Пожизненное лишение свободы как наказание, противоречащее принципу гуманизма | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 6 апреля, печатный экземпляр отправим 10 апреля.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №14 (461) апрель 2023 г.

Дата публикации: 05.04.2023

Статья просмотрена: 68 раз

Библиографическое описание:

Пикалов, Д. С. Пожизненное лишение свободы как наказание, противоречащее принципу гуманизма / Д. С. Пикалов, Т. М. Карданов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 14 (461). — С. 232-233. — URL: https://moluch.ru/archive/461/101338/ (дата обращения: 28.03.2024).



В статье авторы пытаются определить степень гуманности и справедливости такой меры уголовного наказания, как пожизненное лишение свободы в России.

Данная статья актуализирует проблему современных правовых государств в сфере уголовного наказания в стране. Опираясь на правовые доктрины, свидетельствующие об возвышении человеческой жизни и исключительности. Принцип гуманизма, закреплённый в нормативно-правовых актах, регулирующих общественный отношения, возникающие из совершения преступлений, должен быть раскрыт и выполняться в полном объеме.

Ключевые слова: пожизненное лишение свободы, правовое государство, смертная казнь, Уголовный кодекс РФ, наказание.

В условиях современного общества, когда большинство стран поддерживает модель правового государства, должна меняться политика уголовного права, а в частности института наказания.

Правовое государство, если говорить о его неотъемлемых принципах, должно быть направлено на реализацию прав и свобод человека и гражданина, а также принятию мер по обеспечению достойной жизни граждан данного государства. Данные принципы носят гуманистический характер, так как идет полный отказ от тоталитарных или авторитарных политических режимов, которые заведомому подразумевают под собой отказ от человеческих ценностей и постановку приоритета интересов государства.

Обратимся к видному ученому советской и российской эпохи, труды которого можно считать правовыми доктринами. Баглай Марат Викторович определяет гуманизм как «своеобразный суперпринцип всего конституционного строя. … при котором государство берется за решение основных вопросов жизнеобеспечения, а человек превращается в винтик большой государственной машины по всеобщему «осчастливливанию» [1. С. 114]

Таким образом, можно сказать, что, если принцип гуманизма предусмотрен основным законом государства — конституцией, то и все остальные нормативно-правовые акты государства должны руководствоваться данным принципом.

Уголовное кодекс Российской Федерации (далее- УК РФ) закрепляет данный принцип в статье 7 настоящего Кодекса. Однако, там прямо не сказано, что под причинением физических страданий или унижением человеческого достоинства понимается смертная казнь или пожизненное лишение свободы.

Рассмотрим поподробнее второе. Пожизненное лишение свободы — это наказание, назначаемое за совершение особо тяжких преступлений, посягающих на жизнь, а также за совершение особо тяжких преступлений против здоровья населения и общественной нравственности общественной безопасности и прочего. Можно сделать вывод, что данное наказание на сегодняшний день является самым суровым, которое может быть вынесено судом. Но и совершенное деяние должно наносить огромный вред обществу.

На данный момент в России работают 6 исправительных колоний для пожизненно осужденных. Общее число заключенных, отбывающих данное наказание приравнивается к около двум тысячам людей. [2. С. 1]

В соответствии с ч. 5 ст. 79 УК РФ «лицо, отбывающее пожизненное лишение свободы, может быть освобождено условно-досрочно, если судом будет признано, что оно не нуждается в дальнейшем отбывании этого наказания и фактически отбыло не менее двадцати пяти лет лишения свободы». Данная статья является некой надеждой для заключенного, совершившего особо тяжкое преступление.

Однако, немаловажным фактом является то, что за все время существования в России подобной меры наказания были освобождены лишь пять человек. [3. С. 1]

Если опираться на зарубежный опыт, а конкретно на страны Скандинавии, то во многих странах отменены такие суровые наказания, как пожизненное лишение свободы или смертная казнь. Данное явление обусловлено тем, что с точки зрения прав человека является не гуманным, так как правозащитная позиция прав человека и гражданина заключается в том, что у человека, не в зависимости от того, какое деяние он совершил, должна быть надежда на свободу. Так как свобода человека является естественным правом, которое может ограничиваться компетентными органами (судами), но никак не должно отниматься полностью, поскольку, в противном случае, речь уже будет идти о государстве, модель которого построена не на демократических принципах. [4. С. 152]

Таким образом, в странах Скандинавии, делающих основной упор на гуманизацию исправительных учреждений, видится существенный прогресс по уровню перевоспитания преступности. Данному факту свидетельствует уровень рецидива, который держится в районе 22–24 %. Этот уровень считается определенно низким, если еще учесть тот факт, что в северных государствах активно закрываются открытые тюрьмы. [5. С. 1]

Противоположным примером можно считать российский опыт, который применяет в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, суровое наказание в виде лишения свободы. Результатом данной работы является уровень рецидива, который составляет около 60 %. Данный уровень является большим. Более половины заключенных, отбывших свой срок наказания, совершают такие же преступления.

Таким образом, в современных правовых государствах ставится вопрос об гуманизации уголовно-правовых норм, а в частности, составляющих институт наказания в стране. В современных реалиях мира существуют другие способы исправления осужденных, которые показывают наибольший результат, чем строгие меры наказаний, по типу пожизненного лишения свободы.

Литература:

  1. Баглай М. В. Конституционное право Российской Федерации: учеб. для вузов / М. В. Баглай. — 6-е изд., изм. и доп. — М.: Норма, 2007. — 784 с.
  2. Самые страшные тюрьмы страны. — Текст: электронный // Волгоград онлайн: [сайт]. — URL: https://v1.ru/text/criminal/2022/12/29/71940653/ (дата обращения: 28.03.2023).
  3. ФСИН рассказала об освобождении пяти пожизненно заключенных в России. — Текст: электронный // РБК: [сайт]. — URL: https://www.rbc.ru/society/27/04/2018/5ae2dab19a794758ef951caa (дата обращения: 28.03.2023).
  4. Лати, Р. Рациональная и гуманная уголовная политика — тенденции развития скандинавской уголовно-правовой мысли / Р. Лати. — Текст: непосредственный // ЖУРНАЛ Социальные и гуманитарные науки. Отечественная и зарубежная литература. Сер. 4, Государство и право: Реферативный журнал. — 2005. — № 1. — С. 141–155.
  5. Поездка в закрытые учреждения в Швеции и Норвегии. — Текст: электронный // Гражданский контроль: [сайт]. — URL: https://citwatch.org/old-post-1344/ (дата обращения: 29.03.2023).
Основные термины (генерируются автоматически): пожизненное лишение свободы, правовое государство, Россия, смертная казнь, принцип гуманизма, свобода человека, страна Скандинавии, уголовное наказание, УК РФ, уровень рецидива.


Похожие статьи

К вопросу о пожизненном лишении свободы как альтернативе...

Пожизненное лишение свободы как принятое в других странах правило наказания.

пожизненным лишением свободы или лишением свободы на срок 25 лет (ч. 3 ст. 59 УК).

Кроме того, в ст. 57 («Пожизненное лишение свободы») УК РФ указан неполный и...

Еще не известно, что гуманнее - смертная казнь или пожизненное лишение свободы.

Проблемы применения пожизненного лишения свободы в России

Пожизненное лишение свободы — особый вид уголовного наказания, который заключается в лишении свободы на срок от момента вступления приговора суда в законную силу и до биологической смерти осужденного. Пожизненное лишение свободы закреплено в...

Современное правовое положение пожизненного лишения...

Пожизненное лишение свободы в России оно было введено Законом РФ от 17 декабря 1992 г

Пожизненное лишение свободы как принятое в других странах правило наказания.

Как указано в ст. 57 УК РФ, оно устанавливается только как альтернатива смертной казни за

пожизненным лишением свободы или лишением свободы на срок 25 лет (ч. 3 ст. 59 УК).

Особенности назначения и исполнения пожизненного лишения...

 Пожизненное лишение свободы — особый вид уголовного наказания, который. УК РФ включил пожизненное лишение свободы в систему уголовных наказаний (ст.44 УК РФ) в.  в-третьих, пожизненное лишение свободы применяется к ограниченному кругу лиц (оно не.

Мораторий на смертную казнь: проявление гуманизма или...

Пожизненное лишение свободы — особый вид уголовного наказания, который.

Новый УК РФ включил пожизненное лишение свободы в систему наказаний в качестве.

Высшая мера наказания в Россиипожизненное лишение свободы без права на...

В 1999 году Конституционный суд РФ наложил мораторий на смертную казнь до.

Высшие меры наказания в уголовном законодательстве ряда...

Самое длительное наказание, присуждаемое в Канаде — пожизненное лишение свободы

В целом применение пожизненного лишения свободы в Канаде довольно ограничено.

В ряде штатов, предусматривающих смертную казнь, она не назначается судами.

Смертная казнь — разрешённое законом лишение человека жизни в качестве наказания, обычно за тяжкое...

Смертная казнь, как проблема современного общества

В системе уголовного наказания смертная казнь занимает совершенно особенное место.

- более 100 стран применяют смертную казнь за общеуголовные преступления.

Еще не известно, что гуманнее - смертная казнь или пожизненное лишение свободы.

[2]. УК РФ включил пожизненное лишение свободы в систему уголовных наказаний (ст.44 УК РФ)...

Смертная казнь в современной правовой России

История смертной казни возникает с начала образования первых государств.

Первые страны, полностью отменившие смертную казнь, являются: Португалия в 1976 г., Дания в

В России на данный вид наказания наложен мораторий. Действует он с 1996 года.

Смертная казнь несёт собой полное отсутствие впоследствии рецидива, т. е. совершения умышленного...

Правовое регулирование смертной казни в России

Библиографическое описание: Аслаханов, Д. Ш. Правовое регулирование смертной казни в

4) Государства, которые активно практикуют применение смертной казни (США, Иран и др.)

Кроме того, в ст. 57 («Пожизненное лишение свободы») УК РФ указан неполный и

Пожизненное лишение свободы — особый вид уголовного наказания, который заключается...

Похожие статьи

К вопросу о пожизненном лишении свободы как альтернативе...

Пожизненное лишение свободы как принятое в других странах правило наказания.

пожизненным лишением свободы или лишением свободы на срок 25 лет (ч. 3 ст. 59 УК).

Кроме того, в ст. 57 («Пожизненное лишение свободы») УК РФ указан неполный и...

Еще не известно, что гуманнее - смертная казнь или пожизненное лишение свободы.

Проблемы применения пожизненного лишения свободы в России

Пожизненное лишение свободы — особый вид уголовного наказания, который заключается в лишении свободы на срок от момента вступления приговора суда в законную силу и до биологической смерти осужденного. Пожизненное лишение свободы закреплено в...

Современное правовое положение пожизненного лишения...

Пожизненное лишение свободы в России оно было введено Законом РФ от 17 декабря 1992 г

Пожизненное лишение свободы как принятое в других странах правило наказания.

Как указано в ст. 57 УК РФ, оно устанавливается только как альтернатива смертной казни за

пожизненным лишением свободы или лишением свободы на срок 25 лет (ч. 3 ст. 59 УК).

Особенности назначения и исполнения пожизненного лишения...

 Пожизненное лишение свободы — особый вид уголовного наказания, который. УК РФ включил пожизненное лишение свободы в систему уголовных наказаний (ст.44 УК РФ) в.  в-третьих, пожизненное лишение свободы применяется к ограниченному кругу лиц (оно не.

Мораторий на смертную казнь: проявление гуманизма или...

Пожизненное лишение свободы — особый вид уголовного наказания, который.

Новый УК РФ включил пожизненное лишение свободы в систему наказаний в качестве.

Высшая мера наказания в Россиипожизненное лишение свободы без права на...

В 1999 году Конституционный суд РФ наложил мораторий на смертную казнь до.

Высшие меры наказания в уголовном законодательстве ряда...

Самое длительное наказание, присуждаемое в Канаде — пожизненное лишение свободы

В целом применение пожизненного лишения свободы в Канаде довольно ограничено.

В ряде штатов, предусматривающих смертную казнь, она не назначается судами.

Смертная казнь — разрешённое законом лишение человека жизни в качестве наказания, обычно за тяжкое...

Смертная казнь, как проблема современного общества

В системе уголовного наказания смертная казнь занимает совершенно особенное место.

- более 100 стран применяют смертную казнь за общеуголовные преступления.

Еще не известно, что гуманнее - смертная казнь или пожизненное лишение свободы.

[2]. УК РФ включил пожизненное лишение свободы в систему уголовных наказаний (ст.44 УК РФ)...

Смертная казнь в современной правовой России

История смертной казни возникает с начала образования первых государств.

Первые страны, полностью отменившие смертную казнь, являются: Португалия в 1976 г., Дания в

В России на данный вид наказания наложен мораторий. Действует он с 1996 года.

Смертная казнь несёт собой полное отсутствие впоследствии рецидива, т. е. совершения умышленного...

Правовое регулирование смертной казни в России

Библиографическое описание: Аслаханов, Д. Ш. Правовое регулирование смертной казни в

4) Государства, которые активно практикуют применение смертной казни (США, Иран и др.)

Кроме того, в ст. 57 («Пожизненное лишение свободы») УК РФ указан неполный и

Пожизненное лишение свободы — особый вид уголовного наказания, который заключается...

Задать вопрос