Конституционно-правовые аспекты компенсации морального вреда, причиненного при перевозке на воздушном транспорте | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №2 (449) январь 2023 г.

Дата публикации: 14.01.2023

Статья просмотрена: 106 раз

Библиографическое описание:

Нуралиева, М. И. Конституционно-правовые аспекты компенсации морального вреда, причиненного при перевозке на воздушном транспорте / М. И. Нуралиева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 2 (449). — С. 320-321. — URL: https://moluch.ru/archive/449/98969/ (дата обращения: 20.04.2024).



Перевозка пассажиров воздушным транспортом занимает значительное место в деятельности транспортных организаций, и зачастую граждане выбирают именно этот вид передвижения. К сожалению, воздушный транспорт все чаще предоставляет некачественные услуги и вызывает потребность у пассажиров в защите своих нарушенных прав. В связи с этим именно конституционно-правовым аспектам компенсации морального вреда посвящена настоящая статья.

Ключевые слова: конституционное право, моральный вред, компенсация, воздушный транспорт.

Права и свободы человека и гражданина признаются и гарантируются согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации, каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом [1].

Одним из способов защиты нарушенных перевозчиком прав пассажиров служит возмещение компенсации морального вреда. Вопрос использования указанной компенсации является актуальным в настоящий момент и спорным в кругу экспертов и специалистов в области права.

По мнению О. Н. Садикова причиненный пассажиру вред вследствие задержки отправления или опоздания рейса воздушного судна в пункт назначения подлежит возмещению, установленному Законом РФ «О защите прав потребителей», к числу которого в соответствии со статьей 15 данного Закона относится и компенсация морального вреда (например, при опоздании пассажира вследствие задержки на следующий транзитный оплаченный рейс воздушного судна или опоздание на заключение крупной сделки) [2].

Иная точка зрения принадлежит В. В. Витрянскому, который считает, что имеют место быть случаи, когда вследствие задержки рейса пассажиру причиняются нравственные и физические страдания (например, опоздание на похороны близкого человека), но такие случаи являются исключениями из общих правил [3].

Следует отметить, что законодательство о воздушных перевозках не содержит упоминаний о компенсации морального вреда как таковой. По этой причине на практике нередко можно столкнуться со сложностями по следующим вопросам вопросу: выплачивать компенсацию морального вреда или нет, в каком размере. Сравнивая нормы воздушного законодательства и Закона РФ «О защите прав потребителей» можно сделать вывод о том, что нормы указанного Закона подлежат применению, только если они не расходятся с нормами ГК РФ и ВК РФ, не являются их противоречием. Так как, в ВК РФ отсутствуют какие-либо положения касаемо компенсации морального вреда, то при нарушении прав пассажира, установленных в ВК РФ, будет применяться статья 15 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой пассажир имеет все основания для возмещения ему данного вреда.

ВК РФ в статье 117 по факту выплаты компенсаций конкретизирует положения гражданского законодательства лишь касаемо возмещения вреда, который причинен жизни и здоровью пассажира воздушного судна, применительно к авиапроисшествиям, в том числе и авиакатастрофам, устанавливая пределы и условия возмещения такого вреда, а также перечень лиц, которые вправе рассчитывать на такие компенсации [4]. При этом при причинении пассажиру телесных повреждений вопрос о компенсации морального вреда возникает сам собой, так как жизнь и здоровье являются непосредственно указанными в статье 150 ГК РФ нематериальными благами. На компенсацию морального вреда также вправе рассчитывать и родственники погибших пассажиров вследствие авиакатастроф.

Перечень случаев, при которых авиаперевозчик несет обязанность возместить пассажиру воздушного судна моральный вред выглядит следующим образом:

1) при причинении смерти пассажиру, являвшегося кормильцем в семье — выплата осуществляется родственникам погибшего (родителям, супругу, детям), если погибший находился на иждивении — гражданам, которые его содержали сумма компенсации составляет 2 миллиона рублей (распределение пропорционально числу граждан, имеющим на нее право);

2) при причинении вреда здоровью пассажира размер компенсации зависит от степени тяжести и характера увечья, повреждения, размер которой не может составлять более 2 миллионов рублей;

3) при причинении вреда жизни и здоровью пассажира, если сумма компенсации морального вреда больше суммы, подлежащей выплате в счет его возмещения, то они обе подлежат выплате в полном объеме и никак не зависят друг от друга.

Следует отметить, что самолеты являются источником повышенной опасности, и в связи с этим перевозчик несет ответственность за любой вред, который причинен жизни, здоровью и имуществу пассажира [5]. Из этого следует, что можно привести следующую классификацию морального вреда: в зависимости от вины перевозчика и вне зависимости от вины.

До настоящего времени остается проблема компенсации морального вреда. Размер компенсации определяется только в судебном порядке, а критерии определения размера компенсируемой суммы предусмотрены законом. Относительно данной темы в науке существует дискуссия. Так, одни ученые уверены, что приведенные в законе критерии носят весьма условный характер и в случае необходимости предоставляют практически неограниченный простор свободному усмотрению судом [6]. Другие ученые считают, что нельзя ограничивать критерии, по которым определяется моральный вред, поскольку каждый случай индивидуален, а путем ограничения будут ущемляться права граждан [7].

Хотелось бы подчеркнуть, что вопрос применения компенсации морального вреда как способа защиты прав пассажира при пользовании им услугами авиатранспорта является весьма дискуссионным. В ВК РФ не сказано ни слова о данном способе защиты, лишь относительно возмещения вреда, который причинен жизни и здоровью пассажира воздушного судна, применительно к авиапроисшествиям, в том числе и к авиакатастрофам. Вследствие этого на практике зачастую сталкиваются с затруднениями по вопросу о выплате компенсации морального вреда при нарушении перевозчиком прав пассажиров. В заключении необходимо сделать вывод, что если перевозчиком нарушены права пассажира, которые закреплены в специальном законодательстве в сфере воздушных перевозок, и такое нарушение прав привело к причинению морального вреда, то у пассажира имеются все основания для его компенсации в судебном порядке.

Литература:

  1. Конституция Российской Федерации// СПС «КонсультантПлюс»
  2. Гражданское право Российской Федерации: учебник / [Садиков О. Н. и др.]; под ред. О. Н. Садикова. — Москва: Контракт: ИНФРА-М, 2010-. — 22 см. — (Высшее образование). Т. 2. — 2010. — XII, 595 с.
  3. Брагинский М. И., Витрянский В. В. Договорное право. Книга четвертая: Договоры о перевозке, буксировке, транспортной экспедиции иных услугах в сфере транспорта. / М.: Статут, 2013. — С. 334.
  4. Боков Ю.А., Котельников А.Н. Право на квалифицированную юридическую помощь // В сборнике: Актуальные проблемы науки и образования в условиях современных вызовов. сборник материалов XIV Международной научно-практической конференции. Москва, 2022. С. 400-403.
  5. Гражданский кодекс Российской Федерации// СПС «КонсультантПлюс»
  6. Давыдова М.Л. Законодательный стиль гражданского кодекса РФ: вопросы преемственности и динамики// Современное право. 2022. № 11. С. 5-10
  7. Баглариду, М. Ф. Компенсация морального вреда, причиненного пассажиру при воздушной перевозке, по законодательству России и зарубежных стран: специальность 12.00.03: дис. на соискание ученой степени кандидата юридических наук / Москва, 2019. — 264 c.
Основные термины (генерируются автоматически): моральный вред, пассажир, РФ, здоровье пассажира, воздушный транспорт, компенсация, способ защиты, возмещение вреда, размер компенсации, судебный порядок.


Похожие статьи

Возмещение морального вреда при перевозке пассажиров...

Библиографическое описание: Дмитриева, К. В. Возмещение морального вреда при

Пункт 2 статьи 1099 ГК РФ содержит в себе общее правило — моральный вред, который

Ключевые слова: моральный вред, компенсация морального вреда, проблемы, практика, критерии

Компенсация морального вреда как способ защиты чести... моральный вред, ГК РФ...

Особенности гражданско-правовой ответственности по договору...

...54 коп., компенсацию морального вреда в размере 5000 (пяти тысяч) руб., компенсацию морального вреда в пользу М. Р.

В Воздушном кодексе РФ предусмотрены следующие виды и пределы ответственности. ответственность перевозчика за причинение вреда жизни или здоровью пассажира.

Возмещение морального вреда при перевозке пассажиров и багажа.

Способы защиты прав граждан по договору перевозки...

Библиографическое описание: Поливода, В. А. Способы защиты прав граждан по договору

 В статье отражен действующий механизм защиты прав пассажиров (граждан).

Гражданским кодексом РФ установлен порядок обращения к перевозчику с претензиями и исками по

Так статья 17 Закона РФ «О защите прав потребителей» закрепляет право на судебную защиту...

моральный вред, размер компенсации, Российская...

Согласно ст.1100 ГК РФ одним из оснований компенсации морального вреда является причинение

ГК РФ, Российская Федерация, здоровье, моральный вред, основа охраны здоровья

Согласно ст. 151 ГК РФ возмещение морального вреда предусмотрено в случае, если

окружающая среда, вред, повышенная опасность, возмещение вреда, ГК РФ, атомная.

Общая характеристика договора перевозки воздушным...

Договор перевозки воздушным транспортом относится к публичным договорам. Согласно п. 1 ст. 426 и ст. 789 ГК РФ перевозка пассажиров воздушным транспортом

Возмещение морального вреда при перевозке пассажиров...

Пункт 2 статьи 1099 ГК РФ содержит в себе общее правило — моральный вред, который причиняется путем совершения действий (либо...

Пределы гражданско-правовой ответственности перевозчика по...

Пределы ответственности перевозчика смягчают его размер материальной ответственности.

Ключевые слова: воздушный транспорт, перевозка пассажиров, пределы

Согласно п. 1 ст. 116 Воздушного кодекса РФ: «Перевозчик несет ответственность перед

ответственность перевозчика за причинение вреда жизни или здоровью пассажира воздушного судна.

Правовая культура авиационного персонала и пассажира...

Ответственность авиакомпании (перевозчика) перед пассажиром по договору воздушной перевозки

Статья 117 ВК РФ регулирует ответственность перевозчика за причинение вреда жизни или

Возмещение морального вреда при перевозке пассажиров... моральный вред, ГК РФ

моральный вред, ГК РФ, пассажир, компенсация, потребитель, общее правило...

Компенсация морального вреда по российскому...

 В Российской Федерации размеры компенсации морального вреда не определены

Компенсация морального вреда в соответствии с Законом «О защите прав потребителей»

Надо отметить, что судебная практика по возмещению морального вреда в целях защиты прав

1. Редько Е. П. Компенсация морального вреда как способ защиты гражданских прав...

Основные способы защиты прав потребителей | Молодой ученый

Таким образом, законодатель предлагает различные способы защиты прав потребителей, в зависимости от объекта посягательства и степени причиненного вреда, оставляя за потребителем выбор способа возмещения причиненного вреда или устранения недостатка.

Похожие статьи

Возмещение морального вреда при перевозке пассажиров...

Библиографическое описание: Дмитриева, К. В. Возмещение морального вреда при

Пункт 2 статьи 1099 ГК РФ содержит в себе общее правило — моральный вред, который

Ключевые слова: моральный вред, компенсация морального вреда, проблемы, практика, критерии

Компенсация морального вреда как способ защиты чести... моральный вред, ГК РФ...

Особенности гражданско-правовой ответственности по договору...

...54 коп., компенсацию морального вреда в размере 5000 (пяти тысяч) руб., компенсацию морального вреда в пользу М. Р.

В Воздушном кодексе РФ предусмотрены следующие виды и пределы ответственности. ответственность перевозчика за причинение вреда жизни или здоровью пассажира.

Возмещение морального вреда при перевозке пассажиров и багажа.

Способы защиты прав граждан по договору перевозки...

Библиографическое описание: Поливода, В. А. Способы защиты прав граждан по договору

 В статье отражен действующий механизм защиты прав пассажиров (граждан).

Гражданским кодексом РФ установлен порядок обращения к перевозчику с претензиями и исками по

Так статья 17 Закона РФ «О защите прав потребителей» закрепляет право на судебную защиту...

моральный вред, размер компенсации, Российская...

Согласно ст.1100 ГК РФ одним из оснований компенсации морального вреда является причинение

ГК РФ, Российская Федерация, здоровье, моральный вред, основа охраны здоровья

Согласно ст. 151 ГК РФ возмещение морального вреда предусмотрено в случае, если

окружающая среда, вред, повышенная опасность, возмещение вреда, ГК РФ, атомная.

Общая характеристика договора перевозки воздушным...

Договор перевозки воздушным транспортом относится к публичным договорам. Согласно п. 1 ст. 426 и ст. 789 ГК РФ перевозка пассажиров воздушным транспортом

Возмещение морального вреда при перевозке пассажиров...

Пункт 2 статьи 1099 ГК РФ содержит в себе общее правило — моральный вред, который причиняется путем совершения действий (либо...

Пределы гражданско-правовой ответственности перевозчика по...

Пределы ответственности перевозчика смягчают его размер материальной ответственности.

Ключевые слова: воздушный транспорт, перевозка пассажиров, пределы

Согласно п. 1 ст. 116 Воздушного кодекса РФ: «Перевозчик несет ответственность перед

ответственность перевозчика за причинение вреда жизни или здоровью пассажира воздушного судна.

Правовая культура авиационного персонала и пассажира...

Ответственность авиакомпании (перевозчика) перед пассажиром по договору воздушной перевозки

Статья 117 ВК РФ регулирует ответственность перевозчика за причинение вреда жизни или

Возмещение морального вреда при перевозке пассажиров... моральный вред, ГК РФ

моральный вред, ГК РФ, пассажир, компенсация, потребитель, общее правило...

Компенсация морального вреда по российскому...

 В Российской Федерации размеры компенсации морального вреда не определены

Компенсация морального вреда в соответствии с Законом «О защите прав потребителей»

Надо отметить, что судебная практика по возмещению морального вреда в целях защиты прав

1. Редько Е. П. Компенсация морального вреда как способ защиты гражданских прав...

Основные способы защиты прав потребителей | Молодой ученый

Таким образом, законодатель предлагает различные способы защиты прав потребителей, в зависимости от объекта посягательства и степени причиненного вреда, оставляя за потребителем выбор способа возмещения причиненного вреда или устранения недостатка.

Задать вопрос