Психологические аспекты долголетия | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Психология

Опубликовано в Молодой учёный №14 (461) апрель 2023 г.

Дата публикации: 06.04.2023

Статья просмотрена: 425 раз

Библиографическое описание:

Прокудина, Д. А. Психологические аспекты долголетия / Д. А. Прокудина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 14 (461). — С. 278-280. — URL: https://moluch.ru/archive/461/101272/ (дата обращения: 24.04.2024).



Настоящая работа посвящена изучению различных факторов, оказывающих влияние на продолжительность жизни человека. Рассматривается не только роль психологических факторов, но их взаимосвязь с биологическими и социальными аспектами старения.

Ключевые слова: долголетие, продолжительность жизни, факторы.

На сегодняшний день продолжительность жизни людей неуклонно растет во всем мире, в связи с чем особое внимание ученых уделяется вопросам поиска способов увеличения периода активной жизни человека и раскрытия различных механизмов, лежащих в основе долголетия. Изучение основных механизмов процессов старения является необходимым условием для большего понимания способов их предотвращения и замедления появления различных возрастных изменений. К основным факторам, влияющим на продолжительность жизни относятся генетика, условия окружающей среды и образ жизни. При этом если ранее считалось, что основную роль в долголетии играют генетические факторы, то на данном этапе отмечается решающая роль образа жизни как фактора высокой продолжительности жизни. Понятие образа жизни включает в себя множество аспектов, таких, например, как правильное питание, физическая активность, отказ от алкоголя и курения, и, помимо этого, различные психологические факторы. Далее разберемся какие психологические факторы оказывают влияние на продолжительность жизни и могут быть значимыми факторами долголетия.

Во-первых, долголетие, несомненно, связано с функционированием когнитивной сферы. Существует большое количество исследований, подтверждающих наличие статистически значимых связей между высоким уровнем развития когнитивных способностей и более высокой продолжительностью жизни [6]. Вероятно, высокий уровень когнитивного функционирования создает определенный когнитивный резерв, который обеспечивает устойчивость индивида к нарушениям когнитивных процессов, таких как внимание, память и мышление. Когнитивный резерв можно рассматривать как некий актив, который накапливается на протяжении всей жизни, посредством получения образования, работы и наличия хобби, связанных с физическими или когнитивными нагрузками [10]. Когнитивный резерв может быть в последующем использован для минимизации функциональных нарушений, происходящих с возрастом, тем самым продлевая период активной и благополучной старости, а также снижая риск развития деменции.

Во-вторых, многие ученые связывают долголетие с определенными личностными особенностями. Среди множества характеристик личности особое внимание уделяется добросовестности (Big 5), так как исследования показывают, что данная личностная характеристика в значительной степени связана с долголетием. Предполагается, что это связано с тем, что добросовестность является предиктором ведения более здорового образа жизни и большей заботы о своем физическом и психологическом здоровье и благополучии. Также, согласно некоторым исследованиям, на продолжительность жизни и благополучное старение влияет такая личностная характеристика, как экстраверсия, что обусловлено наличием связи между экстраверсией и большей социальной включенностью. Установлено, что постоянное чувство одиночества и отсутствие близких контактов с кем-то из окружения достоверно связаны с повышенным риском смертности [7].

В-третьих, важной психологическим фактором, влияющим на продолжительность жизни является субъективное благополучие. Ученые обнаружили, что у индивидов, имеющих более высокий уровень субъективного благополучия более низкий риск смертности от естественных причин, независимо от их возраста, пола, семейного положения, социальных связей и состояния здоровья [11]. Кроме того, отмечается, что пожилые с низким уровнем удовлетворенности жизнью в настоящем имели значительно более высокие риски смертности.

Также на продолжительность жизни и благополучное старение влияет и включенность в различные виды деятельности, что выражается в стремлении индивида достигать поставленных целей и вносить определенный вклад в семейную и общественную жизнь. При этом важно наличие конкретных целей и видение важности своего вклада в общество, сохранение активной в трудовой деятельности (оплачиваемой или волонтерской) и выполнение повседневных задач [3].

Важным фактором, связанным с продолжительностью жизни, также является негативный и позитивный аффект. Негативный аффект, в том числе тревога, депрессия, постоянный стресс и т. д. [4], считаются значимыми факторами риска развития различных заболеваний и даже повышенного риска смертности, вероятно, это связано с тем, что постоянный негативный оказывает негативное влияние как на физическое здоровье, так и на психического здоровье. Положительный же аффект, в свою очередь, напротив, снижает вероятность смертности и является одним из факторов лучшего функционирования и сохранения здоровья сердечно-сосудистой, эндокринной и нейроиммунной систем [8]. Такие результаты, по мнению ученых, объясняются тем, что позитивный аффект выступает в качестве фактора, способного усиливать мобилизацию ресурсов индивида и усиливать субъективное значение положительных эмоций, что оказывает благотворное влияние на психологическое благополучие в целом.

В эмоциональной и мотивационной сфере особое внимание следует уделить локусу контроля индивида, который отражает убеждения человека относительно степени, в которой он способен контролировать или влиять на свою жизнь. Люди с интернальным локусом контроля в большей степени способны корректировать свое поведение в соответствии с общими принципами здорового образа жизни, а также в соответствии с рекомендациями врача. Кроме того, высокий уровень самоэффективности, то есть вера индивида в то, что он способен достичь поставленной цели в конкретной ситуации и высокий самоконтроль, оказывают значительное влияние на вовлеченность и приверженность поведению, способствующему сохранению здоровья и профилактике различных заболеваний, в том числе деменции [5].

Таким образом, подводя итог вышесказанному, следует еще раз отметить, что как внутренние, так и внешние факторы оказывают влияние на продолжительность жизни человека. Учеными до сих пор ведутся споры о значимости вклада психологических и социальных факторов в потенциальное долголетие индивида. Необходимы дальнейшие исследования когнитивных, личностных, эмоциональных и мотивационных факторов в контексте продолжительности жизни и их влияние на физическое и психологическое здоровье пожилых людей в целом. Раскрытие психологических факторов, оказывающих наибольшее влияние на старение, может помочь более детальному изучению возможностей разработки способов влияния на увеличение продолжительности жизни и увеличение периода активной и трудоспособной жизни граждан с сохранением высокого уровня физической и умственной деятельности. В отличие от генетических и биологических факторов, психологические, социальные и поведенческие факторы в большей степени поддаются коррекции и регулированию, что создает определенный потенциал для воздействия индивида на них как самостоятельно, так и при помощи специалистов.

Литература:

  1. Fastame M. C., Penna M. P., Hitchcott P. K. Psychological markers of longevity in Sardinian centenarians: the impact of developmental factors and social desirability //Aging Clinical and Experimental Research. — 2020. — Т. 32. — С. 107–114.
  2. Fernández-Ballesteros R., Sánchez-Izquierdo M. Are psycho-behavioral factors accounting for longevity? //Frontiers in psychology. — 2019. — Т. 10. — С. 2516.
  3. Friedman H. S., Kern M. L., Reynolds C. A. Personality and health, subjective well‐being, and longevity //Journal of personality. — 2010. — Т. 78. — №. 1. — С. 179–216.
  4. Hershfield H. E. et al. When feeling bad can be good: Mixed emotions benefit physical health across adulthood //Social psychological and personality science. — 2013. — Т. 4. — №. 1. — С. 54–61.
  5. Hertzog C. et al. Enrichment effects on adult cognitive development: can the functional capacity of older adults be preserved and enhanced? //Psychological science in the public interest. — 2008. — Т. 9. — №. 1. — С. 1–65.
  6. Johansson B., Bjälkebring P. Psychology of longevity //Encyclopedia of Geropsychology. — 2015. — С. 1–12.
  7. Maier H., Smith J. Psychological predictors of mortality in old age //The Journals of Gerontology Series B: Psychological Sciences and Social Sciences. — 1999. — Т. 54. — №. 1. — С. P44-P54.
  8. Ostir G. V., Ottenbacher K. J., Markides K. S. Onset of frailty in older adults and the protective role of positive affect //Psychology and aging. — 2004. — Т. 19. — №. 3. — С. 402.
  9. Rupprecht F. S., Lang F. R. Personal ideals of aging and longevity: The role of subjective discordances //Psychology and Aging. — 2020. — Т. 35. — №. 3. — С. 385.
  10. Woo G., Bruce A. Cognitive, Psychological and Social Drivers of Longevity. — 2014.
  11. Xu J., Roberts R. E. The power of positive emotions: It’sa matter of life or death—Subjective well-being and longevity over 28 years in a general population //Health Psychology. — 2010. — Т. 29. — №. 1. — С. 9.
Основные термины (генерируются автоматически): продолжительность жизни, высокий уровень, когнитивный резерв, особое внимание, благополучное старение, высокая продолжительность жизни, здоровый образ жизни, личностная характеристика, позитивный аффект, субъективное благополучие.


Похожие статьи

Психологическое благополучие личности в пожилом возрасте...

...благополучие, субъективное благополучие, пожилой возраст, типы старения, личность. Одной из характеристик сильного развитого государства, является наличие высокого уровня

Для современной науки особенно важно не только увеличить продолжительность жизни, а

На уровень благополучия влияет ряд факторов: свойства личности; ощущение...

Социально-психологический портрет пожилого человека

В статье автор представляет социально-психологическую характеристику лиц пожилого возраста.

Ключевые слова: пожилой человек, стадия жизни, старение.

В процессе проживания каждой стадии жизни, в данном случае стадии поздней зрелости

Таким образом, возрастные рамки пожилого человека будут обозначены в промежутке 60–75 лет.

Осмысленность жизни как фактор субъективного благополучия

Таким образом, изученные нами подходы и теории к пониманию субъективного

Очень высокий уровень субъективного благополучия (1 стен) отмечен у 1% студентов.

Очень низкий уровень субъективного благополучия (10 стенов) отмечен у 1% студентов.

В данной группе выявлено 42% студентов с высоким уровнем осмысленности жизни.

Психологические аспекты феноменов здоровья и отношения...

B большей мере установлена связь здоровья и продолжительности жизни c особенностями

Важной характеристикой здоровья 34,8 % опрошенных студентов считают: гармоничное

Но более важным условием студенты считают, что образ жизни (43,5 % опрошенных).

В данной группе выявлено 42% студентов с высоким уровнем осмысленности жизни.

Связь психологического благополучия и жизнестойкости личности...

Это переживание удовлетворенности своей жизнью всегда субъективно.

Высокий уровень психологического благополучия связан с самоодобрением и мышечной релаксацией.

Показатели психологического благополучия и жизнестойкости выражены в основном средне.

– Компонент психологического благополучия «Личностный рост» значимо и положительно...

Субъективное благополучие как условие формирования...

3. Глобальность измерения. Субъективное благополучие обычно включает глобальную оценку всех аспектов

В рамках позитивной психологии [4, 9] было введено понятие «субъективное благополучие»

Субъективное благополучие = удовлетворённость жизнью + аффект, где удовлетворённость жизнью – отражает оценку человеком его собственной жизни, аффект...

Проблемы формирования культуры здорового образа жизни...

Здоровый образ жизни обретает особую значимость в утверждении позитивных качеств

Утверждение здорового образа жизни в семье определяет процесс всестороннего

здорового образа жизни, считает необходимым обратить особое внимание на следующие аспекты

3. Исходя из непосредственной взаимосвязи проблем семейного благополучия и...

Влияние неправильного питания, малоподвижного образа жизни...

Биологический возраст — это достигнутый организмом уровень морфофункционального созревания

Рис. 3. Сравнительная характеристика биологического возраста участников с помощью анкетирования.

Смена образа жизни участников исследования.

Целью работы было доказать, что образ жизни влияет на преждевременное старение старшеклассников.

Сущность концепции качества жизни в современных российских...

...жизни: чем выше уровень жизни, связанный с темпами роста промышленногопроизводства, тем.

Обычно в структуре субъективного качества жизни выделяют два компонента

Концептуальное развитие (вторая половина 1990-х годов – начало 2000-х) – качество жизни

Также, качество жизни часто определяется как более сложная форма оценки уровня жизни...

Особенности субъективного благополучия обладателей...

В статье представлены результаты эмпирического изучения субъективного благополучия.

Таким образом, категория «благополучие» представлена в сознании испытуемых, прежде всего, через

В рамках позитивной психологии [4, 9] было введено понятие «субъективное благополучие»

Поэтому дизайн жилой среды имеет особое значение в жизни человека [9].

Похожие статьи

Психологическое благополучие личности в пожилом возрасте...

...благополучие, субъективное благополучие, пожилой возраст, типы старения, личность. Одной из характеристик сильного развитого государства, является наличие высокого уровня

Для современной науки особенно важно не только увеличить продолжительность жизни, а

На уровень благополучия влияет ряд факторов: свойства личности; ощущение...

Социально-психологический портрет пожилого человека

В статье автор представляет социально-психологическую характеристику лиц пожилого возраста.

Ключевые слова: пожилой человек, стадия жизни, старение.

В процессе проживания каждой стадии жизни, в данном случае стадии поздней зрелости

Таким образом, возрастные рамки пожилого человека будут обозначены в промежутке 60–75 лет.

Осмысленность жизни как фактор субъективного благополучия

Таким образом, изученные нами подходы и теории к пониманию субъективного

Очень высокий уровень субъективного благополучия (1 стен) отмечен у 1% студентов.

Очень низкий уровень субъективного благополучия (10 стенов) отмечен у 1% студентов.

В данной группе выявлено 42% студентов с высоким уровнем осмысленности жизни.

Психологические аспекты феноменов здоровья и отношения...

B большей мере установлена связь здоровья и продолжительности жизни c особенностями

Важной характеристикой здоровья 34,8 % опрошенных студентов считают: гармоничное

Но более важным условием студенты считают, что образ жизни (43,5 % опрошенных).

В данной группе выявлено 42% студентов с высоким уровнем осмысленности жизни.

Связь психологического благополучия и жизнестойкости личности...

Это переживание удовлетворенности своей жизнью всегда субъективно.

Высокий уровень психологического благополучия связан с самоодобрением и мышечной релаксацией.

Показатели психологического благополучия и жизнестойкости выражены в основном средне.

– Компонент психологического благополучия «Личностный рост» значимо и положительно...

Субъективное благополучие как условие формирования...

3. Глобальность измерения. Субъективное благополучие обычно включает глобальную оценку всех аспектов

В рамках позитивной психологии [4, 9] было введено понятие «субъективное благополучие»

Субъективное благополучие = удовлетворённость жизнью + аффект, где удовлетворённость жизнью – отражает оценку человеком его собственной жизни, аффект...

Проблемы формирования культуры здорового образа жизни...

Здоровый образ жизни обретает особую значимость в утверждении позитивных качеств

Утверждение здорового образа жизни в семье определяет процесс всестороннего

здорового образа жизни, считает необходимым обратить особое внимание на следующие аспекты

3. Исходя из непосредственной взаимосвязи проблем семейного благополучия и...

Влияние неправильного питания, малоподвижного образа жизни...

Биологический возраст — это достигнутый организмом уровень морфофункционального созревания

Рис. 3. Сравнительная характеристика биологического возраста участников с помощью анкетирования.

Смена образа жизни участников исследования.

Целью работы было доказать, что образ жизни влияет на преждевременное старение старшеклассников.

Сущность концепции качества жизни в современных российских...

...жизни: чем выше уровень жизни, связанный с темпами роста промышленногопроизводства, тем.

Обычно в структуре субъективного качества жизни выделяют два компонента

Концептуальное развитие (вторая половина 1990-х годов – начало 2000-х) – качество жизни

Также, качество жизни часто определяется как более сложная форма оценки уровня жизни...

Особенности субъективного благополучия обладателей...

В статье представлены результаты эмпирического изучения субъективного благополучия.

Таким образом, категория «благополучие» представлена в сознании испытуемых, прежде всего, через

В рамках позитивной психологии [4, 9] было введено понятие «субъективное благополучие»

Поэтому дизайн жилой среды имеет особое значение в жизни человека [9].

Задать вопрос