Влияние акцента на уровень успешности человека в рамках социального взаимодействия | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Филология, лингвистика

Опубликовано в Молодой учёный №2 (449) январь 2023 г.

Дата публикации: 16.01.2023

Статья просмотрена: 52 раза

Библиографическое описание:

Диленян, Т. М. Влияние акцента на уровень успешности человека в рамках социального взаимодействия / Т. М. Диленян. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 2 (449). — С. 426-428. — URL: https://moluch.ru/archive/449/98981/ (дата обращения: 24.04.2024).



Большинство людей даже не задумывается, как сильно произносительный акцент влияет на мнение окружающих о конкретном человеке. А ведь в условиях того, что наш мозг бессознательно стремится «‎навесить ярлык» на собеседника при первом же знакомстве, неправильный акцент может сыграть с человеком злую шутку.

Ключевые слова: социальная значимость, уровень образования, том, язык.

Most people don’t even think about the reality of how much a pronunciation accent affects the opinions of others about a particular person. But in the conditions that our brain unconsciously seeks to “put a label” on the interlocutor at first sight, the wrong accent can play a cruel joke on a person.

Keywords: social significance, level of education, volume, language.

Все мы хотя бы раз в жизни задумывались о том, насколько знание иностранных языков повышает уровень жизни. Это и новые перспективы в карьере, и личностный рост, и качественный досуг, ведь с каждым новым языком в своей копилке знаний человек расширяет зону взаимодействия с миром вокруг себя.

‎Однако когда речь заходит о том, чтобы заняться изучением иностранного языка, практически никто не вспоминает, что наряду с грамматикой, лексикой и навыком письма необходимо работать и над своим произношением.

Это действительно важная часть всего процесса, но не потому, что так человек сможет похвастаться своей «‎крутостью»‎. На самом деле, все гораздо глубже. Дело в том, что исследования показали прямое влияние акцента на степень успешности человека во взаимодействии с социумом.

За ход подобных исследований отвечает социолингвистика — наука, изучающая связь между языком и социальными условиями его существования.

Необходимо понимать. что язык в социальном отношении совсем не является однородным и делится не только на всем известные диалекты. Так, преподаватель Саламанского университета в Испании, Гонсало де Корреас еще в XVII веке указал на эту градацию: «Нужно отметить, что язык имеет, кроме диалектов, бытующих в провинциях, некоторые разновидности, связанные с возрастом, положением и имуществом жителей этих провинций: существует язык сельских жителей, простолюдинов, горожан, знатных господ и придворных, ученого-историка, старца, проповедника, женщин, мужчин и даже малых детей».

Подобные наблюдения ученых и преподавателей по всему миру позволяют предположить, что произношение играет одну из важнейших ролей при взаимодействии человека в рамках социума. Ведь еще в 30-е гг. XX в. американский социолингвист Уильям Уорнер установил, что высокий уровень богатства совершенно не гарантирует высокий социальный статус, престиж и всеобщее признание. По его мнению, социальный статус человека определяется такими характеристиками, как уровень образования, род занятий, величина состояния и доход, круг общения, привычки, манеры поведения и речи, и другими факторами.

Из чего можно сделать вывод, что состоятельность человека или, иными словами, экономический фактор уходит на второй план, уступая место личностным характеристикам — уровню образования и социальным институтам, частью которых он является.

Тут в игру и вступает такой незаметный на первый взгляд, но крайне важный фактор, как акцент. Он является той самой лакмусовой бумажкой для оппонента. Ведь, будучи совершенно не знакомыми, люди всегда стараются как можно скорее понять, какой именно человек перед ними стоит. Это происходит бессознательно, потому что мозгу необходима безопасность и появляется она лишь тогда, когда все вокруг человека ему известно и знакомо. Неправильное же произношение так или иначе ассоциируется с недостаточным уровнем образованности, а правильное, соответственно, с довольно высоким. Поэтому собеседник, сам того не отслеживая, уже в первые секунды разговора определит человека к тому или иному социальному кругу, ведь фонетический аспект при отсутствии близкого контакта является основополагающим фактором для принятия такого решения.

Наглядно это отследить можно, обратившись к трудам Т. И. Шевченко. Ее работы свидетельствуют о том, что в той же Британии существует негласная иерархия престижности акцента, которая насчитывает три уровня:

  1. RP (Received Pronunciation — британское нормативное произношение), шотландский, ирландский и некоторые иностранные акценты.
  2. Британские региональные диалекты.
  3. Акценты (социолекты) сообществ в крупных промышленных городах.

После проведения опроса, в котором людей просили оценить речь человека по двум шкалам (социальная значимость и успешность; личностные качества), было выяснено, что люди высоко оценили именно речь с Received Pronunciation. По словам самих испытуемых: «RP является необходимым условием для получение командной должности в государственном управлении и делопроизводстве, в юриспруденции, финансовом деле, дипломатии, церкви, образовании и культуре, военном деле».

То есть социальная значимость в глазах людей напрямую связана с произношением человека, и уже не так важно о каком конкретно языке пойдет речь.

Таким образом можно сделать вывод, что в рамках социальных взаимодействий изначально преимуществом будет обладать тот, чей произносительный акцент отвечает нормам фонетической грамотности конкретного языка. Ведь пока два человека достаточно друг с другом не знакомы, это единственное, что позволяет понять, кем является собеседник.

Литература:

  1. Карасик В. И. Язык социального статуса. — М.: Гнозис, 2002. — 333 с.
  2. Мороз Н. Ю. К вопросу о создании «портрета» говорящего по его фонетическим характеристикам при обучении профессиональной коммуникации // Профессионально ориентированное обучение иностранным языкам (социально-политический и экономический дискурсы). — М.: ФГБОУ ВПО МГЛУ, 2011. — С. 196–203.
  3. Шевченко Т. И. Коммуникативные функции социальной вариативности интонации: дис..... д-ра филол. наук. — М., 1990. — 365 с.
  4. Шевченко Т. И. Социальная дифференциация английского произношения. — М.: Высшая школа, 1990. — 142 с.
  5. Шевченко Т. И. Фонетика и фонология английского языка. — Дубна: Феникс+, 2011. — 256 с.
  6. Шевченко Т. И. Фонологические категории как объект лингвокультурного анализа// Фонетика, фонология и межкультурная коммуникация. — М.: ФГБОУ ВПО МГЛУ, 2012. — С. 188–200.
  7. Попова, М. В. Роль произносительного акцента при определении социальной принадлежности говорящего / М. В. Попова. — Текст: электронный // Cyberleninka: [сайт]. — URL: https://cyberleninka.ru/article/n/rol-proiznositelnogo-aktsenta-pri-opredelenii-sotsialnoy-prinadlezhnosti-govoryaschego???history=30&pfid=1&sample=0&ref=0 (дата обращения: 14.01.2023).
Основные термины (генерируются автоматически): социальная значимость, уровень образования, произносительный акцент, том, язык.


Похожие статьи

Произношение и его роль в английском языке | Статья в журнале...

 Важным аспектом в изучении того или иного языка является произношение.

С проблемой произношения на начальных этапах изучения языка сталкивался каждый.

И именно на таком уровне чаще всего говорят туристы. Здесь важно не подменить

изучаете иностранный язык, то, наверняка, знаете, как сложно добиться правильности произношения и нужного акцента.

Фонетические средства как часть социокультурного портрета...

Известно, что чем выше социальный статус и уровень культуры, тем меньше в речи

«Received Pronunciation» можно считать социальным акцентом, потому что он показывает

Таким образом, можно сделать вывод о том, что социальный слой Элизы относится к низшему обществу.

Особенности ее речи можно объяснить отсутствием образования и окружением...

Особенности немецкого акцента | Статья в журнале...

Ключевые слова: акцент, произношение, интонация, артикуляционная база.

Тем самым, мы ставим знак равенства между терминами акцентпроизношение — звучание.

Но если бы он российскому языку был искусен, то, конечно, к тому присовокупил бы, что им со всеми оными

Исследования в этой сфере представляют значимость и особый интерес для исследователей...

Обучение произношению английского языка | Статья в сборнике...

...фонетическом уровне, поэтому формирование произносительных навыков на

его речи, это имеет значение не только в английском языке, но и в других языках.

Кроме того, правильность английского произношения влияет на смысл высказывания.

Поэтому выработка правильного произношения является обязательным элементом языкового образования.

Иноязычная произносительная культура как «визитная карточка»...

В современном поликультурном обществе знание иностранного языка и высокий уровень

Обратим внимание на то, что в Примерной программе по предмету «Иностранный язык»

Отметим, что «иноязычная произносительная культура» (далее, ИЯПК) понятие относительно молодое.

язык, культура, иностранный язык, духовная культура, функция культуры, система...

Социокультурные различия в вербальном поведении главных...

Автор делает такой акцент на фонетическом аспекте речи героя, чтобы показать разницу между Мартином и его собеседниками.

Лексическая единица «hankering» употребляется в значении желания чего-то.

Вып. 3. Типологическое изучение языков / Сост. В. А. Звенигцев.

Известно, что чем выше социальный статус и уровень культуры, тем меньше в речи.

Проблемы современной акцентологии (на материале...)

Человек, свободно владеющий русским языком, обязан знать языковые нормы, в том числе и

Поэтому вопрос о произносительных и акцентологических нормах в современном русском языке остаётся открытым

Социально-профессиональная речь всё более усиливает влияние на речь публичную, официальную.

Практическая значимость изучения ударения несомненна.

Проблема акцентной вариативности в английском языке

В современном английском литературном языке можно найти немало единиц, произношение которых служит показателем уровня культуры

Однако, устанавливая соотношение вариантов и социальных показателей говорящих

3. Частотный словарь английского языка Электронный ресурс.

4. Раевский, М. В. Опыт определения понятия «произносительная норма» Текст. /

Важность обучения английскому языку в школе | Статья в журнале...

В той или иной степени россияне знакомы с английским (63 %), немецким (45 %) или французским (16

Английский — язык навигации, авиации, литературы, образования, современной музыки

На среднем этапе обучения английскому языку особый акцент делается на развитие

Какова же дефиниция слухо-произносительного навыка в этой области знания?

Похожие статьи

Произношение и его роль в английском языке | Статья в журнале...

 Важным аспектом в изучении того или иного языка является произношение.

С проблемой произношения на начальных этапах изучения языка сталкивался каждый.

И именно на таком уровне чаще всего говорят туристы. Здесь важно не подменить

изучаете иностранный язык, то, наверняка, знаете, как сложно добиться правильности произношения и нужного акцента.

Фонетические средства как часть социокультурного портрета...

Известно, что чем выше социальный статус и уровень культуры, тем меньше в речи

«Received Pronunciation» можно считать социальным акцентом, потому что он показывает

Таким образом, можно сделать вывод о том, что социальный слой Элизы относится к низшему обществу.

Особенности ее речи можно объяснить отсутствием образования и окружением...

Особенности немецкого акцента | Статья в журнале...

Ключевые слова: акцент, произношение, интонация, артикуляционная база.

Тем самым, мы ставим знак равенства между терминами акцентпроизношение — звучание.

Но если бы он российскому языку был искусен, то, конечно, к тому присовокупил бы, что им со всеми оными

Исследования в этой сфере представляют значимость и особый интерес для исследователей...

Обучение произношению английского языка | Статья в сборнике...

...фонетическом уровне, поэтому формирование произносительных навыков на

его речи, это имеет значение не только в английском языке, но и в других языках.

Кроме того, правильность английского произношения влияет на смысл высказывания.

Поэтому выработка правильного произношения является обязательным элементом языкового образования.

Иноязычная произносительная культура как «визитная карточка»...

В современном поликультурном обществе знание иностранного языка и высокий уровень

Обратим внимание на то, что в Примерной программе по предмету «Иностранный язык»

Отметим, что «иноязычная произносительная культура» (далее, ИЯПК) понятие относительно молодое.

язык, культура, иностранный язык, духовная культура, функция культуры, система...

Социокультурные различия в вербальном поведении главных...

Автор делает такой акцент на фонетическом аспекте речи героя, чтобы показать разницу между Мартином и его собеседниками.

Лексическая единица «hankering» употребляется в значении желания чего-то.

Вып. 3. Типологическое изучение языков / Сост. В. А. Звенигцев.

Известно, что чем выше социальный статус и уровень культуры, тем меньше в речи.

Проблемы современной акцентологии (на материале...)

Человек, свободно владеющий русским языком, обязан знать языковые нормы, в том числе и

Поэтому вопрос о произносительных и акцентологических нормах в современном русском языке остаётся открытым

Социально-профессиональная речь всё более усиливает влияние на речь публичную, официальную.

Практическая значимость изучения ударения несомненна.

Проблема акцентной вариативности в английском языке

В современном английском литературном языке можно найти немало единиц, произношение которых служит показателем уровня культуры

Однако, устанавливая соотношение вариантов и социальных показателей говорящих

3. Частотный словарь английского языка Электронный ресурс.

4. Раевский, М. В. Опыт определения понятия «произносительная норма» Текст. /

Важность обучения английскому языку в школе | Статья в журнале...

В той или иной степени россияне знакомы с английским (63 %), немецким (45 %) или французским (16

Английский — язык навигации, авиации, литературы, образования, современной музыки

На среднем этапе обучения английскому языку особый акцент делается на развитие

Какова же дефиниция слухо-произносительного навыка в этой области знания?

Задать вопрос