Роль бухгалтерского учета в обеспечении экономического развития | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №2 (449) январь 2023 г.

Дата публикации: 15.01.2023

Статья просмотрена: 84 раза

Библиографическое описание:

Акыева, Г. К. Роль бухгалтерского учета в обеспечении экономического развития / Г. К. Акыева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 2 (449). — С. 71-73. — URL: https://moluch.ru/archive/449/98974/ (дата обращения: 20.04.2024).



Надёжной платформой в деле достижения намеченных уважаемым Президентом Туркменистана стратегических целей и задач является успешная реализация «Национальной программы социально-экономического развития Туркменистана на 2011­2030 гг.»., «Программы Президента Туркменистана по социально-экономическому развитию страны на 2019­2025 годы», «Возрождение новой эпохи суверенного Туркменистана: Национальная программа социально-экономического развития Туркменистана на 2022­2052 гг.»., а также других программ, планов и концепций общенационального, государственного, регионального и отраслевого развития.

В соответствии с долгосрочными и среднесрочными перспективами развития, намеченными этими программами, в числе важнейших приоритетов в обеспечении уверенного экономического прогресса указываются меры по неуклонному повышению уровня благосостояния населения, в том числе через претворение в жизнь прогрессивных, научно обоснованных идей и инициатив международного и регионального значения. Бюджетная политика в качестве составной части национальной экономической доктрины в данном контексте входит в число базовых векторов государственной политики, нацеленной на обеспечение финансовой стабильности нашей страны, создание действенных стимулов для устойчивого социально-экономического развития.

Гармоничное, сбалансированное и поступательное развитие национальной экономики, активное совершенствование отечественной социальной сферы, последовательное улучшение социально бытовых условий и повышение благосостояния населения определяют знаковые основы для активного и уверенного интегрирования Туркменистана в мировую плоскость экономических координат. Важная роль в обеспечении такого устойчивого экономического развития отводится системе бухгалтерского учёта и финансовой отчётности как важного инструмента обеспечения конечной эффективности практически любого экономического предприятия.

Одновременно, динамично развивающаяся сфера экономики, уверенное совершенствование и расширение социальной среды, постепенное повышение уровня благосостояния населения и улучшение социально-бытовых условий жизни людей, поступательное интегрирование страны в глобальную экономическую систему, в свою очередь, формируют целый комплекс определяющих факторов и критериев. Социально-экономическая стратегия Туркменистана носит целевой характер и по своей сути социально ориентирована, что обусловливает её полное соответствие Целям устойчивого развития ООН. Об этом свидетельствует также ежегодное десятипроцентное повышение размеров заработной платы работников и служащих, пенсий, государственных пособий, студенческих стипендий. В проекте Государственного бюджета на 2022 год, в частности, также предусмотрены комплексные, эффективные меры по дальнейшему укреплению благополучия населения, повышению надёжной социальной защиты и трудовой занятости, обеспечению достойных условий жизни и труда людей.

Правовая основа в сфере бухгалтерского учёта и финансовой отчётности основывается на нормах Конституции Туркменистана и состоит из профильных законодательных и иных нормативно-правовых актов Туркменистана. В случае, если международным договором Туркменистана установлены иные правила, чем содержащиеся в указанных законодательных и иных нормативно правовых актах, то применяются правила международного договора.

В связи с указанным выше, возрастает актуальность целенаправленного совершенствования учётной системы. Бухгалтерский учёт — это, прежде всего, инструмент контроля и регулирование любой экономической деятельности, поэтому выраженный экономический рост существенно усиливает востребованность профессиональных кадров данного профиля. Если не фокусировать внимание на базовый профиль кадрового бухгалтера, который заключается в умении мастерски работать с цифрами, вырисовывается конкретная пользовательская аудитория конечного продукта бухгалтерской работы (руководители предприятий, фирм), использующая данные учёта и финансовой отчётности для разработки и принятия экономически грамотных, выверенных решений.

Таким образом, вся история экономической науки в основной своей сути выстраивается в непрерывную цепь последовательного совершенствования научных исследований. Как в любой другой науке, наиболее продуктивные и прогрессивные теоретические выкладки проверяются практикой, и только по результатам прикладных испытаний внедряются в производство. Только такая последовательность, в которой каждое последующее звено напрямую увязывается с предыдущим и становится логической платформой для последующего, способна определить истинную ценность научной теории. Рассматриваемые выше методологические аспекты экономического анализа и в наши дни формируют надёжную основу для разработки точных прогнозов по различным производственным направлениям, эффективного планирования, организации финансово-хозяйственной основы производства, налаживания и ведения максимально точного, достоверного бухгалтерского учёта и отчётности, а также непрерывного мониторинга и контроля в производственной сфере. Подобное налаживание эффективной экономической деятельности служит наглядным свидетельством успешной реализации инициированной уважаемым Президентом Туркменистана государственной экономической доктрины.

Исследования в области бухгалтерского учёта требуют понимания особенностей непосредственно процесса управления и пользовательской аудитории бухгалтерской информации. Кроме того, необходимо ясное представление того, какая информация интересует в данный момент конкретную группу пользователей.

В рамках стратегических реформ, осуществляемых под руководством уважаемого Президента в современных условиях активного упрочения позиций суверенного Туркменистана в плоскости международного экономического взаимодействия и направленных на дальнейшую стабилизацию рыночных отношений, гармоничное развитие взаимовыгодного партнёрства, необходимость поступательного совершенствования системы бухгалтерского учёта и финансовой отчётности в русле современных реалий и тенденций, с учётом норм международных стандартов и принципов, становится вполне естественной и понятной. Она, в свою очередь, аргументирует значимость внедрения современных стандартов в практику бухгалтерского учёта.

Важное значение современного программного обеспечения в сфере бухгалтерского учёта продиктована необходимостью активного внедрения и использования новейших цифровых технологий в качестве одной из базовых функций сбора аналитических данных и успешного разрешения возникающих проблем в производственных отраслях. Успешное внедрение электронного документооборота и цифровой экономики обусловливает стремительный рост объёма электронных данных. Данный факт, в свою очередь, подчёркивает необходимость поддержания непрерывных контактов с вышестоящими административными структурами в вопросах эффективного использования действующих и внедрения новых механизмов.

В документах бухгалтерского учёта отражаются все виды производственных средств (активов), пассивов и источников денежных ресурсов, а также все операции, формирующие их движение и потоки, по этой причине данную документацию следует вести последовательно, с полным вовлечением всех итогов хозяйственных операций по движению средств. Учётная политика представляет собой совокупность конкретных методов и способов осуществления первичного наблюдения, стоимостного измерения, регистрации, текущей группировки и итогового обобщения фактов экономической деятельности экономического субъекта, установленных национальными и международными стандартами финансовой отчётности.

Широкое использование форматов цифровой экономики во всех сферах государственной и общественной жизни страны ощутимо влияет на формирование новых реалий и критериев обеспечения экономической безопасности. С одной стороны, цифровой формат создаёт беспрецедентные удобства в сборе, регистрации и распространении финансово экономических данных, в широком и оперативном информировании пользователей и потребителей о новинках в сфере товаров и услуг, обеспечивая динамичный информационный обмен и коммуникации. Одновременно, зримо возрастает актуальность постоянного совершенствования механизмов успешного противостояния возникающим рискам в сфере кибербезопасности. Совершенствование системы защиты от кибератак, обеспечение надёжной кибербезопасности в виртуальной сфере были и остаются в фокусе неослабного внимания главы государства.

Литература:

  1. Гурбангулы Бердымухамедов. Государственное регулирование социально-экономического развития Туркменистана, Ашхабад: 2010;
  2. Гурбангулы Бердымухамедов «Туркменистан на пути достижения Целей устойчивого развития». Ашхабад 2018 года;
  3. https://turkmenistan.gov.tm
Основные термины (генерируются автоматически): бухгалтерский учет, финансовая отчетность, Национальная программа, пользовательская аудитория, социально-экономическое развитие Туркменистана, суверенный Туркменистан, уважаемый Президент Туркменистана, успешная реализация, цифровая экономика, экономическая деятельность.


Похожие статьи

Новации бухгалтерской финансовой отчетности в 2022 году...

Ключевые слова: бухгалтерская (финансовая) отчетность, РСБУ, МСФО, бухгалтерский учет

имущественное положение и результаты коммерческой деятельности экономического субъекта.

Внедрение информационных технологий и цифровых систем в бухгалтерский учет.

Рис. 1. Структура рынка в России цифровых бухгалтерских систем, в % [2].

Обеспечение устойчивого развития экономики и современность...

Суверенный Туркменистан осуществляет комплексные, целенаправленные меры по накоплению и сохранению

Концепция развития цифровой экономики в 2019–2025 годах в Туркменистане. Президент Туркменистана придает большое значение вопросам развития и.

деятельности Туркменистана и играет важную роль в развитии экономики страны [1], [3].

Экологическая безопасность и экономическое развитие...

...реализуемой Туркменистаном экономической стратегии, направленной на обеспечение

Под руководством уважаемого Президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова

Сбалансированность роста национальной экономики Туркменистана, отмечаемая в нашей

Туркменистан уделяет огромное внимание решению вопросов охраны окружающей среды...

Экономическое партнёрство Туркменистана на современном...

1. Экономическое развитие Туркменистана.

Для Туркменистана внешнеэкономическая деятельность имеет первостепенное значение.

2. Роль транспортной отрасли Туркменистана в Евроазиатском регионе.

Туркменистан ведёт активную внешнюю политику с учетом интересов государства и геополитических процессов, происходящих в мире.

Трансформации профессии бухгалтера в условиях развития...

В названии темы статьи фигурирует фраза «цифровая экономика», стоит разобраться в этом подробнее

технологий в различных сферах деятельности, в частности, и в бухгалтерском учете. В связи с этим встал вопрос о перспективах развития профессии бухгалтера: начнет ли она

Речь идет только о регулировании финансового учета и о формировании финансовой...

Этапы перехода системы бухгалтерского учета и финансовой...

Однако, несмотря на успехи в развитии системы бухгалтерского учета и финансовой

Поэтому успешное внедрение МСФО неосуществимо без всесторонней автоматизации

Развитие системы бухгалтерского учета и финансовой отчетности должно происходить в

2. Концепция развития системы бухгалтерского учета и аудита в Республике Казахстан на...

Проблемы развития бухгалтерского учета в современных...

Бухгалтерский учет является ключевым моментом деятельности любой организации.

С развитием общества во всех его сферах, а именно в экономической сфере

Программа реформирования бухгалтерского учета в соответствии с МСФО принята и исполняется в России с 1998 года.

Лишь слаборазвитые страны не имеют национальных стандартов учета

Актуальность системы защиты права интеллектуальной...

...Туркменистана по социально-экономическому развитию страны на 2019–2025 г.г». [5].

Туркменистана на 2021–2025 гг.» и Планом действий по реализации данной Программы

В сжатые исторические сроки эпохи суверенного развития Туркменистана накоплен

В статье 1055-й Гражданского кодекса Туркменистана отражены ситуации возникновения авторского...

Похожие статьи

Новации бухгалтерской финансовой отчетности в 2022 году...

Ключевые слова: бухгалтерская (финансовая) отчетность, РСБУ, МСФО, бухгалтерский учет

имущественное положение и результаты коммерческой деятельности экономического субъекта.

Внедрение информационных технологий и цифровых систем в бухгалтерский учет.

Рис. 1. Структура рынка в России цифровых бухгалтерских систем, в % [2].

Обеспечение устойчивого развития экономики и современность...

Суверенный Туркменистан осуществляет комплексные, целенаправленные меры по накоплению и сохранению

Концепция развития цифровой экономики в 2019–2025 годах в Туркменистане. Президент Туркменистана придает большое значение вопросам развития и.

деятельности Туркменистана и играет важную роль в развитии экономики страны [1], [3].

Экологическая безопасность и экономическое развитие...

...реализуемой Туркменистаном экономической стратегии, направленной на обеспечение

Под руководством уважаемого Президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова

Сбалансированность роста национальной экономики Туркменистана, отмечаемая в нашей

Туркменистан уделяет огромное внимание решению вопросов охраны окружающей среды...

Экономическое партнёрство Туркменистана на современном...

1. Экономическое развитие Туркменистана.

Для Туркменистана внешнеэкономическая деятельность имеет первостепенное значение.

2. Роль транспортной отрасли Туркменистана в Евроазиатском регионе.

Туркменистан ведёт активную внешнюю политику с учетом интересов государства и геополитических процессов, происходящих в мире.

Трансформации профессии бухгалтера в условиях развития...

В названии темы статьи фигурирует фраза «цифровая экономика», стоит разобраться в этом подробнее

технологий в различных сферах деятельности, в частности, и в бухгалтерском учете. В связи с этим встал вопрос о перспективах развития профессии бухгалтера: начнет ли она

Речь идет только о регулировании финансового учета и о формировании финансовой...

Этапы перехода системы бухгалтерского учета и финансовой...

Однако, несмотря на успехи в развитии системы бухгалтерского учета и финансовой

Поэтому успешное внедрение МСФО неосуществимо без всесторонней автоматизации

Развитие системы бухгалтерского учета и финансовой отчетности должно происходить в

2. Концепция развития системы бухгалтерского учета и аудита в Республике Казахстан на...

Проблемы развития бухгалтерского учета в современных...

Бухгалтерский учет является ключевым моментом деятельности любой организации.

С развитием общества во всех его сферах, а именно в экономической сфере

Программа реформирования бухгалтерского учета в соответствии с МСФО принята и исполняется в России с 1998 года.

Лишь слаборазвитые страны не имеют национальных стандартов учета

Актуальность системы защиты права интеллектуальной...

...Туркменистана по социально-экономическому развитию страны на 2019–2025 г.г». [5].

Туркменистана на 2021–2025 гг.» и Планом действий по реализации данной Программы

В сжатые исторические сроки эпохи суверенного развития Туркменистана накоплен

В статье 1055-й Гражданского кодекса Туркменистана отражены ситуации возникновения авторского...

Задать вопрос