Особенности заключения, изменения и расторжения гражданско-правового договора в Российской Федерации | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 6 апреля, печатный экземпляр отправим 10 апреля.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №14 (461) апрель 2023 г.

Дата публикации: 05.04.2023

Статья просмотрена: 128 раз

Библиографическое описание:

Пикалов, Д. С. Особенности заключения, изменения и расторжения гражданско-правового договора в Российской Федерации / Д. С. Пикалов, Н. С. Штанько. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 14 (461). — С. 233-235. — URL: https://moluch.ru/archive/461/101339/ (дата обращения: 29.03.2024).



В статье авторы пытаются определить особенности заключения, изменения и расторжения гражданско-правовых договоров.

Актуальность данной статьи заключается в том, что договорные отношения приобретают доминирующее господство, как форма товарообмена или предоставления разного рода услуг. В связи с этим и увеличивается количество гражданско-правовых споров, поскольку не каждая сторона гражданского правоотношения знает свои права и обязанности.

Ключевые слова: договор, гражданско-правовой договор, стороны договора, контрагент, предложение, заключение, изменение, расторжение, спор.

Договор — это одна из древнейших правовых конструкций, содержащая права и обязанности сторон. Ежедневно, каждый человек на земле заключает договор, иногда даже осознавая это, поскольку договорные отношения настолько распространены, что они стали привычными в современном обществе. Именно договор — основное средство установления и правовой регламентации коммерческих отношений между равноправными и независимыми хозяйствующими субъектами.

Одними из основополагающими принципами договорных отношений в Российской Федерации Гражданский кодекс РФ определяет свободу заключения договора. Исходя из этого, договорные отношения приобретают повсеместный характер, так как даже обыкновенная покупка какого-либо продукта в магазине не обходится без договорного заключения.

Гражданский кодекс РФ признает договором соглашение двух или нескольких лиц. Определение договора посредством термина «соглашение» присуще не только российскому гражданскому праву. Законодательство Франции трактует договор как «соглашение, посредством которого одно или несколько лиц обязываются в отношении одного или нескольких других лиц дать что-либо, сделать что-нибудь или не делать чего-нибудь». [1. С. 377]

Однако, в соответствии с Гражданским кодексом РФ существуют некоторые особенности заключения договора, то есть существует необходимый ряд условий. К таким условиям можно отнести:

  1. Определение конкретного вида работы или же услуги, которая должна быть выполнена по условиям будущего договора.
  2. Определение точной суммы вознаграждений по договору, если данный договор направлен на получение какой-либо выгоды сторон.
  3. Установление сроков выполнения обязанностей по договору.

Данные условия встречаются практически во всех видах гражданско-правовых договоров. К самым популярным договорам можно отнести договор подряда и договор возмездного оказания услуг.

Таким образом, для заключения гражданско-правового договора в соответствии со ст. 432 Гражданского кодекса РФ требуется достижение соглашения между сторонами по всем существенным условиям договора. В случае недостижения данных соглашений договор заключен не будет и стороны не понесут по нему соответствующие обязанности. [2. С. 179]

Изменение (расторжение) договора происходит только в тех случаях, если иное не предусмотрено действующим законодательством. Односторонний порядок изменения и прекращения договора, предусматривается только в случаях, когда существенно были нарушены обязательства одной из сторон договора, а также в иных случая, предусмотренных настоящим Гражданским кодексом РФ. Важным оценочным критерием является то, что для права изменения или расторжения договора одна из сторон, вследствие несоблюдения договора другой, понесет ущерб значительнее предусмотренный при заключении такого договора.

Пункт 2 ст. 452 Гражданского кодекса РФ предусматривает обязанность сторон соблюсти досудебный порядок урегулирования спора. В случае, если одна сторона пожелает изменить или расторгнуть договор, то она должна направить другой стороне соответствующее предложение. При этом возможно самостоятельное установление срока, регулирующего рассмотрение предложения. Данный срок может быть указан в самом договоре, либо оформить специальное предложение и направить его контрагенту по договору. В случае, если данный срок не будет нигде указан, значит, необходимо будет соблюсти общий срок, составляющий тридцать дней.

После отправления предложения об изменении или расторжении договора контрагенту, он вправе разрешить с другой стороной вопрос в досудебном порядке. В данном случае отношения сторон будут регулироваться п. 1 ст. 450 Гражданского кодекса РФ. Однако, если стороны договора не соблюли досудебный порядок урегулирования спора, то суд в соответствии с гражданско-процессуальным, а также арбитражным процессуальным законодательством, может вынести решение об оставлении искового заявления без рассмотрения.

Если одна из сторон проявит инициативу в изменении (расторжении) договора, то в предложении должно быть указаны существенные мотивы, по которым сторона желает изменить или расторгнуть договор, а также должна быть ссылка на норму статьи закона, в соответствии с которым должны вносится изменения или расторжение самого договора.

Однако, стоит отметить, что изменение договора ограничивается в рамках Гражданского кодекса РФ (ст. 29). Изменения возможны только при том условии, что в последующем все изменения не изменят вида договорного обязательства. К соглашению об изменении (расторжении) гражданско-правового договора применяются такие же требования, как и к заключению изначального договора. Договор считается измененным (расторгнутым), если стороны заключили соответствующее соглашение и, если не предусмотрены договором иные способы изменения (расторжения). Также, стоит отметить, что в случаях, когда договор заключен сторонами в пользу третьего лица, изменение и расторжение должно происходить при согласии этого третьего лица.

В гражданском праве присутствует также такое смежное понятие с расторжением — «прекращение». Разница между данными терминами состоит в том, что прекращением называется возникновение порожденных договором обязательств. Возникновение данных обязательств может быть по разным причинам. К самым частым относятся расторжение договора и исполнение договорных обязательств сторонами. [3. С. 36]

Таким образом, можно сделать вывод о том, что договорные отношения являются универсальными средствами в гражданско-правовых отношениях. С каждым годом растет их значение в современном обществе, поскольку они регулируют большую долю гражданско-правовых отношений.

Литература:

  1. Орфаниди Н. И. История и особенности заключения, изменения и расторжения гражданского правового договора в российском законодательстве // Образование и право. 2023. № 1. С. 376–379
  2. Гражданское право России. Особенная часть в 2 т. Том 2: учебник для вузов / под общей редакцией А. Я. Рыженкова. — 7-е изд., перераб. и доп. — Москва: Издательство Юрайт, 2023. С. 255
  3. Гинзбург И. В., Сульдина П. О. Некоторые порядок изменения (расторжения) и основания прекращения гражданско-правового договора // Контентус. 2021. № 3. С. 34–39
Основные термины (генерируются автоматически): Гражданский кодекс РФ, договор, изменение, сторона, гражданско-правовой договор, отношение, расторжение, расторжение договора, сторона договора, самый договор.


Похожие статьи

Расторжение гражданско-правового договора. Актуальные...

В статье раскрываются понятие гражданско-правового договора, а так же основания его расторжения.

Расторжение договора возможно как по взаимному согласию сторон (п. 1. ст. 450 ГК РФ), так и в судебном порядке по требованию одной из сторон (п. 2 ст. 450 ГК РФ).

ГК РФ, расторжение договора, договор, гражданско-правовой...

расторжение договора, Российская Федерация, Гражданский Кодекс, договор, сторона...

ГК РФ, расторжение договора, сторона, заинтересованная сторона, договор, заключение...

Статья 55 ГК РФ гласит, что при отсутствии в договоре согласованного сторонами в...

Изменение и расторжение договора сторонами возможны, прежде всего, по взаимному.

Правовые последствия изменения и расторжения договора

Ключевые слова: изменение и расторжение договора, обязательства, соглашение сторон, односторонний отказ, возмещение убытков. Соблюдение принципа свободы договора является важным и одним из базовых положений гражданского права России.

Некоторые вопросы изменения и расторжения договора в России

Согласно статье 450 Гражданского Кодекса Российской Федерации предусматриваются три способа изменения или расторжения договора: по соглашению сторон, по инициативе одной стороны без обращения в суд, а также посредством обращения в суд с соответствующим иском.

Существенное нарушение договора как основание изменения...

ГК РФ, расторжение договора, договор, гражданско-правовой договор, сторона, договор купли-продажи, существенное нарушение договора. То есть возмещение убытков применяется при наличии существенного нарушения условий договора одной из сторон.

ГК РФ, расторжение договора, договор, гражданско-правовой...

...заключение договора, договор, ГК РФ, сторона договора, расторжение договора, гражданское законодательство, исполнение. Изменение или расторжение договора в судебном порядке определены в законе. В соответствии с пунктом 2 статьи 450 ГК РФ по...

Способы одностороннего расторжения договора (отказа от...)

Расторжение договора — еще один способ расторжения договора (в части 3 статьи 450 ГК РФ сказано, что после заявления об отказе от исполнения обязательства «договор считается расторгнутым), реализация которого происходит путем одностороннего волеизъявления.

ГК РФ, расторжение договора, договор, гражданско-правовой...

Расторжение договора — еще один способ расторжения договора (в части 3 статьи 450 ГК РФ сказано, что после заявления об отказе от исполнения обязательства «договор считается расторгнутым), реализация которого происходит путем одностороннего волеизъявления.

Расторжение гражданско-правового договора. Актуальные...

Расторжение договора — еще один способ расторжения договора (в части 3 статьи 450 ГК РФ сказано, что после заявления об отказе от исполнения обязательства «договор считается расторгнутым), реализация которого происходит путем одностороннего волеизъявления.

Похожие статьи

Расторжение гражданско-правового договора. Актуальные...

В статье раскрываются понятие гражданско-правового договора, а так же основания его расторжения.

Расторжение договора возможно как по взаимному согласию сторон (п. 1. ст. 450 ГК РФ), так и в судебном порядке по требованию одной из сторон (п. 2 ст. 450 ГК РФ).

ГК РФ, расторжение договора, договор, гражданско-правовой...

расторжение договора, Российская Федерация, Гражданский Кодекс, договор, сторона...

ГК РФ, расторжение договора, сторона, заинтересованная сторона, договор, заключение...

Статья 55 ГК РФ гласит, что при отсутствии в договоре согласованного сторонами в...

Изменение и расторжение договора сторонами возможны, прежде всего, по взаимному.

Правовые последствия изменения и расторжения договора

Ключевые слова: изменение и расторжение договора, обязательства, соглашение сторон, односторонний отказ, возмещение убытков. Соблюдение принципа свободы договора является важным и одним из базовых положений гражданского права России.

Некоторые вопросы изменения и расторжения договора в России

Согласно статье 450 Гражданского Кодекса Российской Федерации предусматриваются три способа изменения или расторжения договора: по соглашению сторон, по инициативе одной стороны без обращения в суд, а также посредством обращения в суд с соответствующим иском.

Существенное нарушение договора как основание изменения...

ГК РФ, расторжение договора, договор, гражданско-правовой договор, сторона, договор купли-продажи, существенное нарушение договора. То есть возмещение убытков применяется при наличии существенного нарушения условий договора одной из сторон.

ГК РФ, расторжение договора, договор, гражданско-правовой...

...заключение договора, договор, ГК РФ, сторона договора, расторжение договора, гражданское законодательство, исполнение. Изменение или расторжение договора в судебном порядке определены в законе. В соответствии с пунктом 2 статьи 450 ГК РФ по...

Способы одностороннего расторжения договора (отказа от...)

Расторжение договора — еще один способ расторжения договора (в части 3 статьи 450 ГК РФ сказано, что после заявления об отказе от исполнения обязательства «договор считается расторгнутым), реализация которого происходит путем одностороннего волеизъявления.

ГК РФ, расторжение договора, договор, гражданско-правовой...

Расторжение договора — еще один способ расторжения договора (в части 3 статьи 450 ГК РФ сказано, что после заявления об отказе от исполнения обязательства «договор считается расторгнутым), реализация которого происходит путем одностороннего волеизъявления.

Расторжение гражданско-правового договора. Актуальные...

Расторжение договора — еще один способ расторжения договора (в части 3 статьи 450 ГК РФ сказано, что после заявления об отказе от исполнения обязательства «договор считается расторгнутым), реализация которого происходит путем одностороннего волеизъявления.

Задать вопрос