Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 26 июля, печатный экземпляр отправим 30 июля
Опубликовать статью

Молодой учёный

Новый этап социально-экономических реформ Туркменистана

Экономика и управление
28.02.2023
33
Поделиться
Библиографическое описание
Аталиева, Н. Г. Новый этап социально-экономических реформ Туркменистана / Н. Г. Аталиева, А. Д. Аннаева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 9 (456). — С. 79-80. — URL: https://moluch.ru/archive/456/100427/.


Ключевые слова: встроенное программное обеспечение, цифровая система, улучшение жилищных условий.

Хозяйственная деятельность, начатая в то время, когда каждый день мирной и благополучной страны окружен приятными событиями, в основном направлена на улучшение благосостояния населения и обеспечение безопасности жизни. Для каждого из нас большое счастье быть достойной частью непрерывного развития нашей страны.

Перспективные меры, реализуемые в нашем независимом, вечно нейтральном Туркменистане, направлены на разработку мер противодействия мировому финансово-экономическому кризису и их эффективную реализацию, а также положительное поддержание необходимого объема финансовых ресурсов, необходимых для антикризисных мер и долгосрочное развитие экономики страны в условиях.

Характерной особенностью реализуемых в обществе программ является то, что они основаны на Целях устойчивого развития, провозглашенных ООН, и направлены на внедрение цифровых систем во все отрасли экономики.

Динамичный рост бытового сектора, являющегося основным совокупным показателем страны, осуществляется в тесной связи с целями улучшения условий жизни населения и защиты окружающей среды. При строительстве и вводе в эксплуатацию новых предприятий, оснащенных передовыми технологиями и технологиями, предоставление объектов транспортной и инженерной инфраструктуры, жилых домов, а также услуг, направленных на охрану окружающей среды, требует неукоснительного соблюдения этого принципа.

В ходе формирования национальной модели рыночной экономики, отражающей жизнь в Туркменистане, был выработан целесообразный подход к регулированию экономической деятельности различных хозяйствующих субъектов с учетом согласования интересов государства, общества и население.

Экономическое развитие является основой социальной безопасности. Поэтому улучшение условий жизни людей, гармоничное развитие распределения жизни с производством и распределением услуг, прежде всего, зависит от соблюдения научно обоснованных экономических балансов.

Экономические балансы формируются под непосредственным влиянием обобществления производства. В этом случае как формы общественного разделения труда более эффективны ограниченное размещение производства и его отраслевая специализация. В хозяйственном плане Туркменистана состояние концентрации и специализации производства взаимосвязано с включением в него агропромышленного комплекса. Изучение этих законов в регулируемой государством рыночной экономике становится важным с точки зрения обеспечения нормальных экономических балансов. Вопрос сбалансированности экономики имеет непрерывное отраслевое, отраслевое и региональное измерения, а их взаимная увязка способствует устойчивости макроэкономического развития.

Непрерывное производственное равновесие экономики в значительной степени зависит от соотношения между производительностью труда и темпами роста заработной платы. В связи с этим развитие производительности труда от уровня труда и номинальной заработной платы от уровня амортизационных отчислений является необходимым условием нормального экономического развития.

Что касается косвенных балансов, то в ходе индустриализации экономики страны и развития инфраструктуры сферы услуг происходят изменения в составе валового продукта и ВВП, в частности увеличивается доля отраслей сферы услуг.

С точки зрения непрерывных производственных балансов экономики можно сказать, что соотношение добавленной стоимости и промежуточного потребления в составе валового продукта является основным показателем, характеризующим изменения в технико-стоимостной структуре капитала.

Такой подход к соблюдению принципов устойчивого развития является новаторским в мировой практике. В результате в разных уголках нашей страны формируются новые промышленные «точки роста», производственные и инфраструктурные кластеры. Он продвигает инициативы, направленные на достижение целей в области устойчивого развития на комплексной основе на трех уровнях: национальном, региональном и глобальном.

Укрепление позиций экономики Туркменистана в международном разделении труда, увеличение количества и диверсификации продукции, экспортируемой из страны в зарубежные страны, поднятие ее качества на высокий уровень являются важными направлениями диверсификации экономики страны. С первых лет независимости нашей страны экономика нашей страны заняла достойное место в международном разделении труда, в основном по двум группам: нефтегазовой и текстильной группам.

Развитие цифровой экономики — одна из актуальных проблем Возрождения новой эры Стабильного Государства. В настоящее время непрерывно реализуется «Концепция развития цифровой экономики в Туркменистане на 2019–2025 годы». В соответствии с данной Концепцией совершенствование системы «Электронное правительство» и внедрение «Системы цифрового правительства», что положительно влияет на принятие эффективных решений с использованием больших баз данных в государственных системах и системах местного самоуправления, увеличение доли цифровых технологий в различных направлений («Цифровое образование», «Цифровое здравоохранение», «Электронный документооборот», «Электронные госуслуги», «Автоматизация финансовых дел — системы планирования и отчетности»).

Организационно-правовые мероприятия (движения) перехода к цифровой экономике должны осуществляться на основе рыночных механизмов и административных методов. Административные подходы основаны на создании инфраструктуры цифровой экономики под руководством государства и создании необходимого количества хозяйствующих субъектов. Рыночные механизмы основаны на создании государством благоприятных условий для развития цифровой экономики и поощрении частного сектора к использованию этих условий. Для формирования и развития цифровой экономики, наряду с регулирующим законодательством, решающую роль имеет организационно-правовое обеспечение. Институционально-правовое обеспечение в основном относится к использованию административных и рыночных методов вместе, в гармонии, на основе выбора механизмов перехода к цифровой экономике.

Для формирования и развития цифровой экономики, наряду с регулирующим законодательством, решающую роль имеет организационно-правовое обеспечение. Институционально-правовое обеспечение в основном относится к использованию административных и рыночных методов вместе, в гармонии, на основе выбора механизмов перехода к цифровой экономике.

Литература:

  1. Гурбангулы Бердымухамедов. «Государственное регулирование социально-экономического развития Туркменистана» — учебное пособие для высших учебных заведений, часть I. Ашхабад, Туркменская государственная издательская служба, 2010 г.
  2. Бюджетный кодекс Туркменистана. 2017
  3. Ежегодный статистический сборник 2020 года. Ашхабад. Государственный комитет Туркменистана по статистике.
Можно быстро и просто опубликовать свою научную статью в журнале «Молодой Ученый». Сразу предоставляем препринт и справку о публикации.
Опубликовать статью
Ключевые слова
встроенное программное обеспечение
цифровая система
улучшение жилищных условий
Молодой учёный №9 (456) март 2023 г.
Скачать часть журнала с этой статьей(стр. 79-80):
Часть 2 (стр. 75-145)
Расположение в файле:
стр. 75стр. 79-80стр. 145

Молодой учёный