Рынок ценных бумаг как рынок услуг | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №14 (461) апрель 2023 г.

Дата публикации: 06.04.2023

Статья просмотрена: 43 раза

Библиографическое описание:

Кузнецова, Н. А. Рынок ценных бумаг как рынок услуг / Н. А. Кузнецова, Е. П. Огородникова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 14 (461). — С. 120-122. — URL: https://moluch.ru/archive/461/101069/ (дата обращения: 19.04.2024).



В данной статье рассмотрен рынок ценных бумаг, как рынок услуг, связанных с выпуском и обращением ценных бумаг, ведь рынок ценных бумаг находится в состоянии развития. Смысл содержания услуг на рынке ценных бумаг обусловлены особенностями ценных бумаг.

Ключевые слова: рынок ценных бумаг, рынок услуг, денежные средства.

Ценные бумаги — это финансовые инструменты, выпущенные для привлечения средств. Основная функция рынков ценных бумаг заключается в обеспечении движения капитала от тех, у кого он есть, к тем, кто в нем нуждается. Рынок ценных бумаг помогает в передаче ресурсов от тех, у кого они простаивают, к другим, у которых есть продуктивная потребность в них. Рынки ценных бумаг обеспечивают каналы для распределения сбережений и инвестиций и тем самым разъединяют эти два вида деятельности. В результате вкладчики и инвесторы ограничены не своими индивидуальными способностями, а возможностями экономики соответственно инвестировать и сберегать, что неизбежно увеличивает сбережения и инвестиции в экономику.

Рынок, на котором ценные бумаги выпускаются, покупаются инвесторами и впоследствии передаются инвесторам, называется рынком ценных бумаг. Рынок ценных бумаг имеет два взаимозависимых и неразделимых сегмента: первичный рынок и вторичный рынок. Первичный рынок, также называемый рынком новой эмиссии, — это место, где эмитенты привлекают капитал путем выпуска ценных бумаг для инвесторов. Вторичный рынок, также называемый фондовой биржей, облегчает торговлю уже выпущенными ценными бумагами, тем самым позволяя инвесторам выйти из инвестиций. Риск инвестиций в ценные бумаги переходит от одного инвестора (продавца) к другому (покупателю) на вторичном рынке. Первичный рынок создает финансовые активы, а вторичный рынок делает их рыночными.

Итак, рынок ценных бумаг — это часть финансового рынка, где осуществляется привлечение и перераспределение капитала за счет выпуска и обращения ценных бумаг.

Рынок ценных бумаг включает организованные биржи, а также внебиржевые рынки, где торговля осуществляется напрямую между брокерами и дилерами. Данный рынок является составной частью финансового рынка, на котором происходит перераспределение финансов с помощью специальных инструментов — ценных бумаг.

Ценными бумагами являются документы, соответствующие установленным законом требованиям и удостоверяющие обязательственные и иные права, осуществление или передача которых возможны лишь при предъявлении таких документов (документарные ценные бумаги).

Ценными бумагами признаются также обязательственные и другие права, которые закреплены в решении о выпуске или ином акте лица, выпустившего ценные бумаги в соответствии с требованиями закона, и осуществление и передача которых возможны только с соблюдением правил учета этих прав (бездокументарные ценные бумаги).

Ценные бумаги делятся на три основные категории:

– Долевые ценные бумаги. Это просто шикарное название для акций. Когда вы покупаете акции, вы владеете частью компании.

– Долговые ценные бумаги. Также известные как ценные бумаги с фиксированным доходом, они более известны как облигации. Покупая их, вы даете деньги взаймы компании.

– Производные ценные бумаги. С ними вам предоставляется право торговать финансовыми ценными бумагами на заранее согласованных условиях вместо прямого владения акциями. Опционные контракты являются разновидностью производной ценной бумаги.

Касаемо рынка капитала, то его определение является фундаментальным по отношению к понятию рынка ценных бумаг, которое рассматривается в узком смысле, и понятию рынка услуг, так как первое отображает только сущность финансового перераспределения, второе — его форму, в третьем демонстрируется лишь механизм перераспределения.

Услуги на рынке ценных бумаг — это узкоспециализированные услуги, содержание и необходимость которых исходит из основных характеристик ценных бумаг.

Рынок услуг — это специализированные услуги, необходимость и содержание которых вытекает из основных характеристик ценных бумаг. К основным характеристикам относятся, во-первых, признаки ценной бумаги, во-вторых, свойства ценной бумаги как товара особого рода, в-третьих, базовые потребительные свойства ценной бумаги, а также форма выпуска и способ передачи прав по ценной бумаге.

Признаки ценной бумаги — это те черты, по которым можно определить ее как самостоятельное экономико-правовое явление; к свойствам относятся те особенности, которые отличают ценную бумагу от традиционных товаров и отражают ее потребительные качества.

Несмотря на то, что рынок услуг, связанных с ценными бумагами, является общепризнанным явлением, он остается недостаточно изученным явлением в Российской Федерации.

Рынок ценных бумаг и услуг —это две составляющие одного и того же перераспределительного процесса, но, безоговорочно они обладают индивидуальными признаками, позволяющими их идентифицировать как независимые явления.

Каждый из рынков имеет свои объекты: ценная бумага или же конкретный товар. Что касается объемов рынка, то стоит отметить тот факт, что объем рынка ценных бумаг значительно больше объема товарного рынка и теоретически он не знает предела, в тот время на рынке товаров существуют определённые ограничения.

Итак, рынок услуг, который непосредственно связан с ценными бумагами, является устоявшимся явлением, но находится на недостаточно изученном уровне в Российской Федерации. Из этого вытекают проблемы, соединенные с регулированием — профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, с появлением недобросовестных финансовых компаний.

Литература:

  1. «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая, статья 142 «Ценные бумаги»)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)
  2. Батяева Т. А., Столяров И. И. Рынок ценных бумаг: учеб. пособие. — М.: ИНФРАМ, 2016. — 304 с.
  3. Галанов В. А. Рынок ценных бумаг: учебник. — М.: ИНФРА-М, 2007. — 379 с.
  4. Едронова В. Н., Новожилова Т. Н. Рынок ценных бумаг: учеб. пособие. — М.: Магистр, 2007. — 684 с
  5. Сабанчиев А. Х., Аджиева А. Ю., Дикарева И. А. Формирование стратегии государственного регулирования инновационной деятельности // В сборнике: Современные научные исследования: актуальные вопросы, достижения и инновации. Сборник статей победителей III Международной научно-практической конференции. — 2017. — С. 85–88.
Основные термины (генерируются автоматически): бумага, ценная бумага, рынок, рынок услуг, вторичный рынок, первичный рынок, инвестор, Российская Федерация, финансовый рынок.


Похожие статьи

Исследование финансовых рынков как один из аспектов...

Первичный рынок ценных бумаг — это рынок эмиссий фондовых инструментов, причём как первых эмиссий, так и повторных. На первичном рынке осуществляется начальное размещение ценных бумаг среди инвесторов, то есть переход ценной бумаги от эмитента к инвестору.

Рынок ценных бумаг РФ: тенденции и особенности развития

По итогам 2019 год их размещение составило — 5 859 млрд. руб. или 14,4 % от общего объема торгов фондового рынка за данный год. Исходя из всего выше сказанного, возможно сделать следующие выводы: – рынок ценных бумаг РФ активно развивается.

Классификация ценных бумаг в российской практике

Виды ценных бумаг устанавливаются статьей 143 ГК РФ, согласно которой к ценным бумагам относятся

В соответствии с Законом «О рынке ценных бумаг»

К ценным бумагам рынка товаров (работ, услуг) относят коносамент, простое и двойное складские свидетельства. Ценные бумаги финансового рынка, в свою очередь, подразделяются на ценные бумаги...

Финансовый рынок: структура и функции | Статья в журнале...

Финансовые рынки подразделяются на: Денежный рынок — это рынок сравнительно краткосрочных операций, как правило, сроком до года, на нем происходят распределение и перераспределение ликвидности, а именно свободных денежных средств.

Рынок ценных бумаг является составной частью финансового...

В соответствии с результатами анализа данного сегмента рынка, в среднем на продажу выставляется только около 30 % от общего выпуска ценных бумаг корпорации, тогда как на рынках ценных бумаг развитых стран этот показатель в среднем достигает 70–75 %.

Сравнительный анализ правового регулирования рынка ценных...

Рынок ценных бумаг представляет собой сферу обращения конкретных видов ценных бумаг согласно установленным правилам. Регулирование рынка ценных бумаг осуществляется следующими правовым актами: − ФЗ о рынке ценных бумаг от 22 апреля 1996-го года.

Проблемы и тенденции развития рынка облигаций в РФ

Необходимо отметить, что увеличение выхода частных инвесторов и компаний на рынок...Для дальнейшего развития рынка ценных бумаг необходимо предпринять следующие важные шаги: Швецов С. А. Российский финансовый рынок: вызовы, проблемы и перспективы...Основные термины (генерируются автоматически): бумага, долг, облигация, рынок, рынок...

Государственное регулирование рынка ценных бумаг

 Рынок ценных бумаг представляет собой организационно-правовую систему взаимодействия между эмитентами, инвесторами, профессиональными участниками рынка ценных бумаг по поводу выпуска, размещения и погашения ценных бумаг.

Международный финансовый рынок как инновационный...

Международный финансовый рынок может быть первичным, вторичным и третичным.

Этот рынок образуется в результате превышения спроса со стороны международных инвесторов над предложением определенных инструментов на первичном рынке.

Похожие статьи

Исследование финансовых рынков как один из аспектов...

Первичный рынок ценных бумаг — это рынок эмиссий фондовых инструментов, причём как первых эмиссий, так и повторных. На первичном рынке осуществляется начальное размещение ценных бумаг среди инвесторов, то есть переход ценной бумаги от эмитента к инвестору.

Рынок ценных бумаг РФ: тенденции и особенности развития

По итогам 2019 год их размещение составило — 5 859 млрд. руб. или 14,4 % от общего объема торгов фондового рынка за данный год. Исходя из всего выше сказанного, возможно сделать следующие выводы: – рынок ценных бумаг РФ активно развивается.

Классификация ценных бумаг в российской практике

Виды ценных бумаг устанавливаются статьей 143 ГК РФ, согласно которой к ценным бумагам относятся

В соответствии с Законом «О рынке ценных бумаг»

К ценным бумагам рынка товаров (работ, услуг) относят коносамент, простое и двойное складские свидетельства. Ценные бумаги финансового рынка, в свою очередь, подразделяются на ценные бумаги...

Финансовый рынок: структура и функции | Статья в журнале...

Финансовые рынки подразделяются на: Денежный рынок — это рынок сравнительно краткосрочных операций, как правило, сроком до года, на нем происходят распределение и перераспределение ликвидности, а именно свободных денежных средств.

Рынок ценных бумаг является составной частью финансового...

В соответствии с результатами анализа данного сегмента рынка, в среднем на продажу выставляется только около 30 % от общего выпуска ценных бумаг корпорации, тогда как на рынках ценных бумаг развитых стран этот показатель в среднем достигает 70–75 %.

Сравнительный анализ правового регулирования рынка ценных...

Рынок ценных бумаг представляет собой сферу обращения конкретных видов ценных бумаг согласно установленным правилам. Регулирование рынка ценных бумаг осуществляется следующими правовым актами: − ФЗ о рынке ценных бумаг от 22 апреля 1996-го года.

Проблемы и тенденции развития рынка облигаций в РФ

Необходимо отметить, что увеличение выхода частных инвесторов и компаний на рынок...Для дальнейшего развития рынка ценных бумаг необходимо предпринять следующие важные шаги: Швецов С. А. Российский финансовый рынок: вызовы, проблемы и перспективы...Основные термины (генерируются автоматически): бумага, долг, облигация, рынок, рынок...

Государственное регулирование рынка ценных бумаг

 Рынок ценных бумаг представляет собой организационно-правовую систему взаимодействия между эмитентами, инвесторами, профессиональными участниками рынка ценных бумаг по поводу выпуска, размещения и погашения ценных бумаг.

Международный финансовый рынок как инновационный...

Международный финансовый рынок может быть первичным, вторичным и третичным.

Этот рынок образуется в результате превышения спроса со стороны международных инвесторов над предложением определенных инструментов на первичном рынке.

Задать вопрос