Гидропарк. Актуальность и перспективы развития парков водного типа | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Архитектура, дизайн и строительство

Опубликовано в Молодой учёный №14 (461) апрель 2023 г.

Дата публикации: 05.04.2023

Статья просмотрена: 285 раз

Библиографическое описание:

Терехова, А. В. Гидропарк. Актуальность и перспективы развития парков водного типа / А. В. Терехова, Л. А. Строганова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 14 (461). — С. 43-48. — URL: https://moluch.ru/archive/461/101343/ (дата обращения: 26.04.2024).



В связи со стремительным развитием и усложнившейся планировочной организацией городов и, как следствие, изменившимися требованиями населения к условиям отдыха, решающим фактором при выборе местности для проведения отдыха всё чаще становятся природные достоинства. Более того, одним из определяющих условий проведения досуга является наличие водных объектов. Однако существующая организация данного типа отдыха уже не удовлетворяет новым запросам общества. В статье рассмотрена проблема формирования современных парков, включающих в себя разновидности водного отдыха. Основной целью является популяризация такого направления в градостроительном проектировании, как «гидропарк», которое основывается на качественном использовании всех водных ресурсов и концентрации их в одном месте, что приведет к созданию новых рекреационных пространств с целой системой водоемов и разнообразием их по виду деятельности, а также поможет решить ряд проблем территориального характера.

Ключевые слова: гидропарк, ландшафт, дизайн водного парка.

В подавляющем большинстве городов сеть парков представлена, как правило, однотипными парками культуры и отдыха со стандартным набором рекреационных услуг. В последние годы большее значение в жизни общества приобретает отдых на воде. Вместо пассивного отдыха все более популярным становится активный отдых, включая водный спорт. В связи с активным ростом городов и ускоряющимся темпом жизни, среди населения всё чаще появляется запрос на отдых в принципиально отличной среде. Вплоть до настоящего времени отдыхающие довольствовались пляжем и солнцем. Но переполненные пляжи не удовлетворяют новым запросам отдыхающих [1]. В связи с этим у населения появилась потребность в учреждениях и объектах кратковременного отдыха у воды. Для решения данной проблемы целесообразно создавать и благоустраивать гидропарки, которые станут альтернативой курортной зоны, входящей в городскую черту.

Гидропарк — это благоустроенная рекреационная территория, ландшафт которой организован как система парковых композиций, сочетающих водные, луговые пространства и зеленые насаждения, при этом доминирующую позицию занимают гидроресурсы. Иными словами, гидропарк — это парк водного типа, включающий в себя комплекс всевозможного отдыха как у воды, так и на ней.

Функционально-планировочная организация гидропарка основана на рациональном использовании природных зон под различные виды деятельности, непосредственно связанные с водным отдыхом. Так, гидропарк может включать в себя пассивный отдых у воды, активные развлечения и водный спорт, оздоровительные термальные мероприятия, сауны, бани и даже рыбную ловлю. Благодаря широкому спектру вариантов времяпровождения гидропарк имеет право считаться всесезонным парком, что является его большим преимуществом. В зимнее время водные пространства гидропарка рационально эксплуатировать как каток, зимнюю рыбалку, а в крытых сооружениях располагать бассейны с подогревом, бани и сауны.

При выборе территориального устройства гидропарков особое внимание отводится акваториальным участкам. Благодаря развитию гидротехники стало возможным широкое использование мелководья морей, водохранилищ, озер и крупных рек.

Преимущество территориального расположения гидропарков и в том, что при их создании решается вопрос с неудобными территориями, непригодными ранее для использования. Так, проводятся работы по очищению заболоченных вод. Примером решения данной проблемы является ликвидация мелководий вблизи города благодаря намыву островов. Также для расположения гидропарка вполне подойдут заброшенные карьеры, необорудованные пляжи, неэксплуатируемые пространства около воды.

Таким образом, гидропарк в современном градостроительстве следует рассматривать, прежде всего, как эффективный практический прием преобразования «неудобных» и восстановление нарушенных территорий.

Существующие в отечественной и зарубежной практике примеры проектирования и строительства гидропарков служат доказательством эффективности использования неудобных для строительства и нарушенных территорий в целях организации отдыха на воде и у воды.

Одним из примеров удачно реализованного гидропарка является парк «Отнарио Плейс» в Торонто.

Схема планировки гидропарка в Торонто: 1 — выставочные павильоны; 2 — «синестра» — геодезический купол; 5 — форум; 4 — пляж; 5 —торговые павильоны; 6 — внутренняя бухта; 7 — водная станция; 8 — галереи, мосты; 9 — входная площадь; 10 — основные аллеи; 11 — защитная дамба; 12 —транспортная магистраль; 13 — автостоянки

Рис. 1. Схема планировки гидропарка в Торонто: 1 — выставочные павильоны; 2 — «синестра» — геодезический купол; 5 — форум; 4 — пляж; 5 —торговые павильоны; 6 — внутренняя бухта; 7 — водная станция; 8 — галереи, мосты; 9 — входная площадь; 10 — основные аллеи; 11 — защитная дамба; 12 —транспортная магистраль; 13 — автостоянки

Поводом для создания гидропарка на озере Онтарио послужил дефицит территорий, пригодных для увеличения системы озеленения в Торонто. Парк включает в себя три острова, попасть на которые можно по пешеходным мостам и дамбам, а также по ним можно пройти в крытые выставочные павильоны. В качестве главного острова выступает центральный, самый большой остров, на котором расположен амфитеатр и аттракционы. На берегах других островов образуются заливы-лагуны, в них созданы водная станция, защищенная дамбой, и пляжи [2].

Вид на гидропарк

Рис. 2. Вид на гидропарк

Вид на геодезический купол

Рис. 3. Вид на геодезический купол

Проект реконструкции гидропарка

Рис. 4. Проект реконструкции гидропарка

Проект реконструкции гидропарка

Рис. 5. Проект реконструкции гидропарка

Проект реконструкции гидропарка

Рис. 6. Проект реконструкции гидропарка

В нашей стране концепция гидропарка начинает также набирать популярность. Так, в Краснодаре создали уникальный парк с многочисленными водными композициями. На новой территории высадили пальмы и кипарисы, построили несколько водных объектов: зону с водоемом, в котором плавают декоративные рыбы, несколько фонтанов, под которыми можно гулять, и плоскостной фонтан [3].

Декоративный фонтан с растениями внутри

Рис. 7. Декоративный фонтан с растениями внутри

Декоративный водоем с рыбами

Рис. 8. Декоративный водоем с рыбами

Аллея из струйных фонтанов

Рис. 8. Аллея из струйных фонтанов

Напоследок следует упомянуть и о таком важном преимуществе гидропарков как микроклимат. Улучшение микроклиматических характеристик среды связано, прежде всего, с созданием благоприятного микроклимата благодаря значительной аэрации воздуха водными поверхностями. Вода благоприятно влияет не только на окружающую среду, но и на человека, включая его психоэмоциональное состояние.

Таким образом, создание гидропарков — это набирающая популярность и имеющая перспективы в будущем отрасль архитектуры, которая сможет решить проблемы нехватки или непригодности пространств для отдыха населения в городской среде, создать территории с новыми видами отдыха и развлечений.

Литература:

  1. Д. Г. Донцов, Н. Г. Юшкова «Гидропарк. Учебно-методический комплекс»
  2. В. А. Горохов. Гидропарки [Электронный ресурс] Режим доступа: http://landscape.totalarch.com/node/44

3. Юга.ру [Электронный ресурс], статья «Пальмы и гидропарк. Как выглядит четвертая очередь парка «Краснодар» Режим доступа: https://www.yuga.ru/photo/4440.html

Основные термины (генерируются автоматически): вод, гидропарк, проект реконструкции гидропарка, Торонто, водная станция, водный отдых, водный спорт, геодезический купол, парк, пассивный отдых, пляж, территория.


Ключевые слова

ландшафт, гидропарк, дизайн водного парка

Похожие статьи

Проектирование парка отдыха со спортивным уклоном

Спортивные парки делятся на многофункциональные (или универсальные) — для нескольких видов спорта, и специализированные — для одного вида спорта (например — водный, конный, велоспорт и др.). Универсальные парки именуют центрами спорта и отдыха.

К парковым объектам спортивного типа относятся и гидропарки [6]

Зоны тихого отдыха выделяются, в основном, в крупных парках.

Физкультурно-рекреационный центр кайтсерфинга с размещением...

Некоторые проекты сооружений с размещением на воде не реализованы (эко-отель на Байкале и другие).

[1] Однако, физкультурно-развлекательные сооружения с размещением на водной акватории

- тренировочная зона — причалы, огражденное пространство на воде и пляже для

- зона отдыха — парковая часть, беседки, площадки для спортивных игр и прочего...

Значение парковых зон для жителей городской среды

Таким образом, основное назначение городских парков — обеспечение отдыха

Большое внимание уделяется вопросам модернизации, улучшения городских парков и разрабатываются проекты реконструкции парковых зон.

Его площадь равна 79,3 гектара. С возведением на территории парка самых крупных

В условиях реконструкции возможно создание парка на рекультивируемых территориях.

Пространственная структура среды для активного отдыха...

На свободном пространстве располагаются зоны для отдыха, тренировок и занятий спортом.

В функции городских парков культуры и отдыха входит.

На территории пляжа следует предусматривать три планировочные зоны, различные по функциональному назначению: пляжная, активного отдыха и тихого отдыха.

Специалисты определяют два вида отдыха: активный и пассивный.

К вопросу о значимости определения понятий...

Ст. 5 Водного кодекса 2006 года относит пруды и обводненные карьеры к поверхностностным водным объектам — водоемам, тем самым ограничивая данные понятия от рек, ручьев и каналов (обозначены в кодексе как водотоки), а также от родников и гейзеров...

Технологии формообразования купольных конструкций

Приведены преимущества купольных конструкций, относительно прямоугольных решений. Обобщены технологии формообразования купольных конструкций: геодезический купол, стратодезическая сфера, пневмокаркасные технологии...

Технология строительства проекта Eden в качестве...

Технология строительства: 1)Генерация геометрической модели; Структурная сеть купола в проекте Eden состоит из двух концентрических сферических сетей с заданной разностью в радиусе или структурной глубиной между ними.

Парки и зоны массового отдыха | Статья в журнале...

Парк — это открытая территория, предназначенная для отдыха горожан. Задачами парка являются рекреация, организация массового отдыха, развлечений, проведение физкультурной деятельности для жителей.

Пляжная зона как объект интегрированного рекреационного...

Пляжная зона на территории Калининградской области может рассматриваться как часть

Рис. 4. Биономические зоны пляжа. Пляжная зона как объект рекреации представляет собой территорию для массового отдыха и купания людей с выраженной зоной акватории.

Оценка и прогноз качества воды в бьефах ГЭС (ГАЭС): учебное пособие / М. Ю. Кононова...

Похожие статьи

Проектирование парка отдыха со спортивным уклоном

Спортивные парки делятся на многофункциональные (или универсальные) — для нескольких видов спорта, и специализированные — для одного вида спорта (например — водный, конный, велоспорт и др.). Универсальные парки именуют центрами спорта и отдыха.

К парковым объектам спортивного типа относятся и гидропарки [6]

Зоны тихого отдыха выделяются, в основном, в крупных парках.

Физкультурно-рекреационный центр кайтсерфинга с размещением...

Некоторые проекты сооружений с размещением на воде не реализованы (эко-отель на Байкале и другие).

[1] Однако, физкультурно-развлекательные сооружения с размещением на водной акватории

- тренировочная зона — причалы, огражденное пространство на воде и пляже для

- зона отдыха — парковая часть, беседки, площадки для спортивных игр и прочего...

Значение парковых зон для жителей городской среды

Таким образом, основное назначение городских парков — обеспечение отдыха

Большое внимание уделяется вопросам модернизации, улучшения городских парков и разрабатываются проекты реконструкции парковых зон.

Его площадь равна 79,3 гектара. С возведением на территории парка самых крупных

В условиях реконструкции возможно создание парка на рекультивируемых территориях.

Пространственная структура среды для активного отдыха...

На свободном пространстве располагаются зоны для отдыха, тренировок и занятий спортом.

В функции городских парков культуры и отдыха входит.

На территории пляжа следует предусматривать три планировочные зоны, различные по функциональному назначению: пляжная, активного отдыха и тихого отдыха.

Специалисты определяют два вида отдыха: активный и пассивный.

К вопросу о значимости определения понятий...

Ст. 5 Водного кодекса 2006 года относит пруды и обводненные карьеры к поверхностностным водным объектам — водоемам, тем самым ограничивая данные понятия от рек, ручьев и каналов (обозначены в кодексе как водотоки), а также от родников и гейзеров...

Технологии формообразования купольных конструкций

Приведены преимущества купольных конструкций, относительно прямоугольных решений. Обобщены технологии формообразования купольных конструкций: геодезический купол, стратодезическая сфера, пневмокаркасные технологии...

Технология строительства проекта Eden в качестве...

Технология строительства: 1)Генерация геометрической модели; Структурная сеть купола в проекте Eden состоит из двух концентрических сферических сетей с заданной разностью в радиусе или структурной глубиной между ними.

Парки и зоны массового отдыха | Статья в журнале...

Парк — это открытая территория, предназначенная для отдыха горожан. Задачами парка являются рекреация, организация массового отдыха, развлечений, проведение физкультурной деятельности для жителей.

Пляжная зона как объект интегрированного рекреационного...

Пляжная зона на территории Калининградской области может рассматриваться как часть

Рис. 4. Биономические зоны пляжа. Пляжная зона как объект рекреации представляет собой территорию для массового отдыха и купания людей с выраженной зоной акватории.

Оценка и прогноз качества воды в бьефах ГЭС (ГАЭС): учебное пособие / М. Ю. Кононова...

Задать вопрос