Буккроссинг в дошкольной образовательной организации | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Педагогика

Опубликовано в Молодой учёный №3 (450) январь 2023 г.

Дата публикации: 21.01.2023

Статья просмотрена: 1058 раз

Библиографическое описание:

Евтюшкина, Д. А. Буккроссинг в дошкольной образовательной организации / Д. А. Евтюшкина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 3 (450). — С. 245-247. — URL: https://moluch.ru/archive/450/99310/ (дата обращения: 25.04.2024).



В этой статье обсуждается буккроссинг в дошкольной образовательной организации, поскольку одной из приоритетных задач социального и коммуникативного развития детей является развитие общения ребенка со взрослыми и сверстниками; развитие социального и эмоционального интеллекта, эмоциональной отзывчивости, эмпатии.

Ключевые слова: буккроссинг, ДОУ, дошкольники, речь, чтение, формирование, ребенок, общение, книга.

Для обогащения и совершенствования речи дошкольников необходимо создать благоприятную развивающую речевую среду. Среда речевого развития — это специально организованное пространство, которое наиболее эффективно влияет на формирование разных сторон речи каждого ребенка.

Речевое общение является важнейшим профессиональным средством педагогической работы, считается одним из ведущих средств воспитания и развития дошкольников.

Буккроссинг — общественное движение «книголюбов», постепенно набирающее обороты в России. История «буккроссинга» очень интересна и возвращает нас в 2001 год. Однажды американцу Рону Хорнбакеру пришла в голову отличная идея: что, если все люди начнут оставлять ненужные им книги, помеченные особым образом, в общественных местах и сообщать об этом друг другу через Интернет? В 2001 году автор идеи оставил в одном из отелей 20 книг, в этих книгах были заметки и ссылки на его сайт. В течении полугода на площадке обосновалось около 300 активных участников, и с этого момента буккроссинг постепенно стал распространяться по миру. Достаточно просто оставить книгу в общественном месте и положить внутрь пояснительную записку (чтобы не подумали, что просто забыли книгу) и, возможно, свои впечатления от произведения. Следующий читатель получает подарок, подаренный ему, где вы все еще дышите своими мыслями. Так книга может путешествовать из рук в руки по всему миру. Дети — существа социальные. Они любят обмениваться игрушками, одеждой, украшениями.

Участники акции «Буккроссинг» приносят в детский сад любимые книги, размещают их в специально подготовленном домике, пишут (с помощью взрослых) сопроводительные письма-заметки и выбирают себе книги. Даря ценную вещь другому человеку, они учатся уважительно относиться к чужим книгам. А так интересно получить подарок от знакомого или незнакомого мальчика, девочки, сотрудника ДОУ и прочитать таинственное послание, вложенное между страниц.

В наше время, в век современных технологий, интерес к чтению снижается. Зачастую сами родители из-за нехватки времени не используют книгу как средство общения с ребенком, развития его речи или, наоборот, интереса к чтению увлекательных детских рассказов. Для решения этой проблемы необходимо повысить интерес к чтению и к самой книге. Данный проект призван познакомить дошкольников с книгой, ее произведениями, иллюстрациями во взаимодействии семьи и дошкольного учреждения. У школьников есть возможность обмениваться книгами из домашней библиотеки, утратившими свою актуальность. Книги играют важную роль в развитии и воспитании ребенка, ведь они открывают перед ним яркий, неизведанный, увлекательный мир. Но современные дети, к сожалению, большую часть времени проводят за компьютером или перед телевизором, а о книгах совершенно забывают. Решение этой проблемы — отсутствия чтения, остается актуальным и по сей день, ведь через книгу ребенок знакомится с окружающим миром, узнает, что такое хорошо и что такое плохо. Книга и чтение помогают сформировать личность ребенка, его характер. Родители перестали читать своим детям перед сном, да и читать вообще, потому что им проще оставить ребенка наедине с современным гаджетом. Ведь задача взрослых — приобщить своего ребенка к книге, чтению. Если семья любит и много читает, то малыш будет подражать образу жизни своей семьи. С помощью чтения книг можно развить у ребенка способность мыслить, развить речь, проявить творческое мышление, смекалку, внимательность, память [3, c. 56].

«Буккроссинг» — эффективная практика, потому что:

— способствует формированию информационной среды, благоприятной для популяризации чтения и условий для доступности необходимой литературы детям;

— продвигает лучшие образцы литературы (тексты, книги, жанры, виды изданий) среди широкого круга читателей;

— формирует в общественном мнении представления о ценности и значении чтения и книжной культуры;

— способствует созданию положительных и привлекательных образов читающего человека, книг, литературы, библиотек, книжных магазинов и других социальных учреждений, связанных с чтением [1, c. 90].

План работ по внедрению практики буккроссинга в образовательное пространство дошкольного учреждения

Предварительная работа

Для начала мы, воспитатели, изучили материалы по буккроссингу. На педагогическом совете с движением буккроссинга познакомили остальных преподавателей учебного заведения. Проведение бесед с детьми. «Зачем мне читать?», «Как появилась книга?»; просмотр обучающего видео: «Правила обращения с книгой», «Ваша любимая книга» и т. д.

Для родителей была подготовлена брошюра «Путешествие книг или буккроссинг», проведен опрос родителей «Роль книги в воспитании детей». Разработана памятка для родителей, детей и всех желающих принять участие в акции.

1 этап — подготовительный

Для реализации движения «Буккроссинг» в раздевалке установлена книжная полка, так как здесь наибольшая доступность для родителей и детей. Были напечатаны рекламные листовки. Мы пригласили всех любителей чтения принять участие в увлекательном мероприятии по обмену книгами с родителями и детьми группы. Дети и родители узнали, что процесс «Буккроссинга» состоит из простого действия по принципу «Прочитай — отдай другому». Книги надо читать, а не хранить на полках.

2 этап — основной

Изначально мы составили список литературы, чтобы в дальнейшем отслеживать, пополняется ли наш центр новыми книгами, пользующимися большим спросом. На книги, которые принесли родители, наклеивали этикетку «Буккроссинг», чтобы сама книга давала информацию о том, откуда она взялась, кто отдал ее на книжный обмен. Книга была поставлена на полку в свободный доступ. Изначально в книжном обороте участвовали только книги, принесенные педагогами группы, но вскоре мы заметили, что полка с книгами стала пустеть. Книги брали только для чтения. Через некоторое время родители тоже стали активно приносить свои книги. Книги стали возвращаться обратно на полку с отзывами о прочитанном. К акции присоединились воспитанники и их родители из других групп, сотрудники детского сада [2, c. 87].

Итогами акции «Буккроссинг» в нашей группе стали следующие мероприятия: создание поделок-сувениров по прочитанным книгам; небольшой театр по мотивам одной из прочитанных книг; выставка рисунков по прочитанным книгам; рассказывание стихов и пение песен из прочитанных книг.

3 этап — завершающий этап

Семьи воспитанников после прочтения сказок А. Пушкина приняли активное участие в организации мини-спектакля для детей нашей группы, перевоплощенных в героев сказки «Сказка о рыбаке и рыбке», а потом ребята нарисовали понравившегося героя.

Заключение: родители и воспитанники проявили огромный интерес к данной акции и с удовольствием приняли в ней участие. Могу с уверенностью сказать, что совместная работа сплотила всех участников, свою активность проявили и дети, и родители. Яркие эмоции, общие интересы и впечатления способствовали формированию интереса к книге. Таким образом, можно сказать, что «Буккроссинг» является эффективным средством развития социального интеллекта дошкольников, а также одним из основных факторов, стимулирующих возрождение семейного чтения.

Мы должны читать вслух нашим детям. Читайте им то, что им нравится. Говорите разными голосами героев книг, чтобы заинтересовывать их и не бросайте читать только потому, что дети сами научились это делать. Чтение вслух — это момент единения, когда никто не смотрит в телефоны, когда забываются все дела. В этот момент ребенок находится рядом, он впитывает прочитанное и ощущает волшебства рядом с родными в совместной деятельности. Мы уверены, что этот опыт общения останется с ним навсегда и передастся его семье.

Каждая книга и все, что мы читаем, наполняет нас новой информацией, которую можно применить при решении тех или иных жизненных задач; регулярное чтение запускает и тренирует такие мыслительные процессы, как моделирование, планирование, память, творческое мышление. Читающий человек самостоятельно направляет «полученный» из книги текст, который в его голове «конвертируется» в красочное живое кино. И самое главное, на мой взгляд, то, что чтение литературы доставляет огромное удовольствие.

Литература:

  1. Аскарова В. Я., Курмаев М. В. Культурная политика в сфере стимулирования читательской активности молодежи: приоритеты цифровой эпохи // Сфера культуры — 2022г. № 2.
  2. Бавыкина Г.Н Некоторые аспекты оценки современной инновационной практики в области дошкольного образования // Современные тенденции развития дошкольного и начального образования — 2013г. № 1
  3. Бондаренко А. А. — Как приобщить детей к чтению // Современные тенденции развития дошкольного и начального образования — 2013г. № 1.
  4. Костюченко Н. С. Реализация федеральных государственных требований в системе дошкольного образования // Современные тенденции развития дошкольного и начального образования — 2013г. № 1.
Основные термины (генерируются автоматически): книга, ребенок, родитель, чтение, детский сад, дошкольное учреждение, решение этой, творческое мышление, читающий человек.


Похожие статьи

Современные формы работы с родителями по приобщению...

Часто родители считают, что чтение книг ребенку является забавой, детским

Читают книги детям редко в силу отсутствия времени и занятости, наспех.

Предложите родителям воспитанников принести в детский сад свои книги, альбомы из домашних библиотек.

При создании работ в совместной творческой деятельности объединяются дети и родители.

Формирование читательского интереса у дошкольников...

В детском саду в холле была создана мини — библиотека. В этой библиотеке размещается

В течение года мы устраивали в холле детского сада творческие выставки работ по

Следующая форма работы — создание детьми книг — самоделок совместно с родителями.

родитель, ребенок, детская литература, книга, семейное чтение, семья, форма работы...

Роль книги и чтения в жизни детей | Статья в сборнике...

На сегодняшний день актуальность решения этой проблемы очевидна.

Книга учит «вглядываться» в человека, видеть и понимать его, воспитывает человечность.

Знакомить ребенка с детской литературой желательно ежедневно в свободной форме, хотя бы 30 минут в день.

5. Симановский А. Э. Развитие творческого мышления детей./

Формирование у дошкольников интереса к чтению через...

Это ведет к увеличению количества детей с трудностями в овладении чтением.

Чтение детской художественной литературы во многом способствует развитию человека как личности [6].

Это могут быть организованные на детских площадках и на территории детского сада

Так, воспитатели раздают родителям детские книги, чтобы было интересно и родителям, и...

Основные подходы к проблеме чтения художественной...

Современные исследователи детского чтения важное значение придают воздействию

При этом многое здесь зависит от педагога, от его знаний, умений, творческого подхода.

возраст, произведение, чтение, детский сад, художественное произведение, детское чтение, книга, ознакомление детей.

Восприятие художественной литературы детьми дошкольного...

Дружим с книгой с детства | Статья в журнале «Вопросы...»

Существует одно важное правило: читающие дети вырастут только у читающих родителей!

На улице педагогами созданы условия для общения детей с книгами на свежем воздухе.

Остановка «Книжка-малышка своими руками». Дети старшего дошкольного возраста совместно с родителями

В фойе детского сада была организована фотовыставка «Семейное чтение».

Роль книги в развитии ребенка | Статья в журнале «Образование...»

С детства за чтением книг человек активно развивает свое мышление.

Книгаэто очень важная форма общения между ребенком и родителями.

Совместное чтение книг ребенка с родителями будет сближать семью.

Ведь чтение оказывает огромное влияние на развитие ребёнка: его интеллект, творческое и логическое мышление, эмоциональное и социальное...

«Испокон века книга растит человека». Книга в развитии...

Давайте попробуем разобраться, как приблизиться к этой цели уже в дошкольном возрасте.

Конечно же, книга должна соответствовать возрасту ребёнка, чтобы заинтересовать его.

И в завершение приведем десять «почему» детям необходимо читать книжки

Чтение развивает мышление. Из книг ребенок учится абстрактным понятиям и расширяет горизонты своего мира.

Проблемная ситуация как условие развития познавательной...

Ситуация: при чтении сказки или рассказа, дети узнают, что герой заблудился в лесу.

Я учу детей творчески мыслить, видеть проблему, выдвигать гипотезы для решения этой

Пособие для педагогов детских дошкольных учреждений. — Обнинск: ООО «Росток», 1998.

Ушакова О. С. Программа развития речи детей дошкольного возраста в детском саду.

Педагогические условия воспитания интереса к чтению у детей...

Книги для детей дошкольного возраста должны быть разных жанров.

Читать детям должны не только воспитатели в детском саду, но и родители дома.

Хорошая книга в руках родителей и их детей — добрый знак того, что в этой семье будут царить читательская

Начальный этап приобщения детей к чтению, чтение-слушание литературных произведений.

Похожие статьи

Современные формы работы с родителями по приобщению...

Часто родители считают, что чтение книг ребенку является забавой, детским

Читают книги детям редко в силу отсутствия времени и занятости, наспех.

Предложите родителям воспитанников принести в детский сад свои книги, альбомы из домашних библиотек.

При создании работ в совместной творческой деятельности объединяются дети и родители.

Формирование читательского интереса у дошкольников...

В детском саду в холле была создана мини — библиотека. В этой библиотеке размещается

В течение года мы устраивали в холле детского сада творческие выставки работ по

Следующая форма работы — создание детьми книг — самоделок совместно с родителями.

родитель, ребенок, детская литература, книга, семейное чтение, семья, форма работы...

Роль книги и чтения в жизни детей | Статья в сборнике...

На сегодняшний день актуальность решения этой проблемы очевидна.

Книга учит «вглядываться» в человека, видеть и понимать его, воспитывает человечность.

Знакомить ребенка с детской литературой желательно ежедневно в свободной форме, хотя бы 30 минут в день.

5. Симановский А. Э. Развитие творческого мышления детей./

Формирование у дошкольников интереса к чтению через...

Это ведет к увеличению количества детей с трудностями в овладении чтением.

Чтение детской художественной литературы во многом способствует развитию человека как личности [6].

Это могут быть организованные на детских площадках и на территории детского сада

Так, воспитатели раздают родителям детские книги, чтобы было интересно и родителям, и...

Основные подходы к проблеме чтения художественной...

Современные исследователи детского чтения важное значение придают воздействию

При этом многое здесь зависит от педагога, от его знаний, умений, творческого подхода.

возраст, произведение, чтение, детский сад, художественное произведение, детское чтение, книга, ознакомление детей.

Восприятие художественной литературы детьми дошкольного...

Дружим с книгой с детства | Статья в журнале «Вопросы...»

Существует одно важное правило: читающие дети вырастут только у читающих родителей!

На улице педагогами созданы условия для общения детей с книгами на свежем воздухе.

Остановка «Книжка-малышка своими руками». Дети старшего дошкольного возраста совместно с родителями

В фойе детского сада была организована фотовыставка «Семейное чтение».

Роль книги в развитии ребенка | Статья в журнале «Образование...»

С детства за чтением книг человек активно развивает свое мышление.

Книгаэто очень важная форма общения между ребенком и родителями.

Совместное чтение книг ребенка с родителями будет сближать семью.

Ведь чтение оказывает огромное влияние на развитие ребёнка: его интеллект, творческое и логическое мышление, эмоциональное и социальное...

«Испокон века книга растит человека». Книга в развитии...

Давайте попробуем разобраться, как приблизиться к этой цели уже в дошкольном возрасте.

Конечно же, книга должна соответствовать возрасту ребёнка, чтобы заинтересовать его.

И в завершение приведем десять «почему» детям необходимо читать книжки

Чтение развивает мышление. Из книг ребенок учится абстрактным понятиям и расширяет горизонты своего мира.

Проблемная ситуация как условие развития познавательной...

Ситуация: при чтении сказки или рассказа, дети узнают, что герой заблудился в лесу.

Я учу детей творчески мыслить, видеть проблему, выдвигать гипотезы для решения этой

Пособие для педагогов детских дошкольных учреждений. — Обнинск: ООО «Росток», 1998.

Ушакова О. С. Программа развития речи детей дошкольного возраста в детском саду.

Педагогические условия воспитания интереса к чтению у детей...

Книги для детей дошкольного возраста должны быть разных жанров.

Читать детям должны не только воспитатели в детском саду, но и родители дома.

Хорошая книга в руках родителей и их детей — добрый знак того, что в этой семье будут царить читательская

Начальный этап приобщения детей к чтению, чтение-слушание литературных произведений.

Задать вопрос