспертных учреждениях Российской Федерации и тенденции его развития.

Актуальные проблемы института судебной экспертизы...

Судебно-медицинская экспертиза имеет особую роль в реализации достижений науки и

В российском уголовном судопроизводстве возможна реализация ряда положений

закона для всех видов экспертной деятельности «О судебной экспертизе в Российской Федерации»; — создание нормативной базы для лицензирования частной экспертной деятельности

Виды судебных экспертиз, назначаемых по уголовным делам об...

Судебно-психиатрическая экспертиза по делам об убийствах, особенно совершаемых с особой жестокостью, для определения психического состояния подозреваемого, поскольку таковые преступления нередко совершаются лицами с психическими аномалиями.

Криминалистические экспертизы в раскрытии преступлений...

Библиографическое описание: Зиберова, О. С. Криминалистические экспертизы в раскрытии преступлений

Таким образом, внедрение новых методик в практику фоноскопической экспертизы позволяет

Судебно-биологические экспертизы и исследования.

Одной из наиболее актуальных в практике раскрытия и расследования преступлений является...

Актуальные проблемы медико-генетической экспертизы при...

При раскрытии и расследовании преступлений идентификация человека по генам является

Наиболее актуальной проблемой в области судебно-генетических экспертиз становится

Объектами судебно-генетической экспертизы являются такие выделения человека, как сперма, слюна

Очерк истории криминалистики и криминалистической экспертизы, идентификации...

Перспективы развития криминалистической методики...

 понятие общего метода судебного исследования преступлений и положения о его

Понятие частной методики расследования и понятие частной методики судебного

Косарев С. Ю. Криминалистическая методика расследования преступлений

проблемы уголовного и уголовно-процессуального права: современное состояние и перспективы развития.

Криминалистические и психологические аспекты деятельности...

При расследовании многих преступлений широко используются криминалистические и иные виды

Исследование деятельности судебного эксперта охватывает три аспекта: 1) уровень использования психологических данных в криминалистике и судебной экспертизе

[6, с. 64]. Разработка экспертных методик с учетом модели позволит обеспечить точность...

Похожие статьи

Сущность криминалистической экспертизы, ее классификация

Для производства криминалистических экспертиз эксперту передаются все собранные на месте преступления

На местах экспертизы производят сотрудники экспертно-технических отделов, отделений, групп.

Портретная экспертиза [4] — это род класса криминалистических экспертиз, проводимая в

Криминалистические экспертизы в раскрытии преступлений...

Проблемные вопросы, связанные с проведением...

...технико-криминалистических экспертиз документов по преступлениям экономической

 Актуальность применения специальных знаний в процессе расследования экономических

При этом наиболее востребованными являются технико-криминалистические экспертизы

На втором месте после указанных выше встречаются такие объекты судебных экспертиз как...

Тенденции развития научно-методического обеспечения...

Статья раскрывает современное состояние научно-методического обеспечения судебно-экспертной деятельности в негосударственных судебно-экспертных учреждениях Российской Федерации и тенденции его развития.

Актуальные проблемы института судебной экспертизы...

Судебно-медицинская экспертиза имеет особую роль в реализации достижений науки и

В российском уголовном судопроизводстве возможна реализация ряда положений

закона для всех видов экспертной деятельности «О судебной экспертизе в Российской Федерации»; — создание нормативной базы для лицензирования частной экспертной деятельности

Виды судебных экспертиз, назначаемых по уголовным делам об...

Судебно-психиатрическая экспертиза по делам об убийствах, особенно совершаемых с особой жестокостью, для определения психического состояния подозреваемого, поскольку таковые преступления нередко совершаются лицами с психическими аномалиями.

Криминалистические экспертизы в раскрытии преступлений...

Библиографическое описание: Зиберова, О. С. Криминалистические экспертизы в раскрытии преступлений

Таким образом, внедрение новых методик в практику фоноскопической экспертизы позволяет

Судебно-биологические экспертизы и исследования.

Одной из наиболее актуальных в практике раскрытия и расследования преступлений является...

Актуальные проблемы медико-генетической экспертизы при...

При раскрытии и расследовании преступлений идентификация человека по генам является

Наиболее актуальной проблемой в области судебно-генетических экспертиз становится

Объектами судебно-генетической экспертизы являются такие выделения человека, как сперма, слюна

Очерк истории криминалистики и криминалистической экспертизы, идентификации...

Перспективы развития криминалистической методики...

 понятие общего метода судебного исследования преступлений и положения о его

Понятие частной методики расследования и понятие частной методики судебного

Косарев С. Ю. Криминалистическая методика расследования преступлений

проблемы уголовного и уголовно-процессуального права: современное состояние и перспективы развития.

Криминалистические и психологические аспекты деятельности...

При расследовании многих преступлений широко используются криминалистические и иные виды

Исследование деятельности судебного эксперта охватывает три аспекта: 1) уровень использования психологических данных в криминалистике и судебной экспертизе

[6, с. 64]. Разработка экспертных методик с учетом модели позволит обеспечить точность...

Задать вопрос