Договор бытового подряда | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №14 (461) апрель 2023 г.

Дата публикации: 04.04.2023

Статья просмотрена: 508 раз

Библиографическое описание:

Леонидова, М. А. Договор бытового подряда / М. А. Леонидова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 14 (461). — С. 207-209. — URL: https://moluch.ru/archive/461/101317/ (дата обращения: 25.04.2024).



В статье рассматриваются особенности правового регулирования договора бытового подряда в России, включая существенные условия, которые должны быть отражены в договоре. Также в статье обсуждаются ответственность исполнителя за нарушения условий договора и за несообщение заказчику важных сведений, а также права заказчика в случае нарушения условий договора. Статья написана в научном стиле и может быть полезна как для юристов и специалистов в области права, так и для физических лиц, которые хотят заключить договор бытового подряда.

Ключевые слова: договор бытового подряда, исполнитель, заказчик, правовое регулирование, ГК РФ, ответственность, существенные условия, нарушения, добросовестность, юридические аспекты.

Регулирование отношений, связанных с бытовым подрядом, было закреплено в законодательстве СССР, включая Гражданский кодекс РСФСР 1964 года, а также правила, касающиеся обслуживания бытовых потребностей граждан [4]. Тем не менее, детальное регулирование этих отношений в советском законодательстве отсутствовало, и отдельные виды обслуживания были оформлены типовыми договорами.

В период с начала 1990-х годов развитие законодательства о бытовом подряде получило существенный импульс благодаря принятию ряда нормативных актов, направленных на защиту прав потребителей. В настоящее время, с учетом растущей потребности в услугах бытового подряда, законодательство продолжает совершенствоваться, и новые нормативные акты направлены на укрепление прав и интересов потребителей в этой сфере.

Договор бытового подряда является формой соглашения, которое предполагает выполнение работ бытового характера, таких как пошив или ремонт одежды, установка замков, изготовление предметов на заказ, которые предназначены для личного использования физическим лицом. В контексте этого договора заказчиком выступает гражданин, который обращается за услугами исполнителя, чтобы удовлетворить свои бытовые потребности, не подразумевающие коммерческое использование.

В рамках договора бытового подряда, исполнитель обязуется выполнить работы, которые не требуют специальных знаний или профессиональных навыков. Такие работы часто выполняются на дому или в мастерских, которые не требуют особых условий. Поэтому, бытовой подряд является удобным и доступным способом получения качественных услуг, которые направлены на удовлетворение личных потребностей и комфорта гражданина. Договор бытового подряда может включать в себя различные услуги, которые предоставляются заказчику для удовлетворения бытовых или личных потребностей. Приведем некоторые примеры таких услуг: установка и ремонт бытовой техники, включая стиральные машины, холодильники, пылесосы и т. д.; ремонт мебели, включая сборку, разборку, замену фурнитуры и т. д.; установка и ремонт сантехнических устройств, включая смесители, душевые кабины, унитазы и т. д.; мелкий ремонт в доме, включая замену розеток, выключателей, ремонт полов и т. д.

Договор бытового подряда является юридическим документом, обладающим определенной спецификой, которая определяется правовым положением сторон, целями договора, а также способами регулирования отношений между ними. Основные нормы, регулирующие данный вид договора, содержатся в § 2 главы 37 Гражданского кодекса Российской Федерации [1].

Существенные условия договора бытового подряда аналогичны условиям, которые законодатель выделил для договора подряда в целом, например, срок исполнения работ (статья 708 Гражданского кодекса РФ). Вместе с тем, при заключении договора бытового подряда необходимо учитывать специфические особенности данного вида договора, например, особенности определения цены, которые определены статьей 735 Гражданского кодекса РФ. Существенные условия договора — это основные положения, которые определяют его суть и характер. Они включают в себя такие элементы, как предмет договора, цена, сроки исполнения, порядок расчетов, а также иные условия, которые могут быть определены сторонами как обязательные для выполнения. Несоблюдение существенных условий договора может привести к его расторжению, требованию о возмещении убытков и другим правовым последствиям.

Один из основных аспектов договора бытового подряда — его правовое регулирование. В соответствии с положениями Гражданского кодекса Российской Федерации, заказчиком обычно выступает физическое лицо — потребитель (статья 730 ГК РФ). Поэтому, для регулирования отношений, возникающих при заключении данного вида договора, применяются следующие нормативно-правовые акты:

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации;
  2. Закон Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300–1 «О защите прав потребителей» [2];
  3. Постановление Правительства Российской Федерации от 21.09.2020 № 1514 «Об утверждении Правил бытового обслуживания населения в Российской Федерации» [3].

Договор бытового подряда составляется исполнителем и формирует шаблон, поскольку потребитель может не обладать не только знаниями в специфике работы, но и в сфере документооборота. В соответствии с законодательством, в договоре бытового подряда должны быть указаны данные, такие как фирменное наименование (наименование) и местонахождение (юридический адрес) организации-исполнителя (для индивидуальных предпринимателей — ФИО, сведения о государственной регистрации), вид работы, цена выполнения, точное наименование, описание и цена материалов (вещей), если работа выполняется из материалов исполнителя или из материалов (с вещью) потребителя, отметка об оплате потребителем полной цены работы либо о внесенном авансе при оформлении договора, если такую оплату произвел заказчик, даты приема и исполнения заказа, информацию о гарантийных сроках на результаты работы, если такие сроки устанавливает федеральный закон, другие необходимые данные о специфике работ, должность лица, которое принимает заказ, его подпись, а также подпись потребителя, который сделал заказ.

Один экземпляр договора бытового подряда получает потребитель. В свою очередь, исполнитель вправе оформить соглашение кассовым чеком, билетом и т. д., если обязательство исполняется в присутствии потребителя (согласно п. 4 постановления № 1514). Таким образом, все указанные данные в договоре бытового подряда необходимы для правильной организации работы между сторонами и защиты их прав при заключении и исполнении договора.

Договор бытового подряда предполагает выполнение работ, которые направлены на удовлетворение бытовых или других личных потребностей заказчика-потребителя, согласно п. 1 ст. 730 ГК РФ. Однако, в случае возникновения споров, недобросовестный исполнитель несет дополнительные расходы. В частности, он обязан выплатить штраф за отказ в добровольном порядке исполнить требования потребителя, согласно ст. 13 закона № 1200–1. Кроме того, исполнитель должен компенсировать моральный вред, который был причинен потребителю, согласно ст. 151 ГК РФ.

В данном контексте особенно важно, чтобы исполнитель надлежащим образом выполнял свои обязательства по договору бытового подряда. Поэтому, в случае возникновения споров между сторонами, потребитель имеет право требовать возмещения дополнительных расходов от недобросовестного исполнителя, которые связаны с урегулированием конфликта и восстановлением нарушенных прав.

Для того, чтобы избежать возможных конфликтов, необходимо уделить особое внимание прописанию деталей выполнения работ в договоре бытового подряда. В случае отсутствия четкой формулировки о том, какой именно результат считать подходящим, заказчик рискует получить нежелательный итог, который не соответствует его ожиданиям. Тем не менее, в этом случае у заказчика остается возможность доказать, что работы были выполнены некачественно, и следовательно, необходимость оплаты отпадает.

Согласно Гражданскому кодексу РФ, исполнитель по договору бытового подряда обязан предоставить заказчику подробную информацию о предлагаемых работах, их видах и особенностях, цене и форме оплаты, а также конкретном лице, которое будет выполнять работы (согласно ст. 732 ГК РФ). Таким образом, качественное выполнение обязательств со стороны исполнителя, а также подробное описание услуг, помогут избежать возможных проблем в будущем.

При заключении договора бытового подряда, исполнитель обязан предоставить заказчику важную информацию, связанную с условиями и характеристиками работ, а также требованиями закона, в противном случае, он несет ответственность за нарушение соглашения. Если исполнитель не сообщил заказчику обязательные условия, последний вправе потребовать расторжения договора, компенсации убытков или возврата уплаченной суммы.

Исполнитель, составляя договор, должен учитывать все требования закона и включать их в текст документа. Но, если недобросовестный исполнитель не упоминает важные условия, например, сроки выполнения работ, то заказчик может согласиться на это, основываясь на доверии к исполнителю или других причинах. Однако, если исполнитель не выполняет работы в разумные сроки, заказчик может отказаться от договора бытового подряда и обратиться в суд. В соответствии со статьей 28 закона № 2300–1, отсутствие сроков в договоре является достаточным основанием для расторжения договора, если исполнитель не выполняет работы в разумные сроки.

Таким образом, проведенное исследование позволяет сказать о том, что договор бытового подряда имеет свои особенности, которые определяют его правовое регулирование, цели и способы регулирования отношений между заказчиком и исполнителем. В соответствии с законодательством РФ, договор бытового подряда предназначен для удовлетворения бытовых или других личных потребностей заказчика-потребителя. Поэтому договор бытового подряда регулируется не только ГК РФ, но и законом РФ «О защите прав потребителей» и постановлением Правительства РФ «Об утверждении Правил бытового обслуживания населения в РФ». Заказчиком обычно выступает физическое лицо, потребитель, что влечет за собой дополнительные правовые ограничения для исполнителя. Если условия договора бытового подряда не были прописаны детально, заказчик может рисковать получить некачественный результат работ. Поэтому для избежания конфликтов, необходимо детально разъяснить сведения о планируемых работах и о порядке использования результата.

Литература:

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 № 14-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 08.07.2021) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2022) // Российская газета, № 23, 06.02.1996, № 24, 07.02.1996, № 25, 08.02.1996, № 27, 10.02.1996.
  2. Закон РФ от 07.02.1992 № 2300–1 (ред. от 05.12.2022) «О защите прав потребителей» // Российская газета, № 8, 16.01.1996.
  3. Постановление Правительства РФ от 21.09.2020 № 1514 «Об утверждении Правил бытового обслуживания населения» // Российская газета, № 227, 08.10.2020.
  4. Гражданский кодекс РСФСР (утв. ВС РСФСР 11.06.1964) (ред. от 26.11.2001) // Свод законов РСФСР, т. 2, с. 7. Документ утратил силу с 1 января 2008 года в связи с принятием Федерального закона от 18.12.2006 № 231-ФЗ.
Основные термины (генерируются автоматически): бытовой подряд, ГК РФ, договор, Российская Федерация, заказчик, исполнитель, гражданский кодекс, недобросовестный исполнитель, правовое регулирование, физическое лицо.


Похожие статьи

Юридическая характеристика договора бытового подряда

К форме договора подряда применяются общие положения ГК РФ о форме сделок (статьи 158–164 ГК РФ). Согласно п. 4 Правил бытового обслуживания населения в Российской Федерации, договор о выполнении работы оформляется в письменной форме.

Бытовой подряд | Статья в сборнике международной научной...

Таким образом, подрядчик в договоре бытового подряда – это лицо, имеющее статус

Анализ п. 1 ст. 732 и ст. 735 ГК РФ дает основания считать, что договор бытового подряда

Цена в договоре бытового подряда согласно ст. 735 ГК РФ определяется соглашением

Требование об их устранении может быть предъявлено в течении 10 лет (ст. 737 ГК РФ)[5].

Участники правоотношений из договора строительного подряда

ГК РФ (ст.749 ГК РФ) предусматривает, что заказчик в целях осуществления контроля и надзора за

 Согласно ч. 1 ст. 706 ГК РФ если из закона или договора подряда не вытекает.

В современном гражданском обороте в Российской Федерации договор подряда.

В п. 1 ст. 740 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ) [1] содержится нормативное.

Вопросы совершенствования правового регулирования...

Глава 37 Гражданского кодекса Российской Федерации [2] не содержит каких-либо

Хотя ГК РФ не претендует на полное перечисление всех видов договоров подряда, тем не менее действующим

Регулированию этих вопросов посвящена ст. 705 ГК РФ.

Гражданский кодекс РФ выделяет четыре вида договора подряда: договор бытового подряда...

Гражданско-правовая ответственность подрядчика по договору...

В п. 1 ст. 740 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ) [1] содержится нормативное определение договора строительного подряда: «По договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика...

Понятие, юридическая природа и особенности договора подряда

В современном гражданском обороте в Российской Федерации договор подряда получил

Из приведенного в п. 1 ст. 702 ГК РФ легального определения договора подряда следует

В п. 1 ст. 769 ГК РФ он определен следующим образом: «По договору на выполнение

Таким образом, договор подряда является самостоятельны видом гражданско-правового...

К вопросу о предмете договора строительного подряда

...ст. 432 ГК РФ является существенным условием любого гражданско-правового договора.

 В соответствии со статьей 740 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ)

При этом в п. 2 ст. 740 ГК РФ определена сфера применения договора строительного.

В современном гражданском обороте в Российской Федерации договор подряда получил.

Соотношение договоров подряда и возмездного оказания услуг...

По договору возмездного оказания услуг одна сторона (исполнитель) обязуется по заданию другой стороны (заказчика) оказать услуги (совершить действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик - оплатить эти услуги (п. 1 ст. 779 Гражданского кодекса РФ).

Содержание договора строительного подряда | Статья в журнале...

 Гражданский кодекс РФ выделяет четыре вида договора подряда: договор бытового подряда, строительного подряда, договор подряда для государственных и муниципальных нужд, подряд на выполнение проектных и изыскательских работ.

Похожие статьи

Юридическая характеристика договора бытового подряда

К форме договора подряда применяются общие положения ГК РФ о форме сделок (статьи 158–164 ГК РФ). Согласно п. 4 Правил бытового обслуживания населения в Российской Федерации, договор о выполнении работы оформляется в письменной форме.

Бытовой подряд | Статья в сборнике международной научной...

Таким образом, подрядчик в договоре бытового подряда – это лицо, имеющее статус

Анализ п. 1 ст. 732 и ст. 735 ГК РФ дает основания считать, что договор бытового подряда

Цена в договоре бытового подряда согласно ст. 735 ГК РФ определяется соглашением

Требование об их устранении может быть предъявлено в течении 10 лет (ст. 737 ГК РФ)[5].

Участники правоотношений из договора строительного подряда

ГК РФ (ст.749 ГК РФ) предусматривает, что заказчик в целях осуществления контроля и надзора за

 Согласно ч. 1 ст. 706 ГК РФ если из закона или договора подряда не вытекает.

В современном гражданском обороте в Российской Федерации договор подряда.

В п. 1 ст. 740 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ) [1] содержится нормативное.

Вопросы совершенствования правового регулирования...

Глава 37 Гражданского кодекса Российской Федерации [2] не содержит каких-либо

Хотя ГК РФ не претендует на полное перечисление всех видов договоров подряда, тем не менее действующим

Регулированию этих вопросов посвящена ст. 705 ГК РФ.

Гражданский кодекс РФ выделяет четыре вида договора подряда: договор бытового подряда...

Гражданско-правовая ответственность подрядчика по договору...

В п. 1 ст. 740 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ) [1] содержится нормативное определение договора строительного подряда: «По договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика...

Понятие, юридическая природа и особенности договора подряда

В современном гражданском обороте в Российской Федерации договор подряда получил

Из приведенного в п. 1 ст. 702 ГК РФ легального определения договора подряда следует

В п. 1 ст. 769 ГК РФ он определен следующим образом: «По договору на выполнение

Таким образом, договор подряда является самостоятельны видом гражданско-правового...

К вопросу о предмете договора строительного подряда

...ст. 432 ГК РФ является существенным условием любого гражданско-правового договора.

 В соответствии со статьей 740 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ)

При этом в п. 2 ст. 740 ГК РФ определена сфера применения договора строительного.

В современном гражданском обороте в Российской Федерации договор подряда получил.

Соотношение договоров подряда и возмездного оказания услуг...

По договору возмездного оказания услуг одна сторона (исполнитель) обязуется по заданию другой стороны (заказчика) оказать услуги (совершить действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик - оплатить эти услуги (п. 1 ст. 779 Гражданского кодекса РФ).

Содержание договора строительного подряда | Статья в журнале...

 Гражданский кодекс РФ выделяет четыре вида договора подряда: договор бытового подряда, строительного подряда, договор подряда для государственных и муниципальных нужд, подряд на выполнение проектных и изыскательских работ.

Задать вопрос