Методы совершенствования организации и системы планирования строительного производства | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №14 (461) апрель 2023 г.

Дата публикации: 02.04.2023

Статья просмотрена: 203 раза

Библиографическое описание:

Диалло, Мамаду Альфа. Методы совершенствования организации и системы планирования строительного производства / Мамаду Альфа Диалло. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 14 (461). — С. 103-107. — URL: https://moluch.ru/archive/461/101268/ (дата обращения: 24.04.2024).



Важнейшей частью организации строительства является планирование. Это связано с тем, что возведение здания или сооружения представляет собой совокупность взаимосвязанных строительных процессов, выполняемых в технологическом порядке. Поэтому главной задачей строительства является определение правильных методов организации строительства и тщательное планирование каждого его этапа.

Планирование строительного производства осуществляется на основе следующих критериев: специфика, долговечность, непрерывность, направленность. Так, на пример, специфика планирования заключается в учете действительности и условий, при которых должны осуществляется планы, реализация которых планируется. Эти планы тщательное и проверяются.

Ключевые слова : организация строительства, планирование, управление, методы, система, производство.

Общая стратегия планов направлена на постоянное расширение производственных мощностей, строительство новых зданий, исследования и разработки новых продуктов и улучшение их качественных характеристик. Планирование является наиболее важной частью организации строительства на всех этапах. Таким образом, строительство здания или объекта представляет собой комбинацию взаимосвязанных строительных процессов, которые выполняются в технологическом прядке. Чтобы построить здание в кратчайшие сроки и с использованием наилучших технико-экономический средств, необходимо заранее проанализировать все возможные варианты, чтобы найти оптимальные самые адекватные решения.

Планирование дало хорошие результаты благодаря простоте процесса оптимизации как для простых, так и для сложных и трудоемких работ. Целью планирования является оптимизация стоимости и продолжительности строительного проекта.

На основании изложенного, календарный план — это технологический проектный документ, который определяет очередность, интенсивность и продолжительность работ, их согласованность, а также использование людских, финансовых и других ресурсов, в строительстве [2]. При составлении графика работ обязательно учитываются технические требования надлежащего функционирования и экономичного и равномерного использования всех ресурсов. Рентабельная производительность труда обеспечивается за счет создания своевременного фронта работ, а также за счет применения эффективных методов работы в соответствии с графиком, определения общей продолжительности строительства, потребности в трудовых и материальных ресурсах, своевременной поставке материалов, комплектующих и рабочего оборудования с учетом операционного планирования на год, квартал, месяц. Также может применяться и ежедневное планирование. График также определяет сумму финансирования, необходимую для строительства, и устанавливает контракты с командами или подрядными организациями, отражает ход работ и позволяет координировать работу рабочих. Календарный план можно использовать в качестве отправных точек в более подробных документах по планированию, таких как ежедневные или еженедельные расписания и назначения команд. Для организации планирования и управления проектами используются все типи шаблонов, но наиболее часто используемыми являются следующие графики: линейный календарь, циклограмма, сетевая диаграмма, и табличные матрицы.

Сейчас используются разные методы организации строительного производства: метод непрерывного использования ресурсов, непрерывной разработки фронтов работ, метод критического пути. Это зависит от целей и требований проекта. Методы организации строительства должны максимально соответствовать внешним условиям, особенностям различных уровней строительного процесса и развитию рыночных отношений с учетом профиля строительного проекта и различных методов его реализации, так как основной целью компании является увеличение прибыли [3]. При создании планов в PIC и PPR необходимо максимально увеличить объём работ, интегрировать процессы строительства в непрерывные потоки, а также использовать имеющиеся ресурсы и производственные мощности. Все эти условия являются обязательными для разработчиков календарных планов. [4] Всем предприятиям без исключения необходимо совершенствовать организацию строительных работ.

Метод непрерывного использования ресурсов , (CRR) является основным правилом планирования, этот метод характеризуется отсутствием простоев в течение всего строительного процесса. Недостатки этого метода связаны с тем, что все виды работ выполняются непрерывно и одновременно, хотя фактом является то, что простои на рабочем месте неизбежны.

Метод непрерывной разработки фронтов работ (МНРП), характеризуется непрерывностью строительных работ по каждому фронту. Использование этого метода — по сравнению с методом (МНИР) гарантирует сокращение рабочего времени.

Метод критического пути (MCR), согласно которому критические задачи не имеют запаса времени. Когда изменяется продолжительность критически важных работ, изменяется время выполнения всего проекта. Существуют временные ограничения, разница между поздним началом / концом и ранним началом /концом. Основным преимуществом MCP является возможность изменять время выполнения задач, которые не находится на критическом пути. Временной интервал позволяет гибко составлять план проекта и решать возникновение неожиданных проблем, соблюдая при этом запланированные сроки выполнения работ. Недостатки этого метода заключаются в том, что он требует максимального внимания, чтобы не изменять на протяжении всего проекта метод критической цепочки (MCC) — на самом деле это последовательность зависящих от проекта элементов, которые состоят из сегментов без временного запаса с ограничениями на использование ресурсов и выгод. В конце проекта создается временный резерв.

В настоящее время разработано множество методов планирования для решения организационных задач. У каждого проекта есть функции и необходимость в разработке алгоритмов, способных решать конкретные задачи.

Проблема быстрого ввода в эксплуатацию актуальна для каждого проекта, проанализировав все методы организации строительного процесса, возможно выбрать наилучший для организации конкретного строительства. Метод организации работы с непрерывным развитием рабочих направлений лучше всего подходит, когда вам необходимо сократить время, необходимое для выполнения всех работ на определенном участке. Для сокращения сроков работ при достаточном материальном обеспечении возможно использовать готовые решения, например фасады, задолго до окончания строительных работ. Одним из самый популярных и перспективных методов улучшения организации строительства является бережливое строительство [5].

Компактная концепция позволяет эффективно использовать доступные ресурсы, а не сокращать объём работ, которые не представляют ценности для продукта. Таким образом, вы можете сократить время строительства и снизить конечные затраты на строительство. Основная предпосылка заключается в том, что некоторые строительные работы приносят добавленную стоимость, а другие нет.

Констатируем, что при разработке строительного проекта или строительства любого типа наиболее важным направлением улучшения организации строительства является тщательное планирование на всех его этапах. Планирование реализуется в системах стабильных задач и навыков для выполнения. В этом процессе основа должна оставаться неизменной. Даже самое незначительное на первый взгляд изменение может спровоцировать трансформацию всех работ, перенос ресурсов с одного объекта на другой перераспределение материальных ресурсов, все это повлечет за собой дополнительные затраты, сдвиг сроков, удорожание строительства времени и, в конечном итоге, конечно, когда он вырастет в цене.

Производство — это совокупность множества, задач, но каждая строительная компания использует разные процессы и механизмы, навыки и материалы рабочей силы, оборудование. Чтобы получить результаты и прибыль в будущем, компания организует все эти факторы таким образом, чтобы производить строительные работы высочайшего качества в нужное время с минимальными затратами. Все это требует целого комплекса работ. [1] Система планирования должна отвечать на вопросы, показанные на рисунке 1. Система планирования основана на приоритете и производительности.

Система планирования

Рис. 1.Система планирования

Приоритет состоит в том, чтобы знать, какая работа необходима, сколько и когда мне нужно. Приоритеты определяются рынком. Производственный отдел отвечает за разработку планов, направленных на максимальное удовлетворение рыночного спроса.

Производительность — это способность предприятия или производства выполять определенный вид строительных работ. Это завсит от ресурсов, а также от способности своевременно получать материалы от поставщиков. За минимальный период времени производительность (производственная мощность) — это объем работы, который может быть выполнен рабочей силой и оборудовнием за определенный период. Соотношение между этими двумя параметрами показано графически на рисунке.

Соотношение спроса и ресурсов

Рис. 2. Соотношение спроса и ресурсов

Система планирования и контроля производства показана на рисунке 3. Все компоменты имеют индивидуальное назначение и определенный уровень спецификации. Переходя от стратегического планировния к мониторингу проделанной работы, выполняемая задача переходит от определения общего направления к конкретному планированию, продолжительность сокращатся с месяцев до дней, а уровень конкретности максимизируется от общих категорий к отдельным видам работ [1]. Поскольку каждый уровень нмеет свою продолжительность, они различают:

  1. Цель плана;
  2. Горизонт планирования — временной интервал между текущим моментом и конкретным днем в будущем, на который рассчитан план;
  3. Уровень детализации, необходимый для завершения плана продукта
  4. Цикл планирования — периодичность пересмотра плана

Пять составляющих система планирование

Рис. 3. Пять составляющих система планирование

В конечном счете, при разработке строительного проекта или строительства любого типа наиболее важный аспектом улучшения является эффективное планирование на всех уровнях.

В настоящее время существует множество методов, которые могут улучшить планирование и организацию строительства. действительно, наиболее эффективным методом является планирование, которое должно быть тщательно разработано для каждого типа проекта.

Для любого строительного бизнеса главное — получить прибыль. чтобы максимизировать прибыль, все акции, от самых маленьких до самых больших, должны быть рассчитаны и конвертированы в денежные средства. На каждом этапе строительства осуществляется планирование действий, ресурсов, времени, затрат и так далее. Можно сказать, что в условиях нестабильной рыночной экономики планирование было, есть и будет наиболее эффузивным для правильной организации строительства.

Литература:

  1. Горбанева Е. П., Гаффанова Е. Г., Йюн Ритхи. Капитальный ремонт в системе воспроизводства объектов жилищного строительства/ Студенческий научный вестник ВГАСУ. — 2015 — № 1. — С.151–156. https://kotelservice.ru/analiz-sistemy-planirovaniya-remontov/ (дата обращения: 10.12.2022).
  2. Дикман, Л. Г. Организация, планирование и управление строительным производством / Высшая школа. 2007. С.125–150. https://djvu.online/file/WQSKNZPOji0iu. (дата обращения: 16.12.2022).
  3. Калашников А. А., Ватин Н. И. Организация, управление и планирование в строительстве. Базовые принципы и основы организации инвестиционно-строительных проектов. СПб.: Изд-во Политехн. ун-та, 2011. 189 с. https://elib.spbstu.ru/dl/2/3015.pdf/view (дата обращения: 13.12.2022).
  4. Черных Е.А Оперативное планирование и качество строительства: отечественны и зарубежный опыт // Менеджмент качества. 2009 № 04 (08). С 270–287. https://grebennikon.ru/article-meru.html (дата обращения: 16.12.2022).
  5. Фетисов, А. Н. Методы улучшения организации строительства и планирования / А. Н. Фетисов. — Текст: непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 19 (309). — С. 81–83. — URL: https://moluch.ru/archive/309/69634/ (дата обращения: 12.02.2022).
Основные термины (генерируются автоматически): организация строительства, планирование, работа, строительный проект, критический путь, ресурс, система планирования, строительный процесс, временной интервал, календарный план.


Похожие статьи

Методы улучшения организации строительства и планирования

Процесс строительства на этапе планирования. Предмет исследования. Методы улучшения организации и планирования строительства.

В качестве основного документа проекта строительства (PPR) и проекта строительства (PIC), график охватывает весь спектр

Сейчас используются разные методы организации строительного производства.

Особенности оперативного планирования в строительстве

Оперативное планирование является завершающим шагом организации планирования.

Планирование выполнения строительных процессов имеет уникальные задачи.

Баркалов С. А. Теория и практика календарного планирования строительного производства.

загородное строительство, календарное планирование, критический путь, метод...

Оценка надежности календарного планирования строительства...

 Современное строительное производство — сложная вероятностная система.

Так в планировании строительных проектов популярность приобретает метод критической цепи

Основное отличие метода критического пути от метода критической цепи состоит в том, что

Методика оценки надежности выполнения календарного плана по методу критической цепи...

Оценка вероятности своевременного завершения строительства

 Одной из особенностей системы строительного производства объекта строительства является случайный (или вероятностный) характер

― продолжительность критического пути строительства.

Николаев Ю. Н. Компьютерные технологии проектирования строительного производства.

Работы, принадлежащие критическому пути, называются критическими.

Анализ современных методов организации работ при...

В каждом конкретном случае используют разные методы организации строительного производства.

Сводные данные основных моделей календарного планирования приведены в таблице 1.

Альтернатива методу критического пути, основанная на законах теории ограничений.

Афанасьев В. А., Шишкин А. И. Методы организации работ в строительстве.

Управление IT-проектами | Статья в журнале «Молодой ученый»

Метод критического пути фокусируется на наборе мероприятий в рамках проекта, которые

Определение критического пути легко достигается с помощью программного обеспечения.

Вместо тщательного планирования деятельности в рамках проекта, менеджер проекта

Применение задач оптимизации в управлении инвестиционно-строительными проектами.

Оценка резерва времени, необходимого для предотвращения...

Основной проблемой современного строительства является несоблюдение сроков сдачи объектов в эксплуатацию, в связи с этим при календарном планировании строительных работ особое внимание уделяется решению следующих задач: соблюдение сроков ведения...

Планирование и оптимизация работ с использованием...

Процесс планирования помогает каждому понять и разобраться в сущности задач с учетом

Рис. 1. График работ с отображением критического пути проекта.

Ключевые слова: планирование, система планирования, проблемы планирования, анализ.

На начальном этапе проекта производится детальное планирование работ проекта, их сроки и стоимость...

Особенности контроля качества в строительном производстве

Ключевые слова: календарное планирование, внутренний и внешний контроль качества, технадзор.

Рис. 1. Виды контроля строительного производства и их последовательность проведения.

Сухачев, И. А. Организация и планирование строительного производства.

оперативное планирование, модель, работа, строительство, ресурс, реконструкция, план...

Похожие статьи

Методы улучшения организации строительства и планирования

Процесс строительства на этапе планирования. Предмет исследования. Методы улучшения организации и планирования строительства.

В качестве основного документа проекта строительства (PPR) и проекта строительства (PIC), график охватывает весь спектр

Сейчас используются разные методы организации строительного производства.

Особенности оперативного планирования в строительстве

Оперативное планирование является завершающим шагом организации планирования.

Планирование выполнения строительных процессов имеет уникальные задачи.

Баркалов С. А. Теория и практика календарного планирования строительного производства.

загородное строительство, календарное планирование, критический путь, метод...

Оценка надежности календарного планирования строительства...

 Современное строительное производство — сложная вероятностная система.

Так в планировании строительных проектов популярность приобретает метод критической цепи

Основное отличие метода критического пути от метода критической цепи состоит в том, что

Методика оценки надежности выполнения календарного плана по методу критической цепи...

Оценка вероятности своевременного завершения строительства

 Одной из особенностей системы строительного производства объекта строительства является случайный (или вероятностный) характер

― продолжительность критического пути строительства.

Николаев Ю. Н. Компьютерные технологии проектирования строительного производства.

Работы, принадлежащие критическому пути, называются критическими.

Анализ современных методов организации работ при...

В каждом конкретном случае используют разные методы организации строительного производства.

Сводные данные основных моделей календарного планирования приведены в таблице 1.

Альтернатива методу критического пути, основанная на законах теории ограничений.

Афанасьев В. А., Шишкин А. И. Методы организации работ в строительстве.

Управление IT-проектами | Статья в журнале «Молодой ученый»

Метод критического пути фокусируется на наборе мероприятий в рамках проекта, которые

Определение критического пути легко достигается с помощью программного обеспечения.

Вместо тщательного планирования деятельности в рамках проекта, менеджер проекта

Применение задач оптимизации в управлении инвестиционно-строительными проектами.

Оценка резерва времени, необходимого для предотвращения...

Основной проблемой современного строительства является несоблюдение сроков сдачи объектов в эксплуатацию, в связи с этим при календарном планировании строительных работ особое внимание уделяется решению следующих задач: соблюдение сроков ведения...

Планирование и оптимизация работ с использованием...

Процесс планирования помогает каждому понять и разобраться в сущности задач с учетом

Рис. 1. График работ с отображением критического пути проекта.

Ключевые слова: планирование, система планирования, проблемы планирования, анализ.

На начальном этапе проекта производится детальное планирование работ проекта, их сроки и стоимость...

Особенности контроля качества в строительном производстве

Ключевые слова: календарное планирование, внутренний и внешний контроль качества, технадзор.

Рис. 1. Виды контроля строительного производства и их последовательность проведения.

Сухачев, И. А. Организация и планирование строительного производства.

оперативное планирование, модель, работа, строительство, ресурс, реконструкция, план...

Задать вопрос